ВТО – современная международная экономическая организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 20:25, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Рассмотрение сущностей, механизмов функционирования ВТО;
Определение способов влияния ВТО на мировую торговлю и экономику в целом;
Определение «плюсов» и «минусов» от вступления Республики Таджикистан в ВТО.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3
Глава 1. ВТО – современная международная экономическая организация …………………………………………………………………..
5
1.1. ГАТТ как предшественница ВТО ……………………………………. 5
1.2. История создания, цели, задачи и принципы ВТО…………………... 9
1.3. Организационная структура ВТО и цели развития тысячилетия (ЦРТ).....................................................................................................
18
Глава 2. Влияние ВТО на мировое хозяйство………………………….. 33
2.1. Преимущества торговой системы ВТО………………………………. 33
2.2. Влияние ВТО на мировую экономику............................................. 40
2.3. ВТО и мировое хозяйство…………………………………………….. 50
Глава 3. Таджикистан и ВТО проблемы и перспективы……………. 52
3.1. Плюсы и минусы от вступления Таджикистана в ВТО……………. 52
3.2. Жизнь после вступления в ВТО стран постсоветского простран-ства………………………………………………………………………
52
3.3. Перспективы вступления Таджикистана в ВТО……………………... 70
Заключение…………………………………………………………………... 74
Список использованных источников и литературы…………………… 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бойматов диплом.doc

— 1.16 Мб (Скачать документ)

ВТО является партнером  инициативы по наращиванию потенциала так называемого Фонда развития и стандартизации торговли (STDF). Это программа по оказанию помощи была создана такими международными организациями как: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Всемирная организация охраны здоровья животных (МЭБ), Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и ВТО с целью оказания помощи развивающимся странам повышения их опыт и потенциал для анализа и осуществления международных санитарных и фитосанитарных мер (SPS) стандартов в отношении безопас-ности пищевых продуктов и меры здоровья животных и растений. ВТО также участвует в качестве партнера по Расширенной комплексной рамочной программы (РКРП), которая специально ориентирована на наименее развитые страны

Целей в рамках ЦРТ 8 подчеркивается необходимость для удовлет-ворения самых бедных, наиболее уязвимых и наименее развитых стран (НРС) в рамках многосторонней торговой системы. НРС, в свою очередь, признают важность торговли в поддержке экономического роста, сокращения масштабов нищеты и достижению ЦРТ.

Для использования торговли в качестве двигателя роста, НРС  необхо-димо укреплять свой производственный потенциал. Расширенной комп-лексной рамочной программе (РКРП) это механизм оказания помощи НРС для этого. В рамках партнерства РКРП, НРС объединить свои усилия с усилиями доноров ВВС, ВВС основных учреждений (Международный валютный фонд, Международный центр торговли, Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию, Программа развития Организации Объединенных Наций, Всемирный банк и ВТО ) и другими партнерами по развитию для удовлетворения их потребностей в области развития торговли, чтобы они могли стать полноправными и активными получателями глобального экономического роста. EIF помогает в определении приоритетности связанных с торговлей потребности в стратегии национального развития НРС, укрепляя тем самым координации деятель-ности доноров и диалога между НРС и их партнерами по развитию. EIF помогает наименее развитым странам в доступе к необходимой финансирования за счет средств Фонда EIF доверия и посредством мобилизации широкой помощи в торговле.

Опираясь на свой предыдущий идентичный проект "Комплексная платформа", которая была начата в 1997 году, и расширенного до больших объемов. В настоящее время 47 НРС, участвующих в процессе вступления в силу. В апреле 2010 года обязательства доноров EIF Целевой фонд составил США $ 182 млн. в то время как взносы достигли почти 100 млн. долл. США и продолжает расти. Ряд проектов для финансирования из Фонда EIF целевой были одобрены и более находятся в стадии разработки.

3) Уменьшение  бедности и нищеты в рамках  ЦРТ при помощи международной торговли

Помощь в интересах  торговли оказывает реальное влияние  на способность стран в торговле. Это один из ключевых результатов в ВТО в поддержку Целей развития тысячелетия с особым упором на экономическую деятельность и развитие эффективной инфраструктуры имеет четкое и позитивное воздействие на сокращение бедности и занятости в развиваю-щихся странах. Помощь в интересах торговли могут способствовать диверсификации экспорта и порождают участия многих заинтересованных сторон в определении торговых потребностей и приоритетов.

Другой путь достижения Помощь в интересах торговли было предоставлено более широкое признание в торговле Юг-Юг и других форм сотрудничества для получения дополнительного финансирования и создания потенциала для развивающихся стран, особенно наименее развитых стран и стран с низким доходом. Вместе с завершения раунда Доха, Помощь в интересах торговли является важным двигателем в достижении ЦРТ

Доступ  к лекарствам

ВТО активно сотрудничает с другими международными организациями, представителями гражданского общества, академических кругов и частного сектора. Ее деятельность регулярно проводятся в тесном сотрудничестве с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС).

ВТО активно содействует  достижению целевых Е ЦРТ 8, цель которого обеспечить доступ к недорогим  лекарствам на устойчивой основе в  развивающихся странах. Последние десять лет большое внимание политике в области общественного здравоохранения и доступа к лекарственным средствам в рамках ВТО, с особым акцентом на выяснении того, каким образом гибкости в рамках Соглашения ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (Соглашение ТРИПС) должны быть толковаться и осуществляться в отношении здоровья населения. Это включает создание дополнительных путей доступа к лекарствам.

Принятая в Дохе Декларация по Соглашению ТРИПС и общественного  здравоохранения продолжает служить  в качестве ориентира в признании  связи между системой ВТО и  широкой общественности вопрос политики здравоохранения. Он также служит ориентиром для международного сотрудничества в области интеллектуальной собственности и общественного здоровья. Объединяя различные политики и различных областях знаний, он помог построить прочную основу для многостороннего сотрудничества в области интеллектуальной собственности и общественного здравоохранения, а также оказывает поддержку правительствам в использовании гибкости ТРИПС.

Например, страны без  достаточных производственных мощностей  может эффективно использовать обязательное лицензирование в рамках так называемого "пункта 6 Система". Это дает бедным странам дополнительную гибкость в соответствии с Соглашением ТРИПС, чтобы получить доступ к недорогим лекарствам. Согласованный в августе 2003 года "пункт 6" система позволяет генерических версий патентованных лекарственных препаратов должны быть сделаны на основании обязательной лицензии (то есть, без согласия владельца патента) для экспорта в страны, которые не могут производить лекарства сами.

Большинство членов ВТО являются развивающимися странами, поэтому одним из основных направлений организации заключается в том, чтобы эти страны могли извлечь пользу от участия в международной торговле и от многосторонней торговой системы.

На протяжении многих лет, открытость торговли в значительной мере способствует расширению участия развивающихся стран в мировой экономике. Рисунок 1 показывает, что с 1990 по 2008 г. объем экспорта из развивающихся стран вырос последовательно быстрее, чем экспорт из развитых стран и мира в целом, равно как и доля экспорта развивающихся стран в стоимости общего объема мирового экспорта. Например, между 2000 и 2008 году объем экспорта развивающихся стран почти в два раза, в то время как мировой экспорт увеличился лишь на 50 процентов.

Рисунок 1: Объем экспорта из развитых и развивающихся странах  и странах с переходной экономикой: 1990-2009

(Индекс, 2000 = 100)

Торговля между развивающимися странами, торговля Юг-Юг, также наблюдается  заметный рост. Доля экспорта развивающихся стран в развивающиеся страны увеличился с 29 процентов в 1990 году до 47 процентов в 2008 году (см. Рисунок 2 ).

 

Рисунок 2:

Экспорт развивающихся стран по направлениям: 1990 и 2008 годах (млрд. долларов и процентах)

Глобальное  партнерство

Работа ВТО имеет отношение к достижению ряда целей в области развития, а конкретно основной деятельности организации попадают в основном в целях ЦРТ 8, глобального партнерства в целях развития. Это ЦРТ родилась из признания того, что для более бедных стран для достижения других ЦРТ, важно создать международную обстановку, которая способствует их достижению к 2015 году.

ЦРТ 8 признает, что способность  развивающихся стран достичь  устойчивых темпов экономического роста часто зависит от международной обстановки, в которой они работают. Действуя в стабильной, открытой многосторонней торговой системы, вклад в ВТО имеет решающее значение в создании более благоприятной глобальной окружающей среды в развивающихся странах.

Шесть целей, определенных в рамках ЦРТ 8 показывают, что между-народное сообщество признает, что свободная торговля является важным двигателем развития. Для торговли поставить реальный экономический рост эффективной, она должна быть "открытой, регулируемой, предсказуемой и недискриминационной", как это признано в целевой А. Это соответствует основной деятельности ВТО регулирования международной торговли, снижение рыночных барьеров и обеспечение равные условия для всех его членов.

 

ГЛАВА 2  ВЛИЯНИЕ ВТО НА МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

2.1 Преимущества  торговой системы ВТО

Общие преимущества от членства в ВТО можно суммировать следующим  образом:

  • получение более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг на основе предсказуемости и стабильности развития торговых отношений со странами-членами ВТО, включая транспарентность их внешнеэкономической политики;
  • устранение дискриминации в торговле путем доступа к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов в случае, если они ущемляются партнерами;
  • возможность реализации своих текущих и стратегических торгово экономических интересов путем эффективного участия в МТП при выработке новых правил международной торговли.

Все страны-члены ВТО  принимают обязательства по выполнению основных соглашений и юридических документов, объединенных термином "Многосторонние торговые соглашения" (МТС). Таким образом, с правовой точки зрения система ВТО представляет собой своеобразный многосторонний контракт (пакет соглашений), нормами и правилами которого регулируется примерно 97% всей мировой торговли товарами и услугами. Пакет соглашений Уругвайского раунда объединяет по совокупности более 50 МТС и других правовых документов, основными из которых являются Соглашение об учреждении ВТО и прилагаемые к нему МТС:

 Многосторонние соглашения по торговле товарами:

Наименование соглашения

Краткое описание

Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1994 г.

Определяет основы режима торговли товарами, права и обязательства членов ВТО в этой сфере

Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1947.

Определяет основы режима торговли товарами, права и обязательства  членов ВТО в этой сфере

Соглашение по сельскому  хозяйству.

Определяет особенности  регулирования торговли сельскохозяйственными товарами и механизмы применения мер государственной поддержки производства и торговли в этом секторе.

Соглашение по текстилю и одежде.

Определяет особенности  регулирования торговли текстилем  и одеждой

Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных норм.

Определяет условия  применения мер санитарного и  фитосанитарного контроля

Соглашение по техническим  барьерам в торговле.

Определяет условия  применения стандартов, технических  регламентов, процедур сертификации

Соглашение по инвестиционным мерам, связанным с торговлей.

Запрещает использовать ограниченный круг мер торговой политики, которые могут влиять на иностранные  инвестиции и быть квалифицированы  как противоречащие Ст.III ГАТТ (Национальный режим) и Ст.XI (Запрет количественных ограничений)

Соглашение по применению статьи VII ГАТТ 1994 (таможенная оценка товаров).

Определяет правила  оценки таможенной стоимости товаров

Соглашение по предотгрузочной  инспекции.

Определяет условия  проведения предотгрузочных инспекций

Соглашение по правилам происхождения.

Определяет, что под  правилами происхождения понимается совокупность законов, нормативных  актов и правил для определения  страны происхождения товаров

Соглашение по процедурам импортного лицензирования.

Устанавливает процедуры  и формы лицензирования импорта

Соглашение по субсидиям  и компенсационным мерам.

Определяет условия  и процедуры применения субсидий и мер, направленных на борьбу с субсидированием

Соглашение по применению Статьи VI ГАТТ 1994 (антидемпинг).

Определяет условия  и процедуры применения мер для противодействия демпингу

Соглашение по защитным мерам.

Определяет условия  и процедуры применения мер для  противодействия растущему импорту


 

Преимущества системы  ВТО доказывает не только тот факт, что практически все крупные  торговые нации сейчас являются ее членами. Помимо чисто экономических выгод, которые достигаются путем снижения барьеров для свободного товарообмена, эта система положительно влияет на политическую и социальную ситуацию в странах-членах, а также на индивидуальное благосостояние граждан. Преимущества торговой системы ВТО проявляются на всех уровнях – отдельного гражданина, страны и мирового сообщества в целом.

Понижение стоимости  жизни. Самая очевидная выгода свободной торговли для потребителя – это понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров. За 50 лет существования организации было проведено восемь раундов переговоров, и на данный момент торговые барьеры во всем мире ниже, чем они были когда-либо за всю историю современной торговли. В результате снижения торговых барьеров дешевеют не только готовые импортируемые товары и услуги, но и отечественная продукция, в производстве которой используются импортные компоненты. Импортные тарифы, государственные производственные субсидии (например, в сельском хозяйстве) и количественные ограничения импорта (к примеру, в торговле текстилем) в конечном итоге приводят не к желаемым результатам защиты отечественного рынка, а к повышению стоимости жизни. Так, потребители в Великобритании, по статистическим расчетам, платят на 500 миллионов фунтов в год больше за одежду из-за торговых ограничений на импорт текстиля; для канадцев эта сумма составляет примерно 780 миллионов канадских долларов. Аналогичная ситуация в секторе услуг: либерализация сектора телекоммуникаций в Европейском Союзе привела к снижению цен в среднем на 7-10 процентов. Система ВТО, поощряет конкуренцию и понижает торговые барьеры, в результате чего потребители выигрывают. Так, крупная реформа торговли текстилем и одеждой в рамках ВТО, которая завершится в 2005 году, включает в себя устранение ограничений на объем импорта.

 Более широкий выбор товаров и услуг. Более широкий выбор товаров и услуг – также несомненное преимущество свободной торговой системы для потребителя. Помимо готовой иностранной продукции, речь здесь идет и об отечественных товарах и услугах, ассортимент которых расширяется ввиду снижения цен на импортные материалы, компоновочные части и оборудование. Импортная конкуренция стимулирует максимально эффек-тивное отечественное производство и, следовательно, косвенно снижает цены и повышает качество выпускаемой продукции. Кроме того, в результате более активного товарообмена развиваются новые технологии, как это произошло, к примеру, с мобильной связью. Увеличение экспорта отечественной продукции также повышает доходы производителей, налоговые поступления в казну и, следовательно, доходы и благосостояние населения в целом.

Информация о работе ВТО – современная международная экономическая организация