ВТО – современная международная экономическая организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 20:25, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: Рассмотрение сущностей, механизмов функционирования ВТО;
Определение способов влияния ВТО на мировую торговлю и экономику в целом;
Определение «плюсов» и «минусов» от вступления Республики Таджикистан в ВТО.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….. 3
Глава 1. ВТО – современная международная экономическая организация …………………………………………………………………..
5
1.1. ГАТТ как предшественница ВТО ……………………………………. 5
1.2. История создания, цели, задачи и принципы ВТО…………………... 9
1.3. Организационная структура ВТО и цели развития тысячилетия (ЦРТ).....................................................................................................
18
Глава 2. Влияние ВТО на мировое хозяйство………………………….. 33
2.1. Преимущества торговой системы ВТО………………………………. 33
2.2. Влияние ВТО на мировую экономику............................................. 40
2.3. ВТО и мировое хозяйство…………………………………………….. 50
Глава 3. Таджикистан и ВТО проблемы и перспективы……………. 52
3.1. Плюсы и минусы от вступления Таджикистана в ВТО……………. 52
3.2. Жизнь после вступления в ВТО стран постсоветского простран-ства………………………………………………………………………
52
3.3. Перспективы вступления Таджикистана в ВТО……………………... 70
Заключение…………………………………………………………………... 74
Список использованных источников и литературы…………………… 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бойматов диплом.doc

— 1.16 Мб (Скачать документ)

Услуги: достигнута договоренность о разработке основных правил с тем, чтобы гарантировать предприятиям и организациям сферы услуг предоставление тех же условий деятельности за рубежом, какие они имеют в своих странах. В некоторых областях сферы услуг переговоры продолжаются.

Интеллектуальная  собственность: достигнута договоренность об обеспечении защиты патентов, торговых марок и авторских прав и о введении в действие соответствующих законодательных и нормативных актов, а также об ограничении торговли поддельными произведениями творчества и поддельными изобретениями.

Инвестиции: достигнута договоренность об отказе от применения мер, ограничивающих или принуждающих осуществлять некоторые виды инвестиций, о предоставлении "национального режима" иностранным инвесторам, а также об отмене квот и других ограничений.

Субсидии: достигнута договоренность о повышении "предсказуемости" правил, регулирующих законное применение торговых субсидий, путем разделения всех субсидий на следующие три класса: запрещенные, дающие основание для принятия ответных мер, не дающие такого основания.

Демпинг: достигнута договоренность о разработке более подробных правил, устанавливающих временные ограничения на импорт для защиты внутренней промышленности от наплыва недобросовестно продаваемой импортной продукции (т.е. мер по защите внутренних производителей). Страны-члены ГАТТ договорились, что вводимые ими меры по защите внутренней экономики не будут действовать в течении 8 лет. Кроме того, они договорились о введении запрета на применение так называемых мер серой сферы, т.е. добровольных мер.

1.2 История  создания, цели, задачи и принципы ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) представляет собой организационно-правовую основу системы международной торговли. Ее документы определяют те ключевые договорные обязательства, которыми должны руководствоваться правительства при создании и практическом применении национальных законодательных и нормативных актов в сфере торговли. Кроме того она является тем форумом, где формируются торговые отношения между странами в процессе коллективных обсуждений, переговоров и примирения разногласий.

ВТО, как уже отмечалось, родилась на основе хрупкого компромисса  в последние недели Уругвайского раунда. В предшествовавших документах: Декларации Пунта-дель-Эсте (сентябрь 1986 года), открывшей Раунд; в решениях так называемого среднесрочного обзора на уровне министров (1988 год), в первом предварительном проекте Заключительного акта Раунда, представленного в Брюсселе Конференции Министров (декабрь 1990 года), не предусматривалось, что Раунд завершится трансформацией ГАТТ в полноправное, новое международное учреждение - ВТО.

В проекте Заключительного  акта переговоров, который был предан гласности в декабре 1991 года, содержалось предложение о создании Международной Торговой Организации, однако многочисленные квадратные скобки почти по всем основным положениям проекта указывали на серьезные разногласия между его участниками и говорили о том, что вопрос этот остался нерешенным.

15 апреля 1994 года в  городе Марракеше официальный  документ о завершении переговоров  - Заключительный акт, был подписан  министрами 111 государств, из них  104 подписали Соглашение об учреждении  Всемирной Торговой Организации  - ВТО.

Соглашение о ВТО  и входящие в него договоренности предусматривают, что страны-члены  ВТО должны были провести взаимные переговоры о снижении барьеров в  торговле товарами и услугами. Перечни  этих обязательств также входят в  качестве составной части в общий пакет договоренностей. Они составляют несколько десятков объемных томов и носят сугубо конкретный характер.

Контуры пакета договоренностей  Уругвайского раунда в самом общем  виде могут быть очерчены перечнем документов, приложенных к Заключительному  акту и составляющих его содержание. Одновременно этот перечень дает представление о своеобразной «архитектуре» пакета договоренностей, родившейся в итоге сложного компромисса, достигнутого буквально в последние дни и даже часы переговоров. Перечень дается в том виде, в котором пакет документов был представлен 15 апреля 1994 года Совещанию министров в городе Марракеше и затем передан странам-участницам переговоров для принятия.

Соглашение  об учреждении ВТО, включающее три главных  правовых документа:

  • Соглашения, создающие новую редакцию ГАТТ как часть ВТО (ГАТТ-1994) и интегрирующие в это новое ГАТТ ряд договоренностей и соглашений (часть из которых имелась ранее, но в новой редакции);
  • Генеральное Соглашение по Торговле Услугами (ГАТС), которое является второй составной частью ВТО;
  • Соглашение о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности - третья составная часть ВТО.

Страна, становящаяся членом ВТО, должна взять на себя обязательства  всех договоренностей, входящих в этот пакет. Особым статусом обладают только четыре соглашения (Соглашение о торговле гражданской авиатехникой, Соглашение о правительственных закупках, Международное соглашение по молочным продуктам, Договоренность по говядине), обязательства по которым действительны только в отношении стран, их подписавших.

Отличия ВТО  от ГАТТ

  • ВТО отличается от ГАТТ не только тем, что в ней представлено больше государств-членов, чем в ГАТТ (157), но и более широкими масштабами той коммерческой и торгово-политической деятельности, в которой она задействована. ГАТТ действовало исключительно в сфере торговли товарами;
  • ГАТТ - это было комплекс правил, зафиксированных в международном соглашении, которое не предусматривало создание какой-либо организа-ционной основы. Хотя ГАТТ получило неофициальный статус де факто международной организации, жизнь требовала перехода к более совершенному механизму. ВТО является постоянно действующей организацией, которая имеет собственный секретариат.
  • ВТО охватывает торговлю товарами, услугами и "идеями", то есть интеллектуальную собственность. ВТО располагается в Женеве, Швейцария. Основными функциями организации являются:  обслуживать и реали-зовывать многосторонние торговые соглашения и соглашения с ограниченным кругом участников, которые все вместе и образуют ВТО; действовать в качестве форума для проведения международных торговых переговоров; содействовать урегулированию торговых споров; конт-ролировать национальную торговую политику стран-членов; и сотрудничать с другими международными учреждениями, участвующим в формировании глобальной экономической политики.
  • Хотя ГАТТ и являлось многосторонним международным инстру-ментом, к началу восьмидесятых годов к нему добавилось много новых соглашений, в которых участницы ГАТТ могли участвовать, но не были обязаны это делать. Все соглашения, которые лежат в основе ВТО, являются обязательными для всех членов ВТО, и, таким образом, содержащиеся в них правовые нормы, являются обязательствами для всех членов организации. (Исключение составляют Соглашение по гражданской авиатехнике и по правительственным закупкам, участие в которых необязательное).
  • Существующая в рамках ВТО система урегулирования споров носит более четкий и оперативный характер; она действует почти автоматически, а потому вероятность того, что она будет блокирована, гораздо меньше, чем при старой системе ГАТТ. Исполнение решений, принимаемых для урегулирования споров, будет легче реализовывать на практике.

Основные цели ВТО:

  1. Основная задача - содействие безпрепятсвенной международной торговле, недопущение при этом злоупотреблений и отрицательных последствий. Во многих случаях устранение барьеров, препятствующих торговле. Это также означает, что отдельные предприниматели, предприятия, ведомственные организации должны быть хорошо знакомы с нормами международной торговли, и уверены в том, сто эти нормы не изменяться резко и без предупреждения. Иными словами, правила должны быть совершенно ясными, а их применения последовательными.
  2. Поскольку тексты соглашений составляются и подписываются сообществом стран, участвующих во внешнеторговых отношениях, они часто вызывают значительные дебаты и споры. В связи с этим, одна из основных функций ВТО заключается в том, чтобы служить своеобразным посредником в торговых переговорах.
  3. Третьим важным аспектом работы ВТО является урегулирование споров. Часто стороны, вступающие в переговоры, последуют разнообразные цели. Соглашения и контакты, включая те из них, которые были заключены после длительных переговоров при посредничестве ВТО, часто нуждаются в последующем толковании. Лучше всего решать спорные вопросы в установленном ВТО порядке, основанном на взаимно согласованной юридической базе и обеспечивающим сторонам равные права и возможности. Именно с этой целью в тексты соглашений ВТО, включен пункт о правилах урегулирования споров.
  4. .-Укрепление мировой экономики;
  5. Направление усилий на расширение торговли, увеличение инвестиций, занятости и повышение уровня доходов во всем мире. 

 

Функции ВТО:

  • Административная работа, связанная с многосторонними соглашениями, которые в целом и составляют ВТО
  • Наблюдение за состоянием мировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в области международнойторговли.
  • Выполнение роли форума для многосторонних торговых переговоров.
  • Обеспечение механизмов примирения для урегулирования торговых споров.
  • Наблюдение за торговой политикой государств.
  • Сотрудничество с другими международными учреждениями, влияющими на определение глобальной торговой политики.

 

Основными направлениями  деятельности ВТО являются:

  • контроль за принятием и применением многосторонних торговых соглашений, составляющих правовую основу ВТО;
  • выполнение роли форума для проведения многосторонних торговых переговоров;
  • урегулирование торговых споров между странами-членами;
  • наблюдение за торговой политикой стран-членов;
  • сбор, изучение и предоставление информации по вопросам развития и использования механизмов международной торговли и торговой политики.

ВТО охватывает соглашениями практически всю сферу международной  торговой политики и значительную часть международной коммерческой практики, а именно:

    1. Таможенно-тарифное регулирование;
    2. Антидемпинговое регулирование и применение компенсационных пошлин;
    3. Использование субсидий и компенсационных мер;
    4. Нетарифные ограничения;
    5. Количественное регулирование и лицензирование экспорта и импорта, запреты экспорта и импорта;
    6. Деятельность государственных торговых предприятий;
    7. Таможенные союзы и зоны свободной торговли;
    8. Таможенные формальности, сборы, требования к внешнеторговой документации;
    9. Внутренние налоги, сборы, правила, относящиеся к внутренней торговле;
    10. Защитные меры в торговле;
    11. Технические барьеры в торговле;
    12. Санитарные и фитосанитарные меры;
    13. Правила происхождения товара;
    14. Торговля услугами;
    15. Торговые аспекты защиты прав интеллектуальной собственности, включая торговлю поддельными товарами;
    16. Торговля текстилем и одеждой;
    17. Торговля сельскохозяйственной продукцией;
    18. Осуществление правительственных закупок;
    19. Торговля гражданской авиатехникой;
    20. Торговые аспекты инвестиционных мер;
    21. Международная торговля и защита окружающей среды.

 

Важнейшие принципы ВТО в области регулирования международной торговли и торговой политики следующие:

Принцип наибольшего  благоприятствования или принцип  недискриминации. Этот принцип требует, чтобы любое преимущество, привилегия, льгота или иммунитет, предоставленные любой страной-участницей любому продукту, происходящему из или предназначенному для любой другой страны, были распространены немедленно и безусловно на аналогичный продукт, происходящий из или предназначенный для всех других стран-участниц (ст.I ГАТТ-1994). Режим наибольшего благо-приятствования носит безусловный характер, и страны, вступившие в ВТО, обязаны применять данную статью в ее полном объеме. Это означает, что если в ходе двусторонних переговоров Договаривающаяся сторона предоставляет другой стороне тарифные льготы, то такие же льготы в принципе имеют право требовать все остальные Договаривающиеся стороны, т.е. ни одна страна не должна предоставлять особые торговые преимущества другой стране или применять в отношении нее дискриминационный подход.

Принцип национального режима. Данный принцип устанавливает, что страны-участницы должны предоставлять товарам иностранного происхождения тот же режим, что и национальным товарам в области внутренних налогов и сборов, а также в отношении национальных законов, распоряжений и правил, регулирующих внутреннюю торговлю (ст. III).

Принцип зашиты национальной промышленности. Предполагается, что через импортные тарифы в интересах развития национальной промышленности страна может осуществлять защиту, основанную только на таможенных тарифах, а не на иных торгово-политических мерах, включая количественные ограничения (квоты), стандарты и др. (ст. ХI - ХVI ч. II). В ст. Ч1 говорится, что «ни одна из стран-участниц не должна устанавливать на ввоз любого товара с территории другой страны-участницы никаких запрещений или ограничений, будь то в форме квот, импортных или экспортных лицензий и других мер, кроме таможенных пошлин, налогов или других сборов».

Принцип создания устойчивой основы торговли. Обеспечивается обязательностью соблюдения тарифных уровней, согласованных Договаривающимися сторонами. Это предполагает, что тарифы должны сокращаться посредством многосторонних переговоров и не могут повышаться впоследствии (ст. II ч. I).

Принцип содействия справедливой конкуренции. Речь идет о решении вопросов субсидий и демпинга. В антидемпинговом кодексе ГАТТ содержатся правила, используемые правительствами с целью реагирования на демпинг, осуществляемый на их внутреннем рынке заграничными конкурентами. В ВТО может быть поставлен вопрос о наличии экспортных и внутренних субсидий и об использовании компенсационных пошлин с целью уменьшения негативных последствий субсидий. Необходимость много-стороннего регулирования в данной сфере обусловлена прежде всего тем, что субсидирование производства и экспорта продукции обеспечивает экспортерам определенные преимущества в конкурентной борьбе на мировом рынке. Применение таких мер одной страной вызывает ответную реакцию со стороны других стран, которым, по их мнению, наносится ущерб. Это приводит к взаимным обвинениям в недобросовестной конкуренции, введению так называемых компенсационных мер. Отсюда стремление ВТО не допустить ведение «войны субсидий» и использование компенсационных мер в протекционистских целях (ст. XVI ч. 11).

Информация о работе ВТО – современная международная экономическая организация