Функции финансового менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 15:02, контрольная работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Финансовый менеджер часто входит в состав высшего управленческого управленческого персонала фирмы, поскольку принимает участие в решении всех важнейших вопросов[1].
Финансовый менеджмент реализует свою главную цель и решает основные задачи путем осуществления определенных функций.

Прикрепленные файлы: 1 файл

В рыночных условиях неизбежна конкуренция.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

 

Функции финансового менеджера

 

В условиях рыночной экономики финансовый менеджер становится одной из ключевых фигур на предприятии. Финансовый менеджер часто входит в состав высшего управленческого управленческого персонала фирмы, поскольку принимает участие в решении всех важнейших вопросов[1].

Финансовый менеджмент реализует свою главную цель и решает основные задачи путем осуществления определенных функций. Функции финансового менеджера как представителя управляющей системы:

    1. разработка финансовой стратегии предприятия;
    2. создание организационных структур (финансовых служб),

обеспечивающих принятие и реализацию управленческих решений финансового характера;

    1. формирование информационной системы, необходимой для принятия управленческих решений;
    2. осуществление анализа и планирование имущественного и финансового положения предприятия;
    3. осуществление эффективного контроля за реализацией принятых управленческих решений [2].

 

Объекты финансового менеджмента

 

Как и каждая управляющая система, финансовый менеджмент предполагает наличие определенного объекта управления. Поскольку действия финансового менеджера направлены на формирование, распределение и использование финансовых ресурсов предприятия, то в качестве  объекта  финансового менеджмента предполагаем рассматривать финансовые ресурсы и финансовую деятельность предприятия.

Согласно действующему российскому законодательству финансовая деятельность – это деятельность, связанная с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций, иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и.т.п.. Таким образом, финансовая деятельность может рассматриваться как одно из трех направлений деятельности компании, отражающее все денежные транзакции «с акционерами и транзакции по заимствованию и выплатам с кредиторами» краткосрочного характера[3].

Во-первых существует различия в определении финансовой деятельности организации в соответствии с международными и национальными стандартами финансовой отчетности. В международных стандартах финансовая деятельность (МСФО 7) – это деятельность, которая приводит к изменению в размере и составе собственного капитала и заемных средств компании, а согласно российским стандартам, финансовая деятельность связана с осуществлением краткосрочных финансовых вложений, выпуском облигаций, иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытием

 

 

Стратегия и тактика финансового менеджмента

 

Стратегический финансовый менеджмент представляет собой управление инвестициями и включает:

- выработку финансовой стратегии компании;

- финансовую оценку проектов вложения капитала;

- отбор критериев принятия инвестиционных решений;

- определение источников финансирования.

Финансовая стратегия компании нацелена:

- на анализ финансового состояния компании;

- анализ структуры и цены капитала компании, его оптимизацию и реструктуризацию;

- выработку политики увеличения и рационального распределения прибыли;

- определение налоговой и ценовой политики компании; У определение политики компании в расширении производства и диверсификации капитала и хозяйственной деятельности;

- формирование политики в области ценных бумаг, в том числе дивидендную политику.

Финансовая стратегия компании разрабатывается с учетом реального положения и перспектив развития рыночных условий хозяйствования, разнообразных рисков, инфляции и форс-мажорных обстоятельств. В этом направлении большое значение уделяется диверсификации, нацеленной на получение большего объема прибыли и проявляющейся в двух направлениях:

1) инвестировании свободных финансовых ресурсов в реальные объекты или ценные бумаги;

2) расширении видов предпринимательской  деятельности для завоевания  более устойчивого положения  на рынке.

Оперативно-тактический финансовый менеджмент представляет собой оперативное управление движением финансов и реализацию функций финансового менеджмента в компании.

 

Методы финансового планирования

 

Метод экономического анализа используется для определения основных закономерностей, тенденций в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренних резервов предприятия.  Нормативный метод — на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. Нормативы могут устанавливаться:  
государством (ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и другие нормативы); самим предприятием для регулирования  производственно-хозяйственной деятельности, контроля за использованием финансовых ресурсов, других целей по эффективному вложению капитала.  Метод балансовых расчетов основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе для определения будущей потребности в финансовых средствах. Метод денежных потоков является универсальным при составлении финансовых планов и основывается на ожидании поступления средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов.  
5. Метод многовариантных расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, для того чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут быть различными.  Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выразить взаимосвязь между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими.  Финансовое планирование в зависимости от содержании назначения и задач можно классифицировать на:  перспективное планирование, которое используется для определения важнейших показателей, пропорций и темпов расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия. Охватывает период времени от одного года до трех лет; текущее планирование рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей. Составляется на один год; оперативное планирование необходимо дли контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресурсов.  
Инструменты финансового планирования: 1)финансовые показатели — директивные параметры качественного или количественного развития;  
2)контрольные  цифры  —  параметры  перспективного развития предприятия, не имеющие директивного характера (динамика прибыли предприятия на ближайшие несколько лет);  финансовые лимиты — предельно допустимое по верхней и нижней границам директивное значение планируемого показателя.

Методы финансового менеджмента

 

Важной составной частью финансового менеджмента являются методы управления деятельностью предприятия: финансовый анализ, планирование финансовых ресурсов,  контроль за потоком денежных средств.

Финансовый анализ предприятия предполагает комплексное изучение деятельности предприятия  за прошедший период, выявление тенденций его дальнейшего развития, установление его объективного финансового состояния, выявление резервов и определение путей лучшего использования ресурсов. 

Целью финансового анализа является получение количественной оценки результатов деятельности предприятия в разрезе отдельных ее аспектов,  небольшого числа ключевых, наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия.  На основе данных финансового анализа делаются выводы о  финансовом состоянии и разрабатываются мероприятия по его улучшению[4].

 

Планирование и контроль движения денежных средств

 

Функциональность и качество финансового контроллинга, равно как и общего, определяются качеством используемых инструментов, то есть методов и приемов, состоянием механизмов планирования и контроля, а также качеством информационных систем, обеспечивающих автоматизацию процесса планирования и построения аналитических отчетов. Если в компании не уделяется должного внимания денежным потокам, то ей весьма сложно предсказывать кассовые разрывы. Это приводит к тому, что в конце месяца у нее не оказывается денег, чтобы оплатить счета поставщиков. Поэтому сотрудники различных служб вынуждены давать обещание оплатить текущие счета в следующем месяце из ожидаемых поступлений. Однако из-за отсутствия системы управления денежными потоками (УДП) нет уверенности в том, что такая ситуация не повторится. Встречается и более неприятная ситуация, когда компания постоянно пользуется овердрафтом, но из-за несоблюдения условий его применения банк закрывает овердрафт. В результате компания не может совершать платежи. Поставщики, недовольные проблемами с оплатой, отменяют скидки, что незамедлительно сказывается на прибыльности компании. Итак, неплатежеспособность возникает в тот момент, когда денежный поток становится отрицательным. Важно, что такая ситуация может возникнуть, даже когда формально предприятие остается прибыльным. Именно с этим связаны проблемы доходных, но неликвидных компаний, стоящих на грани банкротства. Чаще всего проблемы такого рода являются результатом неправильно организованных платежей или нарушения их условий.

Специфика отрасли может подразумевать отсрочку поступления денежных средств от клиентов. Но наличие существенной дебиторской задолженности и плохая работа с ней могут приводить к недостатку денежных средств для оплаты текущей деятельности предприятия. Решать эту проблему можно только комплексно на этапах бюджетирования и оперативного управления платежами.

Проблема нарушения условий платежей как клиентами компании, так и ею самой решается преимущественно на этапе оперативного планирования за счет более качественной работы с клиентами по закрытию дебиторской задолженности. Если в компании существует регламент фиксации планируемых поступлений денег, то при их нарушении становится возможным оперативно установить, какие именно контрагенты нарушают условия платежей. Недостаточное внимание к планированию и управлению денежными потоками приводит к нехватке ликвидности, нарушениям в сроках оплаты, ухудшению взаимоотношений с контрагентами, необоснованному использованию дополнительных заемных средств и т.п. Даже наличие полноценной системы бюджетирования не может гарантировать отсутствие кассовых разрывов.

Кризис показал, что в условиях динамично меняющейся ситуации жесткий план тормозит деятельность. От компании требуется быстрая реакция на изменение внешних условий, а жесткая система бюджетирования этому мешает. В крупных компаниях согласование действий занимает слишком много времени. Для любого решения требуется весомое обоснование, иногда его трудно сформулировать, особенно если оно находится на уровне интуиции. Необходима система оперативного внесения изменений в планы и инструменты для регулярного отслеживания их исполнения и отклонений план-факт. Опыт показывает, что инструменты быстрого изменения планов требуются как небольшим, так и крупным компаниям.

 

Основные этапы управления денежными потоками

 

Управление денежными потоками можно представить как последовательность нескольких этапов с условными названиями: планирование на промежуток времени, оперативное планирование, факт и анализ. При формировании бюджетов исходя из плана продаж и закупок составляются планы движения денежных средств на некоторый промежуток времени — бюджеты движений денежных средств (БДДС). Уже здесь можно выявить потенциальные кассовые разрывы и принять необходимые меры. Этап оперативного планирования предназначен для планирования текущих потребностей и поступлений денежных средств. Конечной его целью является платежный календарь, который позволяет выявить кассовые разрывы более точно. Чаще всего платежный календарь составляется на основе планируемых поступлений и заявок на расходование денежных средств.

Оперативное планирование не может ограничиваться отражением заявок и корректировкой платежного календаря. Необходимы еще проверка и утверждение документов. Важно провести предварительный отбор заявок, которые должны быть согласованы с ответственными лицами компании. Причем процедура согласования должна проходить достаточно быстро. Одной из важных возможностей утверждения заявки является запрос не к конкретному пользователю, а к группе ответственных лиц. Это позволяет оперативно реагировать на ситуацию в случае отсутствия одного из ключевых сотрудников. Анализ движения денежных потоков — это по сути определение моментов и величин притоков и оттоков денег. Во многом темпы развития и финансовая устойчивость предприятия определяются тем, насколько притоки и оттоки денежных средств синхронизированы между собой во времени и по объемам. Ведь высокий уровень такой синхронизации позволяет претендовать на меньшие кредиты и эффективно использовать имеющиеся денежные средства. Для этого обычно используют:

- анализ исполнения планов;

- сравнение долгосрочного плана (бюджета), оперативного плана и факта;

- определение основных показателей движения ДС;

 - выявление закономерностей численными методами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 1

 

Рассчитайте денежный поток предприятия, используя данные баланса и отчёта о финансовых результатах (см. таблицу):

Таблица – Баланс

 

Статья

Базисный год

Отчётный год

АКТИВЫ

Внеоборотные активы

        Нематериальные  активы

        Основные средства

        Незавершённые  капитальные вложения

        Долгосрочные  финансовые вложения

Прочие внеоборотные активы

Текущие активы

        Денежные средства

        Краткосрочные  финансовые вложения

        Дебиторская  задолженность

        Запасы

        Прочие текущие  активы

 

79158

2

77488

1175

486

7

6326

15

150

4432

1708

34

 

78579

1

76864

1207

500

7

8873

12

0

5430

3258

34

Итого активов:

85475

87479

ПАССИВЫ

   

Собственные средства

       Уставный капитал

       Накопленный капитал

       Целевые поступления

       Реинвестированная прибыль

Долгосрочные обязательства

Текущие обязательства

       Краткосрочные кредиты и займы

       Кредиторская  задолженность

       Прочие текущие  пассивы

77192

61

78043

51

(963)

200

8283

200

6876

1207

76795

61

78043

51

(1360)

0

10684

200

9277

1207

Итого пассивов:

85475

87479

Информация о работе Функции финансового менеджера