Управленческое решение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 22:51, реферат

Краткое описание

Разделение труда и выделение управленческих функций в отдельную сферу деятельности большого числа людей обусловило и дифференциацию решений – выделились управленческие решения.
Какие бы вопросы бизнеса не приходилось решать менеджеру, главным всегда является принять вовремя самое лучшее управленческое решение.
Любой человек, взрослея, познает на практике процесс принятия решений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кон раб упр реш 2005.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

 

Введение 

 

 

      Вся  история человечества представляется, по сути, набором различного рода  и их последствий.

Одни решения определяли судьбы целых народов на длительные  времена, другие были менее значимые, третьи принимались человеком лично  для себя.

Во всех случаях было нечто общее в процедурах разработки решений. Постепенно разрабатывались приемы, методы, а затем и технологии разработки решений.

Особенно в этом преуспевали  военные, разрабатывая военные игры, в которых основным элементом  являлось стратегическое решение. Решениями занимались математики и довели математический аппарат разработки и выбора решений до такого совершенства, что воспользоваться плодами своего творчества могли уже только они сами.

Большинство же руководителей копаний  относились к процедуре разработки и реализации решений как к искусству управления, используя интуицию, здравый смысл и свой опыт.

      Разделение труда  и выделение управленческих функций  в отдельную сферу деятельности  большого числа людей обусловило и дифференциацию решений – выделились управленческие  решения.

      Какие бы вопросы  бизнеса не приходилось решать  менеджеру, главным всегда является  принять вовремя самое лучшее  управленческое решение.

Любой человек, взрослея, познает на практике процесс принятия решений.

      Каждый из нас в течение дня принимает сотни, а на протяжении жизни – тысячи и миллионы решений.

Решение – это выбор альтернативы.

 

 

 

1. Процесс принятия решений

 

       В процессе принятия решения менеджеру необходимо дать ответы на следующие вопросы: что делать, как делать, кому поручить работу, для кого делать, где делать, что это дает.

      Процесс принятия решений сложен  и многосторонен. 

Он включает целый ряд стадий и операций. Вопросы  о том, сколько и какие стадии должен пройти процесс принятия решений, каково конкретное содержание каждой из них - спорные и неодинаково решаются менеджерами.

 Это зависит  от квалификации руководителя, ситуации, стиля руководства и культуры организации. Важно, чтобы каждый менеджер понимал сильные стороны и ограничения каждого подхода и процедуры принятия решения и умел выбрать лучший вариант с учетом ситуации и собственного стиля управления.

Классический  подход к принятию управленческого  решения состоит в соблюдении определенной процедуры и выполнении обязательных действий (рис.1).

 

 

1. Постановка  проблемы. У истоков любого решения находится проблемная ситуация, требующая своего разрешения.

Задача менеджера  на этом этапе состоит в анализе  проблемной ситуации, то есть в определении симптома "болезни", изучении положения дел и целей, предварительной формулировке критериев решения.

Таким образом, процесс постановки проблемы состоит  в ее обнаружении и оценке.

Обнаружение проблемы - то осознание того, что возникло отклонение от первоначально установленных планов. Источники, из которых менеджер может узнать о существовании проблемы, включают в себя личный обзор и анализ информации, общественное мнение.

 Мнение других  менеджеров и подчиненных тоже  является важным источником при  обнаружении проблемы.

Оценка  проблемы - это установление ее масштабов и природы тогда, когда проблема обнаружена. Определение масштабов проблемы не означает нахождение ее причины и источника. Речь идет лишь об оценке размера средств для ее решения и степени ее серьезности.

2. Выявление  ограничений и определение альтернатив.                      Причиной проблемы могут быть, находящиеся вне организации силы (внешняя среда), которые менеджер не в силах изменить.

Ограничения такого рода сужают возможности принятия оптимальных решений. Поэтому необходимо определить источник и суть ограничений и наметить возможные альтернативы. То есть целесообразно выявить все возможные действия, устраняющие причины проблемы.

 

 

 

3. Принятие решения. На этой стадии разрабатываются альтернативные решения, дается их оценка и отбирается альтернатива с наиболее благоприятными общими последствиями.

 

4. Реализация  решения. Процесс не заканчивается выбором альтернативы. На стадии реализации принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, т.е. ценность решения состоит в том, что оно осуществлено (реализовано).

 

5. Контроль  за исполнением решения. В процессе контроля выявляются отклонения и вносятся поправки, помогающие реализовать решение полностью. С помощью контроля устанавливается своего рода обратная связь между управляющей и управляемой системами.

 

 Решение - это результат мыслительной деятельности человека, приводящий к какому – либо выводу или к необходимым действиям, например, полное бездействие, разработка какого – либо действия или выбор действия из набора альтернатив и его реализации.

Решение может быть направлено на достижение разовых результатов, создание постоянно идущих процессов, поддержание идущих процессов, на прекращение  какой – либо действительности. На разработку и реализацию решений оказывают влияние множество факторов, в том числе личностные качества человека, отношения в его семье, религия.

Каждый человек ежедневно  принимает решения различного характера  и делает это в большинстве  случаев без особой подготовки на уровне здравого смысла («хотел сделать как лучше»).

 В простых случаях результаты чаще соответствуют ожиданиям, а в сложных могут и не соответствовать целям решения.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           

 

 

     Особенно это касается разработки и реализации решений в организациях, формирование и развитие которых  проходит в условиях постоянно меняющихся параметров внешней м внутренней среды.

 

     Например, введение новых технических, экологических стандартов и норм безопасности, усиление конкуренции и энергетического кризиса, увеличение конфликтов между администрацией и профсоюзами.

Эти изменения  идут постоянно, поэтому требуется оперативное регулирование деятельности организации со стороны руководителя.

 

     Регулирование достигается разработкой и реализацией многообразных решений, от качества и оперативности которых зависит эффективность деятельности организации.

Основной вид  решения – управленческое решение, осуществляемое линейными и функциональными  руководителями.

 

Управленческое решение – это результат коллективного творческого труда, оно всегда носит социальный, общественный характер; даже когда руководитель один разрабатывает решения, то коллективный интеллект неявно влияет на этот процесс. Труд по разработке управленческих решений должен быть высоко профессиональным, использующим теоретические и методические наработки отечественных и зарубежных ученых, а также накопленный и систематизированный практический опыт.

 

 

 

 

 

 

2. Менеджер – как генератор управленческих решений

 

      Результатом работы менеджера является управленческое решение.

 От того, каким будет это  решение, зависит вся деятельность  организации, зависит и то, будет  ли достигнута поставленная цель  или нет.

 Поэтому принятие менеджером того или иного решения всегда представляет собой определенные трудности.

Это связано и с ответственностью, которую берет на себя менеджер, и с неопределенностью, которая присутствует при выборе одной из альтернатив.

      Принятие решений не является прерогативой только менеджеров.

 В конце концов, все мы  буквально каждый день принимаем  решения. Правда, не все наши  решения такие судьбоносные, как  те, которые приходится принимать  менеджерам компаний.

Но все равно наши решения оказывают значительное влияние на нашу жизнь.

Почти каждый из нас иногда досадовал: вот почему я в тот момент поступил так, а не иначе, ведь из-за этого  у меня сейчас новые проблемы? Получается так, что в некоторые моменты мы избавляемся от одних проблем, но в будущем сталкиваемся с новыми.

Но с другой стороны, нельзя совсем ничего не решать и пускать все дела на самотек. В таком случае человек теряет понимание ситуации и не может в дальнейшем управлять происходящим.

      Принимая различные решения каждый день, мы начинаем действовать настолько механически, что уже не замечаем процессы, которые предшествуют принятию самого решения.

В повседневной жизни между осознанием нами какой-то проблемы и ее решением проходят доли секунды, и мы зачастую не можем сказать, почему мы поступили именно так, а не иначе.

 

 

Это объясняется тем, что если проблема возникает очень часто, и каждый раз она решается одинаково, то алгоритм ее решения уже становится программой, которую наш мозг выполняет автоматически.

Но большинство проблем, которые встречаются в работе менеджера, не так часто повторяются, и поэтому их решение является тоже своего рода проблемой - проблемой выбора, который совершить не всегда легко.

 

      Решение - это выбор одной из альтернатив, которые имеются для решения какой-то проблемы.

 

      В свою очередь, проблема - это ситуация, представляющая собой препятствие к достижению целей, поставленных организацией.

Если бы жизнь была монотонна  и предсказуема, то не возникало  бы ни каких проблем и не пришлось бы принимать решения по их преодолению. Но, к сожалению, а может быть, и к счастью нельзя сразу предугадать, как сложится та или иная ситуация, и поэтому в процессе планирования нельзя учесть все отклонения желаемой ситуации от действительной.

В результате этих отклонений и появляются проблемы.

 

Принятие неэффективных  решений - часто результат отсутствия навыков мыслить логично.

Крайне необходимо подходить  к принятию решений как к рациональному  процессу.

 

 

 

Цель принятия решения - сделать оптимальный выбор из нескольких имеющихся возможностей, чтобы добиться определенного результата.

 

     Можно выделить следующие этапы принятия профессионального решения:

 

  1. Правильная формулировка вопроса.

Часто вопросы бывают неполными. Менеджер должен убедиться, что:

  • не слишком упростил вопрос для того, чтобы помочь себе принять простое решение; 
  • не допустил, чтобы краткосрочное соображение доминировало над среднесрочными и долгосрочными;
  • полностью исследовал вопрос с целью удостовериться, что все предположения обстоятельно уяснены, а скрытые аспекты выявлены;
  • обдумал эту проблему всесторонне и глубоко; собрал все относящиеся к этому вопросу факты и точки зрения.

 

2.  Выбор  альтернатив.

Необходимо выдвигать  как можно больше идей.

В процессе принятия решений обязательно должна быть "пустая трата времени", потому что можно высказать гораздо больше идей, чем их использовать. Но выражение "пустая трата времени" является ошибочным, так как исследование широкого диапазона выбора важно для успешного принятия решений.

Чем шире выбор, тем больше возможностей для принятия эффективного решения.

 

3.  Последствия.

Любое решение базируется на риске и вероятности, потому что  мы не можем предвидеть все, что случится. Мы можем только размышлять о том, что может произойти.

 

Важно делать так, чтобы  мы могли предвидеть вероятные последствия ряда выбранных возможностей.

 Мы можем достоверно  оценить потенциальную эффективность  одного решения по отношению  к другому, когда результаты  уже определены и оценены.

 

4.  Решение.

Опыт, воображение и  разум - все играет роль в принятии решений. Опыт дает нам образцы и прецеденты, на которых можно учиться. Воображение очень важно для создания возможностей выбора, а также для того, чтобы предвидеть последствия и подготовить возможные планы на непредусмотренный случай после принятия решения.

 

5.  Последующие  мероприятия.

Все решения должны соблюдаться.

Маловероятно, что все пойдет полностью по плану.

Информация о работе Управленческое решение