Зарубежный опыт инвестиционной деятельности и его использование в Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 22:16, реферат

Краткое описание

В нынешних условиях Кыргызской Республики одним из определяющих факторов ее развития становится привлечение инвестиций как составной части либерализации внешнеэкономических отношений Кыргызстана. Это непосредственно связано как со структурными изменениями в экономике, так и с кризисами воспроизводственных процессов в народном хозяйстве республики, дефицитом внутренних финансовых и материальных ресурсов для инвестирования. Приток иностранного капитала рассматривается как одно из важных условий динамичного развития экономики и включения в систему современных мирохозяйственных связей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.docx

— 77.25 Кб (Скачать документ)
  1. нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности (статуса регламентирующих документов и порядка их корректировки, параметров ввода и вывода инвестиций из страны, налогового, валютного и таможенного режима, порядка создания, регистрации, деятельности, отчетности, слияния и ликвидации фирм, мер регулирования и контроля над их деятельностью, урегулирования споров);

  1. информационного, фактологического, статистического материала о состоянии различных факторов, определяющих инвестиционный климат.

Оценка различных составляющих инвестиционного климата позволяет определить уровень инвестиционного риска, целесообразность и привлекательность осуществления вложений. Методики оценки инвестиционного климата весьма разнообразны. Так, в Японии используются описательные характеристики инвестиционного климата без количественных оценок. В США методика оценки инвестиционного климата предполагает определение четырех агрегированных показателей, характеризующих деловую активность, потенциал развития хозяйственной системы, экономическую эффективность инвестиций и основные составляющие налоговой политики. Результаты оценок публикуются в «Ежегодной статистической карте». 
Наибольшую известность в настоящее время получили комплексные рейтинги инвестиционной привлекательности, публикуемые ведущими экономическими журналами: «Euromoney», «Fortune», «The Economist». В частности, рейтинг журнала «Euromoney» определяется на основе расчета девяти групп показателей: эффективности экономики, уровня политического риска, состояния задолженности, способности к обслуживанию долга, кредитоспособности, доступности банковского кредитования, доступности долгосрочного ссудного капитала, вероятности возникновения форс-мажорных обстоятельств. Важными ориентирами для иностранных инвесторов являются оценки экспертов Всемирного банка, специальные финансовые или кредитные рейтинги (IBCA, Moody's, Standard & Poor's и др.).

1.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ  СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРОЗАВАНИЙ В  ЭКОНОМИКЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ  ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.

Для усиления инвестиционной деятельности, прежде всего в сфере материального производства и агропромышленном комплексе в частности, необходима выработка действенной государственной политики по структурной перестройке экономики, направленной на диверсификацию ее структуры, придание приоритета развитию наукоемких отраслей, а также отраслей, развитие которых будет способствовать ориентации российской экономики на существенное увеличение в ее структуре доли потребительского комплекса. Решение этой проблемы связано с другой стороны с централизацией инвестиционного процесса, восстановлением управляемости им, обеспечением государственной поддержки инновационной деятельности, структурной перестройки промышленности. При проведении инвестиционной и структурной политики следует, с одной стороны, подержать проекты реорганизации и закрытия нежизнеспособных предприятий, а с другой, содействовать развитию производств, реализующих внешнюю функцию региональной экономики, функцию специализации последней. Имеет смысл разработать программы структурной модернизации секторов региональной экономики, в рамках которых необходимо определить конкретные меры, стимулирующие интенсивность инвестиционных потоков частного происхождения. Есть необходимость усиления государственного контроля за целевым расходованием средств, полноценного перехода к осуществлению централизованных инвестиций исключительно на возвратной, платной и конкурсной основе. Мероприятия инвестиционной программы необходимо нацелить на привлечение к конкурсам зарубежного капитала. В частности, можно содействовать притоку иностранных инвестиций в трудоизбыточные районы, обладающие солидной природоресурсной основой развития. Необходима выработка эффективных подходов к стимулированию инвестиционной активности учреждений финансово-кредитной системы, установив соответствующую систему льгот и гарантий. Кроме того, мощным фактором активизации инвестиционной деятельности могут стать сбережения населения, здесь нужны гибкие формы, задействующие предпочтения людей в выборе средств сохранения стоимости, в этих целях необходимо совершенствование механизма фондового рынка, что, безусловно, будет содействовать решению фундаментальных проблем хозяйственной активности и занятости населения.

Концепция управления региональным развитием исходит из того, что АПК является важнейшей частью территориальной системы и существенным фактором социальной и политической стабильности в регионе. Данная постановка предполагает превращение АПК в фактор позитивной региональной динамики и разрешения территориальной депрессии, поскольку определяется местом и ролью комплекса в социально-экономической системе региона. Достижение этой цели сопряжено с созданием сбалансированного регионального продовольственного рынка, обеспечением конкурентоспособности продукции предприятий регионального АПК, превращением последнего в выгодное производство и стабильный фактор совершенствования социальной среды, что представляется возможным при условии концентрации регулирующих усилий на поддержке отрасли. Речь идет о региональном развитии на базе углубления аграрных преобразований в регионе, акцентации всех регулирующих усилий, во всем спектре возможных форм поддержки агропромышленного производства. Причем инвестициям отводится роль решающего фактора в восстановлении и подъеме агропромышленного производства, повышении эффективности региональной экономики. Основные взаимосвязи в его формировании и действии на региональную экономическую динамику отражены на рисунке 3.1.

.

Рис. 3.1. Механизм формирования и воздействия инвестиционного фактора на региональное развитие

Задействование имеющихся источников финансирования расширенного воспроизводства в АПК будет продуцировать рост хозяйственной активности и занятости ресурсов, существенность резервов которых актуализируется проблемой безработицы среди сельского населения, доля которой в общем размере этого явления в регионе превышает 50%. Указанные ресурсы могут предоставляться по каналам банковского кредитования, причем в рамки данного источника мы включаем потенциал, связанный с развитием кооперативного сектора кредитной системы АПК, быть связаны с процессами агропромышленной интеграции, являющейся сегодня наиболее значимым признаком институциональной реформы в отрасли и создания рыночно ориентированных новообразований производственно-финансового профиля, быть частью собственных средств хозяйствующих субъектов и, наконец, быть средствами бюджетов различных уровней, дающихся на возвратной основе на цели расширения производства. Относительно источников обеспечения расширенного воспроизводства в АПК, необходимо отметить, что сегодня развитие рынка капитала и всех других элементов инфраструктуры рыночного инвестирования, замещается его бюджетным финансированием, причем реализация этого приоритета не подкрепляется выделением требующихся для развития АПК ресурсов. Это подтверждается и тем, что единственное условие расширения инвестиционного кредитования видится сегодня регулирующими органами в удешевлении кредита вследствие увеличения доходов бюджета. Однако приоритет кредитных источников финансирования производства не может не стать сильным инфляционным фактором. Нельзя, на наш взгляд, решать проблему выхода из экономического кризиса исключительно на платформе политики снижения ставки процента. Основная макроэкономическая проблема состоит здесь в трансформации реального сектора в сферу производительного капитала, оборот которого, продуцируя инвестиции, предполагает наличие соответствующей инфраструктуры, ускорение процессов формирования продуктивной институциональной среды рынка капиталов. Инвестиционные институты последней должны быть нацелены на объединение залогового кредитования, приватизации на конкурсной рыночной основе, а также активизацию рынка корпоративных акций и формирование сферы оборотов активов длительного пользования. Залоговое кредитование можно интерпретировать как переходную системную форму внутренних источников финансирования, в то же время инфраструктурные институты, обеспечивающие оборот производительного капитала, должны быть способны работать с долгосрочными кредитами.

Характер последствий реализации мер по увеличению финансовых вложений в отрасль, обеспечиваемых за счет создания новых и совершенствования традиционных источников обеспечения расширенного воспроизводства, в полной мере соответствует положениям кейнсианской доктрины, формируя эффект, выражающийся в повышении совокупного спроса и мультипликативном действии на смежные сектора региональной экономики и положительную динамику последней в целом. Реализация же внешнеэкономической функции специализации регионального хозяйства способствует повышению доходов агропромышленного комплекса региона, аккумулируемых за его пределами. В итоге на этом модельном уровне получается значимый потенциал воздействия увеличения финансовых вложений в отрасль на региональную социально-экономическую динамику, рост традиционных и ускоренное формирование новых источников активизации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе и других секторах регионального хозяйства.

Одна из особенностей трансформации российского хозяйства на протяжении 90-х годов заключается в том, что она происходила в отсутствие сколько-нибудь явно сформулированной стратегии экономического развития страны, предполагающей достижение в более или менее долгосрочной перспективе определенного структурного «обзора» экономики страны. Соответственно отсутствовала и государственная структурная политика, если понимать под последней комплекс логически связанных мероприятий государства по достижению такого «образа». Необходимо отметить, что в условиях резкого обострения валютно-финансового кризиса воздействие государства на развитие реального сектора экономики не имело реальной возможности сосредоточиться на разработке более отчетливых контуров инвестиционной политики, в том числе на наиболее сложной ее части – определении конкретных отраслевых и технологических приоритетов.

Сегодня объективно отсутствуют в необходимых объемах внутренние ресурсы для накоплений. В условиях ограничительной бюджетной и денежно-кредитной политики подавляющая часть средств рыночных агентов оказалась жестко связана нуждами финансирования оборотного капитала и текущих потребностей действующего производства с целью удержания его от дальнейшего падения. На эти же цели используется значительная часть фонда амортизационно-воспроизводственных ресурсов предприятий, формируемых после переоценки основного капитала. В результате из-за прогрессирующего кризиса неплатежей сохраняется низкая обеспеченность инвестиционного процесса реальным платежеспособным спросом. Серьезным фактором, способствующим быстрому сокращению емкости рынка капиталовложений, выступает невыполнение государством бюджетных обязательств по заказу, а также несвоевременное и неритмичное финансирование федеральных проектов.

Ситуацию с бюджетным инвестированием вряд ли удастся серьезно улучшить в короткое время. Даже в случае существенного увеличения ресурсной базы бюджета возможности прямого инвестиционного воздействия государства на производственный сектор в ближайшие годы, во многом будут ограничены в силу высокой степени «связанности» бюджетных капиталовложений неотложными задачами поддержки жизнеобеспечивающих производств, отсутствие которой чревато дестабилизацией хозяйственной жизни, а также необходимости осуществления ряда проектов социальной сферы. Кроме того, сдерживающим фактором выступает свойственная государственным инвестициям низкая результативность, прежде всего, из-за отсутствия механизмов эффективного размещения капитала.

Современная экономическая ситуация, сложившаяся в КБР, и задачи возобновления экономического роста настоятельно диктуют необходимость активизации структурной перестройки. В этих целях необходимо использовать инструменты инвестиционной политики, федеральные и территориальные целевые программы, госзакупки и другие инструменты в увязке с ограничениями, налагаемыми требованиями финансовой стабилизации, состоянием природно-ресурсного потенциала.

В условиях структурного преобразования производства на уровне региона одной из основных задач инвестиционной деятельности является создание новых рабочих мест как одного из направлений перераспределения и обеспечения занятости населения. При формировании политики перспективного развития территорий необходимо достигать органического единства целей федеральной и республиканской инвестиционных программ с определением источников их финансирования. Практическое решение этих вопросов предполагает разработку нормативно-правовых актов в области инвестиционной деятельности. Инвестиционная политика должна обеспечивать устранение ограничений, препятствующих свободному межрегиональному притоку капитала, стимулировать его приток в экономику республики. Основная роль в этом должна принадлежать республиканским органам государственной власти и управления, которые в пределах своей компетенции, используя имеющиеся в их распоряжении экономические рычаги (прежде всего налоговые), способны повышать инвестиционную привлекательность для негосударственных инвесторов. Местные органы должны обеспечить условия для развития инвестиционных структур на их территории, поскольку приближение финансовых институтов к потенциальным объектам приложения капитала способно повысить степень их информированности и заинтересованности в повышении инвестиционной активности.

Формирование предпосылок макроэкономической финансовой стабилизации необходимо, но недостаточно для роста инвестиционной активности. Не менее важно создание «критической» массы предприятий с четкой перспективой их развития, способствующих оживлению всей экономики. Они должны быть «открыты» для вложения капиталов частных инвесторов, иметь эффективные проекты реконструкции и перевооружения, готовность использовать растущие в стране сбережения. Приоритетны также снижение затратной нагрузки на экономику со стороны недееспособных производств и оздоровление реального сектора за счет санирования предприятий, вывода из эксплуатации физически изношенного основного капитала, формирования рынка бывшего в употреблении оборудования.

Создание благоприятного инвестиционного климата с опорой только на рыночные механизмы чревато потерями для реформ, отсрочкой выхода из кризиса. Решение такой задачи немыслимо без активной роли государства в экономике. Рассмотрим ключевые направления государственной экономической политики.

Прежде всего это стимулирование внутреннего платежеспособного спроса на отечественную продукцию. Оно поможет возобновить экономический рост на относительно конкурентоспособных мощностях, без которого не удастся решить назревшие социально-экономические проблемы, повысить реальные доходы и потенциал сбережений, требуемых для модернизации производства. Должны быть использованы неинфляционные методы стимулирования внутреннего платежеспособного спроса. Среди них — переключение спроса на изделия отечественных производителей, в том числе по линии бюджетных закупок, осуществление активной протекционистской политики для продвижения сырьевой и переработанной продукции на внешние рынки, расширение практики «связанного» кредитования зарубежных партнеров под закупки отечественных изделий, создание благоприятных условий сбыта высокотехнологичной продукции на внутреннем рынке (в том числе на лизинговой основе) и др.

Необходимо государственное содействие институциональным преобразованиям, в том числе становлению механизмов рынка и эффективной трансформации сбережений в инвестиции. Требуется активизировать работу государства с рыночными институтами, осуществляющими такую трансформацию ресурсов в реальные активы, путем развития системы негосударственного пенсионного обеспечения и страхования, создания сберегательных и специализированных инвестиционных структур для предприятий и населения. Имеются в виду и государственные займы у международных финансовых организаций для становления небанковских финансовых учреждений, переориентация части займов на мировых рынках на реконструкцию производства, что помогло бы решить проблему дефицита финансовых ресурсов для инвестирования.

Важно усилить инвестиционную направленность банковской деятельности, которая пока не готова, аккумулировать достаточные средства для использования в реальном секторе экономики. Это результат финансовой «маломощности» большинства банков, отсутствия опыта работы с инвестиционными проектами и высоких рисков их кредитования, непрозрачности информации о заемщиках, непривлекательности условий кредитного финансирования инвестиций.

Приоритетные задачи в этой области: усиление инвестиционной направленности коммерческих банков путем введения в банковское законодательство категории инвестиционных кредитов с особым режимом резервирования; частичная переориентация кредитной политики Сбербанка, концентрирующего подавляющую долю частных сбережений, с преимущественного вложения своих активов в государственные ценные бумаги на кредитование эффективных инвестиционных проектов реального сектора через его специализированные филиалы или инвестиционные структуры; развитие нормативной базы банковской деятельности, принятие закона о страховании частных вкладов и др.

Информация о работе Зарубежный опыт инвестиционной деятельности и его использование в Кыргызской Республике