Внешнеторговые операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 22:08, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является анализ деятельности субъектов внешнеторговых операций.
Для достижения поставленной цели работы необходимо выполнение следующих задач:
1. Раскрыть сущность внешнеторговых операций.
2. Рассмотреть нормативно-правовые основы внешнеторговых операций.
3. Провести исследование внешнеторговой деятельности ООО «Резинотехника».
4. Выявить основные пути повышения эффективности внешнеторговых операций.

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты внешнеторговых операций 5
1.1. Внешнеторговая деятельность - понятие, формы осуществления 5
1.2. Субъекты внешнеторговой деятельности – понятие, виды 9
1.3. Нормативно-правовые основы внешнеторговых операций 12
Глава 2. Механизм реализации внешнеторговой операции на примере деятельности ООО «Резинотехника» 19
2.1. Общая характеристика ООО «Резинотехника» 19
2.2. Совершенствование внешнеторговой деятельности на предприятии 25
Заключение 37
Список использованной литературы 39

Прикрепленные файлы: 1 файл

внешнеторговые операции.doc

— 235.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

    

Введение  
 
Глава 1.    Теоретические аспекты внешнеторговых операций                    5 
1.1. Внешнеторговая деятельность - понятие,  формы осуществления        5 
1.2. Субъекты внешнеторговой деятельности – понятие, виды                  9 
1.3. Нормативно-правовые основы внешнеторговых операций                  12 
Глава 2. Механизм реализации внешнеторговой операции на примере деятельности ООО «Резинотехника»                                                             19 
2.1. Общая характеристика ООО «Резинотехника»                                     19     

2.2. Совершенствование внешнеторговой деятельности на предприятии 25

Заключение                                                                                                    37

Список  использованной литературы                                                        39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность  темы развития экономических отношений нашей страны с другими странами мира в результате глобальных политических изменений, произошедших в России в последнее десятилетие, с неизбежностью повлекли за собой расширение торгового сотрудничества российских юридических и физических лиц с зарубежными партнерами. Выразилось это как в увеличении объемов внешней торговли нашей страны, так и в появлении новых форм сотрудничества в данной сфере экономики. Эти факторы привели к необходимости более подробного изучения операций по внешней торговле, осуществляемых на мировом рынке.

Не менее  важно исследование внешнеторговых операций и для конкретных участников внешнеэкономических отношений. Российские лица, которые осуществляют свою деятельность на внешнем рынке, должны иметь более четкое представление о торговых операциях, существующих сегодня в сфере международного обмена товарами и услугами. В данной курсовой работе приведен не полный перечень внешнеторговых операций, на практике он гораздо шире, но рассмотреть их все в рамках одного исследования не представляется возможным. В настоящей работе автор попытался рассмотреть как хорошо известные виды внешнеторговых операций, которые не утратили своей актуальности и сегодня, так и новые для российских участников внешнеторговых отношений виды операций.

Внешняя торговля способствует расширению производства, созданию и  улучшению путей сообщения как внутри страны, так и между государствами, возникновению ростовщичества, а затем и торгового капитала, развитию международного кредитования и страхования.

Внешняя торговля делится  на экспортную и импортную. Превышение экспорта над импортом означает наличие у государства активного торгового баланса. Превышение импорта над экспортом означает пассивный торговый баланс.

 Целью настоящей работы является анализ деятельности субъектов внешнеторговых операций.

Для достижения поставленной цели работы необходимо выполнение следующих задач:

1. Раскрыть сущность  внешнеторговых операций.

2. Рассмотреть нормативно-правовые основы внешнеторговых операций.

3. Провести исследование  внешнеторговой деятельности ООО «Резинотехника».

4. Выявить основные пути повышения эффективности внешнеторговых операций.

Предметом настоящего исследования является процесс совершения внешнеторговых операций.

Объектом выступает  ООО «Резинотехника».

В работе использованы диалектический метод познания, методы анализа и синтеза, сравнения  и обобщения, системного и историко-логического подхода к рассмотрению объекта исследования.

В структурном  отношении настоящая работа состоит  из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические  аспекты внешнеторговых операций

1.1 Внешнеторговая  деятельность - понятие,  формы осуществления

Внешнеторговая операция – каждая экспортная (импортная) отгрузка (поставка) товаров по отдельной  таможенной декларации (в случаях, когда  таможенное оформление не производится, – по отдельному товаросопроводительному документу), каждый этап выполнения работ (оказания услуг, получения или передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), оформленный отдельным актом о приемке-сдаче выполненных работ (оказанных услуг, полученной охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо иным документом, предусмотренным законодательством, подтверждающим факт исполнения обязательства по внешнеторговой операции, а также каждый проведенный (полученный) по этим операциям платеж.

Внешнеторговые операции представляют собой комплекс основных и вспомогательных (обеспечивающих) видов коммерческой деятельности, т.е. набор технических приемов, последовательное применение которых обеспечивает реализацию договора купли-продажи.

Можно дать еще одно определение: внешнеэкономические или внешнеторговые операции можно охарактеризовать как  комплекс методов и форм по обмену товарами и услугами между контрагентами  из разных стран. Правило, по которому совершается такой обмен, основаны на исторически сложившихся принципах международного разделения труда.

Внешнеторговые операции охватывают разнообразную сферу  взаимоотношений экономического, финансового  и правового характера между  партнерами, которые осуществляются на основе заключаемых внешнеторговых сделок.

Современные формы и  методы внешнеторговых операций являются частью международных экономических  отношений.

В международной практике различают следующие критерии классификации  внешнеторговых операций:

по направлениям торговли.

по видам товаров  и услуг.

по степени готовности товара.

по методам торговли товарами и услугами.

по формам организации  торговли.

Различают следующие  виды внешнеторговых операций по направлениям торговли:

– импортная (import) – приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну покупателя; или ввоз товара (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) на таможенную территорию государства без обязательств обратного вывоза.

– экспортная (export) – продажа товара иностранному покупателю с вывозом из страны продавца; или вывоз товара (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности) с таможенной территории государства без обязательства об обратном ввозе.

В соответствии с условиями  Таможенного кодекса РФ экспорт товаров принадлежит к числу важнейших таможенных режимов и означает выпуск товаров за пределы национальной территории без их последующего ввоза. Факт экспорта фиксируется в момент пересечения товаром таможенной границы РФ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

При пересечении границы  таможенной зоны к экспортному товару прилагаются сопроводительные документы, в том числе: лицензия на вывоз  товара, документы о внесении соответствующих  платежей, грузовая таможенная декларация.

Помимо этого, следует  отличать операции неторгового характера, «невидимый экспорт»: услуги, туризм, страхование, банковские операции, реализация которых  осуществляется на уровне международной  торговли.

· реэкспортная (reexport) – приобретение товара у иностранного продавца с завозом в страну импортера с целью последующей перепродажи его, без переработки, иностранному покупателю;

К реэкспортному товару применим режим «таможенный склад», который подразумевает хранение реэкспортного товара под таможенным контролем без взимания установленных платежей и без применения мер не тарифного регулирования.

В особых случаях применяется  режим «свободная таможенная зона», что означает ввоз иностранных товаров  без уплаты пошлин и нетарифных мер  регулирования, а также возможностей его доработки в установленных пределах. Обязательным условием этих режимов является отсутствие коммерческой деятельности, связанной с извлечением прибыли.

Согласно нормативным  актам РФ с реэкспортными товарами допускаются следующие действия: маркировка, упаковка, расфасовка.

Выгоды реэкспорта:

· при отсутствии устойчивых торговых связей между странами контрагентами;

· при наличии благоприятных  коммерческих условий стране реэкспортера;

· при перепродаже  товара;

· в случае закупки за рубежом комплектующих узлов и деталей, которые затем реэкспортируются в составе комплексного оборудования.

Реэкспортные операции осуществляются несколькими способами: когда товар ввозится в страну реэкспортером и затем из нее  продается контрагенту (импортеру); когда товар идет на прямую, а расчеты и документация через 3-ю страну.

· реимпортная (reimport) –  приобретение с ввозом из-за границы  ранее экспортированного и не подвергшегося там переработке  товара.

К реимпортным относят  следующие операции: возврат забракованных покупателем товаров, возврат товаров, не проданных на аукционе или не реализованных через консигнационные склады.

По видам товаров  и услуг различают:

· продукция промышленного  назначения (машинотехническая продукция); Значение этого вида: доля промышленных товаров в общей структуре внешней торговли страны определяет ее научно-технический потенциал, уровень промышленного развития и место государства в международном разделении труда.

· сырьевые товары; Эффективное  использование природных богатств, рациональная торговля сырьевыми товарами является важнейшим условием жизни и прогресса общества.

· продовольственные  и потребительские товары. Продовольственные  товары (молочные продукты, мясо рыба морепродукты, зерновые и продукты их переработки, семена масличных культур, растительные масла, жиры, кофе, какао, чай, фрукты, овощи, сахар, и т.д.).

научно-техническая продукция;

· услуги: консалтинговые, инжиниринговые, финансовые, туристические, и т.д.

По степени готовности товара.

· с готовой продукцией (т.е. продукцией готовой к употреблению без дополнительной обработки) может осуществляться напрямую и через посредников. В этих случаях между экспортером и импортерам заключаются договора купли-продажи, а при участии посредника – и договор продавца с посредником.

· с продукцией в разобранном  виде, осуществляется, если товаром  является крупные и громоздкие сооружения, оборудование, строительные конструкции, мебель, башенные краны и т.д., когда  технически невозможно или экономически нецелесообразно транспортировать продукцию в готовом виде; и если при существующих в ряде стран запретов или ограничений на ввоз продукции, аналогичной выпускаемой национальными производителями.

· комплектном оборудовании. Комплектным считается оборудование промышленного предприятия, представляющее единый законченный технологический комплекс.

Важным моментом в  торговле продукцией является возможность  организации предпродажного сервиса  – комплекса работ по расконсервации изделий после транспортировки  на склад посредника. Цель этой услуги – подготовить товар к продаже, придать ему наилучший вид. Затраты поставщиков и их агентов по этим операциям относятся к издержкам обращения и покрываются за счет стоимости, созданной в процессе производства. Сокращение сроков поставок товара уменьшает его запасы на складах и способствует уменьшению капиталовложений в складские сооружения.

1.2 Субъекты  внешнеторговой деятельности –  понятие, виды.

Субъектами  внешнеторговой деятельности являются государственные органы, осуществляющие ее регулирование, а также субъекты, которые ведут такую деятельность.

Субъектами  внешнеторговой деятельности независимо от форм собственности могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, международные организации, действующие на территории страны или за ее пределами и зарегистрированные в стране в качестве участников внешнеэкономических связей.

Субъектами  внешнеторговой деятельности являются государственные органы, осуществляющие регулирование внешнеторговой деятельности, а также хозяйствующие субъекты, непосредственно ведущие внешнеторговую деятельность.

Среди государственных  органов, регулирующих внешнеторговую деятельность, можно выделить организации, обладающие общей компетенцией в этой области, и организации, обладающие специальной компетенцией в определенных вопросах.

К субъектам, обладающим общей компетенцией, относятся Президент  РФ, Правительство РФ, а также  Министерство экономического развития и торговли РФ.

Они реализуют  права РФ в области внешнеторговой деятельности. Президент РФ в этих целях наделяется следующими полномочиями:

  • Определяет основные направления торговой политики РФ;
  • Определяет порядок ввоза в РФ и вывоза из РФ драгоценных камней;
  • Устанавливает запреты и ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью в целях участия РФ в международных санкциях;
  • осуществляет иные полномочия.

К ведению Правительства  РФ относится:

Информация о работе Внешнеторговые операции