Зарубежный опыт инвестиционной деятельности и его использование в Кыргызской Республике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 22:16, реферат

Краткое описание

В нынешних условиях Кыргызской Республики одним из определяющих факторов ее развития становится привлечение инвестиций как составной части либерализации внешнеэкономических отношений Кыргызстана. Это непосредственно связано как со структурными изменениями в экономике, так и с кризисами воспроизводственных процессов в народном хозяйстве республики, дефицитом внутренних финансовых и материальных ресурсов для инвестирования. Приток иностранного капитала рассматривается как одно из важных условий динамичного развития экономики и включения в систему современных мирохозяйственных связей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.docx

— 77.25 Кб (Скачать документ)

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

                                             

                                                  ВВЕДЕНИЕ.

 

 

В нынешних условиях Кыргызской Республики одним из определяющих факторов ее развития становится привлечение инвестиций  как составной части либерализации внешнеэкономических отношений Кыргызстана. Это непосредственно связано как со структурными изменениями в экономике, так и с кризисами воспроизводственных процессов в народном хозяйстве республики, дефицитом внутренних финансовых и материальных ресурсов для инвестирования. Приток иностранного капитала рассматривается как одно из важных условий динамичного развития экономики и включения в систему современных мирохозяйственных связей.

Привлечение производственных капиталов, инвестиций из-за рубежа становится приоритетным направлением государственной политики Кыргызской Республики на нынешнем этапе. Вместе с тем разработка соответствующей политики в отношении иностранных компаний оказывается необходимым, но недостаточным условием для увеличения притока иностранных инвестиций в республику, а проблемы привлечения иностранного капитала и создания благоприятного инвестиционного климата не сводятся лишь к принятию соответствующих законодательных актов. Помимо условий предпринимательской деятельности в принимающих странах существенную роль играют также производственная специфика каждой отрасли, наличие ресурсов, экономическое положение в стране, состояние инфраструктуры и географическое положение рынка сбыта продукции, деятельность национальных предпринимательских кругов. Сумма всех этих факторов, в конечном счете, и определяет инвестиционную стратегию иностранных компаний, объемы и формы притока иностранного капитала, его влияние на экономическое развитие республики.

Актуальность темы. Отсутствие собственного потенциала при традиционной дефицитности республиканского бюджета определило необходимость обращения к иностранным инвестициям как одному из основных источников производственного накопления. В свою очередь иностранные компании выразили наибольшую готовность к инвестированию экономики республики. Об этом свидетельствует динамика инвестиций до 1997 г. Однако в последние годы государственная политика ускоренного привлечения иностранных инвестиций не дала желаемых результатов. Несмотря на подписание большого количества договоров, значительного притока иностранного капитала в приоритетные отрасли экономики по-прежнему не наблюдается. Причиной этого частично явились неопределенность законодательной базы, налогового и таможенного режимов в стране, ограниченность инфраструктуры республики. Но в значительной степени это связано с отсутствием четко разработанного механизма привлечения и использования иностранных инвестиций, адекватно объективным условиям формирования экономики, особенно приоритетных отраслей промышленности, сферы услуг, туризма, при переходе к рынку. Ведь переход к рыночным отношениям связан с изменениями в инвестиционной политике государства и требует новых подходов и функций государства в этой области.Вот почему проблемы инвестиционной политики и привлечения иностранных инвестиций и их использования являются актуальными и представляют большой научно-практический интерес. Кардинальная линия инвестиционной стратегии, обозначившая долговременные ориентиры привлечения иностранных инвестиций в экономике Кыргызстана, была определена Президентом Кыргызской Республики  на Международной конференции, в его выступлениях на Инвестиционном саммите Кыргызской Республики, а также в инвестиционных матрицах (под названием «Президентская матрица»).

Стабилизация  социально- экономической  ситуации  в  Кыргызской  Республике  способствовала  улучшению  бизнес  среды  и  инвестиционного  климата.  В  результате  проведенных  реформ  страна  поднялась  в  мировом  рейтинге «Ведение  бизнеса»  с 99  места  в 2008  году  до 41  в 2012  году.  Это  явилось  свидетельством  того.  что  официальный  инвестиционный  климат  в  республике довольно приемлемый.  Однако,  несмотря  на  произошедшие  изменения,  положение  в  социально-экономической  сфере  остро  поставил  вопрос  об  увеличении  объемов привлекаемых инвестиций с тем, чтобы обеспечить экономический  рост для преодоления отсталости и бедности среди населения.  Это  предполагает  активизацию  государственной  инвестиционной  политики по привлечению внутренних и внешних инвестиционных ресурсов.  Однако  эту  проблему  невозможно  решить  без  радикальной  перестройки  инвестиционной политики государства. В этой связи требуются дальнейшие  теоретические разработки по определению задач инвестиционной политики,  изменению ее структуры и приоритетов, а главное необходимо обосновать и  предложить государству новые формы, методы и источники инвестирования,  широко  используя  накопленный  положительный  зарубежный  опыт.  Это  определило актуальность темы исследования.

 

Инвестиционная политика является составной частью экономической политики, проводимой государством, отраслями, регионами, предприятиями путем установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их рационального использования, источников формирования с учетом необходимого обновления технического базиса производства, развития рыночных механизмов и повышения уровня жизни населения.  
Особое место в системе инвестиционных политик принадлежит государственной инвестиционной политике, которая представляет собой совокупность хозяйственных решений органов государственной власти, определяющих источники, размеры, структуру и основные направления инвестиций, а также комплекс мер по их концентрации на важнейших участках социально-экономического развития и рациональному использованию.  
Стратегические цели инвестиционной политики государства устанавливаются на основе анализа макроэкономической ситуации в стране с учетом внешнего окружения. Программы государственного регулирования инвестиционного процесса строятся на определенных теоретических воззрениях. В западной экономической практике в качестве базисных концепций экономического регулирования  используются,  как правило, противостоящие научные направления- кейнсианство и монетаризм, содержащие различные (в соответствии с их трактовкой причинно-следственных связей рыночной экономики) подходы к государственному регулированию инвестиционного процесса. При этом сторонники кейнсианской теории делают акцент на достижение целей экономического роста, а монетаризма – на стабилизацию денежного обращения, уровня цен и курсов валют. Кейнсианская концепция. В соответствии с кейнсианской доктриной инвестиционный спрос является важнейшей составляющей, определяющей динамику валового национального продукта. Частный инвестиционный спрос изменчив. Это обусловлено следующими факторами:

1) субъекты сбережений  и инвестиций выступают как  различные группы, принимающие решения  о сбережениях и инвестициях  на различных основаниях;

2) источником финансирования  инвестиций являются не только  текущие сбережения, но и наличные  сбережения домашних хозяйств  и эмиссия денежных средств  кредитными организациями.

В связи с этим кейнсианская концепция предполагает возможность разрыва между объемами сбережений и инвестиций при изменении наличных сбережений домашних хозяйств и ссуд коммерческих банков. Изменчивость частного спроса вызывает нестабильность экономики, что определяет необходимость государственного вмешательства, в основе которого должно лежать воздействие на динамику цен и процентных ставок.

Логика кейнсианской модели состоит в следующем. Предположим изначально, что при прогнозируемой величине денежной массы в обращении устанавливается равновесная ставка ссудного процента. Согласно кейнсианским рекомендациям с целью стимулирования инвестиций государство увеличивает предложение денег. При сохраняющемся спросе на деньги рынок отвечает на данное воздействие снижением ставки процента. Изменения на денежном рынке дают толчок к реакции инвестиционного рынка: уменьшение ссудного процента приводит к росту инвестиций вследствие удешевления кредита и повышения курса ценных бумаг. При повышении вложений в производство возрастает объем национального продукта, увеличивается масса дохода, на который прирост инвестиций (чистых) оказывает мультиплицирующий эффект. Таким образом, краткосрочное воздействие государства приводит к стимулированию роста инвестиций и производства. Однако рыночный механизм, отвечая на повысившийся уровень дохода и соответствующее повышение спроса на деньги, увеличивает ставку процента, что блокирует инвестиции.

Таким образом, рыночный механизм, отреагировав на государственное вмешательство, в конечном счете гасит первоначальный импульс. Это значит, что в долгосрочной перспективе ставка процента слабо подвержена регулирующему воздействию. Политика дальнейшего наращивания денежной массы приводит не только к инфляционному финансированию, но и к бесконечной эластичности спроса на деньги по проценту. В результате экономика попадает в ликвидную ловушку, описанную Д. Робертсоном. Дальнейшее наращивание денежной массы не даст эффекта, так как ставка процента не опустится ниже определенного минимума. В этой ситуации инвестиционный рынок не получит импульса от денежного, что приведет к блокированию инвестиций, спаду производства.

Следовательно, механизм воздействия на инвестиции через динамику нормы процента в условиях депрессии, когда процентная ставка не уменьшается, не действует. Политика дешевых денег еще не означает, что банки готовы предоставлять ссуды. Низкий процент обусловливает рост курса ценных бумаг, однако фирмы не могут получать средства от продажи своих ценных бумаг, так как последние в условиях спада ненадежны. Возрастает предпочтение ликвидности, увеличение массы наличных денег повышает платежеспособный потребительский спрос, что при уменьшающемся товарном предложении ведет к инфляционному росту цен.

Поскольку денежно-кредитная политика оказывается недействительной, кейнсианская модель предполагает использование фискальной политики для стабилизации экономики, в частности увеличение государственных расходов. Эта мера может оказать стимулирующее воздействие на инвестиционный спрос, однако приведет к увеличению дефицита госбюджета. Попытка его финансирования даже наименее инфляционным способом - за счет займов на кредитном рынке - может усилить рыночное неравновесие.

Во-первых, она приведет к оттоку денежных средств с рынка частных инвестиций в государственные обязательства, являющиеся более надежными (crowding-out effect), в результате чего сбережения будут направлены на покрытие дефицита государственного бюджета, а не инвестиционного спроса фирм, определяющего инвестиционный процесс в рыночной экономике. Во-вторых, нехватка денежных средств на рынке ссудного капитала обусловит рост ставок банковского кредита, снижение курса ценных бумаг, что также уменьшает инвестиции.

Таким образом, можно сделать вывод, что в долгосрочном периоде кейнсианские рекомендации недостаточно эффективны. Кроме того, рассмотренному механизму присущи и внутренние противоречия. Если экспансионистские меры, включающие кредитную экспансию Центрального банка и функции государства как гаранта частных сделок имеют стимулирующее воздействие на инвестиции, другие мероприятия (прогрессивное налогообложение, увеличение бюджетных расходов на потребление) ведут к снижению мотивов сбережения и инвестирования. Использование кейнсианских рекомендаций возможно в условиях:

а) кризисных периодов, требующих усиления вмешательства государства;

б) установления контроля за эмиссией и темпами инфляции;

в) государственной поддержки конкуренции.

Монетаризм. Монетаристы, являющиеся последователями неоклассической теории равновесия рыночной экономики, поддерживают ее концептуальное положение о тождественности сбережений и инвестиций. В противовес кейнсианству, которое спрос на деньги считает неустойчивым и подверженным воздействию спекулятивных мотивов, монетаризм исходит из стабильности функции спроса на деньги, обусловленной устойчивой склонностью к сбережениям. Из этого делается вывод, что эффективное функционирование и развитие рыночной системы могут быть достигнуты при условии постоянного приращения денежной массы, соответствующего потребностям экономики; в свою очередь, динамика инвестиций, рассматриваемых как воплощенная форма сбережений, определяется изменениями денежной массы.

В отличие от кейнсианской теории монетаризм предполагает, что дискретная политика государства по манипулированию денежным предложением препятствует функционированию рыночной экономики, которая обладает высокой степенью стабильности. Вследствие инерционности рыночного механизма могут возникать различные последствия, которые не являются полностью предсказуемыми и могут быть подвержены краткосрочному воздействию. Постоянное вмешательство государственных органов управления приводит к искажению рыночной конъюнктуры, лишает хозяйствующие субъекты экономических ориентиров. Регулирование инвестиций посредством воздействия на процентную ставку вызывает нарушение механизма саморегулирования, ведет к резким колебаниям денежной массы в обращении, росту инфляции. Поэтому для стабилизации экономики необходимо поддерживать постоянный обоснованный рост денежной массы в соответствии с требованиями рынка.

Регулирование величины и темпов роста денежной массы осуществляется методом таргетирования, предполагающего установление целевых ориентиров роста денежных агрегатов на предстоящий период исходя из ожидаемого повышения производственного потенциала и роста цен в течение таргетируемого периода, а также учет количественных параметров денежной массы в действиях всех участников рынка.

Стабилизация цен, нивелирование инфляционной компоненты в результате политики таргетирования ведет к стимулированию конкуренции. В этих условиях происходит восстановление механизма равновесных цен, ориентирующих инвестора на вложение в более прибыльные сферы инвестиционной деятельности. С целью воздействия на инвестиционный процесс государство использует также снижение налогового бремени, сокращение бюджетного дефицита и др.

Вместе с тем использование монетарного правила должно учитывать долгосрочные цели. Общее изменение денежной массы за определенный период не должно превышать расчетного долгосрочного темпа.

Теория экономики предложения. Акцент на необходимость поворота государственной экономической политики от кейнсианских рекомендаций стимулирования платежеспособного спроса к всемерному стимулированию предложения, т.е. частного предпринимательства, является ключевой идеей не только монетаризма, но и теории экономики 1предложения. При наличии многих общих позиций монетаризм и теория экономики предложения имеют ряд существенных разногласий. Одним из них, несущим практическую нагрузку, является следующее. Полагая, что решающим направлением государственной бюджетной политики должно быть стимулирование (в первую очередь, налоговое) предпринимательства и сбережений населения, сторонники теории предложения допускают при этом возможность возникновения дефицита госбюджета (за счет сокращения его доходной части), поскольку считают, что в результате стимулирования будет достигнут такой ускоренный рост доходов и соответственно налогов с них, который полностью компенсирует предшествующие налоговые потери (закономерности, описываемые кривой Лаффера).

Монетаристы также выступают за налоговое стимулирование, однако не за счет сохранения бюджетного дефицита, минимизация которого ставится ими во главу угла. Таким образом, авторы теории предложения, отрицая кейнсианские идеи о бюджетном дефицитном финансировании, по существу, возвращаются к ним в модифицированном виде: не как к активному инструменту стимулирования экономической деятельности, а как к возможному результату

Структурализм. Кроме указанных концепций государственного регулирования в мировой практике используются рекомендации и других экономических направлений. Так, в развивающихся странах, имеющих долгосрочный опыт высокой инфляции, сформировались теории структурной инфляции.

Информация о работе Зарубежный опыт инвестиционной деятельности и его использование в Кыргызской Республике