Влияние процессов глобализации на внешнеэкономическую деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2013 в 11:16, реферат

Краткое описание

целью данной работы является:
1) Разобрать само понятие глобализации и рассмотреть ее роль в формировании современной мировой политики и экономики
2)Исследовать положительное и отрицательное влияние глобализации на развитие мирового сообщества
3)Обозначить пути интеграции России в мировое сообщество.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Глобализация: понятие, предпосылки появления…………………………...4
2. Роль глобализации в формировании современной мировой политики и экономики……………………………………………………………………...6
3. Международные организации…………………………………………….….9
4. Положительное и отрицательное влияние глобализации на развитее мирового сообщества……………………………………………………………10
5. Роль России в мировой политике и экономике..………………………...….12
Заключение……………………………………………………………………….18
Библиографический список……………………………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

глобализация реферат.doc

— 99.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального  образования

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра коммерции и сервиса 

 

 

 

Реферат

по дисциплине

 «Организация внешнеторговых  операций»

на тему:

«Влияние процессов  глобализации на

 внешнеэкономическую  деятельность» 

 

 

Дата сдачи на                                     Выполнила студентка факультета ИКМиС

кафедру _________                            специальности «Коммерция», 3 курса

                                                             Костышева Яна Вячеславовна

Дата проверки                                    Научный руководитель:

руководителя __________                Евдотьева Татьяна Евгеньевна

 

Самара – 2012 
Введение…………………………………………………………………………..3

1. Глобализация: понятие,  предпосылки появления…………………………...4

2. Роль глобализации  в формировании современной мировой  политики и экономики…………………………………………………………………….…..6

3. Международные организации…………………………………………….….9

4. Положительное и  отрицательное влияние глобализации на развитее мирового сообщества……………………………………………………………10

5. Роль России в  мировой политике и экономике..………………………...….12

Заключение……………………………………………………………………….18

Библиографический список……………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

      Эволюция мирового хозяйства во второй половине ХХ века связывается с поступательным развитием экономики отдельных, прежде всего, промышленно развитых стран. При этом основной ее тенденцией развития стала интернационализация хозяйственной жизни. Движение по всему миру гигантских потоков капитала, товаров, людей и интенсивный обмен информацией определяют лицо и динамику уходящего века. Для собирательного обозначения всех этих процессов применяется термин “глобализация”. Но процессы глобализации затрагивают не только политические и экономические сферы общественного взаимодействия, но и бытовую жизнь простых людей. Из-за усиления роли средств массовой информации и связи (телевидение, Интернет) и появление возможности пересекать огромные пространства за короткий отрезок времени, становится очевидна глобализация и интеграции всех аспектов человеческой жизни. Спутниковое телевидение и Интернет, получающие все большее распространение, ломают национальные границы, превращают постоянно растущую часть населения Земли в одну гигантскую теле и Интернет-аудиторию, которая смотрит одни и те же фильмы, любит и знает одних и тех же звезд, стремится к одним и тем же символам материального успеха. В этой связи целью данной работы является:

1) Разобрать само понятие глобализации и рассмотреть ее роль в формировании современной мировой политики и экономики

2)Исследовать положительное  и отрицательное влияние глобализации  на развитие мирового сообщества

3)Обозначить пути интеграции  России в мировое сообщество.

 

 

 

 

1.1 Глобализация: понятие, предпосылки появления

     Глобализация - термин для обозначения ситуации изменения всех сторон жизни общества под влиянием общемировой тенденции к взаимозависимости и открытости. М. Уотерс отмечает: Глобализация - это процесс, "в ходе которого и благодаря которому определяющее воздействие географии на социальное и культурное структурирование упраздняется и в котором люди это упразднение все в большей мере осознают". Экономическая глобализация - тенденция к образованию всемирной инвестиционной среды и интеграция национальных рынков капиталов. Впервые Глобализация как феномен слияния рынков отдельных видов продукции и услуг, производимых крупными транснациональными корпорациями, была осмысленно зафиксирована, по-видимому, американским ученым Т. Левиттом в статье, опубликованной в журнале "Гарвард бизнес ревью" в 1983. (slovari.yandex)

С исторической точки  зрения процессы интернационализации  хозяйства (глобализации) берут свое начало в сфере обмена. От меновой  торговли развитие шло к локальным международным рынкам. В период первоначального накопления капитала произошло перерастание локальных центров межотраслевой торговли в единый мировой рынок. В ходе конкурентной борьбы между странами сложилась система международного разделения труда (МРТ), которое находит свое выражение в устойчивом производстве товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. Оно основывается на международной специализации, которая предполагает наличие пространственного разрыва между отдельными стадиями производства или между производством и потреблением в международном масштабе.

    Особую роль играют внешнеэкономические связи в глобальных интеграционных процессах. Для современного этапа развития мировых хозяйственных связей характерны: динамизм; либерализация; диверсификация форм и видов внешнеэкономической деятельности.

      Одной из важных тенденций в развитии мировых хозяйственных связей является диверсификация форм сотрудничества. Помимо традиционных форм внешнеэкономических связей – внешней торговли и инвестиционного сотрудничества – в последние годы активно развиваются научно-техническое сотрудничество, промышленная кооперация, валютно-финансовое, военно-техническое сотрудничество, туризм и т.д. Другими словами, осуществляется глобализация мировой экономики, вызванная развитием экономических связей между странами, либерализацией торговли, созданием современных систем коммуникации и информации, мировых технических стандартов и норм, определяемая тремя основными факторами: отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов, преодоление национальных границ в ходе интеграции отдельных стран, развитие информационных технологий.

     Однако наряду с этим процессом в мире ширится сближение и взаимодействие стран на региональном уровне, формируются крупные региональные интеграционные структуры, которые развиваются в направлении создания относительно самостоятельных центров мирового хозяйства (идет процесс так называемой “регионализации глобализации”).

     В основе предпосылок и движущих сил глобализации мировой экономики лежит ряд факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни:

Экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

Политический  фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения всех видов ресурсов.

Международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий.

Технический фактор. Средства транспорта и связи создают невиданные прежде возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

Общественный  фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

    Либерализация, дерегулирование рынков товаров и капитала усилили тенденцию к интернационализации экономической деятельности.

 
2. Роль глобализации в формировании современной мировой политики и экономики.

       Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят государства, отличающиеся социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных экономических отношений. Мировая экономика, или мировое хозяйство, - это совокупность национальных хозяйств, находящихся в постоянной динамике, в движении, обладающих растущими международными связями и соответственно сложнейшим взаимовлиянием, подчиняющаяся объективным законам рыночной экономики, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система.

      Важной проблемой мирового хозяйства становится взаимодействие разноуровневых систем, которые характеризуются не только степенью развитости, но и степенью вовлеченности в МРТ и мировое хозяйство.

     Особенность нынешнего развития мировой экономики - интеграция, причем интеграция всеобщая: капиталов, производств, труда. В ходе экономической интеграции происходит сращивание процессов воспроизводства, научное сотрудничество, образование тесных хозяйственных, научно-производственных и торговых связей.

      Формами (стадиями) экономической интеграции являются: преференциальная зона, зона свободной торговли, таможенный союз, общий рынок, экономический союз, полная интеграция. Торговая интеграции - установление свободы торговли между несколькими странами с целью получения выгод от международной специализации. Различают четыре формы торговой интеграции: зоны свободной торговли, таможенные союзы, общий рынок и экономические союзы.

     Основой глобализации стала интернационализация производства, институциональной формой которой выступают транснациональные корпорации (ТНК), стремительно развивающиеся в последние десятилетия.       Глобализация экономической деятельности развивается по следующим основным направлениям:

. международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами  интеллектуальной собственности;

. международное движение факторов  производства (капитала в виде  прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде “утечки умов”);

. международные финансовые операции - кредиты (частные, государственные,  международных организаций), основные  ценные бумаги (акции, облигации  и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции.

Среди указанных трех направлений  быстрее всего увеличивается  объем международных финансовых операций, затем следует международное  движение капитала (прямые инвестиции) и, наконец, международная торговля. Вместе с тем в рамках финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем международных сделок с ценными бумагами (включая производные финансовые инструменты), процесс, отражающий все большую секьюритизацию современных финансовых рынков (и внутренних и международных).

     Что касается прямых иностранных инвестиций, то их рост превосходит темпы роста международной торговли, в которой опережающими темпами увеличивается торговля услугами, технологиями, объектами интеллектуальной собственности.

   Процессы глобализации развертываются прежде всего в кругу 29 промышленно развитых стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и в группе новых индустриальных стран. Развивающиеся страны участвуют в этом процессе в гораздо меньшей степени, а так называемые наименее развитые страны (сейчас в эту группу, по определению ООН, входит 51 страна) почти вовсе не участвуют в нем.

     Глобализация экономической деятельности обычно захватывает не только какую-то обособленную часть национальной экономики, непосредственно вовлеченную в систему внешнеэкономических связей, но и гораздо более глубокие ее основы, пронизывает почти все слои экономической жизни.

    Отсюда вытекает, что выгоды и преимущества такой глобализации и интеграции никоим образом нельзя рассматривать лишь в виде одностороннего направления и движения, умаляя значение другого направления. Между тем именно это происходит, когда, например, экспорт в отличие от импорта признается безусловным благом, и меры по стимулированию экспорта сопровождаются ограничениями в области импорта. Процессы глобализации мировой экономики постепенно охватывают все сферы общественной жизни стран: производство (в форме транснациональных компаний), торговлю, включая фондовые и инвестиционные рынки. Эти процессы определяются тремя основными факторами:

- отход от государственного  регулирования в пользу рыночных  механизмов (что способствовало  либерализации экономической системы,  а значит и упрощение взаимоинтеграциии).

- преодоление национальных границ  в ходе интеграции отдельных  экономики; (этот упрощает взаимодействие  бизнеса разных стран, укрепляет  международные связи. Яркий пример: европейский Союз)

- развитие информационных  технологий. (способствует упрощение ведения контактов среди людей из разных стран, т.е. способствует разрушению национальных границ) 

3. Международные организации.

В настоящее время  в период быстрого развития научно – технического прогресса невозможно существование государств без их взаимодействия. Взаимодействие может осуществляться как через политические, так и экономические отношения. Международные организации не только регулируют межгосударственные отношения, но и принимаются решения по глобальным вопросам, таким как: экономические кризисы, экология, вопросы войны и мира, борьба со СПИДом и наркоманией. 
Можно отметить такие организации:

- Всемирная торговая организация (ВТО) World Trade Organization (WTO), основанная в 1995 году - глобальная международная организация, которая занимается правилами международной торговли. Основу ВТО составляют соглашения, согласованные, подписанные и ратифицированные большинством стран-участниц международной торговли. Цель ВТО - помощь производителям товаров и услуг, экспортерам и импортерам в ведении их бизнеса. В настоящее время правилами ВТО регулируется почти 95% стоимостного объема мировой торговли.

- Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC) - Организация стран-экспортеров нефти - картель, образованный 1960г. некоторыми странами-производителями нефти с целью координации политики нефтедобычи и контроля за мировыми ценами на сырую нефть. ОПЕК устанавливает квоты на объемы производства нефти. Сегодня в ее состав входят 11 стран: Алжир, Индонезия, Иран, Ирак. Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия. (www.opec.org)

Информация о работе Влияние процессов глобализации на внешнеэкономическую деятельность