Российско-китайские отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 06:36, реферат

Краткое описание

Политические факторы:
1.На рубеже XX - XXI вв. партнерские отношения России и Китая постоянно укреплялись и сейчас находятся в высшей точке своего развития. Основными направлениями российско-китайского сотрудничества сегодня являются политическое, торгово-экономическое, культурное (гуманитарное) партнерство, а также сотрудничество в сфере развития приграничных территорий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

kureshov.docx

— 136.78 Кб (Скачать документ)

Политические факторы:

  1. На рубеже XX - XXI вв. партнерские отношения России и Китая постоянно укреплялись и сейчас находятся в высшей точке своего развития. Основными направлениями российско-китайского сотрудничества сегодня являются политическое, торгово-экономическое, культурное (гуманитарное) партнерство, а также сотрудничество в сфере развития приграничных территорий.

Существенную роль в развитии российско-китайских  отношений играет механизм межгосударственного  диалога на высшем уровне. Этот механизм включает регулярные встречи на уровне глав государств и правительств, постоянно действующие структуры (комиссии, рабочие группы и т.д., которых на сегодняшний день насчитывается около двух десятков) на уровне отраслевых министерств и ведомств и существенно способствуют дальнейшему развитию сотрудничества между нашими странами в торгово-экономической, промышленной, гуманитарной, энергетической и финансовой сферах.

Основываясь на фактах, представленных ранее, можно  говорит о том, что на политическом уровне отношения с Китаем достаточно благоприятные, поэтому не существует каких либо серьезных  политических барьеров при вывозе товара из Кита

 

Экономические факторы:

  1. Китайские производители предлагают продукцию, которая имеет более низкую себестоимость, по сравнению с отечественными аналогами. Причинами столь низкой себестоимости являются: продуманная государственная налоговая политика; дешевая рабочая сила; дешевые кредиты; невысокие внутренние цены на энергоресурсы, готовность китайского производителя работать за гораздо более низкий, нежели у его европейских и американских коллег, процент прибыли, компенсирую это масштабом производства.

 

Социально-культурные факторы:

  1. Менталитет китайского народа сильно отличается от русского менталитета. Конфуцианство уделяет огромное значение ритуалу, поэтому на крупных переговорах китайцы могут долго говорить о истории компании и сотрудничества, причем иногда (если с китайской стороны присутствует несколько важных людей в компании) несколько людей будут говорить практически одно и то же. Российской стороне нужно просто проявить терпение, ведь для китайской стороны это неотъемлемая часть переговоров.
  2. Китайцы никогда не говорят «нет» и «не понял». То, что китайцы не говорят «нет» более менее понятно: не хотят терять клиента. А вот с «не понял» несколько интереснее: такое поведение связано с таким китайским понятием как «лицо». Представитель китайской стороны может бояться заявить, что не понимает на 100% требований клиента из-за боязни «потерять лицо» как перед своими коллегами, так и перед иностранцами. Понятие «потери лица», не всегда очевидное для европейца, является очень важным в китайской культуре. И многие из действий, совершаемых китайцами, могут быть объяснены с помощью данного явления.

 

  1. Языковой барьер. Китайский язык принципиально отличается от русского, английского и других европейских языков, в связи с этим существует множество проблем при переводе маркировки товара, что в свою очередь приводит к большим потерям ( временным, так как груз не может пройти таможню и денежным, в случае долгой задержки товара клиенты отказываются от товара)

Риски:

  • Сложности при выходе на рынок
  • Конкуренция на рынке
  • Повышение налога на экспорт древесины

 

Требования, пошлины и налоги при экспорте

С 1 января 2004 г. в  соответствии с новым Таможенным кодексом экспортёр должен предъявлять  минимальный набор документов: разрешение на вывоз и подписанный договор купли-продажи. Он не обязан подтверждать происхождение вывозимой древесины. Для экспорта необходим только договор, а не лесорубочный билет.

Взимание пошлин и налогов в Китае

 Импортные пошлины

Таможня взимает от имени  государства импортные и экспортные пошлины с товаров и грузов, пересекающих границу.

С 1 января 1992 г. в КНР действуют  международно принятая «Система координации  наименований и кодов товаров» (система HS).

НДС и потребительский  налог

В соответствии с «Временными  положениями об НДС» и «Временными  положениями о потребительском  налоге» с 1 января 1994 г. с товаров, декларируемых к импорту в  КНР, взимается НДС. НДС взимается  с суммы уплаченной стоимости  товара и таможенной пошлины (базы НДС). При импорте определённых товаров  также необходимо уплатить потребительский  налог. Обязательство уплатить НДС  и потребительский налог лежит  на получателе груза или его агенте. Эти налоги уплачиваются в Таможню  одновременно с пошлиной.

 

- Вступление в ВТО что-то  изменит?

 

- Перед отраслью стоит  очень много проблем, связанных  со вступлением России в ВТО.  Прежде всего нас беспокоит снижение вывозных таможенных пошлин на необработанную древесину и ввозных пошлин на бумагу и картон. Основная статья российского экспорта необработанной древесины - это хвойные бревна, доля которых составляет 70%. Это основное сырье для российских деревообрабатывающих комбинатов. В рамках тарифной квоты ставка на эту продукцию будет 15% (ель) и 13% (сосна) вместо 25% за кубометр, действующей сейчас. Это снизит заинтересованность инвесторов развивать глубокую переработку хвойной древесины на территории России, увеличит дефицит сырья на внутреннем рынке, затормозит реализацию инвестиционных проектов. С другой стороны - основная статья российского импорта лесной продукции - бумага и картон. Действующая ставка по различным видам составляет от 5% до 15%, в рамках ВТО - 0%. В настоящее время в России реализуются несколько проектов по созданию крупных картонно-бумажных производств, продукция которых может по этой причине стать не-конкурентоспособной.

 

 

Китайских импортеров можно разделить на две категории. К первой относятся торговые предприятия, которые занимаются закупкой древесины в России и ее транспортировкой к пограничным пунктам для оптовой продажи. Эти предприятия могут быть мелкими или со средним объемом капитала. Вторая категория — предприятия, занимающиеся не только поставками, но и переработкой древесины. Это в основном крупные предприятия, имеющие офисы в пограничных пунктах, таких, как города Суйфэньхэ и Маньчжоули.

Некоторые из этих компаний открывают перерабатывающие заводы на территории России. Так, Suifenhe Longjiang Shanglian Import-Export Co., Ltd. создала широкомасштабную зону переработки в Суйфэньхэ и несколько перерабатывающих заводов в России (в Приморье и Хабаровском крае). 5 крупнейших компаний — Shengyuan Import and Export Trading Company (включая бывшую Huaqiang) из Маньчжоули, Yunchou Economic Trading Company, Ltd. из Маньчжоули, Jintai Trading Company, Ltd из Эрляньхота, Longjiang Shanglian Import-Export Co., Ltd из Суйфеньхэ контролируют 18% всего объема импорта российской древесины. 20 крупнейших импортеров российской древесины, по данным 2004 г., показаны на рисунке. Судя по названиям китайских импортеров, практически все они — либо посреднические, либо торговые фирмы. Из приблизительно 500 китайских импортеров, вовлеченных в торговые операции в 2003 г., менее 20% являлись потребителями древесины.

Китайские импортеры  совместно контролируют торговлю древесиной и устанавливают цены, поэтому  российские экспортеры, которые поставляют свою продукцию в Китай через  наземные границы,

не могут самостоятельно проникнуть на рынок лесоматериалов и торговать напрямую с конечными  потребителями. В настоящий момент российские экспортеры не в состоянии  поставлять

древесину в северо-восточные  регионы Китая напрямую, без китайских  торговых посредников.

 

Рисунок- Ведущие китайские импортеры российского леса

 

Цепочки поставок древесины китайских импортеров характеризуются охватом больших  территорий как в Китае, так и в России. С китайскими импортерами сотрудничают как минимум 275 российских предприятий и 150 индивидуальных предпринимателей, которые находятся в Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Республике Бурятия, Читинской, Иркутской и Амурской областях. Анализируя данные таможенной статистики, можно определить, кто из китайских импортеров покупает древесину, но информации, кому,куда и в каком виде эти импортеры перепродают древесину на территории Китая практически нет. Следует отметить, что российские экспортеры вкладывают в эти компании определенные инвестиции. Доля российского капитала варьирует от 4,3% в компании Longjiang Shanglian и до 24,7% в Yunchou Trade Industrial Company.

 

Suifenghe Longjiang Shanglian Import-Export Co., Ltd.Компания основана в августе 1998 г. и зарегистрирована в Суйфэньхэ (провинция Хэйлунцзян), где находится её штаб-квартира. Это частное предприятие с правом проведения экспортно-импортных операций. 19 Акционерный капитал - 55,55 млн юаней, фактический капитал - более 100 млн юаней. Компания - лидер в области экономической торговли и сотрудничества с Россией.

В штаб-квартире компании имеется  несколько подразделений, занимающихся внутренней и международной торговлей, железнодорожными экспортно-импортными операциями, автомобильной торговлей. Есть офис во Внутренней Монголии и  отделения во Владивостоке, Находке  и Хабаровске. Компания арендует через посредников лесные массивы в Хабаровском крае и Приморье. В её полной или частичной собственности находятся 3 деревообрабатывающие фабрики на территории России: в Имани (Дальнереченск), Канске, Хабаровске и Орике. Штат этих предприятий состоит в основном из российских граждан, общая производственная мощность составляет 50 тыс. м3 древесины в год, основной продукт - пиломатериалы, поставляемые в Шанхай.

Операционная площадь  компании в Суйфэньхэ - 60 тыс. м2, складские помещения рассчитаны на 50 тыс. т; имеется железнодорожный путь длиной 1,35 км для разгрузочно-погрузочных работ. В состав компании входят несколько дочерних структур, в основном деревоперерабатывающие заводы. Один из них - Suifenhe Zhaofeng Wood Co., Ltd - основан в сентябре 2002 г., его акционерный капитал - 8 млн юаней, а фактический - 20 млн юаней. На заводе установлены 2 линии по производству многослойных пиломатериалов, общая производственная мощность составляет 1,5 тыс. м3 в год. Также здесь производятся различные виды строганых пиломатериалов, детали мебели, декоративные панели и украшения; производственная мощность этого направления составляет 1,3 тыс. м3 в год. Данная компания наладила долгосрочные партнерские связи с 35 предприятиями по всему Китаю, а ее продукция поставляется также в Японию и Корею.

В 2004 г. Longjiang Shanglian импортировала 473,2 тыс. м3 круглого леса и 11,9 тыс. м3 пиломатериалов из России, что составляет соответственно 2,77 и 1,49% общего импорта страны. По сравнению с 2003 г. импорт пиловочника увеличился на 40,9%, а пиломатериалов - на 12,3%.

 

 

 

Из 20 крупнейших российских компаний, занимающихся экспортом круглых  лесоматериалов в Китай, 14 находятся  на Дальнем Востоке, а 6 — в Восточной  Сибири (рис. 5). Они охватывают около 25% китайского рынка экспорта круглых  лесоматериалов из России, лишь третья часть компаний перепродаёт лес  на корню, остальные заготавливают его сами.

Как правило, ведущие экспортёры — это либо бывшие государственные  лесозаготовительные предприятия, которые были приватизированы, либо компании, получившие значительные инвестиции из-за рубежа. Большинство из них ещё недавно входили в число основных поставщиков леса в Японию, но затем они пересмотрели свою экспортную политику в пользу китайского рынка в связи с более высокими ценами и менее строгими требованиями к качеству экспортируемой древесины. Все экспортёры, за исключением перекупщиков, располагают арендованными на длительные сроки лесными массивами и предприятиями

450

400

350

300

250

200

150

100

50

0

Рис. 5. Крупнейшие российские компании — экспортёры круглого леса в Китай в 2003 г.



по  переработке. В этих компаниях работает хорошо обученный персонал. У них налажены отношения с властными и таможенными структурами. Кроме того, они имеют свои сортировочные площадки, склады, грузовые станции и порты и нередко оказывают посреднические услуги прочим лесозаготовительным и торговым предприятиям.

До 1998 г. в Китае существовало лишь несколько импортёров древесины. Сейчас в импорт древесины в Китае вовлечены сотни частных компаний. Согласно декларациям российских экспортёров, число китайских импортёров возросло в 2,5 раза: со 190 в 1998 г. до 475 в 2002 г. [3]. Большинство таких компаний либо созданы на базе больших государственных предприятий, либо основаны властями провинций или местными властями. Несмотря на то, что по преимуществу это

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Китайских импортеров можно  разделить на две категории. К  первой относятся торговые предприятия, которые занимаются закупкой древесины в России и ее транспортировкой к пограничным пунктам для оптовой продажи. Эти предприятия могут быть мелкими или со средним объемом капитала. Вторая категория — предприятия, занимающиеся не только поставками, но и переработкой древесины. Это в основном крупные предприятия, имеющие офисы в пограничных пунктах, таких, как города Суйфэньхэ и Маньчжоули. Некоторые из этих компаний открывают перерабатывающие заводы на территории России. Так, Suifenhe Longjiang Shanglian Import-Export Co., Ltd. создала широкомасштабную зону переработки в Суйфэньхэ и несколько перерабатывающих заводов в России (в Приморье и Хабаровском крае).

Рис. 6. Форма собственности организаций — импортеров российского леса: а — по количеству; б — по объёму



Приблизительно 60 торговых компаний, расположенных на северо-востоке  Китая, контролируют более 80% российско-китайской  торговли древесиной, в то время  как 5 крупнейших компаний — Shengyuan Import and Export Trading Company (включая бывшую Huaqiang) из Маньчжоули, Yunchou Economic Trading Company, Ltd. из Маньчжоули, Jintai Trading Company, Ltd из Эрляньхота, Longjiang Shanglian Import-Export Co., Ltd из

Прочие Прение

10.24% 10,



 

 

Цепочки поставок древесины китайских импортеров характеризуются охватом больших  территорий как в Китае, так и в России. С китайскими импортерами сотрудничают как минимум 275 российских предприятий и 150 индивидуальных предпринимателей, которые находятся в Красноярском, Хабаровском, Приморском краях, Республике Бурятия, Читинской, Иркутской и Амурской областях. Анализируя данные таможенной статистики, можно определить, кто из китайских импортеров покупает древесину, но информации, кому, куда и в каком виде эти импортеры перепродают древесину на территории Китая практически нет. Следует отметить, что российские экспортеры вкладывают в эти компании определенные инвестиции. Доля российского капитала варьирует от 4,3% в компании Longjiang Shanglian и до 24,7% в Yunchou Trade Industrial Company.

Информация о работе Российско-китайские отношения