Зарубежный опыт инвестиционной деятельности и его использование в Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 22:16, реферат

Краткое описание

В нынешних условиях Кыргызской Республики одним из определяющих факторов ее развития становится привлечение инвестиций как составной части либерализации внешнеэкономических отношений Кыргызстана. Это непосредственно связано как со структурными изменениями в экономике, так и с кризисами воспроизводственных процессов в народном хозяйстве республики, дефицитом внутренних финансовых и материальных ресурсов для инвестирования. Приток иностранного капитала рассматривается как одно из важных условий динамичного развития экономики и включения в систему современных мирохозяйственных связей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.docx

— 77.25 Кб (Скачать документ)

— развитие отраслей агропромышленного комплекса, способных в последующем дать импульс созданию смежных предприятий и притоку частного капитала (электроэнергетика, дорожное строительство, отрасли первичной переработки сырья, импортозамещающие производства).

Локальные инвестиционные программы в депрессивных регионах, которые финансируются за счет средств бюджетов соответствующего уровня, должны быть направлены на развитие местной социальной и производственной инфраструктур, создание благоприятных условий для совершенствования отраслей жизнеобеспечения населения, регулирование числа рабочих мест, в том числе создание новых, обустройство промышленных площадок и другие работы подготовительного характера в случае строительства новых предприятий в рамках структурных преобразований внутрирегионального значения

При нехватке бюджетных средств для финансирования инвестиционных программ различного уровня или осуществлении особо крупных проектов могут выпускаться государственные ценные бумаги (как федеральным, так и местным правительствами) и размещаться на территории региона или за его пределами, включая ближнее зарубежье. Основным условием выпуска подобных бумаг является целевой характер эмиссии, т. е. под конкретные программы, а не для покрытия бюджетного дефицита. Доходность целевых ценных бумаг может определяться не только в стоимостной форме (например, предоставление в собственность инвесторам земельных участков под индивидуальное жилищное или иное строительство после осуществления совместно финансируемых работ по их обустройству, прием переселенцев из регионов с тяжелыми природно-климатическими условиями и их гарантированное трудоустройство, в том числе на сооружаемых на долевых началах объектах, реализация системы преференций в вывозе продукции). После проведения намеченных мероприятий и завершения срока обращения государственных ценных бумаг их владельцы должны иметь преимущественное право на льготное приобретение акций соответствующих предприятий.

При разработке и уточнении механизма его привлечения, определении и предоставлении различных льгот и преференций не следует преследовать цель исключительно его количественного наращивания. Наряду с отраслевыми приоритетами и характером деятельности предприятий с иностранным участием важно учитывать и региональную привязку подобных инвестиций, что позволит более эффективно регулировать межрегиональный перелив привлекаемого капитала. Необходимо использовать не столько отраслевые, сколько регионально-отраслевые льготы для зарубежного капитала, определяемые исходя из действительной потребности в нем и только в том случае, если отсутствуют другие, прежде всего национальные возможности восполнения недостатка капвложений. Это позволит более активно привлекать иностранный капитал в депрессивные регионы за счет его перераспределения из более инвестиционно привлекательных районов.

При избирательной политике поддержки регионов за счет средств федерального бюджета необходимо учитывать все каналы формирования местных источников инвестирования, а также за счет зарубежного капитала. Это позволит более точно ранжировать регионы по степени достаточности инвестиционных ресурсов и определять размеры финансовой помощи из Центра, расширит возможности и улучшит обоснованность федеральной инвестиционной поддержки особо нуждающимся регионам.

В настоящее время нет оснований рассчитывать на расширение банковского кредитования инвестиций, тем более в регионах с самым неблагоприятным инвестиционным климатом. Поэтому усилия государства должны быть направлены на стимулирование банковской деятельности в этом направлении, а также дальнейшего развития и совершенствования рыночной инфраструктуры, создания и распространения ее новых институциональных форм (например, страховых, пенсионных и других фондов). Если такие фонды вкладывают средства в долговременные проекты в депрессивных регионах, то для них (вне зависимости от их местонахождения) должны предусматриваться льготы. Возможны льготное налогообложение соответствующей части доходов страховых и пенсионных фондов, реализация ими акций строящихся или реконструируемых с участием их капиталов предприятий по номинальному курсу с последующим освобождением полученных дивидендов от налогов в бюджет.

Для повышения заинтересованности коммерческих банков в долгосрочном кредитовании агропромышленных предприятий в республике следовало бы пропорционально размерам предоставленных кредитов снижать резервные требования со стороны Центрального банка России, а полученную в результате кредитования прибыль на тех же условиях полностью или частично освобождать от налогообложения (в зависимости от степени приоритетности кредитуемого проекта).

В области укрепления альтернативных форм собственности серьезной альтернативой банковскому капиталу может стать капитал акционерный, тем более что в мировой финансовой практике долгосрочное кредитование почти не используется коммерческими банками. В республике особое внимание должно уделяться созданию и укреплению тех акционерных обществ, которые осуществляют выпуск акций не только под уже имеющееся имущество, но и с целью его расширения и улучшения использования, поскольку это является одним из свидетельств того, что организующие их предприятия адаптировались к работе в новых условиях и продолжат свою деятельность.

Поддержка развития подобных акционерных обществ со стороны государства может осуществляться в различных формах. Одной из предпочтительных является покупка за счет средств федерального или регионального бюджета определенного количества их акций с последующим направлением части полученных дивидендов на социально-экономическое развитие регионов, в первую очередь тех, где функционируют данные акционерные общества. Подобная практика может стать альтернативой прямому бюджетному финансированию, дополнительной формой возвратности государственных средств. Для субъектов Федерации приобретение акций агропромышленных предприятий, расположенных на депрессивных территориях, целесообразно в том случае, если существуют длительные регионально-отраслевые кооперационные связи и участие в акционерном капитале служит дополнительной гарантией их сохранения и укрепления.

Таким образом, агропромышленный комплекс имеет сегодня приоритетное значение для выхода региона из состояния депрессии. В связи с этим возможности решения задачи его восстановления на базе активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, формирования комплекса устойчивых условий, формирующих соответствующий климат для стимулирования финансовых вложений участников инвестиционного рынка, будут определять и возможности преодоления депрессивного характера нынешнего этапа регионального развития.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТОРАМИ.

 

 

1


Информация о работе Зарубежный опыт инвестиционной деятельности и его использование в Кыргызской Республике