Сущность мировой торговли товарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение роли России в мировой торговле. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: определение динамики и товарной структуры внешней торговли, обозначит позиции России на мировом рынке сырьевых товаров и на рынке услуг; определение проблем и перспектив участия России в мировой торговле.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
1. Сущность мировой торговли товарами………………………….………3
1.2 Инструменты регулирования международной торговли…………..…..4
1.3 Сущность и назначение всемирной торговой организации……………9
1.4 Развитие международной торговли России……………………………12
2. Изменение структуры международной торговли товарами
2.1 Отраслевая структура мировой торговли товарами………………………15
3 Динамика и структура внешней торговли……………………………….…...17
3.1 Анализ развития мировой торговли товарами за последние годы и перспективы развития…………………………………………………………..32
4 Факторы изменения стоимостного
объема внешней торговли России……………………………………………..36
Заключение………………………………………………………………………….Список использованной литературы………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международная торговля..doc

— 884.00 Кб (Скачать документ)

4 Факторы изменения стоимостного  
объема внешней торговли России

Анализ факторов развития внешней торговли России в январе-июле2013 г. по сравнению с январем-июлем2012 г. показал, что в экспортной деятельности прирост физического объема вывоза не компенсировал падение экспортных цен, что привело к сокращению стоимостного объема экспорта на 1,6%.

В импортной деятельности  в отчетном периоде 92,6% прироста произошло за счет увеличения импортных цен и 7,4% обеспечивалось в результате роста физического объема ввоза.

В географическом распределении товарных потоков торговли в январе-июле2013 г. в экспорте товаров в страны дальнего зарубежья весь прирост вывоза обеспечивался приростом физического объема. В результате стоимость российских поставок в страны дальнего зарубежья повысилась на 0,4%. В страны СНГ 67,3% падения стоимостного объема экспорта обеспечивалось снижением физического объема вывоза и 32,7% за счет снижения цен. В импорте из стран дальнего зарубежья сильный рост цен полностью обеспечил увеличение стоимостного объёма, компенсировав снижение физических объемов ввоза. В торговле с СНГ небольшой прирост стоимостного объема ввоза полностью обеспечивался за счет роста физического объема импорта.

Рассмотрение факторов изменения стоимостных объемов внешней торговли свидетельствует, что при снижении стоимостных объемов экспорта в результате понижательной динамики экспортных цен (-4,7% в январе-июле2013 г.) и увеличения физических объемов вывоза (+3,3%) наблюдается рост стоимостных объемов импорта за счет повышательной динамики физического объема импорта (+0,2%)  и роста цен (+2,8%).

Мониторинг

В январе-июле2013 г. против января-июля2012 г. стоимостной объем внешнеторгового оборота увеличился на 0,1% (прирост на 5,2% в январе-июле2012 г.), при этом объем экспорта снизился на 1,6% (прирост на 5,6% в январе-июле2012 г.), импортные поставки выросли на 3,1% (прирост на 4,6% в январе-июле2012 г.).

В январе-июле2013 г. против января-июля2012 г. наблюдалась понижательная тенденция в развитии российского экспорта. Это связано в целом со снижением экспортных цен и сокращением торговли со странами СНГ.

Увеличение стоимости импорта РФ по общему объему в январе-июле2013 г. обеспечивалось как за счет роста физических объемов вывоза, так и в результате увеличения импортных цен.  

 

Таблица 1

Индексы стоимости, физического объема и внешнеторговых цен

в январе-июле2013 г. (январь-июль2012 г. = 100)

 

Индекс стоимости

Индекс физического объема

Индекс цен

ЭКСПОРТ

     

Всего

98,4

103,3

95,3

Дальнее зарубежье

100,4

105,5

95,2

СНГ

87,0

91,2

95,3

ИМПОРТ

     

Всего

103,1

100,2

102,8

Дальнее зарубежье

103,6

99,5

104,1

СНГ

100,1

105,3

95,1


 

 

В отчетном периоде отмечалось небольшое увеличение товарооборота со странами дальнего зарубежья (+1,6%) против прироста на 6,4% в январе-июле2012 г.), в том числе прирост стоимости экспорта (+0,4% против +6,8%) и увеличение импорта (+3,6%  против +6,2%).

В торговле со странами СНГ наблюдается спад стоимостного объема товарооборота (-8,4% в январе-июле2013 г. и -1,9% в январе-июле2012 г.), снижение стоимостных объемов экспорта (-13,0% против +0,2% в январе-июле2012 г.) и прирост объемов импорта (-0,1% в январе-июле2013 г. и -5,5% в январе-июле2012 г.).

Географическое распределение внешнеторгового оборота характеризовалось повышением доли стран дальнего зарубежья с 85,6% в январе-июле2012 г. до 86,7% в январе-июле2013 г. и снижением доли стран СНГ с 14,5% до 13,3%.

Активное сальдо торгового баланса составило 117,9 млрд. долл. и снизилось по сравнению с январем-июлем2012 г. на 10,1 млрд. долл. При этом несбалансированность торговли (доля сальдо в обороте) составила 24,7% и снизилась по сравнению с январем-июлем2012 г. на 2,2 п.п.

 

                              

 

                                               Заключение

В данной курсовой работе были рассмотрены основные вопросы, связанные с международной торговлей товарами, ее сущностью, динамикой и структурой.Несмотря на то что мировая торговля товарами остается наиболее распространенной формой мирохозяйственного общения, в последние годы происходят существенные изменения в ее структуре. Снижается доля сырьевых и продовольственных товаров и возрастает доля продукции обрабатывающей промышленности, а также машин и оборудования, в первую очередь за счет науко- и технологически емкой продукции. Географическое распределение международной торговли характеризуется господствующим положением ведущих развитых стран, некоторым укреплением позиций развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Такие факторы как глобализация, интеграция, конкуренция, научно-технический прогресс, непосредственно влияют на развитие мировой торговли товарами. Динамика мировой торговли постоянно колеблется. В кризисные годы темпы роста мировой торговли резко падают, а после кризиса довольно долго восстанавливаются. И в связи с этим, мировая торговля не может Тенденции роста мирохозяйственных связей связаны с качественными сдвигами в мировой торговле: преимущественное развитие торговли машин и оборудования, современных наукоемких изделий. Практически неизменно высокой остается доля развитых стран, стабильно сохраняющих за собой три четверти мирового объема товарооборота.

Расширение внешних связей сопровождается активизацией поисков новых средств внешнеторговой политики: отказа от стоимостных в пользу более гибких, но гораздо более эффективных и избирательных средств скрытого протекционизма. Аналогичные изменения претерпевают и средства форсирования экспорта, где все шире применяются методы, адекватные специфике наукоемкого и технологически совершенного производства: технические барьеры и стандарты, государственные субсидии НИОКР, информационной обеспеченности потенциальных покупателей.

Исключительно быстро развиваются новые формы международной торговли и, прежде всего, рынок услуг, на долю которого приходится до тридцати процентов всего объема мирохозяйственных связей.

Общим следствием вышеперечисленных тенденций становится усиление межгосударственного регулирования. Международные организации, прежде всего ГАТТ и ВТО, специализирующиеся на внешней торговле и международных экономических отношениях, приобретают все более широкий и глобальный характер не только за счет роста числа своих членов, но и путем включения в орбиту своего регулирования новых сфер государственной экономической политики. Современная торговая политика государств отличается развитием и противоборством двух тенденций: протекционизма и либерализации. В этом случае нельзя говорить о преобладании той или иной тенденции, охарактеризовав результат их «наложения» друг на друга как либерализацию мировой торговли при большей гибкости протекционистских барьеров.

В ходе выполнения курсовой работы выявлено, что товары и услуги в международной торговле тесно взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, и в этом одна из причин включения услуг в круг ведения ВТО. Многие виды услуг выделились в самостоятельные сектора международной торговли на определенной ступени развития обмена товарами. Так, возникли международный транспорт, банковское дело и страхование, логистика и многие другие отрасли услуг. Однако они сохранили тесную связь с торговлей товарами. Любая внешнеторговая операция с товарами была бы невозможной без использования транспортных, телекоммуникационных, банковских услуг, страхования, электронных систем хранения и обработки информации и многих других. С одной стороны, многие виды услуг востребованы, поскольку они обслуживают торговлю. Поэтому при обслуживании международной торговли товарами международный обмен услугами зависит от темпов роста, структуры и географического распределения товарных потоков в международной торговле. Развитие международной торговли товарами и услугами зависит от целого ряда общих глубинных, глобальных процессов, происходящих в мире.

Таким образом, цель работы достигнута, в работе дано - достаточно полное и системное представление о международной торговле услугами и действующей в рамках ВТО многосторонней системе ее регулирования на фоне растущей интернационализации и глобализации экономики.

 

 

                                      Список литературы 

 

1) Батманова, Е.С., Томилов П.С., Мировая экономика и международные экономические отношения/ Е.С. Батманова, П.С. Томилов – Екатеринбург: УГТУ, 2005.- 111с.

2) Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник/ В.К. Ломакин.- 3-е изд. Стереотип. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2008.- 672с.

3) «Наши взгляды на мировую экономику». Под ред. В.Е. Рыбалкина и В.М. Кутового. - М.: Научная книга, 2007.

4) Оболенский В.П. Перспективы  расширения конкурентных преимуществ  и изменения структуры внешней  торговли России // Проблемы прогнозирования, 2004 – № 6.

5) Паньков В. Свобода торговли между Россией и ЕС: за и против //Россия в глобальной политике. Январь - Февраль 2007 - № 1.

6) Стрыгин, А.В. Мировая экономика: Учебник – 2-е изд. перераб. и доп. – М.: Экзамен, 2004.- 512с.

 
7) Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения [Текст]/ Е.Ф. Акушин. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2003. - 123 с.

8) Агапова, Т.А. Макроэкономика [Текст]/ Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: «Дело и сервис», 2000. - 222 с.

9). Адрианов, В.Д. Россия в мировой экономике [Текст]/В.Д. Адрианов. - М.: Владос, 2002. -79 с.

10) Балацкий, Е.Н. Эффективность внешнеторговых операций: тарифы и валютное равновесие. [Текст] / Е.Н. Балацкий - М: Наука, 2004. -560 с.

11)Буглай, В.Б. Международные экономические [Текст] / В.Б. Буглай, Н.Н. Ливенцева. - М.: Финансы и статистика, 2002. - 332 с/

12) Дадалко, В.А. Мировая экономика [Текст]/ А.А. Далалко - Мн.: Ураджай, 2001. -295 с.

13)Концепция присоединения к ВТО [Текст]/ Бизнес-вестник №2. 2002. -75 с.

14) Миклашевская, Н.А. Международная экономика [Текст]/ Н.А. Миклашевская, А.В. Хлопов. - М.: Дело и сервис, 2005. - 92 с.

15) Рыбалкин, В.Е. Международные экономические отношения [Текст]/ В.Е. Рыбалкина. - М.: Юнити - Дана, 2000. - 566 с.

16) Стрельник, В.А. Таможенно-тарифной регулирование внешней торговли в Российской Федерации Юридический бюллетень предпринимателя. [Текст]/ - М.: Интел-Синтез, 2008, №2. - 60 с.

17) Свинухов В.Г. Макроэкономика [Текст]/ В.Г. Свинухов. - М: Экономистъ, 2007. - 58 с.

 

 

 


Информация о работе Сущность мировой торговли товарами