Сущность, задачи и инструменты фискальной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2013 в 16:35, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - раскрыть сущность налогов и налоговой политики в современных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть сущность, задачи и инструменты фискальной политики;
рассмотреть дискреционную политику государства;
описать механизм автоматического регулирования налоговых поступлений и бюджетных расходов;
рассмотреть сущность налоговой политики и теорию экономики предложения;
изучить особенности фискальной политики в Республике Беларусь.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………. 3
Сущность, задачи и инструменты фискальной политики……………………5
Дискреционная политика государства………………………………………. 9
Механизм автоматического регулирования налоговых поступлений и бюджетных расходов………………………………………………………… 21
Налоговая система. Теория экономики предложения. Кривая Лаффера… 23
Налоговая система……………………………………………………..…. 23
Теория экономики предложения…………………………………………. 27
Кривая Лаффера…………………………………………………………… 29
Фискальная политика в Республике Беларусь……………………………….31
Заключение……………………………………………………………………………38
Список использованной литературы……………………………………………….. 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фискальная политика 2007.doc

— 288.50 Кб (Скачать документ)


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение………………………………………………………………………………. 3

  1. Сущность, задачи и инструменты фискальной политики……………………5
  2. Дискреционная политика государства………………………………………. 9
  3. Механизм автоматического регулирования налоговых поступлений и бюджетных расходов…………………………………………………………  21
  4. Налоговая система. Теория экономики предложения. Кривая Лаффера…  23
    1. Налоговая система……………………………………………………..….  23
    2. Теория экономики предложения…………………………………………. 27
    3. Кривая Лаффера…………………………………………………………… 29
  5. Фискальная политика в Республике Беларусь……………………………….31

Заключение……………………………………………………………………………38

Список использованной литературы……………………………………………….. 40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях перехода от административно- директивных  методов  управления к экономическим резко  возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной  экономики, поощрения и развития приоритетных отраслей народного хозяйства, через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства.

Развитие и  изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием  налоговой системы. В современном  цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно- технического прогресса.

В странах, имеющих  длительную историю развития рыночных отношений в экономике, налоговая  культура формировалась, вбирая в себя опыт предшествующих столетий. В странах  же, где длительное время господствовала плановая экономическая система, традиции рыночного налогового права в значительной мере были утрачены. Налоги с предприятий и граждан взыскивались, можно сказать, автоматически, без их непосредственного участия в этом процессе, и поэтому культура добровольной уплаты налогов не имела почвы для возникновения и развития.

С переходом  Беларуси к рыночным преобразованиям  в экономике появились новые  формы собственности, новые экономические  отношения и новые виды деятельности, в отношении которых поначалу сложно было даже определить подходы, да и сами объекты налогообложения. Возникла необходимость и во внедрении принципиально нового подхода к выполнению налоговых обязательств перед государством - добровольной уплаты налогов в зависимости  от величины полученного дохода.

В связи с  вышеизложенным представляется важным  и актуальным рассмотрение  именно  фискальной (налоговой)  политики  на   сегодняшний   день, с учетом определения путей совершенствования налоговой системы.  

Цель курсовой работы -  раскрыть сущность налогов  и налоговой  политики в современных  условиях.

Для  достижения поставленной цели необходимо  решить следующие задачи:

  • рассмотреть сущность, задачи и инструменты фискальной политики;
  • рассмотреть дискреционную политику государства;
  • описать механизм автоматического регулирования налоговых поступлений и бюджетных расходов;
  • рассмотреть сущность налоговой политики и теорию экономики предложения;
  • изучить особенности фискальной политики в Республике Беларусь.

Данная курсовая работа имеет следующую структуру: введение, пять глав, заключение, список литературы.

  Во введении  рассмотрена актуальность темы, определены цели и задачи, даны  основные источники, используемые  для написания курсовой работы, и описана структура.

  В первой  главе дана характеристика и  сущность фискальной политики, а  также описаны задачи и инструменты.

Во второй главе описана дискреционная  политика государства.

В третьей  главе  рассмотрен механизм автоматического  регулирования налоговых поступлений  и бюджетных расходов.

В четвертой  главе дана характеристика и сущность налоговой политики, рассмотрены основные функции налогов.

В пятой главе  рассмотрены особенности фискальной политики в Республике Беларусь.

    В заключении изложены выводы по курсовой работе.

В ходе написания  курсовой работы использовались следующие  методы:

    • описательный;
    • исторический;
    • дедуктивный;
    • аналитический;
    • сравнительный и др.

Объем курсовой работы составляет 40  листов.

 

  1. СУЩНОСТЬ, ЗАДАЧИ И ИНСТРУМЕНТЫ ФИСКАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

 

«Фиск»  означает казна, «фискал» — сборщик налогов. Поэтому складывается видимость, что фискальная политика в лучшем случае есть только налоговая политика. Однако это далеко не так.

В рамках фискальной политики («линия доходов») государство изыскивает и другие, а не только налоговые поступления в бюджет. Это могут быть доходы от ценных бумаг иностранных государств и акционерных обществ, которыми владеет правительство, а также другие поступления, получаемые с «государственного капитала», размещенного в реальном секторе экономики (см. рис. 1).


 




 


 

 

Рис.1. Основные компоненты современной фискальной политики

 

Таким образом, у фискальной политики государства  обнаруживается и второй компонент — это «линия расходов». Здесь государство стремится регулировать и оптимизировать собственные расходы, оказывать положительное воздействие на происходящие в стране социально-экономические процессы.

Фискальная (бюджетно-налоговая) политика — это система регулирования экономики посредством изменений государственных расходов и налогов. Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики. Фискальная политика  может как благотворно, так и достаточно болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики.

В цивилизованной стране фискальная политика формируется и контролируется парламентом страны с учетом выработанной теоретической концепции, а реализуется правительством, в первую очередь министерством экономики и министерством финансов.

Нам известно, что основными задачами экономической  политики государства выступают обеспечение полной занятости, подавление инфляции, достижение равновесия платежного баланса, обеспечение устойчивого и долговременного экономического роста. Поэтому бюджетно-налоговая (или фискальная) политика обнаруживается как совокупность конкретных мер правительства по изменению государственных расходов, налогообложения и общего состояния государственного бюджета, которые направлены на достижение соответствующих задач социально-экономического развития.

На  рисунке 2 мы можем проследить  цели фискальной политики.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.2. Цели фискальной политики

 

В зависимости от цели проводится стимулирующая или сдерживающая фискальная политика. В периоды спада  производства необходимо увеличивать  государственные расходы, снижать  налоги или делать и то и другое, т.е. проводить стимулирующую (экспансионистскую) политику. В краткосрочном периоде она смягчает экономический цикл. В краткосрочном периоде она смягчает экономический цикл. В долгосрочном – снижение налогов может привести к стимулированию экономического роста. Так было в 80-е годы в развитых странах, где налоговые реформы, в результате которых были снижены ставки налога на прибыль корпораций, подоходного налога, способствовали подъему экономики.

В целях снижения темпов инфляции реализуют сдерживающую (рестрикционистскую) фискальную политику. Она заключается в сокращении государственных расходов, увеличении налогов или в сочетании тех и других мер. В краткосрочном периоде сдерживающая политика позволяет сократить совокупный спрос и тем самым помогает снижению инфляции спроса. В долгосрочном периоде она может привести к спаду производства и росту безработицы.

Чтобы выяснить, правильна ли проводимая правительством фискальная политика, необходимо оценить ее результаты. Наиболее часто в этих целях используют состояние государственного бюджета, так как осуществление фискальной политики сопровождается ростом или сокращением бюджетных дефицитов или излишков. Однако судить по этим показателям о действенности проводимой дискреционной политики достаточно сложно. Это объясняется тем, что, с одной стороны, фактические бюджетные дефициты и излишки могут изменятся вследствие целенаправленного изменения государственных расходов и налогов, а, с другой стороны, на их размеры могут повлиять изменения объема национального продукта, доходов, что обусловлено существованием встроенной стабильности. Чтобы разделить эти причины и иметь возможность оценить правильность принимаемых мер, используют бюджет полной занятости. Он показывает, какими были бы дефицит или излишек государственного бюджета, если бы экономика функционировала в условиях полной занятости. Рассмотрим бюджетные дефициты и излишки

Предположим, что бюджет может быть сбалансирован  в точке Е при объеме выпуска Qe. Фактический объем производства Q1, а потенциальный (при полной занятости) – Q2.(см. рис.3)

Существующий при фактическом  объеме производства Q1 бюджетный

Налоги, государственные

                  расходы                                                                                                                                                             


                                                                                       T

                                                                  N


                                       

                                   K               E               M                     G


 

 

                                     L

                                                         

                               Q1                 Qe           Q2                                               Доход, выпуск

 

 

Рис. 3. Бюджетные дефициты, излишки. Бюджет полной занятости.

дефицит KL может свидетельствовать о том, что проводится стимулирующая фискальная политика, которая сопровождается появлением или ростом бюджетного дефицита. Однако на самом деле никаких стимулирующих мер не предпринимается. Это доказывает то, что при полной занятости и тех же фактических государственных расходах и налогах (линии G и Т остаются на прежних местах) бюджет полной занятости имеет излишек МN. Таким образом, причиной фактического дефицита является спад производства. Фискальная политика, наоборот, была сдерживающей и отчасти поэтому уровень производства в стране был ниже потенциального. Возникает необходимость в принятии надлежащих фискальных мер, т.е. в стимулировании совокупного спроса.

Изменение бюджета  полной занятости показывает, как  влияет проводимая фискальная политика на изменение совокупного спроса. Рост дефицита или сокращение излишка  бюджета полной занятости свидетельствуют  о проведении стимулирующей фискальной политики, направленной на расширение совокупного спроса. Наоборот, сокращение дефицита или увеличение излишка бюджета полной занятости являются результатом реализации сдерживающей фискальной политики, цель которой – сокращение совокупного спроса. [2. Стр.125-134]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ДИСКРЕЦИОННАЯ  ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

 

Под дискреционной  фискальной политикой понимается сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами с целью изменения реального объема национального производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста. В рамках дискреционной политики рассматриваются различные социальные программы, государственная программа занятости, изменения налоговых ставок.

Государственная программа занятости является одной из мер в борьбе с безработицей и стабилизации экономики. Осуществляется эта программа за счет средств государства и местных органов власти. Например, широкое применение в рыночной экономике в период кризиса 1929-1933 гг. нашла программа организации общественных работ. По этой программе государство за счет бюджетных средств организовало различные виды работ для населения по принципу «лишь бы занять» — иногда одни копали ямы, а другие их закапывали. Поэтому довольно часто, с точки зрения экономики, эти программы были малоэффективны. Главная задача этих программ состояла в том, чтобы стимулировать совокупный спрос и снять социальное напряжение в обществе в условиях массового роста безработицы. Поскольку эти программы довольно расточительны, гораздо эффективнее проводить регулярную антициклическую политику, чем бороться с последствиями кризиса не самым эффективным способом. Конечно, эти программы занятости могут модифицироваться. Так, для роста занятости можно поощрять мелкие предприятия, обеспечивающие максимальную занятость на своем производстве. Такая практика используется в Китае.

Информация о работе Сущность, задачи и инструменты фискальной политики