Сущность и этапы возникновения транснациональных корпораций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 15:52, курсовая работа

Краткое описание

Под транснациональной корпорацией понимается крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах. Особенностью ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений филиалов, представительств дочерних компаний.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 50.62 Кб (Скачать документ)

 

 

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

1.1 Сущность и этапы  возникновения транснациональных  корпораций

 

Под транснациональной корпорацией понимается крупное объединение, использующее в своей хозяйственной деятельности международный подход и предполагающее формирование и развитие международного производственно-сбытового, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах. Особенностью ТНК является сочетание централизованного руководства с определенной степенью самостоятельности входящих в нее и находящихся в разных странах юридических лиц и структурных подразделений филиалов, представительств дочерних компаний.

ТНК делятся на три группы:

-  горизонтально интегрированные ТНК - управляют подразделениями, расположенными в различных странах, производящих одинаковые или подобные товары;

- вертикально интегрированные ТНК - управляют подразделениями в определенной стране, которые производят товары, поставляемые в их подразделения в других странах;

- раздельные ТНК - управляют подразделениями, расположенными в различных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены. 

Для отнесения корпораций к транснациональным применяют следующие критерии:

- число стран, в которых действует корпорация (не менее пяти);

- число стран, в которых размещены производственные мощности корпорации (не менее трех);

- лидирующие позиции на  ключевом рынке;

- доля иностранных операций в доходах или продажах корпорации (не менее четверти);

- интернациональный состав персонала и высшего руководства корпорации.

Транснациональные корпорации в своем развитии прошли несколько этапов и поэтому их можно условно разделить на пять поколений.

Первое поколение ТНК (с периода их зарождения в конце XIX в. до начала.Первой мировой войны 1914-1918 гг.) занималось в основном разработкой и добычей сырьевых ресурсов в колониальных странах Азии, Африки, Латинской Америки, а также их переработкой в странах - владельцах колоний. По форме эти ТНК представляли собой картели и синдикаты.

Второе поколение ТНК развивалось в период между двумя мировыми войнами (1918-1939 гг.) и стало заниматься наиболее прибыльным производством вооружений и военной техники для удовлетворения военных потребностей ведущих стран Европы, Америки и Японии. 

Третье поколение ТНК начало складываться после окончания Второй мировой войны (1945 г.) и особенно после распада всех империй и их колониальной системы (1950-1960 гг.). ТНК третьего поколения были генераторами и распространителями научно-технических достижений в области новейших отраслей науки и промышленности (атомная энергия, электроника, космос и др.).

Четвертое поколение ТНК постепенно стало формироваться в 1970- 1980 гг. в условиях развития ускоренного научно-технического прогресса и мирохозяйственных связей под воздействием возрастающей конкуренции на мировом рынке. Именно в этот период ускорился процесс слияний и поглощений, которые способствовали концентрации капитала и производства у ТНК, наиболее успешно развивающих крупный международный бизнес.

Пятое поколение ТНК появляется и начинает целенаправленно развиваться в начале XXI в. в условиях ускоряющихся процессов региональной экономической интеграции. Мировые интеграционные тенденции и появление единых экономических пространств в отдельных регионах открывают широкие возможности для ведения ТНК международного бизнеса на всех континентах. Непрерывно растущие и постоянно углубляющиеся торгово-экономические, финансово-валютные, научно-технические и производственные связи между современными ТНК позволяют говорить о глобальном характере их бизнеса. Для ТНК нового поколения присуща опора на современную науку и инновационный бизнес, что делает их главными генераторами научных идей и концепций.

В начале XXI века в мире насчитывается более 70 тыс. транснациональных корпораций и 850 тыс. их филиалов. Материнские компании расположены главным образом в развитых странах, а большее число филиалов приходится на развивающиеся страны. Около половины мирового промышленного производства и свыше 2/3 внешней торговли приходится на ТНК. Они контролируют примерно 80% патентов и лицензий на изобретения, новые технологии и ноу-хау. Под контролем ТНК находятся отдельные товарные рынки: 90% мирового рынка пшеницы, кофе, , 85% -рынка меди и бокситов, 80% -рынка чая и олова, 75% - рынка сырой нефти.

Главной причиной столь стремительного развития ТНК во второй половине XX в. несомненно, является высокая эффективность их деятельности по сравнению с компаниями, действующими лишь в одной стране. Рассмотрим основные конкурентные преимущества, являющиеся основой этой эффективности ТНК:

- преимущества владения и доступа к природным ресурсам, капиталу и результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по всему миру;

- горизонтальная диверсификация в разные отрасли или вертикальная интеграция по технологическому принципу в рамках одной отрасли, обеспечивающие в том и другом случаях экономическую стабильность и финансовую устойчивость ТНК;

- возможность выбора при размещении предприятий компании в разных странах с учетом размеров их национальных рынков, темпов экономического роста, цен, доступности экономических ресурсов, а также политической стабильности;

- низкая стоимость финансовых ресурсов благодаря более широким возможностям их привлечения;

- экономия на масштабах  предприятии;

- предоставление возможности использовать в интересах ТНК государственную внешнеэкономическую политику в различных странах;

- возможность за счет прямых инвестиций преодолевать различные барьеры на пути внедрения своих товаров на рынок той или иной страны за счет экспорта;

- непрерывная информированность о конъюнктуре товарных, валютных и финансовых рынков в разных странах, что позволяет оперативно направлять потоки капиталов в те страны, где складываются благоприятные условия для получения максимальной прибыли.

 

 

1.2 Экономические преимущества транснациональных корпораций

 

Как указывалось выше, конечной целью транснациональных корпораций является присвоение прибыли. Для достижения этой цели у них имеется множество преимуществ по сравнению с другими участниками международных экономических отношений. Прежде всего - увеличение территории своего действия. Расширение сферы деятельности позволяет им иметь следующие преимущества:

- они ставят себе на службу природные и людские ресурсы, а также научно-технический потенциал других стран;

- проникают на рынки других стран «изнутри», минуя таможенные барьеры зарубежных стран приложения своего капитала;

- имея филиалы в разных странах, преодолевают ограниченность внутреннего рынка стран своей резиденции, увеличивая размеры предприятий и масштабы производимой продукции до наиболее прибыльного уровня.

Транснациональные корпорации получают преимущества не только от расширения территории эксплуатации, но и вследствие извлечения выгоды из разницы в экономическом положении стран приложения своего капитала. Имея филиалы и дочерние компании в разных странах, ТНК могут:

- осуществлять быстрый хозяйственный маневр, сосредоточивая те или иные производства в странах с дешевым сырьем и низкими ставками заработной платы;

- стремиться получать высокие прибыли в странах, в которых существует низкий уровень налогообложения;

- оптимизировать свои производственные и сбытовые программы применительно к специфическим условиям разных национальных рынков;

- манипулировать балансами своих заграничных филиалов и дочерних компаний, подчиняя их политику доходов и расходов интересам центральной штаб-квартиры.

Преимущественной чертой развития транснациональных корпораций является развитие в их рамках внутрифирменных отношений. Так, широкое распространение получила внутрифирменная торговля между отдельными филиалами и дочерними компаниями ТНК, расположенными в разных странах, которая по своей форме является международной торговлей. Внутрикорпоративный торговый обмен между различными подразделениями транснациональных фирм ограждает их от влияния международной конкуренции, тем самым оказывая большое воздействие на весь товарооборот.

Кроме того, внутрифирменный обмен позволяет транснациональным корпорациям избегать воздействия тарифных барьеров при импорте в страну своего базирования товаров, произведенных ее филиалами и другими подразделениями. ТНК нередко освобождаются от уплаты пошлин на ранее вывезенные материалы.

ТНК получают немалые преимущества и от того, что внутрикорпоративные коммерческие отношения они осуществляют на базе так называемых трансфертных цен. Внутрифирменные трансфертные цены - это такой вид цен, которые получили широкое распространение при обмене товарами и услугами в рамках международных корпораций. Как правило, конкретные данные об этих ценах составляют коммерческую тайну, так как их уровень значительно отличается от цен при поставках такой же продукции между независимыми предприятиями, не входящими в структуры транснациональной корпорации. По некоторым данным, трансфертные цены примерно в 3-4 раза ниже обычных мировых цен на такие же товары. 
В условиях расширения производственной деятельности транснациональных корпораций роль внутрифирменных трансфертных цен как инструмента международного обмена неизменно увеличивается. ТНК используют эти цены для такого калькулирования издержек производства и других экономических показателей, которые позволяют минимизировать доходы, с которых необходимо выплачивать налоги, а также финансировать деятельность одних подразделений ТНК за счет других. Следует подчеркнуть, что по каналам международного внутрифирменного оборота в настоящее время проходит одна треть мировой торговли. Это означает, что ТНК заметно изменили характер мировой торговли, третья часть которой осуществляется не между обособленными собственниками, а внутри транснациональных корпораций.

Таким образом, транснациональные корпорации, формируя межнациональные производственные комплексы, получают возможность шире использовать преимущества международного разделения труда и международной кооперации производства и оказывать глубокое влияние на весь характер международных экономических отношений, в том числе и на состояние мировой торговли.

 

 

 

         1.3 Влияние транснациональных корпораций на мировую экономику

 

Влияние ТНК на мировую экономику вне зависимости от уровня их развития непрерывно растет. В настоящее время можно выделить 20 ведущих российских нефинансовых корпораций, носящих характер транснациональных и имевших в 2013 г. наибольшие долгосрочные производственные активы за рубежом. При этом ведущее место занимают корпорации топливно-энергетического комплекса ОАО "Лукойл", ОАО "Газпром", ОАО "Зарубеж- нефть", ОАО "Северсталь", ОАО "Норильский Никель", ОАО "Мечел", ОАО "НМЛК", ОК "Русал", ОАО "ТМК", ОАО "Полюс Золото". Две компании представляют транспорт - "Совкомфлот" и ОАО "ДВМП", и только две компании - машиностроение, являющееся основой развития любого государства, если ему заранее не уготована роль сырьевого придатка промышленно развитых стран.

Как известно, организационная структура управления ТНК во многом непосредственно зависит от вида экономической деятельности, который определяет территориальное размещение ее прямых инвестиций. Добывающие ТНК, прежде всего в сфере ТЭК, как правило, следуют принципу жесткого централизованного регулирования, что, в первую очередь, распространяется на инвестирование в рамках корпорации, установление объемов добычи, переработки и реализации основного вида продукции, в том числе по дочерним компаниям и филиалам. 

Организационные структуры управления ТНК, функционирующих в обрабатывающих отраслях промышленности, тяготеют, скорее, к децентрализации, что связано с резко различающимися технологическими условиями производства. Последнее не дает возможности формирования единой, типовой схемы взаимоотношений между подразделениями, входящими в систему компании.

Особый интерес представляет исследование особенностей функционирования ТНК в периоды кризисов, поскольку сложности, переживаемые ими, могут служить своеобразной моделью проблем нестабильности мировой экономики и экономики отдельных стран. ТНК оказывают значительное влияние на экономику государства, их деятельность лежит в сфере стратегических интересов государства и государствообразующих инфраструктур, они во многом обеспечивают требования национальной безопасности страны базирования и осуществление внутренней социально-экономической политики, способствуя балансу интересов: государства и экономики в целом, субъектов ТНК и населения; и др. Доказано, что процветание или упадок страны в значительной степени зависит от функционирующих на ее территории ТНК. При этом в соответствии с распространенным мнением механизм стабилизации ТНК связывается с особой ролью части ее оборота, обусловленной внутрифирменным перемещением ценностей и товаров между материнской и зарубежными дочерними компаниями. Как отмечалось выше, в ТНК сферы ТЭК решающую роль играет ресурсный и, прежде всего, финансово-кредитный централизм, а диверсификация производства за рубежом позволяет использовать иногда диаметрально противоположные ситуации в странах присутствия в интересах реализации антикризисной стратегии ТНК.

Масштабы и характер инвестиций ТНК за рубежом определяются с учетом двух основных факторов, первым из которых является стремление компаний ТЭК с помощью экспорта капитала обеспечить энерго-сырьевую базу собственного внутреннего промышленного производства. На определенном этапе развития важное значение для компаний приобретает сохранение масштабов производства отдельных видов продукции, в связи с чем возникает необходимость максимального продления "жизненного цикла продукта" за счет прямого инвестирования соответствующих производств за рубежом. 

Информация о работе Сущность и этапы возникновения транснациональных корпораций