Сущность переговоров как инструмента дипломатии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2014 в 03:28, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ сущности дипломатических переговоров в целом. Исходя из указанной цели, вытекают следующие основные задачи:
- дать понятие дипломатических переговоров и определить значение гласности в переговорном процессе;
- исследовать характерные черты, формы и международно-правовые основы современных дипломатических переговоров;
- определить проблемы участия в дипломатических переговорах

Содержание

Введение 2-4
I. Сущность переговоров как инструмента дипломатии 5 - 30
Понятие дипломатических переговоров и процесс их
становления 5 – 14
1.2. Гласность переговоров в дипломатии 14 – 17
1.3. Формы дипломатических переговоров 17 - 30
II. Стратегия и тактика ведения переговоров 31 -
2.1. Основные стратегии ведения переговоров 31 – 34
2.2 Основные тактические приемы ведения переговоров 35 – 42
III. Современная дипломатия как средство регулирования международных отношений 43 – 60
Заключение 61- 64
Литература 65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Современная дипломатия как средство регулирования международных отношений .doc

— 291.00 Кб (Скачать документ)

Содержание работы :

Стр.

Введение           2-4

I. Сущность переговоров как инструмента дипломатии  5 - 30

      1. Понятие дипломатических переговоров и процесс  их  

становления        5 – 14

                1.2.    Гласность переговоров в дипломатии                               14 – 17

      1.3.    Формы дипломатических переговоров                             17 - 30

II. Стратегия и тактика ведения переговоров   31 -

               2.1. Основные стратегии ведения переговоров                     31 – 34

               2.2 Основные тактические приемы ведения переговоров     35 – 42

III. Современная дипломатия как средство регулирования международных отношений                   43 – 60

Заключение           61- 64

Литература          65

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переговоры - один из важнейших инструментов дипломатии. Дипломатия в значительной мере представляет собой процесс общения между представителями государств, преследующий цели обмена информацией, достижения взаимопонимания, устранения или сглаживания расхождений и достижения согласия по обсуждаемым вопросам.

Значение переговоров как инструмента дипломатии издавна отмечается государственными деятелями, дипломатами. О переговорах немало говорили древние философы, а затем и «отцы международного права». Специальные работы в этой области появились в XVIII в.

Характерной чертой современной внешней политики государства является рост значения в ее осуществлении дипломатических переговоров. Этот момент находит отражение во многих международных актах. Дипломаты и ученые говорят о необходимости создания теории переговоров. Однако пока в этом направлении сделано мало. Неудовлетворительно состояние дел с изучением переговоров в нашей стране. Соответствующие разделы в учебниках по международному праву и дипломатии либо вообще отсутствуют, либо ограничиваются общими положениями1.

Цель дипломатических переговоров - достижение согласия по возникающим в международных отношениях вопросам. Результаты переговоров воплощаются в различных формах официальных актов, которые весьма многообразны и обладают различным статусом, разной обязательной силой. Но при этом сущность их одна - соглашение сторон. Для понимания содержания достигнутых соглашений знание процесса их подготовки имеет существенное значение. Этим определяется актуальность данной курсовой работы.

Актуальность исследования также связана с изменением соотношения сил на международной арене после окончания холодной воины, увеличением числа участников дипломатических переговоров за счет появления новых государств, с одной стороны, и активности нетрадиционных субъектов переговоров - с другой, а также вовлечением отечественных представителей в дипломатические переговоры по значительно более широкому кругу вопросов международной жизни - от гуманитарных проблем до кредитно-финансовых аспектов международных отношений.

Указанные факторы выдвигают на первый план необходимость теоретического обобщения и дальнейшего развития научных и практических разработок основ дипломатической переговорной деятельности на международной арене.

Целью курсовой работы является анализ сущности дипломатических переговоров в целом. Исходя из указанной цели, вытекают следующие основные задачи:

- дать понятие  дипломатических переговоров и  определить значение гласности  в переговорном процессе;

- исследовать  характерные черты, формы и международно-правовые основы современных дипломатических переговоров;

- определить  проблемы участия в дипломатических  переговорах;

- рассмотреть  особенности организации дипломатических  переговоров.

Для характеристики  дипломатических переговоров в работе использованы методики исследования: типологическая и классификационный анализ, структурно-функциональный анализ.

Данное исследование дипломатических переговоров носит междисциплинарный характер и опирается на положения и выводы, полученные в рамках теорий среднего уровня, в том числе, теории международных отношений и дипломатии, переговорной теории, политологии, теории управления, психологии, социологии и, в частности, работы российских и зарубежных авторов: А.Г. Арбатова, Г.К. Ашина, Ф.М. Бурлацкого, В.И. Гантмана, Н.И. Дорониной, В.В. Дружинина, Ю.В Дубинина, Е.В. Егоровой, В.В. Журкина, Т.В. Зонова, А.А. Кокошина, В.А. Кременюка, М.М. Лебедевой, В.Б. Лукова, В.М. Матвеева, А.А. Мурадяна, Э.А. Позднякова, A.M. Салмина, М.А. Хрусталева, П.А. Цыганкова и др.

Научная значимость данной работы определяется, прежде всего, важностью анализа для целей научного познания дипломатических переговоров, необходимостью разработки и обоснования значимости переговорного процесса в дипломатии как приоритетного направления деятельности участников на международной арене, а также ценностью теоретического исследования роли переговоров в системе международных отношений как эффективного способа решения различных международных проблем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Искусство переговоров – основа дипломатии.
    1. . Понятие дипломатических переговоров и процесс  их

   становления

Проблемы международных отношений и внешней политики всегда находились в центре широкого общественного внимания, а вопросы о том, что такое дипломатия, какова ее история и как реализуются внешнеполитические решения, представляли интерес скорее для более узкого круга специалистов. В этой статье автор ставил задачу, прежде всего, выяснить основные исторические вехи развития дипломатии как средства регулирования и формирования международных отношений, а также раскрыть значение определения «Дипломатия».

Роль дипломатии как орудия внешней политики государства всегда была исключительно велика. Деятельность дипломатии в значительной степени влияла на судьбы государств и при умелом пользовании этим могущественным орудием давала громадные результаты.

Для начала необходимо ответить на вопрос – что такое дипломатия? Слово "дипломат" происходит от древнегреческого слова "диплома" и означает официальные документы (в том числе, употребляя современную терминологию, такие понятия, как: удостоверение, инструкция, сегодняшние "верительные грамоты"). Буквально оно означало "удваиваю", от способа, которым они складывались. В Древней Греции послы, направлявшиеся на переговоры, получали инструкции, грамоты, удостоверяющие их полномочия. Последние предъявлялись должностному лицу города, ведавшему дипломатическими делами. Они представляли собой дощечки, сложенные вместе. Их называли "диплома". Отсюда происходит и сам термин "дипломатия"2.

Само слово "дипломатия" стали употреблять позднее, в начале XVII в. В Англии, например, первый случай употребления понятия "дипломатия" относится к 1645 г. В 1693 г. известный немецкий философ, математик и языковед Г.В. Лейбниц опубликовал "Свод дипломатического права". В нем он употребил слово "дипломатический" (по латыни - diplomaticus). С тех пор оно стало означать "касающийся международных отношений".

Но, пожалуй, первым в том значении, которое придается сейчас этому слову, понятие "дипломатия" стало употребляться Франсуа Кальером, французским дипломатом, послом Людовика XIV в нескольких европейский странах, участником важных и успешных переговоров. В 1716 г. он опубликовал книгу "Способы ведения переговоров с государями". Слово "дипломат" он еще не употреблял, предпочитая говорить о "переговорщиках". Но слово "дипломатия" уже встречалось, и именно в том смысле, в котором употребляется сейчас. Книга Ф. Кальера не утратила своего значения до настоящего времени. С появлением ее дипломатия стала рассматриваться как наука и искусство, основанные на теоретическом подходе и высоких моральных принципах. Дело в том, что в греческий и римский периоды дипломатия была профессией, для которой хитрость и обман считались нормой, а во времена Византии и Средневековья методы лжи и обмана были доведены до уровня искусства. Ф. Кальер впервые решительно отверг ложь как средство переговоров. "Обман - это в действительности показатель ограниченности ума того, кто ведет переговоры. Не секрет, что для достижения успеха всегда практиковалась ложь. Она постоянно оставляла после себя капли отравы, и даже наиболее блестящие успехи дипломатии, достигнутые обманом, покоятся на шаткой почве. Успешно проведенные честные и основанные на высоком интеллекте переговоры создадут дипломату огромные преимущества в последующем диалоге, который он будет вести"3, - писал Кальер.

Среди наиболее интересных определений дипломатии следует отметить такие, как: "дипломатия - наука о внешних сношениях, в основе которой лежат изучение дипломов или письменных актов, исходящих от монархов"; "дипломатия - наука о внешних сношениях или иностранных делах государства или искусство взаимно согласовывать интересы народов, а в более точном смысле - наука или искусство переговоров" (это последнее определение принадлежит известному российскому юристу-международнику Ф. Мартенсу); "дипломатия - это совокупность знаний и принципов, необходимых для правильного ведения публичных дел между государствами"3. Дипломатический словарь, дает такое определение: "Дипломатия - принципиальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государства, а также по защите прав и интересов государства за границей"4.

Это определение в основном может быть принято, но с некоторыми уточнениями. В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами.

Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю политику, но, как правило, и участвует в ее выработке, и, наконец, в ее задачу входит не только защита интересов государства, но его граждан, каждого отдельного человека, проживающего за рубежом своей страны.

Ж. Камбон, выдающийся французский дипломат, в своей книге "Дипломат" не дает прямого определения дипломатии, но в ремарках склоняется к определению дипломатической деятельности как искусства ведения переговоров, заключения соглашений, направленных на поиск способов, которые позволили бы в отношениях между народами не прибегать к применению крайнего средства – силы5 .

Г. Никольсон также не дает своего определения дипломатии, но говорит, но придерживается следующего толкования дипломатии, а именно " Дипломатия - это ведение международных отношений посредством переговоров, метод, при помощи которого эти отношения регулируются и ведутся послами и посланниками, работа или искусство дипломата". В другом случае Никольсон, говоря об искусстве дипломатии, отметил, что ее назначением является "создание международного доверия".

Э. Сатоу пишет: "Дипломатия есть применение ума и такта к ведению официальных сношений между правительствами независимых государств, а еще короче - ведение дел между государствами с помощью мирных средств"6

В.И. Попов считает, что дипломатия - это наука международных отношений и искусство ведения переговоров руководителями государств и правительств и специальными органами внешних сношений: министерствами иностранных дел, дипломатическими представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее проведении в жизнь мирными средствами. Главная ее цель и задача - защита интересов государства и его граждан7. 

Таким образом, дипломатия - это наука и искусство. Некоторые западные дипломаты считают, что она в большей степени искусство, чем наука. Тем самым они отдают приоритет личным качествам дипломатов как участников переговоров, подчеркивая, что они являются высококвалифицированными исполнителями принятых решений, умными "собирателями информации" благодаря своим контактам с лицами, которые такой информацией располагают.

Рассмотрев множество дефиниций определения «дипломатия» возникает вопрос - когда же она появилась? Теоретики XVI века уверяли, что первыми дипломатами были ангелы, так как они исполняли обязанности послов между небом и землей. Эту точку зрения не могут разделять современные историки. На самом деле дипломатия появилась с возникновением родового общества, появлением племен, первого обмена продуктами, товарами, первыми проблемами, связанными с территориями для охоты, земледелия, рыболовства и их границами. Там, где появились первые группы людей, возникли и проблемы взаимоотношений между ними, разгорались споры, даже конфликты. Изначально они разрешались силой, но очень быстро люди пришли к выводу, что часто разногласия выгоднее разрешать не силой, не дракой, не сражениями, а договоренностью. Тем более что урегулирование споров по принципу: кто силен, тот и прав - приводило не к урегулированию, а к ожесточению и новым, более глубоким конфликтам. Споры возникали часто и внутри одного племени, внутри семьи, и люди постепенно научились их разрешать не оружием, а словом старейшего, который и выступал в роли своеобразного дипломата. Это были лишь первые несовершенные, примитивные зачатки будущей дипломатии. При урегулировании споров появились и зародыши соглашений. Эта "дипломатия" не опиралась еще на науку и искусство. Она была сугубо дипломатией практики, "дипломатией здравого смысла". Она в значительной степени диктовалась вынужденным стремлением избежать племенных войн, исход которых - победу или поражение - далеко не всегда можно было предугадать. Это была еще "примитивная дипломатия".

Дипломатия в том смысле, в каком мы понимаем ее сейчас, появилась лишь с развитием производительных сил, с появлением общественного сознания и первых, сначала зачаточных, юридических норм. К сожалению, мало известно о деятельности дипломатии в древние времена, да и сведения эти отрывочны. До наших дней, например, дошло упоминание, что уже в XV в. до нашей эры, то есть три с половиной тысячи лет назад, Египет заключал международные договоры, причем по правилам дипломатического искусства, близким к нашим дням. В частности, в XII в. до нашей эры он заключил с хеттами военный союз, в котором предусматривалась помощь друг другу, в том числе помощь в борьбе против внутреннего врага. Такая статья редко присутствует в договорах современной дипломатии. Это показывает, что египетская дипломатия уже тогда достигла высокого уровня.

Информация о работе Сущность переговоров как инструмента дипломатии