ВТО – современная международная экономическая организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 20:25, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Рассмотрение сущностей, механизмов функционирования ВТО;
Определение способов влияния ВТО на мировую торговлю и экономику в целом;
Определение «плюсов» и «минусов» от вступления Республики Таджикистан в ВТО.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3
Глава 1. ВТО – современная международная экономическая организация …………………………………………………………………..
5
1.1. ГАТТ как предшественница ВТО ……………………………………. 5
1.2. История создания, цели, задачи и принципы ВТО…………………... 9
1.3. Организационная структура ВТО и цели развития тысячилетия (ЦРТ).....................................................................................................
18
Глава 2. Влияние ВТО на мировое хозяйство………………………….. 33
2.1. Преимущества торговой системы ВТО………………………………. 33
2.2. Влияние ВТО на мировую экономику............................................. 40
2.3. ВТО и мировое хозяйство…………………………………………….. 50
Глава 3. Таджикистан и ВТО проблемы и перспективы……………. 52
3.1. Плюсы и минусы от вступления Таджикистана в ВТО……………. 52
3.2. Жизнь после вступления в ВТО стран постсоветского простран-ства………………………………………………………………………
52
3.3. Перспективы вступления Таджикистана в ВТО……………………... 70
Заключение…………………………………………………………………... 74
Список использованных источников и литературы…………………… 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бойматов диплом.doc

— 1.16 Мб (Скачать документ)

Общее запрещение количественных ограничений импорта. Такие ограничения до сих пор оказывают влияние на торговлю сельскохозяйственными товарами, текстилем, сталью и некоторыми другими товарами. Исключение составляют случаи применения количественных ограничений в целях защиты платежного баланса (ст. ХII ч. 11) и предотвращения утечки запасов иностранной валюты, вызванной спросом на импортные товары в связи с развитием внутреннего производства (ст. ХVIII ч. II).

Принцип возможных действий в чрезвычайных обстоятельствах. В данном случае предусматриваются «изъятия» и применение «защитной оговорки». «Изъятия» (ст. ХХV ч. 111) означают возможность отмены конкретных обязательств в рамках ВТО, если это вызвано экономическими или торговыми обстоятельствами. «Защитная оговорка» (ст. ХIХ ч. 111) предполагает возможность установления ограничений на импорт или временную отмену тарифных уступок в отношении товаров, которые импортируются в увеличивающихся количествах и причиняют или могут причинить серьезный ущерб конкурирующим национальным произ-водителям.

Принцип региональных торговых договоренностей. в рамках которых группа стран соглашается ликвидировать или снизить барьеры в отношении друг друга. Это допускается в качестве исключения из общего правила режима наибольшего благоприятствования при условии соблюдения определенных жестких критериев (ст. ХХIV ч. III). Предусматривается, что региональные торговые группировки могут выступать как таможенный союз или зона свободной торговли. В обоих случаях пошлины и другие барьеры практически во всей торговле между странами группировки должны быть ликвидированы. В зоне свободной торговли каждая страна-член проводит свою собственную внешнеторговую политику, включая установление тарифов в отношении третьих стран. В случае таможенного союза устанавливается единый таможенный тариф для третьих стран. Региональная интеграция призвана дополнять многостороннюю торговую систему.

Специальные условия для развивающихся стран предусматривают поощрение оказания помощи развивающимся странам и обеспечение им более благоприятных условий доступа их товаров на мировые рынки, а также освобождение этих стран от взаимности по обязательствам о сокращении или устранении тарифов и других торговых барьеров. По итогам Токийского раунда было принято положение о предоставлении развивающимся странам режима всеобщей системы преференций (ВСП), которая допускает специальный торговый режим для наименее развитых стран.

Исключение  в отношении текстиля и одежды предполагает регулирование (в соответствии с Соглашением о многих видах волокон) торговли этими товарами путем установления промышленно развитыми странами квот на импорт текстиля и одежды из более конкурентоспособных развивающихся стран.

1.3 Организационная структура ВТО и цели развития

тысячилетия (ЦРТ)

ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовых документов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права и обязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами. Правовую основу ВТО составляют:

  • Генеральное соглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994),
  • Генеральное соглашение о торговле услугами (ГАТС)
  • Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Соглашения ВТО ратифицировались парламентами всех стран-участниц.

"Главные задачи ВТО - либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости и предсказуемости, способствование экономическому росту и повышению экономического благосостояния людей. Страны-члены ВТО, которых на май 2005 г. насчитывалось 148, решают эти задачи путем контроля за выполнением многосторонних соглашений, проведения торговых переговоров, урегулирования торговых в соответствии с механизмом ВТО, а также оказания помощи развивающимся странам и проведения обзора национальной экономической политики государств".

Решения принимаются  всеми государствами-участниками  обычно методом консенсуса, что является дополнительным стимулом к укреплению согласия в рядах ВТО. Принятие решения большинством голосов тоже возможно, но в ВТО такой практики пока не было; в рамках работы предшественника ВТО, ГАТТ, такие единичные случаи имели место.

Решения на высшем уровне в ВТО принимает Конференция министров, которая собирается как минимум один раз в два года. Первая конференция в Сингапуре в декабре 1996 г. подтвердила курс стран-участниц на либерализацию торговли и добавила к существующей организационной структуре ВТО три новые рабочие группы, занимающиеся вопросами соотношения между торговлей и инвестициями, взаимодействия между торговлей и политикой конкуренции, а также прозрачностью в области государственных закупок. Вторая конференция, проведенная в 1998 г. в Женеве, была посвящена 50-летию ГАТТ\ВТО; кроме того, на ней члены ВТО договорились об изучении вопросов мировой электронной торговли. Третья конференция, которая была созвана в декабре 1999 года в Сиэтле (США) и должна была принять решение о начале нового раунда торговых переговоров, закончилась фактически безрезультатно. Очередная Министерская конференция должна состояться в ноябре 2001 года в Дохе (Катар). 

В подчинении Министерской конференции находится Генеральный совет, который отвечает за выполнение текущей работы и собирается несколько раз в год в штаб-квартире в Женеве в составе представителей членов ВТО, обычно послов и глав делегаций стран-участниц. В ведении Генерального совета также находятся два специальных органа: по анализу торговой политики и по разрешению споров. Кроме того, Генеральному совету подотчетны комитеты по торговле и развитию; по ограничениям, связанным с торговым балансом; по бюджету, финансам и админи-стративным вопросам.  

Генеральный совет делегирует функции трем советам, находящимся  на следующем уровне иерархии ВТО: 

  • Совету по торговле товарами, 
  • Совету по торговле услугами 
  • Совету по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. 

Совет по торговле товарами, в свою очередь, руководит деятельностью специализированных комитетов, осуществляющих контроль за соблюдением принципов ВТО и выполнением соглашений ГАТТ-1994 в сфере торговли товарами. 

Совет по торговле услугами осуществляет контроль за выполнением соглашения ГАТС. В его составе находятся Комитет по торговле финансовыми услугами и Рабочая группа по профессиональным услугам. 

Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, помимо осуществления контроля за выполнением соответствующего соглашения (ТРИПС), занимается также вопросами предотвращения возникновения конфликтов, связанных с международной торговлей поддельными товарами.

Многочисленные специализированные комитеты и рабочие группы занимаются отдельными соглашениями системы ВТО и решением вопросов в таких областях, как защита окружающей среды, проблемы развивающихся стран, процедура присоединения к ВТО и региональные торговые соглашения. 

Секретариат ВТО, базирующаяся в Женеве, имеет около 600 сотрудников и возглавляется генеральным директором. Его годовой бюджет составляет около 160 миллионов швейцарских франков. Он не имеет филиалов за пределами Женевы. 

Основные обязанности Секретариата: предоставить техническую поддержку для различных советов и комитетов и конференций на уровне министров, оказания технической помощи развивающимся странам, анализ мировой торговли, и предоставление информации о ВТО для общественности и средств массовой информации.

Секретариат также обеспечивает некоторые формы правовой помощи в процессе разрешения споров и консультирует правительства стран, желающих стать членами ВТО. На сегодняшний день таких стран насчитывается более двадцати.

 

 


 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВТО бюджет на 2012 год. ВТО получает большую часть доходов для своего годового бюджета за счет взносов ее 157 членов.Они устанавливаются в соответствии с формулой, основанной на их долю в международной торговле.

Прочие поступления, полученные от арендной платы и продажи ВТО печатных и электронных изданий. ВТО также управляет рядом траст-фондов, которые были предоставлены членам. Они используются в поддержку специальных мероприятий в области технического сотрудничества и подготовки кадров означало, чтобы наименее развитых и развивающихся стран для более эффективного использования ВТО и ничья больше пользы от многосторонней торговой системы. Общий бюджет ВТО на 2012 год выглядит следующим образом:

Консолидированный бюджет ВТО на 2012 год: CHF 196 003 900

Консолидированный бюджет 2012 года (ВТО и Апелляционного органа секретариатов) 

Раздел

Бюджет 2012 
CHF

Работа лет 
(в том числе заработная плата и пенсия)

127001500

Временная помощь

15170500

Связи 
(включая телекоммуникационные и почтовые расходы)

1779700

Строительные принадлежности 
(включая аренду, коммунальные услуги, техническое обслуживание и страхование)

4314000

Постоянный оборудование

1354000

Расходные материалы

1201000

Контрактные услуги 
(в том числе воспроизводство, автоматизации делопроизводства и безопасность)

9036600

Сотрудники накладные расходы 
(включая обучение и страхование)

4962000

Миссии

3057000

Курсов по торговой политике

2960100

Различные 
(в том числе урегулирование споров панелей, публикации, 
библиотеки и общественной информации)

6256500

Международный торговый центр

18911000

Общий итог

196003900


 

Целей развития тысячелетия (ЦРТ) Организации Объединенных Наций включают в себя восемь международных целей развития. Они включают в себя сокращение масштабов крайней нищеты, снижение детской смертности, борьба с заболеваниями эпидемий, таких как ВИЧ / СПИД, а также создание глобального партнерства в целях развития.

Основная задача, которая  касается ВТО ЦРТ 8 , формирование глобального партнерства в целях развития. Тем не менее, деятельность ВТО имеют отношение и к другой цели, такие как ЦРТ 1, целью которой является искоренение крайней нищеты и голода. 

Международная торговля может привести к экономическому росту и развитию и Всемирной  торговой организации (ВТО) является очень  на переднем крае усилий, чтобы это  произошло в развивающихся странах. Это, по сути, это то, что ВТО и Дохийского раунда торговых переговоров все. Экономического развития и преимущества вызванные многосторонняя торговая система может пойти длинный путь в направлении оказания помощи странам в достижении целей, поставленных в Декларации тысячелетия ООН по сокращению масштабов крайней нищеты к 2015 году.

          1. Помощь в интересах торговли

В то время как завершение Дохийского раунда переговоров даст развивающимся странам возможность  получить большую долю в мировой  торговле, в настоящее время широко признается, что расширение возможностей доступа на рынки само по себе не будет достаточно для всех этих стран для достижения этой выгоды.  Многие из них просто не имеют возможности воспользоваться преимуществами возможности доступа на рынок, которые будут возникать.

Помощь в интересах  торговли была начата именно по этой причине. Помощь в интересах торговли, по существу заключается в предоставлении финансовой и технической помощи развивающимся странам, особенно наименее развитым странам, чтобы помочь им построить и укрепить свой производственно-сбытовой потенциал и укрепления их торговой инфраструктуры, чтобы они могли производить и продавать больше. Помощь в интересах торговли способствует мобилизации международных ресурсов для решения проблем развивающихся стран в производственно-сбытовой сфере и связанных с торговлей узких мест. Оказание помощи в создании потенциала является одним из показателей для измерения прогресса в достижении ЦРТ 8, так что ясно, что помощь в интересах торговли имеет благоприятные роль в реализации ЦРТ.

Благодаря содействию торговой инициативе ВТО играет важную роль - в партнерстве с другими международными организациями - в оказании помощи развивающимся странам увеличить свою долю в мировой торговле, и тем самым приблизиться к выполнению своих целей развития. ВТО выступает в качестве платформы для действий большого числа участников (международными организациями, региональными банками развития, донорами, гражданским обществом). Это является примером партнерства в сфере труда. 

  Обязательства по помощи в интересах торговли увеличился в годовом исчислении, как показано на рисунке 4 (все цифры указаны в постоянном ценах 2008 года). В 2007 году помощь в интересах торговли увеличился на 20,6 процента по сравнению с базовым периодом 2002-05, с обязательствами, достигнув почти 31 млрд. долл. США (по сравнению с США $ 25,7 млрд). Увеличение помощи в торговле обязательств на 2008 год был еще более впечатляющим. Предварительные данные иллюстрируют увеличилось на 35 процентов, в США $ 41,7 миллиарда. В 2008 году помощь в интересах торговли потоков на 62 процента больше, чем в 2002-05 базового среднего.

Рисунок 4: Увеличение помощи в интересах торговли с 2002-05 базового периода (млн. долл. США)

2) Расширенная комплексная рамочная программа помогает наименее развитым странам использовать торговлю как двигатель роста и развития

Информация о работе ВТО – современная международная экономическая организация