Трендовая модель для анализа и прогнозирования данных по розничной торговле США за 1992-2011гг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 15:16, курсовая работа

Краткое описание

Данная работа посвящена построению трендовой модели по результатам розничной торговли США. Розничная торговля - торговля товарами поштучно или в небольших количествах для личного, некоммерческого использования конечным потребителем. Поэтому она охватывает большой круг потребителей.
Актуальность темы заключается в том, что США – самое развитое государство мира и весьма интересно рассмотреть динамику и товарную структуру розничной торговли данной страны.
Работа основана на статистических ежемесячных данных по результатам розничной торговли США за 1992 - 2011гг. Первая глава раскрывает особенности экономики США. Вторая глава посвящена построению модели по розничной торговли США за 1990 и 2009гг.

Содержание

Введение
Глава I
Особенности экономики США
Глава II
Понятие и сущности нелинейной регрессии (экспоненциальная функция) и трендовой модели
Глава III
Построение трендовой модели
Глава IV
Прогнозирование показателей
Заключение
Список литератур

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая 1 семестер 3 курс.docx

— 163.88 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

 

Факультет: Экономический

Кафедра: Экономико-математические методы и модели

Дисциплина: Экономико-математические методы и модели

 


 

 

на тему “Трендовая модель для анализа и прогнозирования данных по розничной торговле США за 1992-2011гг. ”

 

 

 

 

 

 

Москва. 2011

 

План 

 

Введение 

Глава I

Особенности экономики США 

Глава II

Понятие и сущности нелинейной регрессии (экспоненциальная функция) и трендовой модели

Глава III

Построение трендовой  модели

Глава IV

Прогнозирование показателей 

Заключение 

Список литератур 

 

Введение

Данная работа посвящена  построению трендовой модели по результатам розничной торговли США.  Розничная торговля - торговля товарами поштучно или в небольших количествах для личного, некоммерческого использования конечным потребителем. Поэтому она охватывает большой круг потребителей.

Актуальность  темы заключается  в том, что США – самое развитое государство мира и весьма интересно  рассмотреть динамику и товарную структуру розничной торговли данной страны. 

Работа основана на статистических ежемесячных данных  по результатам розничной торговли США за 1992 - 2011гг. Первая глава раскрывает особенности экономики США. Вторая глава посвящена построению модели по розничной торговли США за 1990 и 2009гг.

Поскольку розничная торговля существенно отличается от других видов  коммерческой деятельности. Внутренняя налоговая служба США и Налоговое  управление Канады позволяют владельцам предприятий розничной торговли пользоваться особым способом бухгалтерского учета. Этот способ известен также как  метод двойной записи, в котором  за основу принимается положение, что  для ясного понимания состояния  дел в своем бизнесе хозяин магазина должен пользоваться гроссбухом с двумя столбцами.

В левом столбце ведется  текущий учет стоимости имеющихся  товаров— стоимости с доставкой, то есть закупочной стоимости товаров, включая транспортные расходы. А в правом столбце — учет розничных цен, то есть стоимости с учетом всех надбавок по всем наименованиям товаров, имеющимся в магазине

Будет большим преимуществом, если вы отыщете бухгалтера, знакомого  с данным способом учета или собирающегося  изучить его. Многие бухгалтеры его  не знают и будут пытаться организовать бухгалтерский учет, применяя один из традиционных методов калькуляции.

Однако способ двойного учета  обладает рядом значительных преимуществ но сравнению с остальными. Он более экономичен более эффективен для организации контроля и позволяет ускорить подготовку финансовых отчетов.

В состав розничной торговли США входят  около 104 наименований товаров. Некоторые из этих товаров  носят сезонный характер, т.е. их рост потребления циклический. Остальные товары не носят сезонный характер и их график динамики потребления имеет почти горезантальную линию.

 

 

Глава I 
Особенности экономики США

США – одно из крупнейших государств мира. Оно  занимает второе место по объему ВВП среди стран  мира, при этом объем ВВП составляет 14,66трлн.долл по состоянию 2010г. В целом под воздействием НТР в отраслевой структуре ВВП страны происходит сокращение удельного веса материального производства и возрастание роли непроизводственной сферы, или сферы услуг, доля которой превысила 75%, что характеризует переход страны к постиндустриальной стадии развития.

 Экономический научно-технический  и военный потенциал страны  во многом определяет политику  современного мира. 

 У США сложнейшая отраслевая структура производства и хорошо развиты все отрасли.   В США высокотехнологичное производство, конкурентоспособная промышленность и хорошо развита сфера услуг (80% ВВП).  США выделяют большое количество средств на развитие науки:  по затратам на НИОКР страна занимает одно из первых мест в мире. По численности научного и инженерного персонала США резко выделяются даже среди высокоразвитых стран.

  Страна является крупнейшим в мире производителем промышленной и сельскохозяйственной продукции. По производству  электроэнергии, добыче нефти, природного газа, угля, выплавке черных и цветных металлов, производству автомобилей, самолетов и другие, страна входит в число первых трех в мире. Лидирующие позиции сохраняются по уровню развития электроники, электротехники и авиаракетнокосмической промышленности. По производству зерновых культур США занимают второе после Китая место, по экспорту сельскохозяйственной продукции – первое место в мире.

Отраслями международной  специализации США  являются электротехническая и электронная промышленность (особенно производство суперЭВМ), автомобилестроение, авиаракетнокосмическая  промышленность, биотехнология и т.д.

США являются крупнейшей по экономическому потенциалу и ведущей  по уровню экономического развития страной  мира. Состояние и динамика экономики  США во многом определяются общемировые  тенденции экономического развития. 

1Основные тенденции развития и проблемы экономики США. Экономическая динамика

В начале XXI в. Продолжился переход экономики США к новому технологическому укладу, для которого характерна ориентация на гибкое диверсифицированное и мелкосерийное производство, что достигается за счет распространения техники и технологии новых поколений, основанной на использовании микропроцессоров, микроэлектроники, программируемой автоматизации и биоинженерии.

Еще одна принципиальная черта  современной американской экономики  – повышение уровня ее наукоемкости, становление «экономики знаний». Общий объем затрат на НИОКР в США достиг в 2006г. 2,7% ВВП, что составляет около 44% всех расходов на НИОКР развитых стран.

Новые черты американской экономики придает сформировавшаяся в стране всеобъемлющая информационная инфраструктура. На долю США приходит более 40% всех работающих в мире компьютеров, все более заметную роль в экономике играет Интернет: только объем коммерческих сделок через интернет в середине первого десятилетия нового века составил более 1,3 трлн. долл.

Еще одна важнейшая особенность  экономического развития США – роли и масштабы сферы услуг, не имеющие  аналогов в других развитых странах  – здесь сосредоточено около 80% ВВП. При этом, однако, следует  отметить что, обрабатывающая промышленность США продолжать оставаться самой  крупной в мировой экономике, все более меняя свою структуру  в пользу наукоемких отраслей.

Серьезные изменения произошли  в функционировании товарных рынков и в динамике экономического цикла. Распространение информационных технологий революционизировало всю систему управления материальными запасами, позволяя избегать их перенакопления и таким образом уменьшая материальную основу перенакопления производственного капитала в целом. В результате существенно изменился характер производственного цикла – экономические спады последних десятилетий стали гораздо менее глубокими, в то время как периоды подъемов – более стабильными и длительными. Важным фактором экономического развития в США является государственное регулирование. До начала 80-х годов XX в. Роль государства в экономике постоянно повышалась, включая растущую долю ВВП, перераспределяемую через федеральный бюджет, бюджеты штатов и местные бюджеты (34% в конце 70-х годов). Начиная с 80-х гг. в госрегулировании начался определенный отход от этого преимущественно кейнсианского принципа. Доля федерального бюджета в ВВП (по доходам) не превышает в начале XXI в. 18-19%, а вклад государства а создание ВВП – не более 12%. В настоящее время характерно стремление оптимизировать роль государства в экономике, не допуская его чрезмерного вмешательства в экономическую жизнь, что характерно для неолиберального и неоклассического подхода. В результате достигается эффективное сочетание методов различных подходов к государственному регулированию экономики.

Несмотря на отмеченные в  целом позитивные масштабные изменения, экономическому развитию США присущ целый ряд серьезных проблем. Так, экономика страны на свободна от влияния циклического развития. Последний циклический спад в США имел место в 3-ем квартале 2001 г., в результате которого почти два года продолжалось состояние стагнации экономики.

Серьезной проблемой для  экономики являются дефициты бюджета, торгового и платежного баланса, приводящие к росту государственного долга страны (65% ВВП в 2006г.).

По-прежнему заметной остается проблема социального неравенства – более 12% американцев имеют уровень доходов ниже официального прожиточного минимума. В свою очередь, имеющаяся дифференциация населения по доходам приводит к неравному доступу к высшему образованию и услугам образования.

Все более актуальной становится в США проблема постарения населения (доля лиц пожилого возраста старше 65 лет, по прогнозам, достигнет 20% в 2030 г.), что вызывает немалую напряженность  в системе социального страхования и пенсионного обеспечения (дефицит системы социального страхования ожидается уже в 2018 г.).

Реальный сектор

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A1%D0%A8%D0%90

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:US_Trade_Balance_1980_2010.svg

Объем ВВП в США в 2010 г. составил почти 14,66 трлн. долл. (по ППС). В стране насчитывалось около 26,5 млн. фирм, в том числе 5,3 млн. корпораций, 2,3 млн. партнерств и 18,9 млн. индивидуальных предприятий. При этом по масштабам продаж на первом месте находились корпорации (около 88% всех продаж в экономике). На долю малого и среднего бизнеса (число занятых до 500 чел.) приходился 41 % от общего объема продаж, крупного — 59%. В малом и среднем бизнесе было занято 52% рабочей силы, в крупном — 48%.

Большая часть американского  ВВП создается в отраслях сферы  услуг (76,6%), и лишь 22,2% ВВП приходится на сферу материального производства. Сходная отраслевая структура и  в занятости — на долю сферы  услуг приходится 75% всех занятых  в экономике (более 100 млн. чел.), на долю сферы материального производства — лишь 25% (33,5 млн. чел.).

Доля добывающей промышленности в ВВП США составляет лишь 1,2%, хотя ее значение в экономике велико. По стоимости продукции наиболее значительное место занимает добыча нефти и газа. США занимают 2—3-е  место в мире по добыче нефти (9% мирового производства), 2-е место — по добыче природного газа (23%), 2-е место — по добыче угля (22%). Вместе с тем значительная часть внутреннего потребления многих минеральных ресурсов удовлетворяется за счет импорта: нефти — 59%, железной руды — 17%, природного газа — 15%, никеля — 63%, бокситов — 100%, марганцевой руды — 100% и т.д.

В 2005 г. в США было выработано около 4 трлн. кВт*ч электроэнергии (первое место в мире, 27% мирового производства электроэнергии). В структуре производства электроэнергии 69,4% приходится на тепловые электростанции, 10% — на гидроэлектростанции, 21% — на атомные электростанции.

На долю обрабатывающей промышленности приходится около 13% ВВП и 15% занятых. США занимают первое место в мире по объему продукции обрабатывающей промышленности, (более 30% мирового производства), на них приходится 14% мирового экспорта машиностроения и 14,5% продукции химической промышленности. Основное направление  развития обрабатывающей промышленности США — переход от базовых (капитало-, материало- и энергоемких) отраслей к наукоемким. К таким отраслям относятся, в первую очередь, фармацевтическая электронная, авиакосмическая. Доля традиционных отраслей — металлургии, текстильной промышленности, транспортного машиностроения и др. — сокращается. Ведущими отраслями обрабатывающей промышленности по величине добавленной стоимости, превышающей 100 млрд. долл. каждой, являются электронная, химическая, общее машиностроение, пищевая промышленность, автомобилестроение и металлообработка.

США — страна высокоразвитого  и высокопродуктивного сельского  хозяйства. В его отраслях производится около 1,0% ВВП, здесь занято 2,6% рабочей  силы страны (3,3. млн. чел.). В 2006 г. валовой сбор зерновых составил 363 млн. т., а производство всех видов мяса составляет около 36 млн. т. В США действует 2,1 млн. фермерских хозяйств, причем фермы с годовым объемом продаж более 100 тыс. долл. (46,6% ферм) производят свыше 98% продукции, в том числе с объемом продаж более 1 млн. долл. (1,4% ферм) — 41,7% продукции. Таким образом, очевидна тенденция к росту концентрации сельскохозяйственного производства в крупнейших хозяйствах. Сельское хозяйство — лишь часть значительно более заметного в экономике агропромышленного комплекса (АПК), куда входит переработка сельскохозяйственной продукции и ее реализация. В совокупности на АПК США приходится около 15% ВВП страны.

В США сложился высокоразвитый транспортный комплекс, в котором занято 4,2 млн. чел. Объем грузовых перевозок составил в 2005 г. свыше 6 трлн. т-км, в том числе на железнодорожный транспорт приходится 40% всех перевозок, автомобильный — 28, внутренний водный — 13, трубопроводный — 17%. В пассажирских перевозках преобладает личный автомобильный транспорт — 77,5% всех перевозок, но важную роль играют также авиаперевозки — 19,5%. В стране в 2005 г. было зарегистрировано более 230 млн. автомобилей и автобусов, в том числе более 135 млн личных легковых автомобилей. США располагают самой протяженной сетью автомобильных дорог в мире — 7,3 млн. км (в России — 0,9 млн. км).

Важной составляющей экономического потенциала США и хозяйственной инфраструктуры страны являются связь и информатика. В 2006 г. насчитывалось более 205 млн. пользователей Интернета, 270 млн. пользователей стационарных телефонов, более 219 млн. пользователей сотовой связи.

Внешнеэкономическая стратегия

Объем внешней торговли2 США товарами и услугами составил в 2010 г. 3,224 трлн. долл. (1,289 трлн. долл. — экспорт, 1,935 трлн. долл. — импорт). Доля внешнеторгового оборота по отношению к ВВП к началу XXI в. достигла рекордного уровня за всю историю страны — 25% и во многом за счет роста торговли услугами (на них приходится уже 30% американского экспорта).

Дефицит торгового баланса  достиг в 2006 г. величины в 470,2 млрд. долл. Отрицательное сальдо текущего платежного баланса США (с учетом внешнего баланса оплаты труда и баланса инвестиционных доходов) было еще больше — свыше 860 млрд. долл. в 2006 г.

Огромный пассивный торговый баланс отражает в первую очередь использование США преимуществ международного разделения труда в своих интересах. США ввозят товары, произведенные с более низкими издержками в других странах мира, в том числе и в филиалах американских ТНК. С одной стороны, это ограничивает рост инфляции в стране, а с другой — позволяет американским компаниям сосредоточиться на производстве наиболее сложных, в том числе наукоемких, товаров и услуг. Вместе с тем рост пассивного сальдо торгового баланса имеет и негативную сторону — растет объем внешнего долга США.

Информация о работе Трендовая модель для анализа и прогнозирования данных по розничной торговле США за 1992-2011гг