Японо-китайские отношения. Основные договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2014 в 15:40, реферат

Краткое описание

Актуальность изучаемой темы определяется понимание процессов взаимодействия двух государств Китая и Японии, отслеживание развития их межгосударственных отношений с целью более глубокого осознания ситуации указанного периода.
Цель данной работы заключается в выявлении основных принципов внешней политики двух стран и понимание проблемы международных отношений в период с 19 века до образования КНР.

Содержание

Введение 3
Японо-китайские отношения. Основные договора 5
Политика Японии в между военный период 11
Заключение 17
Список изучаемых источников 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад политика рубеж.docx

— 81.74 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

 

Введение 3

Японо-китайские отношения. Основные договора 5

Политика Японии в между военный период 11

Заключение 17

Список изучаемых источников 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность изучаемой темы определяется понимание процессов взаимодействия двух государств Китая и Японии, отслеживание развития их межгосударственных отношений с целью более глубокого осознания ситуации указанного периода.

Цель данной работы заключается в выявлении основных принципов внешней политики двух стран и понимание проблемы международных отношений в период с 19 века до образования КНР.

Задачи работы: проследить позицию внешней политики Японии, показать ее основные приоритеты, выявить причины усиления Японии и изменчивости политики в отношении Китая.

Изучением данной темы занимались Бурлингас И.Я., Молодяков В., Сладковский М.И., Кошкин А.А. Лю Данян, Тихвинский С.Л. и другие, чьи труды и взяты за основу при написании данной работы.  

Источниковая база. При исследовании проблемы были задействованы следующие источники – материалы газет Washington Post 14.10.2007 «Япония и Китай»; New York Times 4.06.2010 «Япония и Китай ретроспективный обзор». Электронная версия газеты Женьмин Жибао (http://russian1.peopledaily.com.cn/index.html) это следующие статьи - http://russian.people.com.cn/n/2014/0707/c31521-8751614.html «Японии не хватило и 77 лет», http://russian.people.com.cn/n/2014/0707/c95181-8751819.html «Следует опасаться возвращения Японии к прошлому».

Были рассмотрены дипломатические документы, собранные в сборнике «Голубая книга».

Также за основу взяты труды и размышления советских и российских синологов.

 В течение длительного исторического периода Япония развивалась, подвергаясь культурному влиянию таких стран-соседей, как Китай и Корея, и поддерживала связи только с этими странами. В XV-XVI вв. в Японию проникли португальские и испанские миссионеры, благодаря которым страна впервые соприкоснулась с христианством и западной европейской цивилизацией. Однако в начале XVII в. сёгунат Токугава, превративший страну в единое государство, стал опасаться, что европейские страны, которые проводили в Азии и других частях света политику колонизации, предпримут те же действия в отношении Японии.

Сёгунат издал ряд указов о так называемом закрытии страны. Было запрещено христианство, полностью запрещены любые контакты и торговля с другими странами за исключением Голландии и Китая.

Самоизоляция Японии продолжалась более 200 лет.  
Около 150 лет тому назад самоизоляция Японии закончилась, и она вновь распахнула двери для других стран: Америки, России, Англии, Франции и других. В тот период колонизация Азии была в полном разгаре. Для того, чтобы избежать колонизации Японии, а затем разорвать неравноправные договоры, заключенные с другими странами в момент "открытия" страны, и стать в один ряд со странами Европы и Америки, правительство Мэйдзи провозгласило политику "богатая страна, сильная армия", которую затем неуклонно проводило. Необходимо было перенимать у Европы и Америки юридические и научные знания, технологии, быстрыми темпами развивать промышленность и укреплять вооруженные силы. После победы в войнах с Китаем и Россией в Японии подняли голову национализм и милитаризм. Япония сама вступила в империалистическое противоборство мировых держав, колонизировала Корею, осуществила агрессию в Китае и таким образом пришла к участию во Второй мировой войне

 

 

 

 

 

 

 

Японо-китайские отношения в 19-начале 20 века

 

К моменту первого вооруженного конфликта Великая Цинская империя находилась в ослабленном положении и превратилась в наполовину зависящей от Западных стран. Первая опиумная война 1840—1842 гг. против Великобритании, Вторая Опиумная война 1856 – 1860 гг. против Великобритании и Франции, и наконец гражданская война 1851—1864 гг. привели к тому что с европейскими державами были заключены неравные мирные договора.

Например по Нанкинскому договору подписанному в 1842 году порты  Китая были открыты для свободной торговли, Гонгконг был передан в аренду Великобритании, а британцы, проживающие в них, были освобождены от действия правовых норм Китая. А по Пекинскому договору 1860 года за Россией была закреплена Восточная Маньчжурия. Аналогичным образом Япония была вынуждена заключить подобные договора 1854-1858гг. Однако в результате экономического роста она смогла отказаться от неравных договоров уже к середине 1890-х.

В 1868 году, новое правительство Японии взяло курс на модернизацию и милитаризацию страны на примере западных стран Европы. Нарастив силы, начала проводиться политика экспансии по отношению к своим соседям. Созданная и обученная по западным образцам армия и флот набрали силу и позволили Японии задуматься о внешней экспансии, в первую очередь в Корею и Китай.

Недопущение иностранного, особенно европейского, контроля над Кореей, а желательно взятие её под свой контроль, стало главной целью японской внешней политики. Уже в 1876 году Корея, под японским военным давлением, подписывает договор с Японией, закончивший самоизоляцию Кореи и открывший её порты японской торговле. Следующие десятилетия Япония и Китай с переменным успехом боролись за контроль в Корее.1

В апреле 1885 года Япония и Цинская империя подписали в Тяньцзине договор, в соответствии с которым Корея, фактически, перешла под совместный китайско-японский протекторат.

4 декабря 1884 корейские реформаторы во главе с Ким Оккюном совершили в Сеуле государственный переворот. Несмотря на то что в Японии с сочувствием относились к корейской партии реформ, прокитайская ориентация большинства королевского двора не давала возможности предоставить заем с надеждой на его возвращение. Воодушевлённые успехом японской модернизации, и используя японскую поддержку, корейские реформаторы устроили переворот с целью инициировать аналогичные реформы в Корее. Через 2 дня китайские войска свергли реформаторов и изгнали из Сеула помогавшим восставшим японцев.2

После неудачной попытки осуществить в Корее государственный переворот японское правительство решило прибегнуть к дипломатическим средствам для утверждения своего господства над Кореей. Цинский Китай, чьи войска ещё находились на Корейском полуострове, также попытался сохранить и усилить своё влияние над Кореей путём дипломатии, поэтому обе стороны попытались урегулировать свои противоречия за столом переговоров.

Два крупных японских дипломата — Иноуэ и Ито, были направлены — первый в Сеул и второй в Тяньцзинь, чтобы предъявить японские претензии к Корее и одновременно «урегулировать» корейский вопрос с Китаем. Переговоры, которые Ито вёл в Тяньцзине с Ли Хунчжаном, и привели к заключению японо-китайского договора.

Согласно договору:

  • Обе стороны договаривались вывести свои войска из Кореи в течение четырёх месяцев после подписания конвенции. Соглашение обязывало обе стороны воздерживаться от вмешательства во внутренние дела Кореи.
  • Корейскому правителю Коджону рекомендовано было создать собственную армию, причём необходимо было нанять инструкторов из третьей страны для обучения армии.
  • Обе стороны договаривались не посылать войска в Корею без предварительного уведомления друг друга. Сторона, имеющая намерение ввести в Корею войска для подавления беспорядков, должна была предварительно известить другую сторону об этом, причём после выполнения своих задач войска подлежали немедленной эвакуации.3

Таким образом, стараниями Ито вопрос о китайском сюзеренитете над Кореей был в тексте конвенции был тщательно обойдён, и преимущества Китая в Корее были фактически сведены на нет.

В 1893-94 годах в Корее началось восстание. Корейское правительство, будучи неспособным справиться с восстанием собственными силами, обратилось за помощью к Китаю.

Япония обвинила китайские власти в нарушении Тяньцзиньского договора, и направила также войска в Корею а затем предложила Китаю совместно провести в Корее реформы. Китай, считая себя государством-сюзереном Кореи, отказался. Тогда японский отряд захватил дворец и объявил о создании нового прояпонского правительства. Новое правительство обратилось к Японии с «просьбой» об изгнании китайских войск из Кореи. Так началась Японо-китайская война 1894—1895 годов, которая закончилась победой Японии и подписанием Симоносекского мирного договора в 1895 году.

Согласно этому договору Китай признавал самостоятельность Кореи (что давало возможность для японской экспансии); передавал Японии навечно остров Тайвань, острова Пэнху и Ляодунский полуостров; уплачивал огромную контрибуцию; открывал ряд портов для торговли и предоставлял японцам право строительства промышленных предприятий в Китае и ввоза туда промышленного оборудования. И как результат поражения в 1898 году ослабленный Китай согласился передать Порт-Артур России в концессию на 25 лет (что стало причиной Русско-Японской войны 1904-1905гг.)

В 1899-1901 гг. вспыхнуло народное антиимпериалистическое восстание ихэтуаней (боксерское восстание) против иностранного вмешательства в экономику, внутреннюю политику и религиозную жизнь Китая. Однако оно было подавлено коалицией иностранных держав, куда входила и Япония. И как результат Китай оказался в еще большей зависимости от иностранных государств. 

Был подписан «заключительный протокол» — соглашение от 7 сентября 1901 года между Китаем и 11 державами (Германия, Австро-Венгрия, Бельгия, Испания, США, Франция, Великобритания, Италия, Япония, Нидерланды и Россия), участвовавшими в подавлении восстания ихэтуаней.

По соглашению Китай обязался:

  • Послать в Германию специального посла для извинения за убийство германского посла К. фон Кеттелера, а также поставить ему памятник.
  • Послать в Японию специального посла для извинения за убийство сотрудника японской миссии Сугиямы.
  • Наказать лидеров восстания ихэтуаней.
  • Поставить памятники на разгромленных иностранных кладбищах.
  • Запретить в течение 2 лет ввоз оружия и боеприпасов в Китай.
  • Уплатить контрибуцию в сумме 450 млн таэлей (лян).
  • Допустить постоянную военную охрану в посольский квартал и пр.
  • Срыть форты в Дагу.
  • Предоставить державам право оккупации 12 пунктов от побережья к Пекину
  • Запретить все общества, направленные против иностранцев4

Подписанный в 1901 г. также называемый «пекинский протокол», закреплял все территориальные отторжения от Китая, произошедшие в 1890-х гг., а также гарантировалось непредъявление дальнейших территориальных притязаний к Китаю.

После русско-японской войны 1904-1905 гг. Япония, усилила политическое и экономическое давление на Китай с целью отторгнуть новые территории. В 1914 г. Япония захватила Шаньдунский полуостров (в то время - германская колония в Китае) под предлогом вступления в Первую мировую войну. В 1915 г. Япония выдвинула так называемое «21 требование», ставшее национальным унижением Китая, так как Япония фактически потребовала от Китая подчиниться своему влиянию.

Изначальный список требований Японии к Китаю составили премьер-министр Окума Сигэнобу и министр иностранных дел Като Такааки;

«Требования» подразделялись на пять групп. Первая из них включала признание Китаем всех соглашений, которые могли быть заключены между Германией и Японией относительно Шаньдуна. Предусматривались также передача Японии прав на постройку там железных дорог и открытие для Японии главных городов и портов.

Вторая группа требования касалась Южной Маньчжурии и восточной части Внутренней Монголии. Япония требовала передачи в аренду Люйшуня (Порт-Артур, Рёдзюн), Даляня (Дальний, Дайрэн), Южно-Маньчжурской, Аньдун-Мукденской и Цзилинь-Чанчуньской железных дорог на 99 лет, предоставления японцам права приобретения и аренды земель, свободы проживания и передвижения, а также права на ведение добычи полезных ископаемых и занятие торговлей и промышленностью.

Третья группа предлагала превратить в смешанное японо-китайское предприятие Ханьепинский промышленный комбинат, объединявший рудники и металлургические заводы в Ханьяне, Дае и Пинсяне.

Четвёртая группа запрещала Китаю отчуждать и сдавать в аренду гавани, бухты и острова вдоль китайского побережья.

Наконец, пятая группа предусматривала приглашение японцев в качестве советников по политическим, финансовым и военным вопросам при центральном правительстве Китая, признание права земельной собственности в Китае для японских храмов, больниц и школ, создание японо-китайских военных заводов при научно-технической помощи Японии, предоставление Японии прав на строительство железных дорог на китайской территории, консультации с Японией по вопросам строительства железных дорог, рудников и портов в провинции Фуцзянь, предоставление японцам права религиозной пропаганды в Китае.

Когда Китай 26 апреля отклонил японские требования, вмешались гэнро и удалили пятую группу требований из списка. Сокращённый набор в виде «Тринадцати требований» был передан 7 мая в форме ультиматума, с требованием ответа в течение двух дней. Юань Шикай, находясь в сложной ситуации внутри страны, не мог пойти на риск войны с Японией, и решил избрать стратегию «умиротворения Японии», которой придерживались и те, кто возглавлял страну впоследствии. Договор был подписан 25 мая.

Информация о работе Японо-китайские отношения. Основные договора