Сущность мировой торговли товарами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2014 в 17:41, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является определение роли России в мировой торговле. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: определение динамики и товарной структуры внешней торговли, обозначит позиции России на мировом рынке сырьевых товаров и на рынке услуг; определение проблем и перспектив участия России в мировой торговле.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….
1. Сущность мировой торговли товарами………………………….………3
1.2 Инструменты регулирования международной торговли…………..…..4
1.3 Сущность и назначение всемирной торговой организации……………9
1.4 Развитие международной торговли России……………………………12
2. Изменение структуры международной торговли товарами
2.1 Отраслевая структура мировой торговли товарами………………………15
3 Динамика и структура внешней торговли……………………………….…...17
3.1 Анализ развития мировой торговли товарами за последние годы и перспективы развития…………………………………………………………..32
4 Факторы изменения стоимостного
объема внешней торговли России……………………………………………..36
Заключение………………………………………………………………………….Список использованной литературы………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международная торговля..doc

— 884.00 Кб (Скачать документ)

3. Переговоры по доступу  на рынок услуг имеют своей  целью согласование условий доступа  иностранных услуг и поставщиков  услуг на российский рынок. К  настоящему времени переговоры  со всеми заинтересованными членами РГ завершены.

4. Переговоры по системным  вопросам посвящены определению  мер, которые Россия должна будет  предпринять в области законодательства  и его правоприменения для  выполнения своих обязательств  как будущего члена ВТО. Вопросы  присоединения России к ВТО постоянно находятся в поле зрения федеральных органов исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Основным элементом работы на внутреннем уровне в контексте присоединения России к ВТО является приведение российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с нормами и правилами ВТО.

Общие выводы независимых экспертов показывают, что системных проблем присоединение к ВТО не вызовет ни в одном из секторов российской экономики. В краткосрочной перспективе могут возникнуть проблемы у отдельных предприятий. Однако влияние этого фактора на темпы роста экономики в целом и ее отдельных отраслей ожидается незначительным, часто не превышая значения статистической погрешности. Другие факторы, такие, как изменения валютных курсов, состояние мировой экономической конъюнктуры, инвестиционная активность будут влиять на российскую экономику гораздо в большей степени. Вместе с тем, все эксперты сходятся в том, что в долгосрочной перспективе фактор участия России в ВТО будет оказывать безусловное положительное воздействие на экономический рост в России, содействуя развитию торговли и инвестиций, стимулируя конкуренцию на внутреннем рынке, создавая четкие международно-правовые рамки для проведения внутренней политики в сфере регулирования внешней торговли.

 

2. Изменение структуры  международной торговли товарами

2.1 Отраслевая  структура мировой торговли товарами

Товарная структура мирового товарооборота показывает долю той или иной группы товаров в его общем объеме. При этом надо иметь в виду, что в мировой торговле товар рассматривается как продукт, удовлетворяющий какую-либо общественную потребность, на который направлены две основные рыночные силы - спрос и предложение и одна из них обязательно действует из-за рубежа.Товарная структура мировой торговли отражает сдвиги, происходящие в экономике стран-участниц и в процессе глобализации хозяйственной жизни.

Основная тенденция в изменении товарной структуры -- сокращение удельного веса сырья, топлива, продовольствия и увеличение доли продукции обрабатывающей промышленности. Если в 50-х гг. соотношение этих двух групп было примерно равным, то сегодня на сырье, топливо и продовольствие приходится около 20 % мировой торговли, а на готовые промышленные изделия -- более 80 %. Уменьшение доли сырья объясняется тремя причинами: расширением производства и экспорта синтетических материалов, преимущественным использованием отечественного сырья и увеличением его первичной переработки в местах добычи, переходом на ресурсосберегающие технологии. Колебание удельного веса топлива, прежде всего нефти, в значительной степени зависело от конъюнктуры цен на мировом рынке. Интенсификация сельского хозяйства в развитых странах способствовала увеличению производства продовольствия, повышению степени самообеспечения и, как следствие, произошло снижение закупок за рубежом. Индустриализация и урбанизация развивающихся стран привели к сокращению удельного веса сельского хозяйства в структуре ВВП и занятости населения многих государств Азии, Африки и Латинской Америки. Из-за недостатка финансовых ресурсов они не могли закупать продовольствие в значительных объемах на мировом рынке. При общем увеличении производства продовольствия в мире, его удельный вес в мировом экспорте постоянно сокращался. Сегодня в структуре мирового экспорта машины и оборудование составляют более 35%. Постоянно увеличивается экспорт промышленного оборудования, в том числе комплектного для строительства предприятий «под ключ», электротехнического и электронного оборудования, автомобилей, бытовой техники. Быстрорастущий сектор -- торговля наукоемкими товарами: компьютерами, средствами связи, сложными электронными приборами и др. В начале XXI в. на офисное и телекоммуникационное оборудование приходилось 15% мировой торговли.

Обмен химической продукцией сегодня составляет более 10% мирового экспорта. Специфическая черта этого рынка заключается в том, что основные страны -- экспортеры: США, Германия, Франция одновременно являются крупнейшими импортерами. Это свидетельствует о глубоком разделении труда между ведущими странами в области химической промышленности. Основные товары на этом рынке: продукты нефтехимии, искусственные материалы, фармацевтические товары, минеральные удобрения, лаки, краски и др.

Значительные коррективы в товарную и географическую структуру мировой торговли вносит деятельность ТНК. Размещение дочерних предприятий и филиалов в разных странах, с учетом их конкурентных преимуществ (дешевое сырье, недорогая рабочая сила, выгодное географическое положение), позволяет им вести международный обмен не только конечной продукцией, но и отдельными узлами, деталями и полуфабрикатами. По разным оценкам, на их внутрифирменную торговлю приходится от 40 до 60% мирового экспорта.

Деятельность ТНК оказала существенное влияние на изменение структуры товарного экспорта развивающихся стран. Создание дочерних предприятий корпораций способствовало развитию национальной промышленности и увеличению экспорта промышленных изделий. Быстрыми темпами росли товарные потоки из новых индустриальных стран (НИС). В 2011 г. на Гонконг (в составе КНР), Тайвань, Республику Корею, Сингапур, Таиланд, Малайзию и Индонезию в совокупности пришлось более 10% объема мирового экспорта. Доля машин и оборудования в экспорте Тайваня составила 93%, Республики Кореи и Гонконга -- 92%.

Особое положение в группе развивающихся государств занимают страны -- члены ОПЕК. В середине 90-х гг., в связи с ростом цен на нефть, на них приходилось более половины всего экспорта развивающихся стран. Сегодня их удельный вес в мировой торговле снизился, но они обеспечивают 65% экспорта нефти в мире. За исключением НИС и экспортеров нефти, в структуре экспорта развивающихся стран преобладают комплектующие изделия для промышленности, промышленное сырье, продукция легкой промышленности, некоторые виды продовольствия. В начале XXI в. экспорт развивающихся стран рос неравномерно как по странам, так и по товарным группам.

Для географического распределения мировой торговли в последние десятилетия характерно преобладание ведущих стран США приходилось 15.6% мирового экспорта, Германию -- 7.4%, Японию -- 4.5%, Францию -- 4.9%, Великобританию -- 4.7% Одновременно они являются главными мировыми импортерами. Основные товарные потоки протекают в рамках «большой триады»: США -- Западная Европа -- Япония. Как позитивную тенденцию, следует отметить возрастание в мировом экспорте удельного веса развивающихся стран с 26.4% в 2005 г. до 43.0% в 2011 г.

3. Динамика и структура внешней торговли 
 
В 2013 году продолжается восстановление объемов российской внешней торговли, обусловленное ростом внутреннего спроса и мировых цен на основные товары российского экспорта. В первом полугодии 2013 г. российский внешнеторговый оборот увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2012 года на 35,1 процента. Восстановление оборота внешней торговли происходило в основном за счет роста импортных поставок (141,8%), темпы роста экспорта были ниже (131,5 процента).  
 
Свыше половины прироста экспорта в 2013 году обеспечено повышение средних контрактных цен на сырую нефть (в 1,4 раза), нефтепродукты и газ природный (в 1,3 раза).  
 
Ожидается, что в 2014 году будет экспортировано товаров на сумму более 527,5 млрд. долл. США, в то время как в 2010 году товарный экспорт составил 400,4 млрд. долл. США. Номинальный экспорт увеличится на 31,7%, в основном за счет роста цен на 27,3%, физический рост поставок вырастет на 3,4 процента.  
 
Импорт в 2014 году, по оценке, составит 360 млрд. долл. США и увеличится относительно 2012 года на 36,7 процента. Рост импорта будет получен в основном за счет расширения физического объема поставок на 25,9%, рост цен составит 8,6 процента. На ускорение темпов роста импорта товаров оказывает влияние оживление внутреннего спроса и укрепление реального эффективного курса рубля.  
 
Экспорт в 2013-2014 гг. будет находиться в диапазоне 527-565 млрд. долларов США. При этом физический рост экспорта в 2012-2014 гг. будет составлять около 2% в год. Значительно увеличится к 2014 году по сравнению с 2012 годом экспорт машин и оборудования, продукции химической промышленности, древесины и продовольствия. 
 
Номинальный экспорт товаров топливно-энергетического комплекса при значительном росте цен в 2013 году и росте физических объемов на 1-2% в 2013-2014 гг. к 2014 году увеличится по сравнению с 2012 годом на 35,8%, однако удельный вес топливно-энергетических товаров в структуре российского экспорта к 2014 году прогнозируется ниже уровня 2012 года (62,4% против 64,5% в 2012 году).  
 
Доля продукции химической промышленности в структуре экспорта увеличится с 6,3% в 2013 году до 7,2% в 2014 году, машин, оборудования и транспортных средств – с 5,9% до 7,2%, доля металлов и изделий из них сохранится на уровне 10 процентов.  
 
Импорт товаров прогнозируется в 2014 году на уровне 486 млрд. долл. США (увеличение почти в 2 раза по отношению к уровню 2012 года). В прогнозный период прирост импорта будет замедляться с 17% в 2013году до 9% в 2014 году, при этом физический прирост импорта также замедлится с 14% до 8% в год, рост цен ожидается на уровне 2 процентов.  
 
Физический темп роста потребительского импорта замедлится, начиная с 2013года, с 18,1% до 2,5% в 2014 году, при этом в структуре импорта доля потребительской продукции снизится с 45,4% в 2012 году до 36,3% в 2014 году. 
 
В 2012-2014 гг. рост импорта будет связан главным образом с ростом спроса на инвестиционные товары и товары промежуточного потребления. Доля инвестиционных товаров в структуре импорта вырастет с 21,5% в 2011году до 30,4% в 2014 году. В товарной структуре импорта возрастет доля машин, оборудования и транспортных средств (она увеличится до 52,3% в 2014 году с 44,3% в 2012 году). В стоимостном выражении объем импорта данной группы к 2014 году будет примерно в 2,4 раза выше уровня 2012 года. Несмотря на увеличение стоимости других товарных групп, их доли к 2014 году снизятся по сравнению с 2012 годом. Как показывает внешнеторговая статистика, в последние полтора десятилетия наблюдается стабильный и постоянный рост мирового внешнеторгового оборота, превышающий темпы роста ВВП, что убедительно свидетельствует о том, что все страны всё сильнее втягиваются в систему международного разделения труда. Мировой экспорт вырос более чем вдвое, увеличившись с 2 трлн. долл.

По предварительным данным таможенной статистики, с учетом торговли с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, внешнеторговый оборот России в январе-июле2013 г. составил 476,5 млрд. долларов и увеличился по сравнению с январем-июлем2012 г. в стоимостном выражении на 0,1% (в январе-июле2012 г. против января-июля2011 г. – прирост на 5,2%), в том числе со странами дальнего зарубежья – прирост на 1,6% до 413,4 млрд. долларов, странами СНГ – спад на 8,4% до 63,1 млрд. долларов.

Сокращение стоимостных объемов внешней торговли России в январе-июле 2013 г. обусловлено существенным снижением экспортных поставок за счет падения экспортных цен, что не было полностью компенсировано увеличением физических объемов вывоза и ввоза и ростом импортных цен.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Внешняя торговля России в январе-июле 2013 г. 
(млрд. долларов)

 

Оборот

Экспорт

Импорт

Сальдо

Всего

476,5

297,2

179,3

117,9

темпы прироста в %

0,1

-1,6

3,1

Дальнее зарубежье

413,4

258,3

155,1

103,2

темпы прироста в %

1,6

0,4

3,6,

Страны СНГ

63,1

38,9

24,2

14,7

темпы прироста в %

-8,4

-13,0

0,1


 

 

Под влиянием сезонных колебаний, нестабильности в политической, экономической и товарной конъюнктуре в различных регионах  мира в условиях мирового экономического кризиса, экспортная и импортная деятельность носила крайне неравномерный характер.

В январе2013 г. внешняя торговля России по сравнению с январем2012 г. демонстрировала прирост объемов товарооборота при снижении экспорта и росте импорта товаров из стран дальнего зарубежья.

В феврале2013 г. (относительно предыдущего месяца) наблюдалось увеличение товарооборота при быстром росте в импорте и в экспорте. В марте т.г. также произошло увеличение в экспорте и импорте. В апреле2013 г. во внешней торговли России отмечен прирост товарооборота за счёт роста импорта при снижении экспорта. Резкий майский спад в равной степени коснулся и экспорта, и импорта. Июньское увеличение товарооборота (на 3,5%) обеспечивалось умеренным ростом экспорта (на 2,1%) при более значительном приросте импорта на 5,9%. В июле2013 г. прирост товарооборота обеспечивался преимущественно за счет увеличения импорта (на 6,1%) при замедленном темпе прироста экспорта (на 1,7%). 

 

График 1

  

 

На фоне различий в динамике экспорта и импорта товаров резко изменилось сальдо товарооборота.

Если в январе-июле2012 г. торговый профицит составил 128,0 млрд. долл., то в январе-июле2013 г. положительное сальдо снизилось до 117,9 млрд. долл. (спад на 10,1 млрд. долл. по сравнению с январем-июлем2012 г.). На 87,5% активное сальдо сформировалось в торговле со странами дальнего зарубежья.

Коэффициент покрытия импорта экспортом снизился со 173,6% в январе-июле2012 г. до 165,8% январе-июле2013 г. Коэффициент несбалансированности торгового оборота (доля чистого сальдо в обороте) снизился с 26,9% в январе-июле2012 г. до 24,7% в январе-июле 2013г.

Достаточно высокий уровень сальдо обеспечивал сохранение валютных резервов страны. По данным Банка России, международные резервные активы страны на 1 августа2013 г. составили 512,8 млрд. долларов США и по сравнению с 1 августа2012 г. увеличились на 0,4%, по сравнению с 1 июля2013 г. они уменьшились на 0,2%.

На долю стран дальнего зарубежья в январе-июле2013 г. приходилось 86,7% товарооборота России (в январе-июле2012 г. – 85,5%), СНГ – 13,3% (14,5%), ЕС – 49,9% (48,8%), АТЭС – 24,5% (23,9%), ЕврАзЭС – 7,5% (7,8%) и ТС – 7,2% (7,5%).

Основными торговыми партнерами в товарообороте России являлись: Китай – 10,4% (2012 г. – 10,4%), Нидерланды – 9,4% (10,4%), Германия – 8,7% (8,9%), Италия –6,5% (5,2%), Украина – 4,4% (5,4%), Япония – 4,0% (3,7%), Турция – 3,8% (4,1%), Белоруссия – 3,9% (4,7%), Польша – 3,2% (3,3%), США – 3,2% (3,5%).

Развитие экспорта

Российский экспорт в январе-июле2013 г. против января-июля2012 г., с учетом торговли с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан, в стоимостном выражении снизился на 1,6% (в январе-июле2012 г. был прирост на 5,6%). При этом суммарный экспорт составил 297,2 млрд. долларов, в том числе в страны дальнего зарубежья – 258,3 млрд. долларов (прирост на 0,4%), в страны СНГ – 38,9 млрд. долларов (спад на 13,0%).

Физические объемы экспорта в целом выросли на 3,3%, в том числе в страны дальнего зарубежья на 5,5%, в страны СНГ – упали на 8,8%. Средние экспортные цены снизились на 4,7%, в том числе по странам дальнего зарубежья – на 4,8%, по странам СНГ – на 4,7%.

В общем объеме экспорта удельный вес стран дальнего зарубежья составил 86,9% (2012 г. – 85,2%). В общем объеме вывоза на долю стран СНГ приходилось – 13,1% (2012 г. – 14,8%), ЕС – 54,8% (52,8%), АТЭС – 18,6% (17,6%), ЕврАзЭС – 7,5% (8,2%) и ТС 7,0% (7,8%).

Основными торговыми партнерами России в экспорте являлись: Нидерланды – 14,0% (2012 г. – 15,3%), Италия – 7,7% (5,8%), Германия – 6,9% (7,1%), Китай – 6,8% (7,1%), Турция – 4,8% (5,2%), Украина – 3,8% (5,1%), Белоруссия – 3,8% (5,0%), Польша – 3,6% (3,9%), Япония – 3,6% (2,8%), Казахстан – 3,2% (2,8%). 

 

График 3

Информация о работе Сущность мировой торговли товарами