Трендовая модель для анализа и прогнозирования данных по розничной торговле США за 1992-2011гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена построению трендовой модели по результатам розничной торговли США. Розничная торговля - торговля товарами поштучно или в небольших количествах для личного, некоммерческого использования конечным потребителем. Поэтому она охватывает большой круг потребителей.
Актуальность темы заключается в том, что США – самое развитое государство мира и весьма интересно рассмотреть динамику и товарную структуру розничной торговли данной страны.
Работа основана на статистических ежемесячных данных по результатам розничной торговли США за 1992 - 2011гг. Первая глава раскрывает особенности экономики США. Вторая глава посвящена построению модели по розничной торговли США за 1990 и 2009гг.

Содержание

Введение
Глава I
Особенности экономики США
Глава II
Понятие и сущности нелинейной регрессии (экспоненциальная функция) и трендовой модели
Глава III
Построение трендовой модели
Глава IV
Прогнозирование показателей
Заключение
Список литератур

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1 семестер 3 курс.docx

— 163.88 Кб (Скачать документ)

Основные торговые партнеры США — наиболее развитые страны и их ближайшие соседи, хотя США торгуют практически со всеми странами мира. На Канаду и Мексику, главных торговых партнеров США по НАФТА, в 2006 г. приходилось около 30% от общего объема внешнеторгового оборота страны (886 млрд. долл.). На второе место начиная с 2003 г. переместился Китай (12% общего объема торговли, 343 млрд. долл. в 2006 г.). На четвертом месте (после Мексики) среди торговых партнеров США находится Япония (7%). На долю ЕС (25 стран) в 2006 г. приходилось 18% товарооборота США (544,5 млрд. долл.), в том числе на долю Германии — 4,5%. Доля развивающихся стран (без Китая) — 31%.

Одновременно с ростом роли и значения в экономике США  внешней торговли можно констатировать рост масштабов движения капитала. При этом США являются как крупнейшим международным инвестором, так и кредитором, но ввоз капитала значительно превосходит его вывоз. Стоимость американских активов за рубежом в 2005 г. равнялась 10 трлн. долл. Значительная часть вывоза капитала осуществляется через американские ТНК за рубежом. Из 500 крупнейших мировых ТНК 162 имеют американское происхождение. Особые преимущества в сфере вывоза капитала США получают в рамках интеграционной группировки НАФТА. Одновременно США являются крупнейшей страной-реципиентом иностранного капитала: в 2005 г. стоимость иностранных активов в США равнялась 12,7 трлн. долл., на долю иностранных владельцев приходится 35% рынка государственных ценных бумаг, 20% рынка корпоративных облигаций и 7% рынка акций. Теоретически, в случае дестабилизации рынка может произойти массовый отток иностранных портфельных инвестиций из страны, однако поскольку американский рынок является одним из самых надежных и привлекательных в мире, представить себе такую ситуацию достаточно сложно.

Все более значимой для  американской экономики становятся также масштабные миграционные потоки рабочей силы. С1991 по 2004 г. вид на жительство в США получили 12,9 млн. чел., что почти в три раза больше, чем в 70-е гг,. Кроме того, по оценкам, ежегодно в США въезжает 200—300 тыс. нелегальных мигрантов, в основное из стран Латинской Америки. Главная причина иммиграции в США — более высокий, чем в других странах, уровень жизни, широкие возможности для трудоустройства и профессионального роста.

Иммигранты оказывают  заметное позитивное влияние на экономику США. Весьма наглядно это проявляется в научно-технической сфере, куда США особенно охотно привлекают кадры из-за рубежа. В ряде областей науки (компьютерные, инженерные науки, математика, биология) и в некоторых наукоемких отраслях от 1/3 до 1/2 специалистов высшей квалификации составляют выходцы из других стран. США извлекают немалые экономические выгоды от привлечения в страну и неквалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Эти иммигранты, зачастую нелегальные, занимают те ниши на рынке труда, которые сами американцы стремятся не занимать: тяжелый монотонный труд на конвейере, «грязная» работа по уборке мусора, многие виды работ в строительстве, в текстильной промышленности и т.п.

 

Глава II

3Установка вида связей между экономическими переменными – это довольно непростая задача. Однако соотношение между социально – экономическими явлениями и процессами  далеко всегда можно выразить линейными функциями, так как при этом могут возникать неоправданно большие ошибки. Так, например нелинейными оказываются производные функции (зависимость между объемом произведенной продукции и основными факторами производства – трудом, капиталом и т.п.), функции спроса (зависимость между спросом на товары или услуги и их ценами или доходами) и др.

Для оценки параметров нелинейных моделей используются два подхода.

Первый подход основан  на линеаризации модели и заключается  в том, что с помощью подходящих преобразований исходных переменных исследуемую  зависимость представляют в виде линейного соотношения между  преобразованными переменными.

Второй подход обычно переменяется в случае, когда подобрать соответствующее  линеаризующее преобразование не удается. В этом случае применяются методы нелинейной оптимизации на основе исходных переменных.

Для линеаризации модели в  рамках первого подхода могут  использоваться как модели, не линейные по переменным, так и не линейные по параметрам.

Если между экономическими явлениями существуют нелинейные соотношения, то они выражаются с помощью соответствующих нелинейных функций. Существует два класса всех нелинейных регрессий:

  1. Регрессии, нелинейные по объясняющим переменным, но линейные по оцениваемым параметрам:
    1. Полиномы разных степеней  
    2. Равносторонняя гипербола  
      y=
  2. Регрессии, нелинейные по оцениваемым параметрам:
    1. Степенная 
    2. Показательная 
    3. Экспоненциальная  

Более сложной проблемой  является нелинейность модели по параметрам, так как непосредственное применение метода наименьших квадратов для  их оценивания невозможно. К числу  таких моделей можно отнести, например, мультипликативную (степенную) модель. 

http://e-college.ru/xbooks/xbook019/book/index/index.html?go=part-010*page.htm

4Тренд и регрессионный анализ, прогнозирования

Основным  фактором в прогнозировании чаще всего оказывается трендовая  компонента. Тренд может напрямую использоваться в целях прогнозирования  не только на один шаг период по временной  оси, но и способен давать достаточно надежные прогнозы и на 4-5 шагов. Таким  образом, открывает возможность расчета оценок средне- и долгосрочных прогнозов. Во-вторых, если тренд построен, его влияние на отклик можно устранить с тем, чтобы выделить циклическую составляющую процесса и изучить ее особенности изолированно, в отрыве от трендовых влияний. 

После того как построено графическое представление явления, уже можно сделать некоторые заключения о характере трендовых явлений. Неожиданно часто при корректном выборе интервала отсечек времени на временном ряду тренд оказывается практически линейным или с незначительными отклонениями от линейности. В этом случае наиболее надежным способом анализа будет построение уравнения с помощью МНК.

 

Глава III

Анализируя все данные по розничной торговле США, я решила выбрать один вид товар для дальнейшей работы и для простоты.

Перед вами представлены выбранные  некоторые графики розничной  торговли различных товаров за 1992 – 2011 гг. 

 

Розничные товары имеют сезонные и  постоянные компоненты. График динамики постоянных компонентов имеет практически горизонтальную линию.  В то же время динамика других товаров имеет сезонный характер.  Американцы широко покупают потребительские товары в декабре, это связано с рождеством и новогодним праздником. В январе потребление широкого пользования падает. И такая закономерность сохраняется в течения многих лет. Подведя итоги по результатам построения графиков, выбрала один из них для дальнейшего анализа.

 

 

  На рисунке показано функции  разных моделей и их коэффициенты детерминации для выбора подходящей модели. И так самый плохой результат показала степенная функция с коэффициентом детерминации 0.7784. На рисунке №3 видно, что экспоненциальная модель с коэффициентом детерминации 0.948 - самая оптимальная модель для наших данных. 

Уравнение экспоненциальной модели:

Теперь определяем параметры  нашего уравнения регрессии.

Экспоненциальная

 

b

a

 

0.008992

8.606707

5468.213

0.000138

0.018813

 

0.948027

0.144043

 

4268.335

234

 

88.56066

4.855101

Рис №4




 

 

 

 

И так коэффициент a и b равняется соответственно 8.606707 и 0.008992. стандартная ошибка этих коэффициентов равна 0.000138 и 0.018813, что показывает достоверность этих показателей. Стандартная ошибка уравнения имеет достаточно малое значение 0.02 и  характеризует, что экспоненциальная модель очень подходит к нашему анализу. На рисунке №3 можно увидеть что, объем розничной торговли с 2009 г. уменьшился. Это явление связано с экономическим кризисом 2009г.

На предстоящей рисунке показано среднегодовое значение данных за 1992-2011гг. Граждане увеличивают постепенно объем продажи с сентября до декабря и резко сокращают до февраля. В остальных месяцах происходит незначительное изменение.   


  Здесь можно видеть, то что расчетные значения не сходится с фактическими значениями за последние 3 года (смотрите рис№6). Что показывает зеленая линия разности расчетного и фактического значений идет вниз в сторону отрицательных значений. Следует отметить, что тенденция динамики розничной торговли США изменилась. Поэтому для более точного анализа и наглядности берем данные за 1992г. – 2007г. И так среднегодовое значение за 1992г. – 2007г выглядит следующим образом

  


Если сравнивать среднегодовое значение данных по розничной торговле США за 1992-2007 с значением за 1992-2011г практически изменение не произошло.

 

 

Список литератур

  1. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник / под.ред.проф. А.С.Бултанова, проф. Н.Н.Ливенцева. – М.: Магистр, 2008. – 654 с.
  2. Степанов В.Г. Эконометрика Учебно-методический комплекс
  3. https://www.cia.gov/ The World Fact Book

 

ЧЕРНОВИК

США крупнейшей и наиболее технологически мощной экономикой в ​​мире, с ВВП на душу населения $ 47200 по состоянию 2010г. В этой рыночной экономике частные лица и коммерческие организации делают большую часть решений, и федеральное правительство и штаты правительства покупают необходимые товары и услуги в основном на частном рынке. Американские фирмы бизнеса характеризуются большей гибкостью, чем их коллеги в Западной Европе и Японии в принятии решений о расширении капитала завода, уволить излишек рабочих, и для разработки новых продуктов. В то же время, они сталкиваются с более высокими барьерами для входа своих соперников на внутренние рынки, чем иностранные фирмы сталкиваются заходить на американские рынки. Американские фирмы находятся в около переднем крае технического прогресса, особенно по производству компьютеров и оборудований, медицинских, аэрокосмических и военных, и их преимущество сократилось с конца Второй мировой войны.

Война в марте-апреле 2003 года между возглавляемой США  коалиции и Ирака, и последующей  оккупации Ирака, требуется серьезных  сдвигов национальных ресурсов для  военных затрат. Резкий рост цен  на нефть в период между 2005 и первой половине 2008 года угрожает инфляцией  и безработицей, поскольку более  высокие цены на бензин ела затронули бюджеты потребителей. Импортная нефть составляет около 60% потребления в США. Долгосрочные проблемы включают в себя неадекватные инвестиции в ухудшении инфраструктуры, быстро растущие медицинские и пенсионные расходы, связанные со старением населения, значительный дефицит торгового баланса и бюджета, и стагнацию заработной платы в малообеспеченных семьях. Дефицит торговли товарами достиг рекордного уровня $ 840 млрд. в 2008 году перед сжатием до $ 507 млрд. в 2009 году и наращивает обратно до $ 647 млрд. в 2010 году. Глобальный экономический спад, ипотечный кризис, неудачи инвестиционного банка, падение цен на дома, и жесткая кредитная толкнули США в рецессии к середине 2008 года. ВВП сократился до третьего квартала 2009 года, что делает этот самый глубокий и самый длинный спад со временем Великой депрессии. Чтобы стабилизировать финансовые рынки, Конгресс США создал на сумму  $ 700 млрд. активную программу помощи (TARP) в октябре 2008 года. Правительство использовало некоторые из этих средств для приобретения капитала, в банках США и других промышленных корпорациях, многие из которых были возвращены в правительство в начале 2011 года. В январе 2009 года конгресс США принял, а президент Барак Обама подписал законопроект, предусматривающий дополнительные $ 787 миллиардов бюджетных стимулов, которые будут использоваться в течение 10 лет - две трети от дополнительных расходов и одну треть от снижения налогов - для создания рабочих мест и помощи восстановлению экономики. Примерно две трети этих средств были введены в экономику к концу 2010 года. В 2010 году дефицит бюджета США достиг почти 9% от ВВП, общие доходы правительства от налогов и других источников оставались более низкие проценты от ВВП, чем у любой другой развитой стране. В марте 2010 года президент Обама подписал законопроект о реформах медицинского страхования, которые призван расширить охват дополнительных 32 миллионов американских граждан к 2016 году, через частное страхование для населения в целом и для бедных. В июле 2010 года президент подписал Додда-Фрэнка Уолл-стрит реформы - Закон о защите потребителя, законопроект, призванный способствовать финансовой стабильности, защищая потребителей от финансовых злоупотреблений, заканчивая налогоплательщика спасения финансовых компаний, занимающихся проблемными банками, которые являются слишком большими, и повышение подотчетности и прозрачности в финансовой системе - в частности, требует определенных финансовых инструментов к торгам на рынках, которые подлежат государственному регулированию и надзору.

Определяющее значение для социально-экономического развития США в начале XXI в. играют отрасли сферы услуг: наука.

Образование и здравоохранение. В 2006г.наН ИО КРв США было израсходовано более 315 млрд долл. Эти jjpHffH на 65% финансируются частным бизнесом, на 29% — федеральными и местными бюджетами, на 6% — университетами и бесприбыльными организациями. О роли США в мировой науке свидетельствует, например, тот факт, что 44% всех полученных в мире Нобелевских премий в области науки принадлежит американским ученым.

Ключевое  значение в формировании экономического потенциала страны имеет развитая система образования. Средний уровень образования в США достиг в 2006 г. почти 14 лет обучения, что является одним из наиболее высоких показателей в мире. Более 87% американцев в возрасте 25 лет и старше имеют как минимум законченное среднее образование, а более 29% — законченное высшее. Расходы на высшее и среднее образование составляют около 7,5% ВВП. Кроме того, еще около 2% ВВП составляют расходы на так называемое образование взрослых, т.е. па профессиональную подготовку и переподготовку работников.

Все более  важную роль в экономике США приобретает  здравоохранение, в значительной степени определяющее (наряду с образованием) качество рабочей силы и уровень жизни в стране. Расходы на медицинские услуги составили в США в 2005 г. 13,5% ВВП, а ожидаемая продолжительность жизни достигла почти 78 лет, в том числе 81 года — для женщин и 15 лет — для мужчин.

 

Денежно-кредитная  сфера

Функции центрального банка США выполняет Федеральная  резервная система (ФРС), которая состоит из Совета управляющих* 12 федеральных резервных банков и около 6 тыс. частных банков-членов. В структуру ФРС входят также Федеральный комитет по операциям на открытом рынке и Федеральный консультативный совет. Главной функцией ФРС, в отличие от функции Европейского центрального банка и Центрального банка РФ, призванных контролировать и регулировать только денежно-кредитную систему страны, является макроэкономическое регулирование.

Всего в стране действуют более 76 тыс. коммерческих банков (с филиалами), более 13 тыс. сберегательных банков, 53 тыс. ипотечных финансовых институтов, около 28 тыс. инвестиционных и около 42 тыс. страховых компаний, более 10 тыс. кредитных союзов, т.е. число кредитных и вообще финансовых учреждений ог-

ромно в отличие от ЕС и Японии. Банки играют важную роль в кре, } дитовании экономики и населения. Кроме того, более ваЗйпйм   t

чем в Европе, источником инвестиций и перелива капиталов  явля- * 1 ется фондовая биржа (важнейшая в США — Нью-Йоркская). На

долю США  приходится 40% мирового фондового рынка.

Национальная  денежная единица — американский доллар -фактически является мировой резервной валютой. Важнейшими

Информация о работе Трендовая модель для анализа и прогнозирования данных по розничной торговле США за 1992-2011гг