Сущность переговоров как инструмента дипломатии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2014 в 03:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ сущности дипломатических переговоров в целом. Исходя из указанной цели, вытекают следующие основные задачи:
- дать понятие дипломатических переговоров и определить значение гласности в переговорном процессе;
- исследовать характерные черты, формы и международно-правовые основы современных дипломатических переговоров;
- определить проблемы участия в дипломатических переговорах

Содержание

Введение 2-4
I. Сущность переговоров как инструмента дипломатии 5 - 30
Понятие дипломатических переговоров и процесс их
становления 5 – 14
1.2. Гласность переговоров в дипломатии 14 – 17
1.3. Формы дипломатических переговоров 17 - 30
II. Стратегия и тактика ведения переговоров 31 -
2.1. Основные стратегии ведения переговоров 31 – 34
2.2 Основные тактические приемы ведения переговоров 35 – 42
III. Современная дипломатия как средство регулирования международных отношений 43 – 60
Заключение 61- 64
Литература 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современная дипломатия как средство регулирования международных отношений .doc

— 291.00 Кб (Скачать документ)

Несмотря на сохранение классических форм и функций дипломатической деятельности, новые моменты в международных отношениях - разнообразные технические средства, бурное развитие многосторонней дипломатии, дипломатии на высоком и высшем уровне, «второго направления дипломатии» - все же существенным образом повлияли на дипломатию второй половины XX в. и породили немало сомнений в отношении традиционной дипломатии, осуществляемой прежде всего через дипломатические представительства. Ряд авторов, среди которых, например, один из ведущих исследователей в области международных отношений И. Галтунг, стали исходить из того, что будущее будет принадлежать различным ассоциациям и организациям, а роль государства будет сводиться к минимуму. В результате с новой силой зазвучали вопросы, возникшие еще в начале века, о том, нужна ли вообще дипломатия в современном мире, находится ли она в упадке и каковы перспективы ее дальнейшего развития.

Действительно, можно ли говорить об исчезновении дипломатии и, соответственно, об исчезновении профессии дипломата. Отвечая на этот вопрос, наверное, прежде всего, следует признать, что сегодня дипломатическая деятельность стала намного богаче и разнообразнее, чем она была, например, век тому назад: современная дипломатия включает многие нехарактерные для нее ранее сферы, такие как взаимодействие с общественностью, координация усилий по урегулированию конфликтов совместно с представителями «второго направления дипломатии» и другие. Формы дипломатической деятельности также становятся все более разнообразными и сегодня не сводятся только к деятельности посольств. Более того, следует ожидать, что проблема регулирования международных отношений, а значит, и дипломатической деятельности будет лишь усложняться по мере усложнения самих международных отношений. И в этом смысле скорее следует говорить не об упадке, а о расцвете дипломатии.

Однако было бы неверным, сказав о расцвете дипломатии, этим и ограничиться. Дипломатия в конце XX в. действительно переживает глубокие изменения. Функции дипломатии, которые раньше были фактически прерогативой внешнеполитических ведомств и в основном осуществлялись посольствами, сегодня реализуются по различным государственным и часто даже негосударственным каналам, в частности через «второе направление дипломатии». Исчезла ли при этом дипломатия? Скорее нет, однако перед ней как никогда остро встал вопрос о координации действий различных структур и организаций. В результате от дипломатов все в большей степени требуется умение быть управляющими (У. Макомбер) - согласовывать работу с различными ведомствами как своей страны, так и страны пребывания.

Другая проблема связана с функционированием загранучреждений в связи с развитием средств коммуникации. Так, в книге С. Дженкинса и А. Сломана приводятся слова помощника президента США Дж. Картера по вопросам национальной безопасности 3. Бжезинского, который вспоминает, что он нередко был свидетелем того, как президент беседовал по телефону с премьер-министром Великобритании или канцлером ФРГ. Порой об этих беседах не ставились в известность даже послы, поскольку они были очень часты. Пожалуй, именно развитие современных средств связи вызвало наибольшие сомнения в нужности профессии дипломата. Все чаще стал звучать вопрос: означают ли подобные изменения, что посол превращается всего лишь в клерка? С утвердительным ответом на данный вопрос вряд ли можно согласиться, поскольку в этом случае на дипломатию возлагались бы чисто исполнительские задачи. Иными словами, при таком понимании дипломатии ее задача ограничивается только реализацией внешнеполитического курса. На самом деле дипломатия сама активно влияет на формирование внешней политики, о чем говорилось в начале настоящей главы. Кроме того, в связи с развитием средств коммуникации - телевидения, радио, электронной почты - возрастают требования к информационной работе загранучреждений. Отечественный автор Н. С. Леонов называет требования, которые предъявляются к информации, предоставляемой загранучреждениями: актуальность, достоверность и полнота. И хотя, по мнению Н. С. Леонова, «в условиях загранпредставительств аналитическая работа занимает подчиненное место по сравнению с оперативно-информационной работой», все же значение первой и там, несомненно, растет по сравнению прошлым. В противном случае центральные внешнеполитические учреждения неизбежно столкнулись бы с проблемами ин формационной избыточности и информационного «шума», т.е. с такой ситуацией, когда в огромном потоке информации оказывается сложно выделить главное. Если же говорить о дипломатии в целом, то в ней в связи с усложнением мира, быстрым его изменением, развитием средств коммуникации и т.д. все более важной становится аналитическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Научные исследования феномена дипломатических переговоров активно начались лишь около четверти века назад, однако, за этот сравнительно небольшой отрезок времени переговорная тематика достаточно разработана в научной литературе, выявлены переговорные проблемы и разрабатываются различные направления их исследования. Данная работа посвящена рассмотрению общих вопросов анализа дипломатических переговоров.

Следует отметить, что в теории дипломатии существуют две базовых трактовки определения понятия «переговоры» - широкая и узкая. В широком смысле к переговорам относят любую «ситуацию, в которой две или более сторон признают, что между ними имеются различия в интересах или ценностях, и в которой они хотят или вынуждены искать компромиссное соглашение». В более узкой трактовке переговоры рассматриваются как особая форма социального взаимодействия, в которое вовлечены по крайней мере два субъекта, при этом предполагается наличие общей проблемы, различий в подходах и оценке способов ее решения, непосредственного личного контакта между участниками и вербального способа коммуникации, четкой структуры и протокола осуществления переговорной деятельности. Переговоры - это процесс, в котором открыто выносятся предложения с целью достижения соглашения в отношении обмена или реализации общего интереса в случае, где присутствуют конфликтующие интересы.

Дипломатические переговоры отличаются от простого обмена мнениями или обсуждения вопросов наличием формализованных структур общения, разделением сторон по обсуждаемой проблеме и направленностью на выработку и совместное принятие решений. Переговоры также подразумевают длительность во времени, наличие этапов, ожидание результатов (в виде соглашений, обязательств, развития отношений и т.п.) и возможную повторяемость. Вне зависимости от рассматриваемого вопроса, переговоры характеризуются «возможностью взаимных приобретений и взаимозависимым, хотя и автономным, процессом принятия решений.

Сам факт участия в переговорах, в том числе в дипломатических, - это сигнал о существовании проблемы или интереса, общего для сторон, который и приводит их за один стол; свидетельство имеющихся различий, которые требуют разрешения - от разногласий до конфликта, и проявление сознательного выбора мирного способа решения проблем. Важным аспектом дипломатических переговоров является наличие информационной неопределенности одной стороны в отношении других сторон в переговорах, что может предоставлять неожиданные преимущества или создавать дополнительные трудности и соответственно сказываться на ходе подготовки и ведения переговоров.

С интенсификацией международных политических и экономических отношений, интернационализацией мирового хозяйства, развитием глобализации, осознанием общности международных проблем и потребности в их совместном регулировании дипломатические переговоры стали неотъемлемой формой взаимодействия государств в мирное время.

На переговоры в дипломатической сфере оказывают влияние национально-государственные различия участников, а также особенности функционирования системы международных отношений. Среди отличительных характеристик международной системы, оказывающих воздействие на специфику дипломатических переговоров, следует отметить:

- множественность  национально-государственных суверенитетов в международной системе;

- влияние разнонаправленных  геостратегических интересов;

- многоуровневую  систему международного и национального  правового регулирования;

- сочетание элементов  независимости государств-участников  переговоров, обладающих самостоятельными национальными институтами (в том числе, армией, валютой, аппаратом управления на суверенной территории), и взаимозависимости (в том числе, экономической, политической, гуманитарной и т.д.);

- высокую степень  неопределенности и ответственности  при принятии внешнеполитических решений;

- уязвимость  последствий внешнеполитических  решений и, в частности, угрозу  применения средств массового  поражения;

- значительные  культурные различия (в том числе, различные языки, нормы, традиции, ценности).

В феномене переговоров проявляется диалектика необходимости и возможности. Используя термин американского исследователя Д. Розенау, можно сказать, что дипломатические переговоры, наряду с другими формами международного взаимодействия, - это важная составляющая «вселенной международных феноменов».

В заключение следует подчеркнуть, что значение дипломатии в конце XX столетия, несомненно, возрастает. Это обусловлено прежде всего тем, что силовые решения международных проблем, несмотря на их продолжающееся использование, становятся все более опасными. Кроме того, перестройка международных отношений, связанная с процессами глобализации, выходом на мировую арену негосударственных участников, ставит перед дипломатией задачи активного вовлечения в создание нового облика мира.

 

 

 

 

Литература :

  1. Дипломатический словарь. – 2-е изд. – Т.1. – М., 1971
  2. Дубинин Ю.В. Мастерство переговоров: Учебник. - М.: ИД «АвиаРус-XXI».- 2007.
  3. Загорский А.В., Лебедева М.М. Теория и методология анализа международных переговоров: Учебно-методическое пособие. - М.: Юридическая литература, 1989
  4. Исраэлян В.Л. Технология двусторонних и многосторонних дипломатических переговоров. М.,  1988
  5. История дипломатии. – 2-е изд. – Т.1. – М., 1959
  6. Камбон Ж. Дипломат. – М., 1945
  7. Ковалев А. Г. Азбука дипломатии. - Изд. 6-е. - М., 2004
  8. Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. - М., 1997
  9. Лукашук И.И. Современное право международных договоров. Том I. Заключение международных договоров: Учебник. – М.: Международные отношения, 2004
  10. Международное право: Учебник / Отв. ред. Г. И. Тункин. - М.: Юридическая литература, 1994
  11. Международное право: Учебное пособие / Под ред. Г. В. Игнатенко. - М.: Сфера, 2009
  12. Никольсон Г. Дипломатическое искусство. - М., 1962
  13. Никольсон Г. Дипломатия. М., 2007
  14. Попов В.И. Современная дипломатия. – М.,2010
  15. Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. – М., 1961
  16. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.policy03.narod.ru/ 

 

1 Дубинин Ю.В. Мастерство переговоров: Учебник. - М.: ИД «АвиаРус-XXI», 2007. С. 34-38

 

2 История дипломатии. – 2-е изд. – Т.1. – М., 1959. – С. 36

3 Дипломатический словарь. – 2-е изд. – Т.1. – М., 1971. – С.479

4 Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. – М., 1961. – С.12

5 Камбон Ж. Дипломат. – М., 1945. – С.18

6 Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. – М., 1961. – С.11

7Попов В.И. Современная дипломатия. – М.,2010. – С. 15

8 Никольсон Г. Дипломатия. – М., 2007. - С.69.

9 Лукашук И.И. Современное право международных договоров. Том I. Заключение международных договоров: Учебник. – М.: Международные отношения, 2004. С. 236.

10 Загорский А.В., Лебедева М.М. Теория и методология анализа международных переговоров: Учебно-методическое пособие. - М.: Юридическая литература, 1989. С. 81.

11 Международное право: Учебное пособие / Под ред. Г. В. Игнатенко. - М.: Зерцало, 1999. С. 222.

12 Лукашук И.И. Современное право международных договоров. Том I. Заключение международных договоров: Учебник. – М.: Международные отношения, 2004. С. 245.

13 Международное право: Учебник / Отв. ред. Г. И. Тункин. - М.: Юридическая литература, 1994. С. 179.

14 Исраэлян В.Л. Технология двусторонних и многосторонних дипломатических переговоров. М.,  1988. –С.96

 

15 С. Г. Шеретов. Ведение международных переговоров, учебное пособие, Алматы, «Данекер», 2004. С. 234

 

16 Ковалев А. Г. Азбука дипломатии. - Изд. 6-е. - М., 2004. С. 78

17 Никольсон Г. Дипломатическое искусство. - М., 1962. С.34

 

18 Лебедева М. М. Политическое урегулирование конфликтов: подходы, решения, технологии. - М., 1997. С. 145

 

 


Информация о работе Сущность переговоров как инструмента дипломатии