Сущность мировой торговли товарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение роли России в мировой торговле. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: определение динамики и товарной структуры внешней торговли, обозначит позиции России на мировом рынке сырьевых товаров и на рынке услуг; определение проблем и перспектив участия России в мировой торговле.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
1. Сущность мировой торговли товарами………………………….………3
1.2 Инструменты регулирования международной торговли…………..…..4
1.3 Сущность и назначение всемирной торговой организации……………9
1.4 Развитие международной торговли России……………………………12
2. Изменение структуры международной торговли товарами
2.1 Отраслевая структура мировой торговли товарами………………………15
3 Динамика и структура внешней торговли……………………………….…...17
3.1 Анализ развития мировой торговли товарами за последние годы и перспективы развития…………………………………………………………..32
4 Факторы изменения стоимостного
объема внешней торговли России……………………………………………..36
Заключение………………………………………………………………………….Список использованной литературы………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международная торговля..doc

— 884.00 Кб (Скачать документ)

 

                                            Содержание

     Введение……………………………………………………………………….

  1. Сущность мировой торговли товарами………………………….………3

  1.2 Инструменты регулирования международной торговли…………..…..4

  1.3 Сущность и назначение всемирной торговой организации……………9

1.4 Развитие международной торговли России……………………………12

2. Изменение структуры  международной торговли товарами

2.1 Отраслевая структура  мировой торговли товарами………………………15

3Динамика и структура внешней торговли……………………………….…...17

3.1 Анализ развития мировой торговли товарами за последние годы и перспективы развития…………………………………………………………..32

4 Факторы изменения стоимостного  
объема внешней торговли России……………………………………………..36

Заключение………………………………………………………………………….Список                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        использованной литературы……………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                   Введение

Самая старая форма международных отношений - это международная торговля. На протяжения столетий внешняя торговля была и есть основа международных экономических отношений, так как рост мирохозяйственных связей ускорил процесс формирования международного разделения труда, что соединяет все страны в единое хозяйственное целое. А это свидетельствует, что интернационализация хозяйственных связей обусловлено развитием производительных сил, которые, перерастая национальные рамки, подводят к необходимости интернационализации производства. Для экономического роста и развития стран в постоянно развивающейся мировой экономике очень большое значение имеет внешняя торговля.

Требования увеличения объема российского экспорта и улучшения его структуры вызывают необходимость укреплять экспортную базу страны, повышать конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках, создавать благоприятные торгово-политические условия обеспечивающие доступ российской продукции на эти рынки. Вступив на путь экономической реформы, отказавшись от государственной монополии внешней торговли, создав реальную тарифную систему, Россия может и должна развивать связи со странами рыночной экономики на основе общих принципов, принятых в мировом хозяйстве. Поэтому Россия активно налаживает связи с международными экономическими организациями. В последние годы она стала полноправным членом ряда крупнейших таможенных, торговых и финансовых организаций, в частности Совета таможенного сотрудничества, Международного валютного фонда, а в настоящее время готовится к вступлению в одну из самых представительных - Всемирную торговую организацию. ВТО призвана стать главным мировым центром содействия развитию и упорядочению внешнеэкономических связей, а также разрешения торговых споров.

Таким образом, целью данной работы является определение роли России в мировой торговле. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: определение динамики и товарной структуры внешней торговли, обозначит позиции России на мировом рынке сырьевых товаров и на рынке услуг; определение проблем и перспектив участия России в мировой торговле.

 

 

 

 

1. Сущность мировой  торговли товарами

Мировая торговля -- это сфера товарно-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран. Возможно другое определение: мировая торговля -- это сфера обмена товарами и услугами между продавцами и покупателями разных стран.

Международная торговля связывает национальные экономики в единую систему мирового рынка, который имеет принципиальные отличия от внутренних. Лизни пипиську. Они состоят в следующем: на мировой рынок поступают только конкурентоспособные товары; здесь действуют мировые цены, в основе которых лежит не национальная, а интернациональная стоимость; мировой рынок в большей степени подвержен монополизации ТНК; часто решающее значение имеют не экономические, а политические факторы; конкуренция ведется в более жесткой форме в связи с большим числом экспортеров; расчеты всегда осуществляются в свободно конвертируемой валюте.

В современных условиях успешное развитие национальной экономики невозможно без ее участия в международном обмене, даже самая развитая страна не в состоянии эффективно производить и в полной мере обеспечивать свои потребности только отечественной продукцией. Мировая торговля является основной формой внешнеэкономических связей для большинства стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Инструменты  регулирования международной торговли

Регулирование международной торговли осуществляется с помощью нетарифных (административных) и таможенно-тарифных методов. Рассмотрим подробно каждый из них.

Нетарифные методы включают широкий круг инструментов современной экономической и торговой политики государств, некоторые из них непосредственно не связаны с внешнеэкономическим регулированием, но, тем не менее, оказывают существенное влияние на внешнюю торговлю. В частности, согласно принятой в ООН наиболее распространенной классификации нетарифных методов регулирования во внешней торговле, эти методы делятся на три вида. К первому виду относятся методы, направленные на прямое ограничение импорта с целью защиты определенных отраслей национального производства: лицензирование и квотирование импорта, антидемпинговые и компенсационные пошлины, импортные депозиты, так называемые «добровольные» ограничения экспорта, компенсационные сборы, система минимальных импортных цен и т.д. Первый вид - самый многочисленный и охватывает более половины всех. Второй вид включает методы, непосредственно не направленные на ограничение внешней торговли и относящиеся больше к административным бюрократическим процедурам, действие которых, тем не менее, ограничивает торговлю: таможенные формальности, технические стандарты и нормы, санитарные и ветеринарные нормы, требования к упаковке и маркировке, розливу и т.п. К третьему виду относятся методы, непосредственно не направленные на ограничение импорта или стимулирование экспорта, но действие которых зачастую ведет именно к этому результату.

К числу наиболее распространенных инструментов прямого регулирования импорта (а иногда и экспорта) относят лицензии и квоты. Практически все промышленно развитые страны применяют эти нетарифные методы. Лицензионная система предполагает, что государство через специально уполномоченное ведомство (в России - Министерство внешнеэкономических связей) выдает разрешения на внешнеторговые операции определенными включенными в списки лицензируемых по импорту и по экспорту товарами. Применяемые странами системы лицензирования характеризуются значительным разнообразием форм и процедур. Основные виды лицензий можно свести к следующим двум типам: генеральной лицензии, разрешающей беспрепятственный ввоз или вывоз товара, включенного в списки, в течение определенного периода времени, и разовой лицензии, разрешающей импорт (или экспорт) определенного товара определенному импортеру (экспортеру) с указанием количества товара, его стоимости, страны его происхождения (или назначения), а в ряде случаев также и таможенного пункта, через который должен быть осуществлен ввоз (или вывоз) товара.

В настоящее время международная практика идет по пути устранения административных инструментов регулирования внешнеторговой деятельности. Нетарифное регулирование, как правило, применяется лишь в исключительных случаях, в основном в целях защиты национальной экономики, а также в целях выполнения международных обязательств.

Товары, на экспорт и импорт которых необходимо наличие лицензии, можно разделить на следующие группы:

- товары, лицензии на экспорт которых выдаются в пределах установленных квот (в основном, товары, экспортируемые в связи с выполнением Россией международных обязательств);

- товары, имеющий специфический характер (товары стратегического назначения: вооружение, товары двойного применения, лекарственное сырье и др.).

В последнее десятилетие широкое распространение получила практика заключения соглашений о «добровольном» ограничении экспорта и об установлении минимальных импортных цен, которые навязываются ведущими западными государствами более слабым в экономическом или политическом отношении экспортерам.

Проблемы возникают, когда квоты распределяются между странами, потому что необходимо гарантировать, чтобы товары из одной страны не переправлялись с нарушением установленной в ней квоты во вторую страну.

Импортные квоты не обязательно предназначены для защиты отечественных производителей. Экспортные квоты могут устанавливаться для обеспечения отечественных потребителей достаточными запасами товаров по низким ценам, для предупреждения истощения природных ресурсов, а также для повышения цен на экспорт путем ограничения поставок на зарубежные рынки. Подобные ограничения посредством соглашений по различным видам товаров позволили квотировать странам-производителям такие товары, как кофе и нефть, в результате чего цены на эти продукты возросли в странах-импортерах.

Особое место в ряду нетарифных методов регулирования занимают стандарты. Страны обычно устанавливают стандарты по классификации, маркировке и проведению испытаний продукции таким способом, чтобы была возможность продажи отечественной продукции, но блокировался сбыт продукции иностранного производства.

В развитых странах довольно активно используется система прямого субсидирования экспорта. Она распространяется в основном на сельскохозяйственные товары, поставляемые из стран Европейского Союза.

Классическим методом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы, которые по характеру своего действия относятся к экономическим методам регулирования внешней торговли.

Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях при экспорте из данной страны. Взимая таможенные пошлины при импорте, что является разновидностью налогообложения, государство создает предпосылки для роста цен на иностранные товары, снижая тем самым их конкурентоспособность. Взимая таможенные пошлины при экспорте товаров, государство сдерживает вывоз из страны тех из них, на которые не удовлетворен спрос среди собственных потребителей, либо вывоз которых по каким-либо причинам является нежелательным.

В настоящее время таможенные тарифы применяют более 100 стран мира. Учитывая особенности, присущие таможенным тарифам отдельных стран, их можно разделить на следующие группы:

- тарифы промышленно развитых государств;

- тарифы развивающихся стран.

Таможенные тарифы промышленно развитых стран, как правило, являются многоколонными, т.е. один и тот же товар может облагаться разными по уровню пошлинами в зависимости от страны происхождения. Колонка ставок общего тарифа, содержащая наиболее высокие пошлины, распространяется на государства, не пользующиеся режимом наибольшего благоприятствования. Под режимом наибольшего благоприятствования понимается условие в международных торговых и экономических соглашениях, которое предусматривает предоставление договаривающимся государствам друг другу всех тех прав, преимуществ и льгот (в отношении пошлин, налогов, сборов и др.), которыми пользуются или будут пользоваться у них любое третье государство. По способу взимания различают следующие пошлины:

- адвалорные, определяемые в процентах от цены товара;

- специфические, исчисляемые со штуки, объема или веса;

- комбинированные, включающие оба способа установления величины пошлины;

- сезонные, которые взимаются в определенное время года, например, во время уборки урожая.

По экономическому содержанию таможенные пошлины делятся на:

- фискальные, призванные увеличить доходы государственного бюджета;

- протекционистские, которые используются в целях защиты некоторых отраслей национальной промышленности от притока иностранных товаров;

- преференциальные ввозные пошлины для некоторых товаров из определенных стран;

- льготные пошлины, вводимые для отдельных стран с целью поощрения импорта каких-либо товаров;

- уравнительные, т.е. дополняющие основные ввозные пошлины с целью выравнивания цен импортных товаров с ценами на товары национального производства;

Информация о работе Сущность мировой торговли товарами