Внешние связи Республики Дагестан со странами Среднего Востока и Центральной Азии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2012 в 21:26, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы, во-первых, заключается, в том, что внешние связи Дагестана традиционно повышают политический имидж, как самого региона, так и России в целом. Развитие внешних связей способствует решению насущных региональных проблем, в частности, привлечение иностранных инвестиций в экономику Дагестана. В условиях острого дефицита внутренних ресурсов Дагестана и нежеланием отечественного бизнеса вкладывать инвестиции в дагестанскую экономику, Махачкала активно привлекает иностранные инвестиции для решения внутренних проблем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Внешние связи Республики Дагестан со странами Среднего Востока и Центральной Азии.doc

— 221.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

филиал  в г. Дербенте  
 
 

              Факультет   исторический

              Кафедра       общественных наук

              Специальность  050400. «История» 
               
               
               

Внешние связи Республики Дагестан со странами Среднего Востока  и Центральной  Азии

 
 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 
 
 
 

      Научный руководитель:

             
 
 
 

Работа  допущена к защите ___________

Заведующий кафедрой       ___________

Дата представления            ___________

Дата защиты                        ___________

Оценка                                 ___________ 
 
 

ДЕРБЕНТ  2012

 

  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Актуальность  данной темы, во-первых, заключается, в том, что внешние связи Дагестана традиционно повышают политический имидж, как самого региона, так и России в целом. Развитие внешних связей способствует решению насущных региональных проблем, в частности, привлечение иностранных инвестиций в экономику Дагестана. В условиях острого дефицита внутренних ресурсов Дагестана и нежеланием отечественного бизнеса вкладывать инвестиции в дагестанскую экономику, Махачкала активно привлекает иностранные инвестиции для решения внутренних проблем. Поэтому зарубежные инвестиции становятся едва ли не единственным источником стабилизации экономики республики.

      Вопрос  привлечения иностранных инвестиций в экономику Дагестана является первостепенной задачей руководства  республики. Однако отсутствие политической стабильности, а также проблема терроризма, как в Дагестане, так и на Северном Кавказе является серьезным препятствием на пути привлечения иностранных инвестиций в дагестанскую экономику.

      Дагестан  в силу сложившихся исторических и географических обстоятельств, на протяжении многих столетий находится в центре геополитических устремлений многих стран. Данное обстоятельство объясняется тем, что на Дагестан приходится огромный участок прибрежной полосы Каспийского моря.

      Каспийский  регион в последние 10-15 лет превратился  в заметный фактор международной жизни. В данном регионе переплетаются, а чаще всего сталкиваются интересы многих государств и негосударственных акторов. В силу данных обстоятельств Дагестан оказался ареной столкновений геополитических и геоэкономических интересов мировых держав. При этом необходимо отметить, что в последнее время наблюдается усиливающие тенденции проникновения в Каспийский регион и различных радикальных исламистских организаций.

      Главной задачей данных стран является установление контроля над добычей и транспортировкой каспийской нефти. Последние события на Кавказе, и в частности, в Дагестане, а именно активизация террористических группировок и организаций напрямую, связаны с агрессивными устремлениями «теневых сил» установить «тотальный» контроль над главным «богатством» Каспийского моря.

      Степепь научной разработанности  проблемы. Внешние связи российских регионов представляют собой достаточно крупное и развитое направление научных исследований. Наиболее известными исследовательскими институтами, изучающими в той или иной степени, проблемы межрегионального и приграничного сотрудничества являются Дагестанский государственный университет и Южный научный центр Российской академии наук.

      Объектом  исследования настоящего исследования является комплекс международных и внешнеэкономических связей Республики Дагестан.

      Предметом исследования выступают законодательная база, формы, методы и институты, оказывающие влияние на осуществление и реализацию международных и внешнеэкономических связей Республики Дагестан.

      Цель  данной работы состоит в том, чтобы дать комплексный анализ состоянии и перспектив развития международных и внешнеэкономических связей Республики Дагестан.

      Для ее достижения автор ставит следующие  задачи:

      1. Изучение законодательной базы  Российской Федерации и Республики Дагестан в сфере осуществления международных и внешнеэкономических связей.

      2. Рассмотрение особенностей государственной  политики Российской Федерации  и Республики Дагестан по поддержке  соотечественников за рубежом  на законодательном уровне.

      3. Анализ и оценка роли представительств  Республики Дагестан в развитии  международных и внешнеэкономических  связей, а также по поддержке  дагестанских соотечественников  проживающих в странах Содружества  Независимых Государств.

      4. Исследование инструментов и технологий развития внешних связей Республики Дагестан со странами Среднего Востока и Центральной Азии.

      5. Оценка роли иностранных инвестиций  в экономике Дагестана и изучение  инвестиционного потенциала республики.

      6. Рассмотрение особенностей геополитического положения Дагестана в Каспийском регионе.

      При проведении исследования использованы системный подход, а также методы исторического познания: синхронный, при котором события рассматриваются  в контексте исторических обстоятельств; хронологический, предполагающий последовательное рассмотрение событий в их временной протяженности.

      Для получения более полной и комплексной  информации использовались методы источникового  анализа (выявление, отбор, критика  происхождения и содержания), компаративный  метод, позволяющий осуществить сравнительно-сопоставимый анализ, изучаемых событий.

      Кроме этого, среди привлеченных к исследованию методов следует назвать синтез, методы исторической дедукции и индукции, децизионный метод, исследующий  процесс принятия решений.

      Эмпирическая  база дипломной работы В соответствии с избранной тематикой основными источниками являются законы государственных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации и Республики Дагестан.

      Хронологическими  рамками работы являются период с 1992 по 2006 годы.

      Данный  период характеризуется тем, что  регионы Российской Федерации получили и реализовали право на законодательном  уровне осуществлять международные  и внешнеэкономические связи  с зарубежными странами.

      Практическая  значимость исследовательской работы заключается в том, что дипломную работу можно использовать в учебном процессе: в общих и специальных курсах по подготовке специалистов международников, политологов, регионоведов, при написании учебных пособий и монографий.  

 

ГЛАВА I. УКРЕПЛЕНИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ДАГЕСТАНА В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ

 
 

      Кавказ  всегда, во все исторические эпохи  представлял собой стратегически  важный плацдарм, к обладанию которым  стремились «региональные державы», обладавшие наибольшим военным потенциалом на тот исторический период. Проходили через Кавказ и великие завоеватели. Но сложность не столько завоевания, сколько удержания этой территории заключалась как раз в политиэтничности и поликонфессиональности региона.

      Кроме того, в регионе практически постоянно шли процессы распада и образования мелких и более крупных государственных образований царств, княжеств, вольных обществ и т.д. Процессы эти также сопровождались кровавыми столкновениями. Затишье в регионе, и то на непродолжительное время, случались только тогда, когда на Кавказ приходила какая-нибудь доминирующая военно-политическая сила.

      Поскольку в более близком историческом прошлом за доминирование на Кавказе  соперничали в основном три державы: Турция, Персия-Иран и Россия именно их влияние определяло судьбу региона его культурные и религиозные особенности.

      В периоды своего частичного или полного  доминирования, каждая из стран старалась  прекратить междоусобицы и набеги, навести хотя бы относительный порядок  и распространить свои культурные и религиозные ценности. Хотя в насаждении своих ценностей больше всего преуспели недолго и то частично доминировавшие на Кавказе арабы.

      Борьба  между усиливавшимися державами  за перешеек между двумя морями не прекращалась никогда, она велась собственными экспедиционными силами, дипломатическими, диверсионно-разведывательными, информационно-подрывными, иными словами, всеми доступными способами ведения войн. И не всегда это были «горячие» формы войны. Таким образом, мир на Кавказе наступал тогда, когда в регионе на долгое время устанавливалось подавляющее доминирование какой-нибудь одной державы. Чем более всеобъемлющим и устойчивым было доминирование, тем дольше в регионе царил мир, начинался экономический и культурный расцвет, хотя «холодные» фазы войны не прекращались никогда.

      То  есть, как более крупные народы Южного, так и малочисленные народы Северного Кавказа, большую часть  своего исторического развития были не субъектами региональной геополитики, а объектами, за контроль над которыми боролись более крупные государства – акторы политических процессов.

      Современный расклад сил в регионе

      Если  говорить о постоянных факторах силового воздействия – это два внешних  и один внутренний. Внешние –  пантюркизм в его последней конкретно-прикладной геополитической модификации и панарабизм под маской ваххабизма. Внутренний фактор развития ситуации, складывается из воздействия многих различных сил складывается в единый вектор – российский, причем направление его изменилось. Если в конце 90-х антироссийские силы, действующие внутри России и в регионе совместно составляли доминирующую силу и российский вектор был центробежным, то в последние годы идет естественное оздоровление российского общества, многие навязанные извне разрушительные стереотипы и идеологические установки дискредитировались.

      Молодое поколение, как глубинной России, так и окраин, вслед средним  и старшим поколением, обогащенное  собственным опытом все устойчивее втягивается в центростремительный  пророссийский вектор. Понимание  надвигающихся все ближе к  нашим границам угроз, примеры «показательного» уничтожения других государств и народов мира тем же альянсом сил, которые действуют против России заставляют все более проникаться идеями державности и патриотизма не только русскую, но и молодежь национальных окраин. Процессы эти настолько безусловны, что те силы, которые поддерживали вначале сепаратизм и экстремизм стремительно маргинализируются и, теряя остатки симпатий среди населения, начинают выдавливаться обществом и страной, как гной из заживающих ран.

      Западные державы, делавшие ставку на «разрыхление мусульманского подбрюшья» через параллельное развитие двух геополитических проектов, названных выше, уже едва ли могут рассчитывать на открытое выступление сторонников подобных идей. Но ситуация в регионе гораздо сложнее. Террориристы – ваххабиты – это всего лишь черонорабочие политических процессов – чистильщики, которые в настоящее время занимаются целенаправленным отстрелом как тех, кого считают реальной помехой антироссийским планам в регионе, так и по заказу политических противников любых политических и криминальных лидеров. Это отвлекающий шум, завеса, за которой развиваются новые проекты.

      Одним из запасных проектов остается пантюркистский проект. В какой-то мере этот проект вроде вечного двигателя работает постоянно в автономном режиме и связано это с тем, что Северный Кавказ, против которого в основном устремлены сейчас действия Запада, в течение нескольких веков выплескивал свою оппозиционную диаспору большей частью в соседнюю Турцию.

      Турция  как постоянный геополитический противник России в Кавказском регионе в полной мере использовала северокавказскую диаспору против России во все периоды ослабления ее позиций, а также в открытых военных конфликтах. Вовлеченная в работу спецслужб эта диаспора активно сотрудничала и даже принимала прямое участие в военных действиях на стороне английских и турецких оккупационных экспедиционных корпусов во время Гражданской войны. Особенно ярко это выразилось в участии их в битве за Кавказ на стороне гитлеровской Германии. На их совести очень много крови своих же соотечественников.

      В последних событиях на Кавказе они  также активно задействуются  антироссийскими силами, и это  тем проще, чем больше отуречивается, теряя представление о ментальности своих российских соотечественников, наша диаспора за рубежом. Но в отличие от полностью провалившегося и теперь поддерживаемого только ради шумового отвлекающего эффекта – пусть Россия напрягает силы в борьбе с никому уже не нужным, полувирутальным, полумаргинальным северокавказским ваххабизмом, уничтожая заодно отработавшую и потому опасную для хозяев агентуру, за этой завесой развивается совсем другой сюжет. Скорее всего, он и всегда оставался для Запада основным, ведь в чеченских событиях начала 90-х преобладал именно этот протурецкий проект.

Информация о работе Внешние связи Республики Дагестан со странами Среднего Востока и Центральной Азии