Функции финансов и их проявление в работе финансового менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2015 в 20:28, контрольная работа

Краткое описание

1.Функции финансов и их проявление в работе финансового менеджера

Известно, что сущность той или иной категории отражается в ее функциях. Рассмотрим их проявление в работе финансового менеджера.
В финансовой литературе сложились две основные позиции по этому вопросу.
1. Финансы выполняют две функции — распределительную и контрольную.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тофм работа.docx

— 36.05 Кб (Скачать документ)

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет» (СПбГЭУ)

 

филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный экономический университет» в г. Череповце

(филиал СПбГЭУ в г. Череповце)

 


 

 

 

Кафедра «Финансы и кредит»


Контрольная работа

 

 

                                     По дисциплине   ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

                                                     По теме :

 

             Функции финансов и их проявление в работе финансового менеджера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентки 5 курса

Группы  1ФКП-10

                                                                                                                                          Аскеровой Н.Ш

 

 

 

    Череповец 2015

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                 2

Задание 1

 

1.Функции  финансов и их проявление в  работе финансового менеджера

 

Известно, что сущность той или иной категории отражается в ее функциях. Рассмотрим их проявление в работе финансового менеджера.

В финансовой литературе сложились две основные позиции по этому вопросу.

1. Финансы выполняют две функции  — распределительную и контрольную.

2. Финансы выполняют три функции: образование доходов (накопление  капитала); осуществление расходов  — распределительная; контроль эффективности.

Нам представляется более обоснованной вторая позиция: она расширительно толкует распределительную функцию, что вытекает из сущности категории финансов. Действительно, предпосылкой распределения и его началом служит поступление доходов (накопление капитала) — образование ресурсов, формирующих фонды денежных средств.

Итак, первая функция проявляется в работе финансового менеджера через своевременную и полную концентрацию финансовых ресурсов в фондах денежных средств. При этом имеются в виду не только децентрализованные фонды в отрасли, объединениях, на предприятиях, но и централизованные фонды государства, в том числе федеральный и нижестоящие бюджеты и фонды кредитных ресурсов государственных и негосударственных структур.

Именно полная и своевременная мобилизация финансовых ресурсов в определенные фонды денежных средств и составляет первостепенную задачу всех звеньев финансово-кредитной системы и в особенности ее базового звена — службы финансового менеджера предприятий материального производства. В самом деле, недопоступление доходов (выручки от реализации, прибыли и прочих) по причине, скажем, неплатежей или задержки платежей предприятий-контрагентов сразу нарушит финансирование всех производственных затрат и инвестиций, социальных выплат (зарплаты и т.п.), что, естественно, потребует от финансового менеджера изыскания источников компенсации подобных прорывов и принятия мер финансового воздействия для ликвидации и предотвращения таких ситуаций.

Необходимость своевременного поступления доходов диктуется одним из главных принципов финансового менеджмента: “время — деньги” и связана с возникающими на практике платежными “пиками”, цепочками неплатежей, их негативными последствиями.

Другим проявлением первой функции служит стимулирование роста финансовых ресурсов, в том числе денежных накоплений. Здесь ведущее место принадлежит управляющим решениям финансового менеджера. Следует подчеркнуть, что понятие стимулирования, или мотивации, не ограничивается индивидуальным или коллективным материальным поощрением или депремированием, но распространяется на интерес всех участников производства, включая отраслевые, кредитные и даже нефинансовые звенья, органы власти в центре и на местах, к повышению эффективности и к научно-техническому совершенствованию производства, ибо эта мотивация обеспечивает рост и надежность доходной базы хозяйствования. .

 

                                                      

При этом речь идет о всей системе финансовых стимулов и рычагов: проценте за кредит, ставках налогов, налоговых льготах, штрафных санкциях, а также о соответствии реальных денежных доходов технико-экономическим, натуральным и финансовым показателям бизнес-плана.

 

 Такое проявление первой  функции мы выделяем потому, что  допускаемые практикой планирования  несоответствия ведут к искажению  показателей по доходным статьям  финансовых балансов, подрывают  их реальность, дестимулируют эффективность производства.

Вторая функция — осуществление расходов, или распределительная, — проявляется в масштабе предприятия через распределение и перераспределение всех денежных поступлений, в первую очередь выручки от реализации продукции или услуг.

 

Финансы– Обширная область знания и практической деятельности, требующая специализации. В настоящее время можно выделить пять наиболее крупных сфер функционирования финансов:

I. финансы государственные;

II. финансы отраслевые;

III. кредит и денежные  обращения;

IV. страхование;

V. рынок ценных бумаг.

Финансовый менеджмент охватывает все направления, но более всего реализуется в сфере II «Финансы отраслевые». Английский термин «financial management» буквально переводится как «финансовые управления», т.е. как один из методов управления, а согласно нашему переводу «управление финансами» Эти два термина одинаково означают развитие от наиболее простого к более сложному, т.е. финансов к финансовому менеджменту.

Финансы определяются как система денежных отношений, выражающаяся в образовании доходов, осуществлении расходов, контроле эффективности названных процессов, или конкретнее контроле эффективности социального и экономического развития. Здесь же отметим, что в самом узком и чисто финансовом смысле эффективность предполагает безубыточность, прибыльность, рентабельность, а точнее - неснижающуюся, растущую рентабельность.

Однако заметим, что приведенное определение категории финансов применимо ко всем уровням иерархии в обществе и ко всем сферам функционирования финансов с изменениями не содержания данной формулировки, а состава образуемых, распределяемых и перераспределяемых денежных ресурсов, заключаемых в централизованные децентрализованные денежные фонды, последние предполагают накопление, обособление и целевое направление на определенные расходы.

Необходимость этого очевидна: деньги - абстрактны, они – всеобщее покупательное средство; любой денежный фонд, если средствам из него не придать строго целевое направление использования, можно истратить практически на любую потребность.

                                                           4

Иными словами, денежные фонды, как и ресурсы, имеют единое назначение – служить источником определенных (финансовым законодательством или управляющим решением) расходов, вложений, затрат. Тем не менее понятие финансовых ресурсов - шире денежных фондов.

Их можно определить как целенаправленную совокупность денежных средств, способных к высвобождению (мобилизации) или дополнительной загрузке в оборот (иммобилизация), в отличие от денежных фондов, формируемых за счет ресурсов, но предполагающих относительно стабильность.

Что касается определения финансового менеджмента, то оно связано с понятием механизма управления финансами, или финансового механизма, как активной составной части хозяйственного менеджмент.

Его можно определить как комплекс экономических форм и методов управление процессом производства на всех иерархических уровнях. А финансовый механизм – это комплекс финансовых форм и методов управления процессом социально экономического развития общества (соответственно – всех его ячеек)

Такая трактовка одновременно включает финансовый механизм в хозяйственный и выводит его за рамки последнего.

Если хозяйственный механизм – преимущественно базисная категория, то финансовый механизм, как и сами финансы, функционирует и в базисной, и в надстроечной сферах, являясь связующей их категорией.

Финансовый менеджмент, или управление финансовыми ресурсами и отношениями, охватывает систему принципов, методов, форм и приёмов регулирования рыночного механизма в области финансов с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта. При малом бизнесе для управления финансами достаточна квалификация бухгалтера или экономиста, так как финансовые операции не выходят за рамки обычных безналичных расчётов, основой которых является ДЕНЕЖНЫЙ  оборот. Совершенно иная картина с финансами большого бизнеса. В большом бизнесе действует закон перехода количества в качество. Большому бизнесу требуется большой поток капитала и соответственно большой поток потребителей продукции (работ, услуг). При среднем и большом бизнесе, объём и размах деятельности которого измеряются значительными суммами, преобладают финансовые операции, связанные с инвестициями, движением и преумножением капитала. Для управления финансами большого бизнеса уже необходимы профессионалы со специальной подготовкой в области финансового бизнеса - финансовые менеджеры (финансовые директора). Зная теорию финансов, основы менеджмента, финансовый менеджер приобретая опыт, вырабатывая у себя интуицию и чутьё рынка становится ключевой фигурой бизнеса. В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важна работа финансового менеджера

Подъём экономики России невозможно представить без участия в этом высококвалифицированных кадров с обширными теоретическими знаниями и хорошей практической школой, позволяющей им осуществлять объективную защиту интересов инвесторов, аукционеров, заимодателей и прочих участников финансовых отношений. Поэтому в настоящее время в России уделяется много внимания подготовке и обучению профессионалов в сфере финансовой деятельности.

Разветвление и увеличение масштабности функций финансового менеджера происходили естественным путем вслед за развитием самой экономики. Так, до 20-х годов XX столетия на Западе функции финансового менеджера или директора как таковой не было вообще. Работали финансово-экономические отделы, занимающиеся всеми финансовыми делами. Разделение служб: бухгалтерской, экономической и финансовой началось только в 20-е годы. В это время активно стал развиваться фондовый рынок и основная задача финансистов заключалась в работе с ценными бумагами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

 

1. Определите запас финансовой прочности и силу воздействия операционного рычага и ответьте на вопрос. Выручка от реализации транспортных услуг равна В, переменные затраты – Зпер., постоянные затраты – Зпост. Исходные данные и номер вопроса для задания 2 представлены в табл. 3.

Проведите анализ чувствительности модели безубыточности к изменению постоянных затрат.

Таблица 3

Исходные данные для задания 2

Вариант

Выручка, руб.

Переменные затраты, руб.

Постоянные затраты, руб.

Номер вопроса

Процент изменения постоянных затрат

3

225500

90650

80000

3

15


 

  1. Как изменится прибыль, если объем реализации вырастет на 15%?

Решение

Коэффициент  валовой маржи (225500-90650)/225500=0,598

ПР=80000/0,598=133779 руб.

ЗФП=225500-133779= 91721 руб.

СВОР=(225500-90650)/(225500-90650-80000)=2,45

Прибыль 225500-90650-80000=54850 руб.

225500-90650-80000*1,15=42850 руб.

54850-42850=12000 руб.

100-42850/54850*100=21,88%

При повышении постоянных затрат на 15% прибыль снизится на 21,88% или  12000 руб.

225500-90650-80000*0,85=66850 руб.

66850-54850=12000 руб.

66850/54850*100-100=21,88%

При снижении постоянных затрат на 15% прибыль вырастет на 21,88% или на 12000 руб.

При росте реализации на 15% прибыль вырастет на 2.45*15=36,75% или на 54850*0,3675=20157 руб.

Информация о работе Функции финансов и их проявление в работе финансового менеджера