: Социально-психологические методы управления, их развитие и значение в современных условиях (на примере ЗАО «Амкодор-Пинск»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2014 в 20:08, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы является изучение теоретических и практических аспектов анализа реализации социально-психологических методов управления на примере ЗАО «Амкодор-Пинск». Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:
1. определить понятие и сущность организации социально-психологических методов управления.
2. выявить основные направления реализации социально-психологических методов управления на ЗАО «Амкодор-Пинск».
3. выработать рекомендации по совершенствованию применения социально-психологических методов управления на ЗАО «Амкодор-Пинск».

Содержание

Введение 5
1. Теоретические основы организации социально-психологических методов управления 7
1.1. Сущность применения социально-психологических методов в управлении 7
1.2 Классификация социально-психологических методов управления 10
2. Анализ применения социально- психологических методов управления на ЗАО «Амкодор-Пинск» 15
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО «Амкодор-Пинск» 15
2.2 Оценка реализации социально-психологических методов управления на ЗАО «Амкодор-Пинск» 18
3. Пути совершенствования организации социально-психологических методов управления на ЗАО «Амкодор-Пинск» 27
Заключение 35
Список использованных источников 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_Sotsialno-psikhologicheskie_metody_uprav (1).doc

— 689.00 Кб (Скачать документ)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ПОЛЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра менеджмента и маркетинга

Дисциплина менеджмент

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: Социально-психологические методы управления, их развитие и значение в современных условиях

(на примере  ЗАО «Амкодор-Пинск»)

 

 

 

 

Студент 

ЭУП АПК, 3 курс, гр.1121212      _______________________       А.А. Михалевич

                                                                                  (подпись)

 

Руководитель                                 _______________________       Л.А. Билинская  

                 (подпись)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пинск 2013

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа:  38 с., 7 таб., 9 рис.,  18 источников, 1 прил.

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ, СОЦИАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ, КЛИМАТ В КОЛЛЕКТИВЕ, СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ, ЛЬГОТЫ, ПООЩРЕНИЯ, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР.

Объектом исследования является ЗАО «Амкодор-Пинск».

Предметом работы является социально-психологические методы управления.

Цель данной работы является изучение теоретических и практических аспектов  анализа реализации социально-психологических методов управления на примере ЗАО «Амкодор-Пинск». Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

  1. определить понятие и сущность организации социально-психологических методов управления.
  2. выявить основные направления реализации социально-психологических методов управления на ЗАО «Амкодор-Пинск».

3.   выработать рекомендации  по совершенствованию применения  социально-психологических методов управления на ЗАО «Амкодор-Пинск».

При написании работы использовались учебные пособия,  статьи по исследуемой проблеме и материалы ЗАО «Амкодор-Пинск».

В процессе подготовки проекта  применялся метод экономического анализа, синтеза, сравнения, графический, способ цепных подстановок.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает  состояние  исследуемого процесса, все заимствованные из литературных и других источников  теоретические, методологические и методические положения  и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

_________________

         (подпись студента)

THE ABSTRACT

 

The Term paper: 38 р., 7 tab., 9 fig., 18 sources, 1 encl.

THE METHODS of MANAGEMENT, SOCIAL-PSYCHOLOGICAL METHODS, SOCIAL INFLUENCE, CLIMATE In GROUP, STYLE of MANAGEMENT, PRIVELEGES, ENCOURAGEMENTS, COLLECTIVE AGREEMENT.

The Object of the study is ZAO «Amkodor-Pinsk».

The Subject of the work is social-psychological methods of management.

The Purpose given work is a study theoretical and practical aspect of the analysis to realization social-psychological methods of management on example ZAO «Amkodor-Pinsk». The Achievement delivered purposes provides production and decision of the following problems:

1. to define the notion and essence to organizations social-psychological methods of management.

2. to reveal the main trends to realization social-psychological methods of management on ZAO «Amkodor-Pinsk».

3. to work out the recommendations on improvement of the using social-psychological methods of management on ZAO «Amkodor-Pinsk».

When writing the work were used scholastic allowances, item on under investigation problem and material ZAO «Amkodor-Pinsk».

In process of preparing the project was used method of the economic analysis, syntheses, comparisons, graphic, way of the chain substitutions.

The Author of the work confirms that provided in her accounting-analytical material it is correct and objective reflects the condition of the under investigation process all unoriginal from literary and the other sources theoretical, methdological and methodical positions and concepts are accompanied the reference to their authors.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_____________________

     (signatиre of the stиdent)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Любая организация нуждается в совершенствовании системы управления персоналом. С каждым годом появляется много различных технологий управления человеческими ресурсами, но неизменным остается тот факт, что каждый работник – это, прежде всего человек со своими личными социальными, психологическими и физиологическими особенностями. Именно эти индивидуальные особенности человека, а точнее грамотный подход к управлению ими показывают, как влияют социально-психологические методы управления на эффективность работы всех подразделений организации. Установлено, что результаты труда во многом зависят от целого ряда психологических факторов. Умение учитывать эти факторы и с их помощью целенаправленно воздействовать на отдельных работников помогает руководителю сформировать коллектив с едиными целями и задачами. Личностный подход в управлении персоналом – это рассмотрение работника как человека, имеющего помимо функциональных обязанностей свои желания, потребности, интересы, в соответствии с чем строятся отношения между ним и работодателем. Множественность методов менеджмента и разные подходы к их классификации усложняют задачу выбора тех из них, которые будут более эффективны при решении конкретных управленческих задач. Тенденция к росту числа и разнообразия методов управления требует упорядочения всей их совокупности путем классификации по определенным критериям.

Любая организация нуждается в совершенствовании системы управления персоналом. С каждым годом появляется много различных технологий управления человеческими ресурсами, но неизменным остается тот факт, что каждый работник – это, прежде всего человек со своими личными социальными, психологическими и физиологическими особенностями. Именно эти индивидуальные особенности человека, а точнее грамотный подход к управлению ими показывают, как влияют социально-психологические методы управления на эффективность работы всех подразделений организации. Умение учитывать эти факторы и с их помощью целенаправленно воздействовать на отдельных работников помогает руководителю сформировать коллектив с едиными целями и задачами. Рассматриваемые нами методы менеджмента применяются по отношению к трудовым коллективам в целом и отдельным работникам в частности. Поэтому их следует интерпретировать как способы управленческого воздействия на трудовые коллективы и человека. Такой подход связан с общей концепцией менеджмента как целенаправленного воздействия на управляемые объекты, в качестве которых выступают предприятия, организации, объединения и коллективы трудящихся. Множественность методов менеджмента и разные подходы к их классификации усложняют задачу выбора тех из них, которые будут более эффективны при решении конкретных управленческих задач. Тенденция к росту числа и разнообразия методов управления требует упорядочения всей их совокупности путем классификации по определенным критериям.

Актуальность работы обусловлена тем, что результат деятельности трудовых коллективов оказывается итогом сложных производственных и социально-психологических взаимоотношений должностных лиц  и людей как таковых. Если руководители и специалисты пренебрегают социально-психологическим средствами, формируя трудовой коллектив, плохо знают или не умеют владеть ими достаточно хорошо, то можно не только не получить ожидаемый и вполне возможный результат, но и расстроить всю работу трудового коллектива. И наоборот, умелое пользование социально-психологическими средствами позволяет добиваться гарантированного устойчивого эффекта от применения всех других средств воздействия на производство. Зная особенности поведения, характера каждого отдельного человека, можно прогнозировать его поведение в нужном для коллектива направлении. Это связано с тем, что каждой группе свойствен свой психологический климат. Поэтому существенным условием образования и развития трудовых коллективов является соблюдение принципа психофизиологической совместимости. 

Объектом исследования является ЗАО «Амкодор-Пинск».

Предметом работы является социально-психологические методы управления.

Цель данной работы является изучение теоретических и практических аспектов  анализа реализации социально-психологических методов управления на примере ЗАО «Амкодор-Пинск». Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

  1. определить понятие и сущность организации социально-психологических методов управления.
  2. выявить основные направления реализации социально-психологических методов управления на ЗАО «Амкодор-Пинск».

3.   выработать рекомендации по совершенствованию применения социально-психологических методов управления на ЗАО «Амкодор-Пинск».

При написании работы использовались учебные пособия,  статьи по исследуемой проблеме и материалы ЗАО «Амкодор-Пинск».

В процессе подготовки проекта  применялся метод экономического анализа, синтеза, сравнения, графический, способ цепных подстановок.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

1.1. Сущность применения социально-психологических методов в управлении

 

 

В современной постоянно изменяющейся обстановке единственным стабильным конкурентным преимуществом любой организации является персонал. Это вызывает необходимость нового видения управленческих отношений, основой которых должна стать организационная психология управления, ориентированная на раскрытие человеческих ресурсов. Исследование социально-психологических основ управления, формирование знаний и навыков в области человеческого менеджмента, как показывает практика, оказывает большое влияние на повышение эффективности управления организацией.

Социально-психологические методы – это способы осуществления управленческих воздействий на персонал, базирующиеся на использовании закономерностей социологии и психологии. Объектом воздействия этих методов являются группы людей и отдельные личности. По масштабу и способам воздействия эти методы можно разделить на две основные группы:  социологические методы;  психологические методы.  Первые призваны воздействовать на весь коллектив (социальное планирование, создание оптимального психологического климата, изучение общественного мнения и др.), а вторые – на отдельных работников (методы психологического отбора, изучения и оценки кадров и т.д.) [5, с.141].

Социально-психологические методы управления основаны на нравственных ценностях. Они вырабатываются применительно к условиям определенной культуры, отражают ее систему ценностей и нормы поведения: индивидуальные и групповые интересы, межличностные и межгрупповые отношения, мотивацию и управление поведением человека.  В результате перенос их в другие условия неэффективен, а часто невозможен. Методы вознаграждения, стимулирующие индивидуальную производительность, не дадут положительного результата в коллективистическом обществе; методы повешения эффективности работы предприятия, основанные на конфротации нельзя использовать там, где в число основных ценностей входят гармония  и отсутствие конфликтов; методы решения проблем, построенные на демографических принципах сложно применять в традиционно автократической культуре; матричная система организации не может работать эффективно в условиях, когда люди высоко ценят единоначалие и предпочитают получать приказы от одного представителя власти.

Социально-психологические методы управления основаны на использовании в процессе управления персоналом социальных и психологических интересов как отдельных работников, так и коллектива в целом.

Роль социально - психологических методов постоянно возрастает. Это обусловлено тремя моментами:

- повышением образовательного  и культурного уровня работников, что вызывает с их стороны ожидание в применении методов управления их деятельностью, основанных на учете их интересов, интересов коллективов, в которых они работают, методов, которые не подавляют их как личность, вызывают рост их творческой активности;

- развитием демократических начал  в управлении;

- значительная часть коллективов  является не только наемными  работниками, но и акционерами предприятия, что вызывает необходимость некоторого насыщения организационных (административно-правовых) и экономических методов - методами социально-психологического воздействия [11, с. 139].

Использование социально-психологических методов предполагает оценку социально-психологического микроклимата в коллективе и его роль в формировании отдельных работников. Она осуществляется с использованием психологических тестов, наблюдений, анкетирования и т.д.; разработку мероприятий по развитию социально-психологических отношений в коллективе до требуемого уровня с помощью учебы, психологических тренингов; учебу руководителей по овладению социально-психологическими методами управления коллективом, подготовку коллектива к приему социально-психологических методов воздействия со стороны руководителей.  Есть методы управления, выработанные применительно к характеру и сложности производственного процесса или числу регистрируемой и анализируемой информации, то есть касающейся технологической, экономической и финансовой сторон организации. Такие методы обычно нейтральны по отношению к человеческим ценностям, их легче перенести из одной системы в другую. Однако и в этом случае их использование создает новую ситуации, в которую будут вовлечены моральные положения. Например, метод контроля за производством или календарного планирования технического обслуживанию, применения которого требует технология, может противоречить убеждениям и привычкам рабочих, касающихся пунктуальности, организации труда и дисциплины, обоснованного отсутствия на работе, точности и достоверности учтенной документации и т.д.

Одним из важных элементов социально-психологической сферы менеджмента являются факторы, формирующие организационное поведение сотрудников. Организационное поведение – это комплекс поступков и действий человека, отражающих реакцию на все обстоятельства его существование в организации, в любой социальной системе.

Информация о работе : Социально-психологические методы управления, их развитие и значение в современных условиях (на примере ЗАО «Амкодор-Пинск»)