Структура ООН и ее функции в системе международных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 23:52, реферат

Краткое описание

Современный этап развития международных отношений обусловил необходимость тесного сотрудничества между государствами. В стремительно меняющемся мировом порядке возникают ситуации, с которыми отдельные государства самостоятельно справиться не в силе. Исходя из этого, возникает объективная необходимость прибегать к помощи других государств, а иногда и всего мирового сообщества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Структура ООН.docx

— 239.84 Кб (Скачать документ)

Решения Совета по определенным вопросам обладают юридически обязательной силой. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что Совет Безопасности является главным исполнительным органом ООН. Если в результате обсуждения Ассамблеей вопроса, относящегося к поддержанию мира, окажется необходимым предпринять те или иные действия, то такой вопрос передается Совету Безопасности4.

Согласно Уставу, Совет Безопасности обладает следующими функциями и полномочиями: 

  • поддерживать международный мир и безопасность в соответствии с принципами и целями Организации Объединенных Наций;
  • расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям;
  • выносить рекомендации относительно методов урегулирования подобных споров или условий их разрешения;
  • вырабатывать планы в отношении определения существования угрозы миру или акта агрессии и выносить рекомендации в отношении необходимых мер;
  • призывать членов Организации к осуществлению экономических санкций и других мер, не связанных с применением силы, для предупреждения или прекращения агрессии;
  • предпринимать военные действия против агрессора;
  • выносить рекомендации относительно приема новых членов и условий, на которых государства могут стать участниками Статута Международного Суда;
  • осуществлять в «стратегических районах» функции Организации Объединенных Наций по опеке;
  • выносить Генеральной Ассамблее рекомендации относительно назначения Генерального секретаря и совместно с Ассамблеей выбирать судей Международного Суда5.

На практике деятельность Совета по поддержанию мира и безопасности заключается в определении тех или иных санкций против государств-нарушителей (включая военные операции против них); введении миротворческих формирований в зоны конфликта; организации постконфликтного урегулирования, включая введение международной администрации в зоне конфликта.

 

§3. Экономический и социальный совет ООН. Совет по опеке ООН

Экономический и социальный совет (ЭКОСОС) является главным органом, координирующим экономическую и социальную деятельность ООН и специализированных учреждений и организаций. Он организует исследования, составляет доклады и дает рекомендации по международным вопросам в экономической и социальной областях, в сферах культуры, образования, здравоохранения, мировой торговли, освоения природных ресурсов, международной защиты прав и свобод человека, народонаселения, предупреждения преступности и др. ЭКОСОС координирует деятельность специализированных учреждений. Он состоит из 54 членов, одна треть которых ежегодно переизбирается Генеральной Ассамблеей ООН на три года.

Высший орган ЭКОСОС – сессия, которая созывается два раза в год. Каждый член Совета имеет один голос. Решения ЭКОСОС принимаются простым большинством голосов. Органами Совета являются три сессионных комитета – экономический, социальный и координационный. В Совете функционирует много вспомогательных органов. Под руководством ЭКОСОС действуют 5 региональных экономических комиссий: для Европы, Западной Азии, Латинской Америки и Карибского бассейна, Африки, Азии и Тихого океана.

Объем стоящих перед ЭКОСОС задач неуклонно растет. По мере упрочения мира эта тенденция, очевидно, будет нарастать. Поэтому при пересмотре Устава ООН было бы целесообразно разделить нынешний ЭКОСОС на два самостоятельных органа - по экономическим и по социальным вопросам6.

Совет по опеке ООН — это один из главных органов Организации Объединённых Наций, который был создан для наблюдения за управлением подопечными территориями, подпадающими под систему международной опеки.

В соответствии с Уставом Совет по Опеке уполномочен рассматривать и обсуждать отчеты управляющей власти, касающиеся политического, экономического и социального прогресса народов подопечных территорий и прогресса в области образования, а также в консультации с управляющей властью рассматривать петиции, поступающие из подопечных территорий, и устраивать периодические и другие специальные посещения подопечных территорий.

Система опеки была распространена на некоторые территории, находившиеся ранее под мандатом Лиги Наций, а также на территории, отторгнутые от вражеских государств в результате Второй мировой войны. Всего под международной опекой находилось 11 территорий. После принятия Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (1960) эти территории стали независимыми государствами. В настоящее время под опекой ООН нет ни одной территории. Совет по опеке приостановил свою работу 1 ноября 1994 г, после того как последняя остававшаяся подопечной территория – Палау – обрела независимость.

Поскольку работа Совета по Опеке завершена, в его состав в настоящее время входят пять постоянных членов Совета Безопасности. В его правила процедуры были внесены соответствующие изменения, с тем чтобы он мог проводить свои заседания лишь в тех случаях, когда того могут потребовать обстоятельства.

 

§4. Международный Суд, Секретариат и специализированные учреждения ООН

 Международный суд - главный судебный орган ООН. Правовой основой деятельности Суда является Устав ООН и Статут Суда, который составляет неотъемлемую часть Устава. Члены ООН являются по определению и участниками Статута. Государство-нечлен может стать участником Статута на условиях, определяемых Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности.

Международный суд состоит из 15 судей, которые избираются Ассамблеей и Советом Безопасности сроком на девять лет. Судьи должны обладать высокими моральными и профессиональными качествами. Состав Международного суда в целом обеспечивает представительство главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира. В случае надобности Суд создает камеры в составе трех и более судей7.

На Суд возложена двойная функция: разрешение в соответствии с международным правом юридических споров, переданных ему на рассмотрение государствами, и вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам. Согласно статье 96 Устава ООН, Генеральная Ассамблея ООН или Совет Безопасности ООН могут запрашивать у Международного суда консультативные заключения по любому юридическому вопросу.

Кроме того, другие органы ООН и специализированные учреждения, которым Генеральная Ассамблея может дать в любое время разрешение на это, могут также запрашивать консультативные заключения Суда по юридическим вопросам, возникающим в пределах их круга деятельности.

В настоящее время 4 главных органа ООН, 2 вспомогательных органа Генеральной Ассамблеи, 15 специализированных учреждений ООН и МАГАТЭ (в общей сложности 22 органа) могут запрашивать консультативные заключения Суда.

Средняя продолжительность рассмотрения дела в суде примерно 4 года.

Секретариат – постоянно действующий административный орган ООН, в состав которого входят Генеральный секретарь и назначаемый им персонал. Центральные учреждения ООН расположены в Нью-Йорке, однако Организация поддерживает значительное присутствие в Женеве, Вене и Найроби. Отделение Организации Объединённых Наций в Женеве служит центром дипломатических совещаний и форумом для обсуждения проблем разоружения и прав человека. Отделение Организации Объединённых Наций в Вене является штаб-квартирой Организации в части международного контроля за злоупотреблением наркотиками, предупреждения преступлений и уголовного судопроизводства, мирного использования космического пространства и международного торгового права. Отделение ООН в Найроби служит центром деятельности Организации Объединённых Наций в области населенных пунктов и охраны окружающей среды.

Генеральный секретарь – главное административное должностное лицо ООН, назначаемое Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет. Секретариат работает под руководством Генеральной Ассамблеи, а в ряде случаев – под контролем Совета Безопасности, выполняет главным образом административно-технические функции по обслуживанию ООН; на него возложены также обязанности по составлению и исполнению бюджета, сбору взносов, координации социально-экономической деятельности ООН и ее специализированных учреждений.

Специализированные учреждения ООН — самостоятельные международные организации, связанные с Организацией Объединённых Наций специальным соглашением о сотрудничестве. Специализированные учреждения создаются на основе межправительственных соглашений.

Самыми известными из них являются: Всемирный банк, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), ЮНЕСКО.

Специализированных международных организаций и органы занимаются вопросами экономического и социального сотрудничества, здравоохранения, экологии, связи, транспорта и др. Они обсуждают соответствующие вопросы, организуют сотрудничество государств, оказывают им помощь, участвуют в формировании норм, регулирующих ту или иную область сотрудничества. Некоторые из них, например Международная организация гражданской авиации и МОТ, принимают резолюции, которые весьма близки к обязательным решениям.

Расширение деятельности специализированных учреждений является признаком развития организационной структуры международного сообщества и повышения уровня управляемости в нем. Нельзя, однако, не заметить, что многочисленность органов и организаций порождает сложную проблему координации их деятельности, которая решается с трудом.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, ООН – универсальная, обладающая наибольшей среди других международных организаций легитимностью, многопрофильная система органов, организаций и других структур. Ее деятельность связана с обеспечением мира на планете и поддержанием процессов прогрессивного развития всех народов земного шара.

Организация Объединенных Наций является центром решения проблем, с которыми сталкивается все человечество. Эта деятельность осуществляется совместными усилиями более 30 связанных с ней организаций, составляющих систему Организации Объединенных Наций. Изо дня в день Организация Объединенных Наций и другие организации ее системы ведут работу по содействию соблюдению прав человека, охране окружающей среды, борьбе с болезнями и сокращению масштабов нищеты.

Она занимает важнейшее место в системе международных отношений как центр сотрудничества суверенных независимых государств. Россия всегда рассматривала ООН как действенный инструмент мира. Согласно Концепция национальной безопасности Российской Федерации от 10.01. 2000, «главным центром регулирования международных отношений в XXI в. должна оставаться Организация Объединенных Наций. Россия будет решительно противодействовать попыткам принизить роль ООН и ее Совета Безопасности в мировых делах».

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

    1. Глебов И. Н. Международное право. – М.: Дрофа, 2006 – 368 с
    2. Лукашук И.И. Международное право: особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2005. - 517 с
    3. Международное  публичное   право:   учеб. / Л. П.   Ануфриева, Д. К.   Бекяшев, К.А. Бекяшев, В.В. Устинов [и др.]; отв. ред. К.А. Бекяшев.   – 4-е   изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 784 с.
    4. Организация Объединенных Наций (ООН)//  Энциклопедия Кругосвет:URL:http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/ORGANIZATSIYA_OBEDINENNIH_NATSI_OON.html?page=0,1
    5. Официальный сайт ООН: URL: http://www.un.org/ru/

 

Приложение 1

СТРУКТУРА ООН

 

 

 

 

 

 

 

1Организация Объединенных Наций (ООН)// Энциклопедия Кругосвет: URL: http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/ORGANIZATSIYA_OBEDINENNIH_NATSI_OON.html?page=0,1

2 Устав Организации Объединенных Наций//Официальный сайт ООН: URL: http://www.un.org/ru/documents/charter/chapter1.shtml

3 Глебов И. Н.  Международное право. – М.: Дрофа, 2006 – 368 с

4 Лукашук И.И. Международное право: особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2005

5Совет Безопасности ООН//Официальный сайт ООН

 URL:  http://www.un.org/russian/sc/unsc_functions.htm

6 Лукашук И.И. Международное право: особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2005

7 Лукашук И.И. Международное право: особенная часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2005

                                                          2

 

 


Информация о работе Структура ООН и ее функции в системе международных отношений