Что такое стресс?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Раньше к профессиям, наиболее часто вызывающие стресс, относили те, на которых людям приходиться постоянно находиться в сосредоточенном напряженном состоянии. А также наиболее стрессовой работу преподавателей, менеджеров, сотрудников области услуг, т.е в тех отраслях, где приходиться общаться с другими людьми. Довольно часто им приходиться сталкиваться с недоброжелательными, некоммуникабельными людьми, что, естественно, приводит в стрессовое состояние.
Итак, данная работа нацелена на то, чтобы рассмотреть понятие стресса во всех аспектах и с разных сторон.
Задачей является дать основные определения стресса, раскрыть важные теоретические вопросы, объяснить насколько важна эта проблема.

Содержание

Введение………………………………………………………………..........3
Что такое стресс?....................................................................................4
1.1 Общие сведения стресса……………………………………….……......7
1.2 Причины стресса…………………………………………...…….……..10
1.3 Стрессы и их роль менеджмента. Классификация и управления стрессами……………………………………………………………......…..12
1.4. Стрессовое напряжение…………………………………………….....14
1.5 Способы борьбы со стрессом ……………………………......………..16
Аутогненный менеджмент.....................................................................24
Заключение…………………………………………………….....………....32
Список литературы………………………………………….....…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ааааа.docx

— 71.86 Кб (Скачать документ)

Упражнение IV - регуляция дыхания. Вызывается ощущение, появляющееся при выполнении упражнений I-III - тяжести, покоя и т.д. Затем мысленно 5-6 раз повторяют формулу: "Дыхание спокойное" или, чтобы подчеркнуть, что акт дыхания протекает при этом автоматически, без напряжения, можно применить формулу: "Дышится спокойно".

Упражнение V - влияние на органы брюшной полости. Больному указывается, что солнечное сплетение находится примерно на середине расстояния между нижним краем грудины и пупком. Вызываются такие же ощущения, как при выполнении упражнений I-IV. Затем мысленно 5-6 раз повторяют формулу "Солнечное сплетение теплое, излучает тепло".

При появлении отчетливого  ощущения тепла в эпигастральной области упражнение считается усвоенным.

Упражнение VI - вызывание ощущения прохлады в области лба. Вначале вызываются ощущения, соответствующие описанным 5 упражнениям. Затем 5-6 раз мысленно повторяют формулу: "Лоб приятно прохладный" или "лоб слегка прохладный" (не холодный!). Упражнение усвоено, когда больной научится вызывать отчетливое ощущение легкой прохлады в области лба.

Когда то или иное упражнение хорошо освоено, длинные формулы  самовнушения заменяются краткими: "спокойствие", "тяжесть", "тепло", "сердце и дыхание спокойное", "солнечное  сплетение теплое", "лоб прохладный".

После окончания упражнений сидят спокойно первые 2 нед. тренировки 30-60 с, в дальнейшем - дольше (сколько захочется). После этого всегда дают "отбой" - выводят себя из со стояния покоя и сонливости. Для этого дают себе резкую мысленную команду: 1. "Согнуть руку" (при этом делают 2-3 резких сгибательных движения в локтевом суставе); 2. "Глубоко вздохнуть"; 3. "Открыть глаза". Первые недели сеансы лучше проводить в тишине, при неярком свете, последующие - при нерезком шуме с тем, чтобы привыкнуть сосредоточиваться в любой обстановке (сеансы можно проводить во время езды в автобусе или поезде). Больных предупреждают, что они не должны внушать себе, если это не назначено врачом, замедление сердечной деятельности, так как это может привести к временному нарушению функции сердца, а также внушать себе, что "голова горячая", чтобы не вызывать нежелательного прилива крови к голове. Не разрешается заменять формулу "лоб приятно прохладный" формулой "лоб холодный" во избежание возникновения обморочных состояний, приступа мигрени или других вазомоторных нарушений.

Приведенные 6 упражнений J.Schultz относит к "низшей ступени" аутогенной тренировки, позволяющей избирательно воздействовать на некоторые вегетативные и психические процессы. К "высшей ступени", или аутогенной медитации (самосозерцанию), он относит упражнения, направленные на вызывание состояния нирваны со способностью к произвольной яркой визуализации представлений, а также разнообразного сновидного расщепления сознания, во время которого занимающийся сам по себе задает вопросы и получает ответы в виде сновидных образов. К ним, по его мнению, могут переходить те, кто не менее 6-12 мес. занимался аутогенной тренировкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Я уделил внимание важным теоритическим вопросам. Например что такое стресс, из-за чего он может возникнуть, как можно определить у себя наличие стресса, по каким симптомам или признакам. Так же я нашел ответы к чему может привести стресс, существую ли методы защиты его.

При ритме современной  жизни без стресса никуда. Нас  окружают огромное количество неблагоприятных  факторов. Подавленность, плохое самочувствие-вот  главные признаки стресса. У человека активно работающего в управленческой сфере, количество таких неблагоприятных  факторов увеличивается вдвое-ведь на нем лежит груз ответственности. За коллег, которые находиться у  него в подчинении, за проект, который  необходимо было выполнить в срок. Работа менеджера занимает очень  много времени, душевных сил, постоянно держит работника в напряжении. Именно поэтому, управленцы так подвержены стрессу. Необходимо следить своим состоянием и во время оказывать помощь.

Руководитель, на мой взгляд, тоже обязан следить за стрессовой ситуацией, помогать работникам, своим подчиненным избежать её. Для этого существуют методы. Они помогут сплотить коллектив, чтобы избежать конфликтов, которые за собой поведут стрессы коллег. Методы будут помогать работникам разобраться в своей ситуации, наладить внутреннее благополучие, убрать стресс, помешать ему и дальше расстраивать нервную и физиологическую деятельность.

 

 

 

 

 

                                    

Список литературы

  1. Бородин Ф. М., Коряк Н. М. Внимание: конфликт. – Москва, 2007 г.
  2. Гримак Л.П. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности. – М.: Политиздат, 2003. – 319с. 
  3. Гринберг Д.  Управление стрессом –Питер 2007
  4. Джини Грехем Скотт. Конфликты. Пути их преодоления. – Киев: Внешторгиздат, 2009 г.
  5. Емельянов Ю. В. Как помочь самому себе. – Москва, 2008 г.
  6. Зигер В., Ланг Л. Руководить без конфликтов. – Москва: Экономика, 2010 г.
  7. Кижаев-Смык Л.А. Психология стресса: Издат. «Наука». Москва 2001
  8. Колодзин Б. Как выжить после психической травмы. Перевод с английского Савельевой. 
  9. Мескон М., Альберг М., Хедоури. Основы менеджмента. – Москва: Дело ЛТД, 2009
  10. Попова Л. М., Соколов И. В. Стресс жизни. Сборник. – Санкт-Петербург: ТОО Лейла, 2005 г.
  11. Селье Г. Стресс без дистресса. Москва «Прогресс» 1982.
  12. Тригранян Р.А. Стресс и его значение для организма (отв. ред. навст. предисл. О.Г. Газенко. – М.: Наука, 1988-176с
  13. Большой энциклопедический словарь. – Москва: Советская энциклопедия, 2008 г.
  14. Общая психология: Учебное пособие для студентов пед. институтов. Богословский В.В., Стеканов А.Д., Виноградова и др. – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Просвещение 2004 – 383с.

15.http://www.strategplann.ru/

16.http://www.psynavigator.ru/

17..http://www.alphacentr.ru/

18.http://www.b17.ru/

19http://www.zdorovieinfo.ru/

20.http://www.znzn.ru/

21.http://www.rodionova.spb.ru/

22.http://www.tonusworld.com/stress/stress11.htm

23.http://zdorovie-muzhchiny.ru/

24.http://www.stiogantsev.ru/

25.http://sametime.tmi.ru/

26.http://exclusive.leadership.ru/

27.http://revimed.do.am/

28.http://www.0ve.ru/sport_i_turizm/autogennaya_trenirovka.html

29.http://www.tacon.ru/

30. http://www.rehelp.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Что такое стресс?