Мораль – основной регулятив отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2013 в 14:11, контрольная работа

Краткое описание

Основной интерес для юристов представляют такие функции морали, как регулятивная и воспитательная. Регулятивная функция считается ведущей функцией морали. Мораль направляет и корректирует практическую деятельность человека с точки зрения учета интересов других людей, общества. При этом активное воздействие морали на общественные отношения реализовывается через индивидуальное поведение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПКЗ Профессиональная этика юриста.docx

— 29.60 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО  ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ –  ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

КАФЕДРА ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА  И ПРАВА

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА ЮРИСТА

(дисциплина)

Вариант  3

 

 

Письменное контрольное  задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

Студент  Кудрявцев Максим Валерьевич

 

Группа 12435

 

Дата  28.10.2012

   
 

Преподаватель   Данилов И. Б.

   
   

 

Новосибирск 2012г.

Протокол проверки:

   

Дата проверки

 

Оценка

 
   

Комментарии

преподавателя

 
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИЯ  ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ 

Цель письменного контрольного задании (ПКЗ) – контроль над самостоятельным изучением дисциплины и подготовка к тестовому испытанию. В задании проверяется умение творчески ставить и решать проблемы, относящиеся к дисциплине. Использовать разнообразные теоретические посылки для анализа конкретной ситуации, приводить примеры, грамотно и последовательно оформлять свои мысли. В целом, в данной работе необходимо отразить знание теоретического материала и умение проводить анализ прикладных аспектов курса.

Письменное контрольное задание  будет оцениваться по следующим  основным критериям:

  • Соответствие выполненного задания основным требованиям и содержанию вопроса;
  • Демонстрация теоретической подготовленности к написанию темы, использование нескольких теоретических посылок;
  • Наличие обобщающих выводов и собственных взглядов;
  • Приведение примеров, прикладного аспекта, анализа с точки зрения своей профессиональной деятельности;
  • Оформление работы: наличие титульного листа, вступления, основной части, заключения и ссылок на библиографические источники.

Для написания работы слушатель  выбирает не менее 5-ти вопросов так, чтобы  все они относились к разным темам  из представленных в данном варианте. Порядок выбранных вопросов может быть случайным или соответствовать определенной логике (например, от теоретических аспектов к практическим, разные стороны одной проблемы и т.д.). При ответе на каждый вопрос приветствуется высказывания своего личного мнения, приведение примеров из своей практики (учебной, профессиональной, личной жизни).

Ответ объема на один вопрос не должен превышать одной страницы листа А4.


Тема 1. Мораль – основной регулятив отношений

  1. Функции морали
  2. Регулятивная функция морали
  3. Воспитательная функция морали
  4. Ценностно-ориентационная функция морали
  5. Функции морали в формировании личности

Тема 2. Мораль и право  в системе юридических знаний

  1. Специфика норм морали
  2. Различия между правом и моралью
  3. Единство правовых норм и норм морали
  4. Взаимодействие права и морали
  5. Противодействие права и морали

Тема 4. Культура чувств и  поведения юриста

  1. Типология нравственных личностей: аристократический тип
  2. Типология нравственных личностей: героический тип
  3. Типология нравственных личностей: религиозный тип
  4. Негативные показатели морально-психологического климата в служебном коллективе
  5. Показатели профессионально-нравственной деформации

Тема 5. Профессиональная этика  юриста

  1. Некоторые особенности делового общения
  2. Культура диалога и спора в профессиональной деятельности юриста
  3. Деятельность следователя при проведении допроса
  4. Методика подготовки и проведения публичных выступлений
  5. Критерии профессиональной пригодности юриста

Тема 7. Статус и этика юриста

  1. Этические проблемы, связанные с профессиональным статусом юриста
  2. Основные требования организационного этикета
  3. Этические аспекты деятельности по юридическому сопровождению фирмы
  4. Типы кодексов этики
  5. Этическая концепция «Z»

 

Тема 1. Мораль – основной регулятив отношений

А. Функции морали

Исследуя вопрос о функциях морали, выделяют: регулятивную, воспитательную, познавательную, оценочно-императивную, ориентирующую, мотивационную, коммуникативную, прогностическую и некоторые другие ее функции.

Основной интерес для юристов представляют такие функции морали, как регулятивная и воспитательная. Регулятивная функция считается ведущей функцией морали. Мораль направляет и корректирует практическую деятельность человека с точки зрения учета интересов других людей, общества. При этом активное воздействие морали на общественные отношения реализовывается через индивидуальное поведение.

Воспитательная функция  морали участвует в формировании человеческой личности, ее самосознания. Мораль способствует становлению взглядов на цель и смысл жизни, осознанию  человеком своего достоинства, долга  перед другими людьми и обществом, необходимости уважения к правам, личности, достоинству других. Эту  функцию принято характеризовать  как гуманистическую. Она оказывает  влияние на регулятивную и другие функции морали.

Мораль выступает регулятором общественных отношений, субъектами которых являются как отдельные индивиды, так и общество в целом. Мораль регулирует практически все сферы жизнедеятельности человека. Регулируя поведение человека, мораль предъявляет к нему максимальные требования. Кроме того, регулятивная функция морали осуществляется с опорой на авторитет общественного мнения и на моральные убеждения человека.

 

 

 

Тема 2. Мораль и  право в системе юридических  знаний

Б. Различия между правом и моралью

И мораль, и право представляют собой совокупность относительно устойчивых норм (правил, предписаний и т.п.), выражающих в определённой мере общечеловеческие представления о справедливости и должном. Эти нормы имеют всеобщий характер, распространяются на всех членов общества. Несмотря на то, что нормы права, за редким исключением, написаны, опубликованы, т.е. официально провозглашены государством, а нормы морали в основном живут в общественном сознании, и мораль и право представляют собой развёрнутые системы правил поведения, охватывающие практически всю совокупность отношений.

Право подразделяется на отрасли (уголовное, гражданское, трудовое, брачно-семейное, международное и т.д.) и нормы  каждой из этих отраслей принято сводить  в своды законов. Мораль,  в  свою очередь, включает разделы, регулирующую ту или иную сферу общественных отношений, хотя здесь нет столь чёткого  разграничения. Самое важное различие между моралью и правом касается способа регулирования поведения  людей. Исполнение норм права обеспечивается при необходимости мерами принуждения  с помощью специального аппарата правосудия, которое осуществляется должностными лицами. Требования морали поддерживаются силой общепринятых обычаев, общественного мнения или  личной убеждённостью индивидов, моральная  санкция осуществляется мерами духовного  воздействия, причём не отдельными людьми, наделёнными какими-либо особыми  полномочиями, а всем коллективом, социальной группой, обществом в целом, большая  часть общественных отношений регулируется одновременно нормами, как права, так  и морали.

 

 

Тема 4. Культура чувств и поведения юриста

В. Типология нравственных личностей: аристократический тип

Для данного типа личности характерно ответственность за поступки не перед обществом, а перед самим  собой. Отличительная черта нравственного аристократизма - чувство собственного достоинства, которое нельзя отнять.

Аристократический тип личности противостоит любым общественным условностям и правилам, если они расходятся с его совестью. Такой тип асоциален, его ориентация индивидуалистична, основная нравственная ценность – свобода, потому отсутствие счастья или привычного социального положения не могут сломить его. Из всех специфических черт морали аристократический тип воплощает все то, что связано с автономией нравственной личности, самозаконодательством воли, свободой выбора. Он толерантен пока не посягают на его личную свободу.

Источником нравственных правил является внутренний голос совести. Это пассивный в поведенческом отношении тип, он действует сообразно своим убеждениям. Источником морали для аристократического типа служат традиции, но не социальная как у конформистского типа, а духовная. В поступках аристократический тип блюдет свое достоинство. Он обожает свой внутренний моральный мир и действует сообразно своим убеждениям, не интересуясь практическими последствиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 5. Профессиональная этика юриста

Г. Критерии профессиональной пригодности юриста

Профессионально значимые  способности  юриста, его пригодность к правоохранительной деятельности, уровень  профессионализма оценивают с помощью:

  • квалификационных  критериев,  которые  отражаются  в  различного  рода документах о полученном образовании, переподготовки, специализации;
  • объективных  критериев,  отражающих  эффективность  труда юриста   с использованием количественных и качественных характеристик.  Например, по  числу  рассмотренных  дел,  проведенных   проверок   за   какой-то определенный промежуток  времени;  по  числу  получаемых  поощрений  и взысканий, по его отношению к выполнению своих служебных обязанностей;
  • психологических     критериев,     выявленных     в     результате психодиагностического обследования юриста с использованием  специально подобранных для этих целей методик.

Критерии профессиональной пригодности должны:

  • отражать  только  значимые  показатели,  соответствующие  стабильным, устойчивым параметрам правоохранительной деятельности;
  • различать работников с высокой и низкой профессиональной пригодностью;
  • быть удобными в  использовании  при  оценке  деятельности  и  личности любого юриста, способности которого  к  профессиональной  деятельности необходимо исследовать.

 

 

 

 

 

Тема 7. Статус и  этика юриста

Д. Типы кодексов этики

В науке чаще употребляется  понятие «этические кодексы». Ученые выделяют такие типы этических кодексов:

  • кодексы, регулирующие документ с подробно разработанными правилами, включая санкции, предусмотренные в случаях нарушения кодекса (например, контракты);
  • кодексы деловой этики, регламентируют взаимоотношения делового сообщества данной страны (региона, территории) или разных стран;
  • кодексы, регулирующие обязательства перед клиентами, вкладчиками, акционерами, сотрудниками и т.д. Это социальные кодексы. Юрист должен служить интересам правосудия также, как и интересам тех, кто доверил ему отстаивать и защищать свои права и свободы;
  • кодексы, определяющие межличностные отношения в организации и согласовывают интересы работников и организации. Это кодексы профессиональные. Успешное выполнение профессиональных обязанностей в сфере юриспруденции предполагает соединение квалифицированности специалистов с глубоким осознанием ответственности, готовности безукоризненно выполнять свой профессиональный долг;
  • кодексы, включающие положения о ценности организации, ее философию и цели (преподают основы корпоративной культуры). Это кодексы корпоративные, требующие от сотрудников лояльности, терпимости, подчинения вышестоящему руководству. Юрист часто оказывается в ситуациях, когда от него требуют преступить принципы независимости своей профессии и следования только закону и принять точку зрения фирмы, где он работает.

Информация о работе Мораль – основной регулятив отношений