Что такое стресс?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2013 в 23:51, курсовая работа

Краткое описание

Раньше к профессиям, наиболее часто вызывающие стресс, относили те, на которых людям приходиться постоянно находиться в сосредоточенном напряженном состоянии. А также наиболее стрессовой работу преподавателей, менеджеров, сотрудников области услуг, т.е в тех отраслях, где приходиться общаться с другими людьми. Довольно часто им приходиться сталкиваться с недоброжелательными, некоммуникабельными людьми, что, естественно, приводит в стрессовое состояние.
Итак, данная работа нацелена на то, чтобы рассмотреть понятие стресса во всех аспектах и с разных сторон.
Задачей является дать основные определения стресса, раскрыть важные теоретические вопросы, объяснить насколько важна эта проблема.

Содержание

Введение………………………………………………………………..........3
Что такое стресс?....................................................................................4
1.1 Общие сведения стресса……………………………………….……......7
1.2 Причины стресса…………………………………………...…….……..10
1.3 Стрессы и их роль менеджмента. Классификация и управления стрессами……………………………………………………………......…..12
1.4. Стрессовое напряжение…………………………………………….....14
1.5 Способы борьбы со стрессом ……………………………......………..16
Аутогненный менеджмент.....................................................................24
Заключение…………………………………………………….....………....32
Список литературы………………………………………….....…………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ааааа.docx

— 71.86 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение………………………………………………………………..........3

Что такое стресс?....................................................................................4

1.1 Общие сведения стресса……………………………………….……......7

1.2 Причины стресса…………………………………………...…….……..10

1.3 Стрессы и их роль менеджмента. Классификация и управления стрессами……………………………………………………………......…..12

1.4. Стрессовое напряжение…………………………………………….....14

1.5 Способы борьбы со стрессом ……………………………......………..16

Аутогненный менеджмент.....................................................................24

Заключение…………………………………………………….....………....32

Список литературы………………………………………….....…………...33

Приложение...........................................................................................34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 

Введение

Каждый из нас на протяжении жизни подвергается стрессам, возникающим из-за множества причин: финансовых и семейных проблем, загруженности на работе и так далее. Стресс так же вызывается воздействием среды обитания,-недостатком естественного освещения и чистого воздуха из пищи, приемом симулянтов, в том числе кофе, табака и алкоголя.

Зачастую люди даже не задумываться о том, что они находиться в постоянном состоянии стресса. Это состояние организма (побольше части психическое), когда чрезмерное перенапряжение препятствует полноценному восстановлению сил, а иногда приводит к истощению.

Раньше к профессиям, наиболее часто вызывающие стресс, относили те, на которых людям приходиться постоянно находиться в сосредоточенном напряженном состоянии. А также наиболее стрессовой работу преподавателей, менеджеров, сотрудников области услуг, т.е в тех отраслях, где приходиться общаться с другими людьми. Довольно часто им приходиться сталкиваться с недоброжелательными, некоммуникабельными людьми, что, естественно, приводит в стрессовое состояние.

Итак, данная работа нацелена на то, чтобы рассмотреть понятие стресса во всех аспектах  и с разных сторон.

Задачей является дать основные определения стресса, раскрыть важные теоретические вопросы, объяснить насколько важна эта проблема.

 

 

                                           

                                        

 

 

 

Что такое стресс?

Профессия педагога сопряжена  с большим количеством стрессов. Стрессовые ситуации могут возникнуть в любое время в общении  с детьми, администрацией, родителями, представителями различных организаций. Исследования, проведенные на выборке  учителей начальных классов английских школ, показали, что более 72% учителей испытывали в своей работе стресс средней степени и 23% учителей испытывали сильный стресс (FontanaD.)

Так что же такое  стресс? Г. Селье (1979) определял стресс как уровень изношенности нашего организма, и, как многие другие исследователи, связывал его с напряжением. Как правило, стресс - это состояние организма, вызванное длительным действием процесса повышенного возбуждения. Психологический словарь (1998, с. 371) дает такое определение данного понятия: "Состояние психического напряжения, возникающее у человека в процессе деятельности в наиболее сложных и трудных условиях, как в повседневной жизни, так и в особых обстоятельствах". Это психическое или физическое напряжение, вызванное физическими, эмоциональными, социальными, экономическими или профессиональными обстоятельствами, событиями или опытом, с которым сложно справиться и сложно его переносить(ColmanA.M.)

По мнению Д. Гринберга (2004), причиной стресса является стрессор, или стимул, который может "запустить" в действие реакцию борьбы или  бегства. Стрессором может оказаться  как эмоциональное состояние (гнев, страх), так и внешние факторы (запахи, шум). Специалисты считают, что большая часть стрессоров связана не с производственной деятельностью  человека, а с его обыденной  жизнью.

Однако люди зачастую приносят свои проблемы на работу, где, в свою очередь, прибавляются факторы профессиональной деятельности (Сергаев  
Г. Деслер (1997) выделяет два основных источника производственного стресса: факторы окружающей среды (учебная нагрузка, безопасность, количество учеников) и персональные факторы (работоспособность, терпение, здоровье). Но независимо от того, что же явилось источником стресса, в результате послестрессовых нарушений нервной деятельности (Съедин С.И., 2002; SutherlanolS., 1995) могут возникнуть многие заболевания: инфаркт, инсульт, психические болезни и др.  
Стрессогенность различных событий определяется их предсказуемостью (непредсказуемостью) и возможностью (невозможностью) контролировать ситуацию. Однако важны не сами события, а то, насколько они тронули нас (Глейтман)

По шкале стрессогенности событий (HolmesandRahe, 1967) наибольший стресс вызывают такие жизненные события, как смерть супруга(и), развод, тяжелая травма или болезнь, вступление в брак, увольнение с работы и др. А шкала повседневных проблем (LazarandandFolkman), вызывающих стресс, представляет собой перечень таких событий, как ухудшение здоровья одного из членов семьи, повышение цен на товары, домашние хлопоты и др.

Специалисты (Г. Глейтман) считают, что люди, которые получают поддержку от социального окружения (друзей, семьи), переживают любой стресс   с меньшими потерями. А лица, состоящие в полноценном браке и других социальных взаимоотношениях, обладают большей сопротивляемостью болезням по сравнению с теми, кто разведен или одинок. Учителя, имеющие хотя бы одного друга среди коллег, также менее подвержены стрессу (FontanaD., 1995). Однако стресс не всегда является вредным для человека. Некоторые стрессовые ситуации играют положительную роль в нашей жизни. Порой они вносят необычные яркие краски в серые будни нашего существования. Преодолевая стрессовые ситуации, мы чувствуем себя на высоте, с гордостью рассказываем своим друзьям и коллегам, например, о приобретенном опыте поведения в экстремальных ситуациях. Иногда, находясь под влиянием стресса, люди пересматривают свои убеждения, жизненные позиции, меняют взгляды на происходящие события и отношения к близкому окружению, что может способствовать дальнейшему личностному росту или обеспечению жизненной безопасности. Стрессы - это неотъемлемая часть нашей жизни, и их не всегда удается избежать. Поэтому наряду с проведением профилактических мер по предотвращению стресса стоит научиться справляться с собой в ситуациях, которые неизбежны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1  Общие сведения стресса

Тревожность состояние сознания и  тела, связанное с беспокойством, напряжением и нервозностью. В  жизни каждого человека случаются  моменты, когда он испытывает стресс или тревожное состояние. В сущности состояние тревоги помогает человеку справляться с внешними опасностями, заставляя мозг интенсивно работать и приводя организм в состояние  готовности к действию. Когда тревоги  и страхи начинают подавлять человека и влиять на его повседневную жизнь, могут возникать так называемые тревожные расстройства. Тревожные  расстройства, в том числе панические состояния, боязнь потерять работу, специфические  страхи, посттравматические стрессы, обсессивно-компульсивные расстройства и общее состояние беспокойства, обычно начинают проявляться в возрасте после 15-20 лет. Тревожные расстройства расцениваются как хронические заболевания, которые могут прогрессировать без лечения. На данный момент существуют эффективные методы их лечения.

Одним из первых ученых, которые  изучали стресс человека, был Ганс Селье. Селье определял стресс как «универсальную реакцию организма на раз личные по своему характеру раздражители». Это значит, что хорошие события (например, повышение на работе), к которым мы должны приспосабливаться, и плохие (например, смерть любимого человека), к чему мы тоже должны приспосабливаться, физиологически выражаются совершенно одинаково.

Такие раздражители, которые  вызывают стресс, ещё называют стрессорами (физическая или эмоциональная угроза, реальная или воображаемая). Стрессор может быть мощным и тогда он оказывает сильное влияние за короткое время, или хроническим, оказывающим влияние длительное время. В ответ на стрессор в организме человека возникает так называемая реакция борьбы или бегства.

Ганс Селье в деталях изучил все курьёзы, связанные с реакцией борьбы или бегства. Он проводил опыты на крысах: подвергнув крыс воздействию стрессоров, Селье определил специфические изменения, происходящие на физиологическом уровне. Он сделал вывод о том, что независимо от источника стресса организм всегда реагирует одинаково. У его крыс появлялось «значительное увеличение коры надпочечников; уменьшение или атрофия тимуса (вилочковой железы), селезенки, лимфатических узлов и других лимфатических структур; практически полностью исчезали эозинофильные клетки (разновидность лейкоцитов); появлялись кровоточащие язвочки в желудке и двенадцатиперстной кишке». В результате своих исследований Селье выделил три стадии стресса:

На первой стадии развития стресса появляется тревога. Возникает она после обнаружения и определения степени опасности стрессора. Во время этой стадии вырабатывается адреналин и «гормон стресса» кортизол.  Организм мобилизуется для преодоления угрозы.

Вторая стадия – это стадия сопротивляемости. Если источник стресса продолжает оказывать воздействие, возникает необходимость как-то справляться со стрессом. Хотя организм начинает пытаться приспособиться к существованию в условиях стресса, это не может продолжаться долго, т.к. ресурсы организма постепенно истощаются.

Третья стадия – это истощение. Все ресурсы организма истощены и человек не в состоянии нормально функционировать. Могут снова проявиться начальные симптомы стресса (избыточное потоотделение, учащенное сердцебиение и т.д.). Если эта стадия продлится долго, как бывает в случае хронического стресса, могут развиться серьезные отклонения и заболевания, такие, как нарушения работы надпочечников, истощение иммунной системы, язва, депрессия, диабет, проблемы с пищеварительной и даже сердечно-сосудистой системой, а также психические отклонения.

Одним из последователей Ганса Селье в изучении стресса человека стал А.Т.У. Симеоне. Симеоне утверждает, что человеческий мозг (в частности, большие полушария) не смог развиться до такой степени, чтобы справляться со стрессами XX века в нужном ритме. Например, когда наша самооценка находится под угрозой, мозг программирует человека на реакцию борьбы или бегства. Если угроза самооценке исходит из страха публичного выступления, то ни борьба, ни бегство не будут адекватной реакцией на ситуацию. Постепенно наш организм выработал реакцию, которая крайне вредна для него самого. Стрессовый продукт подрывает организм, в результате возникает психосоматическое заболевание.

 

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2   Причины стресса

Стресс может быть вызван факторами, связанными с работой  и деятельностью организации  или событиями личной жизни человека.

Организационные факторы:

1 Перегрузка или слишком  малая рабочая нагрузка, т.е задание, которое следует завершить за конкретный период времени. Работнику просто поручили непомерное количество заданий или необоснованный уровень выпуска продукции на данный период времени. В этом случае обычно возникает беспокойство фрустрация (чувство крушения),а так же чувство безнадежности и материальных потерь. Однако слишком малая нагрузка может вызвать точно такие же чувства. Работник, не получающий работы, соответствующей его возможностям, обычно чувствует фрустрацию, беспокойство относительно своей ценности и положения в социальной структуре организации и ощущает себя явно невознагражденным.

2. Конфликт ролей возникает тогда, когда к работнику предъявляю противоречивые требования .Например ,продавец может получить задание немедленно реагировать на просьбы клиентов ,но когда его видят разговаривающим с клиентом ,то говорят, чтобы он не забывал заполнять полки товаром. Конфликт ролей может также возникнуть в результате различий между нормами неформальной группы и требованиям формальной организации. В этой ситуации индивидуум может почувствовать напряжение и беспокойство, потому что хочет быть принятым группой, с одной стороны, и соблюдать требования руководства-с другой.

3. Неопределенность ролей  возникает тогда, когда работник  не уверен в том, что от  него ожидают. В отличие от  конфликта ролей, здесь требования не будут противоречивыми, но и уклончивы и неопределенны. Люди должны иметь правильное представление об ожидаемых руководства-что они должны делать как они должны делать и как их после этого будут оценивать.

4.Неинтересная работа. Некоторые исследования показывают, что индивидуумы, имеющие более интересную работу, проявляю меньше беспокойства и менее подвержены физическим недомоганиям, чем занимающиеся неинтересной работой. Однако взгляды на понятия “интересная” работа у людей различается: то, что кажется интересным для одних, совсем не обязательно буде интересно другим.

5.Другие факторы. Стресс может возникнуть в результате плохих физических условий ,например отклонений в температуре помещения, плохого освещения или чрезмерного шума. Неправильные соотношения между полномочиями и ответственностью, плохие каналы обмена информацией в организации и необоснованные требования сотрудников друг к дргу тоже могут вызвать стресс.

Информация о работе Что такое стресс?