Человеческий капитал, как фактор конкурентоспособности современной организации ООО «Синтез»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 06:51, дипломная работа

Краткое описание

Цель дипломной работы является рассмотреть человеческий капитал, как фактор конкурентоспособности современной организации ООО «Синтез». Задачи дипломной работы:
Изучить основные составляющие человеческого капитала;
Рассмотреть классификацию видов человеческого капитала;
Рассмотреть человеческий капитал в развитии современной организации;
Дать краткую характеристику исследуемого предприятия ООО «Синтез»;
Провести анализ использования человеческого капитала в ООО «Синтез»;
Дать оценку эффективности использования человеческого капитала;
Рассчитать экономическую эффективность предлагаемых мероприятий.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ И РЫНОЧНЫЕ ПОЗИЦИИ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1 Основные составляющие человеческого капитала 7
1.2 Классификация видов человеческого капитала 15
1.3 Человеческий капитал в развитии конкурентоспособности современной организации 19
ВЫВОД К ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 40
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ В ООО «СИНТЕЗ» 41
2.1 Краткая характеристика ООО «Синтез» 41
2.2 Анализ использования человеческого капитала и конкурентных преимуществ в ООО «Синтез» 44
2.3 Оценка эффективности использования человеческого капитала 57

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная работа ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ, КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.docx

— 298.60 Кб (Скачать документ)

В дальнейших исследованиях  М.М. Критский конкретизирует социально-экономическое  содержание категории «человеческий  капитал». Во-первых, определяющая роль науки и образования в современном производстве превращает материально-вещественный капитал в одну из форм проявления интеллектуального капитала, в воплощенные в железе станки с ЧПУ автоматические линии. Во-вторых, единственно законная и обществом признаваемая монополия есть монополия на интеллектуальную собственность, на исключительное авторское право. В-третьих, произошел отказ от трактовки собственности только как имущественного отношения и расширения прав интеллектуальной собственности на нематериальные активы.

Взгляды М. Критского развиваются  в работах Л.Г. Симкиной. Ею рассматриваются исторически последовательные формы обогащения жизнедеятельности как в потреблении, так  и в производстве. Источником и формой обогащения в жизнедеятельности человека выступает интеллектуальная деятельность. Человеческий капитал, - пишет Л.Г. Симкина - определенный нами как основанная на экономии времени обогащение жизнедеятельности является основным отношением современной инновационной экономической системы. Поскольку интеллектуальная деятельность выступает источником увеличения потребления, поскольку ее расширенное воспроизводство является воспроизводством основного экономического отношения - человеческого капитала, как самообогащение жизнедеятельности. Раскрытие абсолютной и относительной форм обогащения жизнедеятельности через возвышение потребностей и способностей, позволяет Л.Г. Симкиной определить исторически конкретную форму человеческого капитала производительная форма человеческого капитала выступает как органическое единство двух составных частей - непосредственного труда и интеллектуальной деятельности. Эти части могут выступать либо как функции одного и того же субъекта, либо как организационно-экономические формы разных субъектов, вступающих друг с другом в обмен деятельностью.

Костюк В.Н., исследуя социоэкономические процессы и разрабатывая свою концепцию  теории эволюции, определяет человеческий капитал как индивидуальную способность  человека, позволяющая ему успешно  действовать в условиях неопределенности. В состав человеческого капитала он включает рациональную и интуитивную составляющие. Их взаимодействие может позволить владельцу человеческого капитала добиваться успеха там, где недостаточно одной только высокой квалификации и профессионализма. Дополнительно необходим талант, который требует отдельного вознаграждения. По этой причине в условиях конкурентного рынка успех владельца человеческого капитала в определенном виде деятельности может вознаграждаться суммой, значительно превышающей заработную плату в соответствующей отрасли.

Климов С.М., анализируя интеллектуальные ресурсы организации определяет человеческий капитал как совокупность человеческих способностей, дающая возможность  их носителю получать доход. Это качество роднит человеческий капитал с другими формами капитала, функционирующими в общественном производстве. Указанный капитал формируется на основе врожденных качеств человека через целенаправленные инвестиции в его развитие.

Корогодин И.Т. исследуя механизмы  функционирования социально-трудовой сферы определяет человеческий капитал  как совокупность знаний, навыков, умений, других способностей человека, сформированных, накопленных и усовершенствованных  в результате инвестиции в процессе его жизнедеятельности, необходимых  для конкретной целесообразной деятельности и содействующих росту производительной силе труда. Он считает, что важнейшим критерием, выражающим суть капитала, является его накопление. Именно капиталом во всех случаях являются накопленные средства (денежные, вещественные, информационные и др.), из которых люди рассчитывают извлечь доход. Не является из этого определения и понятие человеческого капитала. Многочисленные высказывания основоположников теории человеческого капитала сводятся к тому, что люди увеличивают свои способности производителей и потребителей путем инвестиций в самих себя, а значительный рост капитальных вложений в человека изменяет структуру его доходов. Поэтому человеческий капитал представляет собой не врожденные, а накопленные свойства человека. Человек не может родиться с уже готовым капиталом. Его необходимо создать в процессе жизнедеятельности каждого индивидуума. А врожденные свойства могут выступать лишь в качестве фактора, способствующего плодотворному формированию человеческого капитал5.

Социально-экономическую  форму человеческого капитала и  его качественную определенность характеризуют  А.Н. Добрынин с С.А. Дятловым. Человеческий капитал, представляет собой форму проявления производительных сил человека в рыночной экономике, адекватную форму организации производительных сил человека, включенных в систему социально ориентированной рыночной экономики в качестве ведущего, творческого фактора общественного воспроизводств.

В содержательном плане человеческий капитал, включает запас здоровья, знаний, навыков, способностей, которые капитализируются при следующих условиях:

1) потоковый, накопительный  запас способностей человека  по фазам жизнедеятельности;

2) целесообразность использования  запаса способностей, что ведет  к росту производительности труда;

3) прирост  производительности труда закономерно приводит к росту заработков работника;

4) увеличение доходов  мотивирует работника делать  дополнительные вложения в свой  человеческий капитал, кумулятивно  его накапливать6.

Это определение человеческого  капитала используется нами в данной работе как исходное и достаточное  для решения поставленных задач. Необходимо только дополнить, что использование человеческого капитала увеличивает не только заработки работника, но и доходы предприятий и государства. Требует уточнения и возможность капитализации мотиваций работников. На наш взгляд, речь должна идти об уровне культуры и нравственности работника, которые формируют его репутацию и ответственное поведение, как важный вид человеческого капитала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Классификация видов человеческого капитала

Классификация видов человеческого  капитала возможна по разным основаниям и в разных целях, что и представлено в литературе по этой проблематике. Практически все исследователи  признают реальность и решающую роль интеллектуального капитала. Действительно, интеллектуальные продукты могут фиксироваться  на материальных носителях (книги, отчеты, дискеты, файлы баз данных), оформляться  как интеллектуальная собственность  и включаться в хозяйственные  операции в виде вложений в капитал, продажи лицензий, купли-продажи, учета  как нематериального актива. Исследования интеллектуального капитала наиболее продвинуты и доведены до методик  его эффективного использования. Это  позволяет использовать результаты научного анализа интеллектуального  капитала для изучения других видов  человеческого капитала.

Таким образом, структуру  видов человеческого капитал  можно представить следующим  образом (таблица 1.).

Таблица 1.

Структура видов человеческого  капитала

 

Неотчуждаемые виды человеческого  капитала

(неликвидный капитал)

Отчуждаемые виды  человеческого  капитала (ликвидный капитал)

Капитал здоровья (биофизический)

Социальный капитал

Культурно-нравственный капитал

Клиентский капитал (бренд-капитал)

Трудовой капитал

Структурный капитал

Интеллектуальный капитал

Организационный капитал

Организационно-предпринимательский  капитал

 

 

На основе комбинирования различных походов к классификации  человеческого капитала можно предложить более укрупненную структуру  его видов по уровням и собственности. Данная классификация представлена на рис.1.

Данная классификация  видов человеческого капитал  позволяет рассматривать и оценивать  человеческий капитал на уровне отдельного человека (микроуровень – индивидуальный человеческий капитал), отдельного предприятия  или группы предприятий (мезоуровень  – человеческий капитал фирмы) и  государства в целом (макроуровень – национальный человеческий капитал). В структуре индивидуального  человеческого капитала можно выделить капитал здоровья, культурно-нравственный капитал, трудовой, интеллектуальный и  организационно-предпринимательский  капитал7.

Рисунок 1. - Классификация видов человеческого капитала по уровням и собственности

 

 

Человеческий капитал, являясь  частью совокупного капитала представляет собой накопленные затраты на общее образование, специальную  подготовку, здравоохранение, перемещение рабочей силы. Виды «человеческого капитала» экономисты классифицируют по видам затрат, инвестиций в «человеческий капитал». И.В. Ильинский выделяет вследствие этого следующие составляющие: капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры. Таким образом, по его мнению, формула человеческого капитала принимает следующий вид:

ЧК = Кз + Кк + Ко                                 

Где ЧК - человеческий капитал;

Ко - капитал образования;

Кз - капитал здоровья;

Кк - капитал культуры.

Капитал здоровья представляет собой инвестиции в человека, осуществляемые с целью формирования, поддержания  и совершенствования его здоровья и работоспособности. Инвестиции в  здоровье, его охрана, способствующие сокращению заболеваний и смертности, продлевают трудоспособную жизнь человека, следовательно, и время функционирования человеческого капитала. Состояние  здоровья человека - это его естественный капитал, часть которого является наследственной. Другая часть является приобретённой  в результате затрат самого человека и общества. В течение жизни  человека происходит износ человеческого  капитала. Инвестиции, связанные с  охраной здоровья, способны замедлить  данный процесс. Не всякие инвестиции в человека могут быть признаны вложениями в человеческий капитал, а лишь те, которые общественно целесообразны  и экономически необходимы. Капитал  здоровья является национальным достоянием.

Человеческий капитал  классифицируется по формам, в которых  он воплощен:

    • живой капитал включает в себя знания, здоровье воплощённое в человеке;
    • неживой капитал создаётся, когда знания воплощаются в физических, материальных формах;
    • институциональный капитал представляет собой институты, содействующие эффективному использованию всех видов человеческого капитала8.

Для характеристики качества человеческого капитала (уровня, качества, количества) используется система показателей. Это показатели - интегральные, частные, социальные (натуральные) и экономические (стоимостные).

Таким образом, человеческий капитал - капитал, представленный в  индивидууме потенциальной способностью приносить доход, основанной на врожденных интеллектуальных способностях и таланте, а также знаний и практических навыков, полученных в процессе обучения, образования и практической деятельности человека.

 

 

 

 

 

 

1.3 Человеческий капитал в развитии конкурентоспособности современной организации

Конкурентоспособность предприятия  характеризуется его потенциальными возможностями обеспечивать доходность в долгосрочной перспективе выпуском конкурентоспособной продукции за счёт эффективного использования трудового, финансового, производственного потенциала. Конкурентоспособность является агрегированным показателем, содержащим в себе характеристики самого хозяйствующего субъекта и производимых товаров или услуг. С развитием процессов глобализации проблема конкурентоспособности фирм, отраслей, национальных экономик приобрела новое содержание, определяемое прежде всего качеством рабочей силы, поскольку работники предприятия представляют его человеческий капитал9.

Возникновение термина «человеческий  капитал» было связано не с его сущностными чертами, а с внешними проявлениями — денежными доходами. В конкурентной экономике обладатель более качественного ресурса в результате действия рыночных механизмов получает большие доходы, что и было отмечено исследователями, предложившими во второй половине XX в. модели человеческого капитала и его жизненного цикла. Изучение различий в заработках лиц с разными уровнями образования выявило, что индивид, формируя некоторую совокупность способностей, тем самым производит самоинвестирование с целью затем в течение жизни получать от их наличия отдачу в виде более высоких денежных доходов.

Развитие идей институционализма  оказало значительное влияние на экономическую мысль второй половины ХХ века. Институциональные исследования показали, что развитие включает в себя не только экономическую подсистему, но и широкий спектр неэкономических переменных, в том числе формальные и неформальные институты, культуру и всю систему ценностей, без которой полноценное развитие невозможно.

Информация о работе Человеческий капитал, как фактор конкурентоспособности современной организации ООО «Синтез»