Структура ООН и ее функции в системе международных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 23:52, реферат

Краткое описание

Современный этап развития международных отношений обусловил необходимость тесного сотрудничества между государствами. В стремительно меняющемся мировом порядке возникают ситуации, с которыми отдельные государства самостоятельно справиться не в силе. Исходя из этого, возникает объективная необходимость прибегать к помощи других государств, а иногда и всего мирового сообщества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Структура ООН.docx

— 239.84 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития международных отношений обусловил необходимость тесного сотрудничества между государствами. В стремительно меняющемся мировом порядке возникают ситуации, с которыми отдельные  государства самостоятельно справиться не в силе. Исходя из этого, возникает объективная необходимость прибегать к помощи других государств, а иногда и всего мирового сообщества.

Бесспорно, что в международном общении наряду с государствами участвуют многочисленные международные организации, созданные государствами с целью сотрудничества между ними в той или иной сфере международных отношений, обеспечения и охраны их общих интересов. Одну из ведущих ролей в международных отношениях играет Организация Объедененных Наций (ООН), которая представляет собой ядро глобальной системы международных организаций.

Целью данного реферата является рассмотрение структуры ООН и ее функций в системе международных отношений.

 

Глава I. Общая характеристика ООН

§1. Создание ООН. Членство, бюджет и языки ООН

Организация Объединённых Наций, сокращённо ООН — международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами.

ООН сформировалась в ходе борьбы народов против фашизма. Название Объединенные Нации, предложенное президентом Соединенных Штатов Франклином Рузвельтом, было впервые использовано в Декларации Объединенных Наций 1 января 1942 г., когда во время Второй мировой войны представители 26 государств обязались от имени своих правительств продолжать совместную борьбу против стран нацистского блока.

Первые контуры ООН были очерчены на конференции в Вашингтоне в особняке «Думбартон-Оукс». На двух сериях заседаний, проходивших с 21 сентября по 7 октября 1944 г., США, Великобритания, СССР и Китай договорились о целях, структуре и функциях всемирной организации.

11 февраля 1945 г. после встреч  в Ялте лидеры США, Великобритании  и СССР Франклин Рузвельт, Уинстон  Черчилль и Иосиф Сталин заявили  о своей решимости учредить  «всеобщую международную организацию для поддержания мира и безопасности».

25 апреля 1945 г. представители 50 стран собрались в Сан-Франциско  на Конференции Объединенных  Наций по созданию международной  организации, чтобы разработать  Устав ООН.

Устав был подписан 26 июня 1945 г. представителями 50 стран. Польша, не представленная на Конференции, подписала его позднее, и стала 51-м государством-основателем.

ООН официально существует с 24 октября 1945 г. - к этому дню Устав был ратифицирован Китаем, Францией, Советским Союзом, Великобританией, Соединенными Штатами и большинством других подписавших его государств. 24 октября ежегодно отмечается как День Организации Объединенных Наций.

Новые члены принимаются в ООН по рекомендации Совета Безопасности, причем не менее двух третей участников Генеральной Ассамблеи должны проголосовать за их вступление. Большинство из 51 государства, первоначально подписавших Устав, составляли западные нации. В 1955 в ООН было принято 16 новых членов, включая несколько "незападных" государств, а в 1960 – еще 17 африканских стран. В результате процессов постепенной деколонизации представительство стран в ООН становилось все более широким и разнообразным. К 1993 в ООН вошло около двух десятков новых государств, появившихся в результате распада Советского Союза и некоторых стран Восточной Европы, и число государств-членов достигло 182. Членство в ООН стало практически всеохватывающим. В настоящее время число государств-членов – 1921.

Государства, систематически нарушающие Устав ООН, могут быть исключены из ООН решением Генеральной Ассамблеи ООН по рекомендации Совета Безопасности.

Бюджет ООН складывается из членских взносов государств. Общие расходы ООН определяются Комитетом по административным и бюджетным вопросам и утверждаются Генеральной Ассамблеей ООН. Резолюции Генеральной Ассамблеи по бюджетным вопросам утверждаются большинством в две трети голосов и имеют обязательную юридическую силу для государств – членов ООН. После утверждения бюджета его доходная часть распределяется между государствами-членами в соответствии со шкалой взносов. Кроме регулярного бюджета, пополняемого за счет членских взносов, ООН получает добровольные взносы и из других источников.

Делопроизводство в ООН ведется на шести разных языках (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский), однако только английский и французский являются официальными языками ООН.

 

§2. Устав ООН. Цели и принципы деятельности ООН

Устав ООН – многостороннее международное соглашение, разработанное ведущими державами антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобританией, Францией и Китаем) в годы Второй мировой войны и принятое единогласно на Конференции в Сан-Франциско представителей 50 стран 26 июня 1945 г. Вступил в силу 24 октября 1945 г.

Все страны, подписавшие Устав, обязаны соблюдать его статьи; кроме того, их обязательства по Уставу ООН превалируют над всеми другими обязательствами, вытекающими из других международных договоров. Устав был ратифицирован большинством стран мира; единственное исключение среди общепризнанных стран составляет Святой престол (официальное собирательное название папы римского и Римской курии), который предпочёл сохранить за собой статус постоянного наблюдателя, в связи с чем не является стороной, которая подписала документ в полном объеме.

Устав состоит из преамбулы, 19 глав, 111 статей и Статута Международного Суда ООН.

В Уставе сформулированы основные принципы деятельности ООН:

  • суверенное равенство всех его членов;
  • единогласие великих держав - постоянных членов Совета Безопасности ООН (право вето);
  • добросовестное выполнение всеми членами принятых на себя обязательств;
  • мирное разрешение международных споров;
  • отказ членов ООН от угрозы силой или применения силы против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства;
  • оказание помощи ООН в действиях по применению принудительных мер к агрессору;
  • невмешательство ООН во внутренние дела государств.

Также в Уставе ООН закреплены основные цели ее деятельности:

  • Поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проводить мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;
  • Развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принимать другие соответствующие меры для укрепления всеобщего мира;
  • Осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии, и
  • Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей2.

Цели ООН закреплены в главе I Устава ООН, которая содержит две статьи: первая закрепляет цели, вторая – принципы ООН. Таким образом, Устав ООН рассматривает цели и принципы в тесной, нерасторжимой связи.

Глава II. Структура органов ООН

§1. Генеральная Ассамблея ООН, ее функции и полномочия

Структура ООН, согласно ст. 7 Устава организации, включает главные и вспомогательные органы. Последние создаются главными органами по мере необходимости. Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд, Секретариат3.

Генеральная Ассамблея – главный совещательный орган ООН, где каждый член Организации представлен одним голосом, имеет одинаковые с другими права и привилегии, обязанности и обязательства.

Генеральная Ассамблея обладает генеральной компетенцией в пределах Устава ООН. Согласно Уставу, она имеет следующие функции и полномочия:

  • рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе в области разоружения, и делать соответствующие рекомендации;
  • обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности, и делать рекомендации в отношении таких вопросов, за исключением случаев, когда какой-либо спор или ситуация находятся на рассмотрении Совета Безопасности;
  • обсуждать любые вопросы в пределах Устава или относящиеся к функциям любого органа Организации Объединенных Наций и, за теми же исключениями, делать рекомендации по этим вопросам;
  • организовывать исследования и делать рекомендации в целях содействия международному сотрудничеству в политической области; развития и кодификации международного права; содействия осуществлению прав человека и основных свобод и международному сотрудничеству в экономической, социальной и гуманитарной областях, а также в области культуры, образования и здравоохранения;
  • рекомендовать меры мирного урегулирования любой ситуации, которая могла бы подорвать дружественные отношения между нациями;
  • получать и рассматривать доклады Совета Безопасности и других органов Организации Объединенных Наций;
  • рассматривать и утверждать бюджет Организации Объединенных Наций и устанавливать размер начисляемых взносов государств-членов;
  • избирать непостоянных членов Совета Безопасности и членов других советов и органов Организации Объединенных Наций и, по рекомендации Совета Безопасности, назначать Генерального секретаря.

Принимаемые Ассамблеей решения оформляются в виде резолюций. Наиболее значительные из них именуются декларациями. Согласно Уставу ООН все они носят характер рекомендаций. Было бы, однако, неправильно полагать, будто такие резолюции являются лишь пожеланиями. Они обладают морально-политической силой, и государствам непросто их игнорировать. Кроме того, соблюдение обязательств по Уставу предполагает и уважительное отношение к принимаемым Ассамблеей резолюциям.

У Генеральной Ассамблеи сессионный порядок работы. Она может проводить регулярные, специальные и чрезвычайные специальные сессии. Специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН могут созываться по любому вопросу по требованию Совета Безопасности в течение 15 дней со дня получения такого требования Генеральным секретарём ООН или большинства членов ООН. Чрезвычайные специальные сессии могут созываться по требованию Совета Безопасности ООН или большинства государств-членов ООН в течение 24 часов после получения такого требования Генеральным секретарём ООН.

Ежегодная очередная сессия Ассамблеи открывается в третий вторник сентября и работает под руководством Председателя Генеральной Ассамблеи (или одного из его 21 заместителя) на пленарных заседаниях и в главных комитетах до полного исчерпания повестки дня.

Генеральная Ассамблея, согласно её решению от 17 декабря 1993 года, имеет в своем составе 6 комитетов, Генеральный комитет и Комитет по проверке полномочий:

  1. Генеральный комитет — выносит рекомендации Ассамблее относительно утверждения повестки дня, распределения пунктов повестки дня и организации работы.
  2. Комитет по проверке полномочий — представляет Ассамблее доклады о полномочиях представителей.
  3. Комитет по вопросам разоружения и международной безопасности (Первый комитет)
  4. Комитет по экономическим и финансовым вопросам (Второй комитет)
  5. Комитет по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры (Третий комитет)
  6. Комитет по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвёртый комитет)
  7. Комитет по административным и бюджетным вопросам (Пятый комитет)
  8. Комитет по правовым вопросам (Шестой комитет)

Генеральная Ассамблея играет существенную роль в деятельности ООН. Она является форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных проблем, о которых говорится в Уставе. Она играет также существенную роль в процессе установления норм и кодификации международного права.

 

§2. Совет Безопасности ООН

Совет Безопасности занимает особое место в системе главных органов ООН, которое обусловливается характером его полномочий. Для обеспечения быстрых и эффективных действий на Совет Безопасности возлагается главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности; государства-члены ООН согласились в том, что при исполнении этих своих обязанностей, вытекающих из такой ответственности, Совет Безопасности действует от их имени. Он организуется таким образом, чтобы функционировать непрерывно. Для этой цели каждый из его членов должен быть всегда представлен в центральных учреждениях ООН.

Совет Безопасности состоит из 15 членов: пять членов Совета — постоянные (Россия, США, Великобритания, Франция и Китай), остальные десять членов (по терминологии Устава ООН — «непостоянные») избираются в Совет в соответствии с процедурой, предусмотренной пунктом 2 статьи 23 Устава ООН.

Постоянные члены Совета Безопасности обладают правом вето. Каждый член Совета Безопасности постоянно имеет своего представителя в месте пребывания ООН; эти представители поочередно (в течение одного месяца) выполняют обязанности председателя Совета Безопасности.

Информация о работе Структура ООН и ее функции в системе международных отношений