Европейский союз в системе международных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 18:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является: раскрыть содержание основных направлений деятельности Европейского Союза и показать значимость и сущность уникального международного образования.
Данная цель обусловила постановку следующих задач:
• рассмотреть современное состояние Европейского Союза, в том числе и организационную структуру ЕС;
• проанализировать актуальные проблемы Европейского Союза, как внутриполитические, так и внешнеэкономические;
• охарактеризовать перспективы развития Европейского Союза.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Современное состояние Европейского Союза
§1.1. Место Европейского Союза в современном мире…………………….7
§1.2. Организационная структура ЕС………………………………………13
Глава 2. Актуальные проблемы Европейского Союза
§2.1. Внутренние проблемы Европейского Союза………………………...21
§2.2. Внешнеэкономические проблемы Европейского Союза……………24
Глава 3. Перспективы развития Европейского Союза
§3.1. Интеграционное взаимодействие стран ЕС………………………….27
§3.2. Взаимоотношения ЕС и Российской Федерации……………………30
Заключение……………………………………………………………………….34
Список литературы………………………………………………………………36
Приложение………………………………………………………………………38

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЕС!!!.doc

— 408.00 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Современное состояние  Европейского Союза

      §1.1. Место Европейского  Союза в современном мире…………………….7   

      §1.2. Организационная структура ЕС………………………………………13

Глава 2. Актуальные проблемы Европейского Союза

      §2.1. Внутренние проблемы Европейского Союза………………………...21

      §2.2. Внешнеэкономические проблемы Европейского Союза……………24

Глава 3. Перспективы развития Европейского Союза

      §3.1. Интеграционное взаимодействие стран ЕС………………………….27

      §3.2. Взаимоотношения ЕС и Российской Федерации……………………30

Заключение……………………………………………………………………….34

Список литературы………………………………………………………………36

Приложение………………………………………………………………………38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Один из главных мировых  геополитических сдвигов послевоенного времени – процесс объединения Европы. Европейское сообщество сегодня (с 01.11.93 г. Европейский Союз) – это средоточие существенной части мирового экономического потенциала; образ жизни сотен миллионов человек; феномен, задающий коренные импульсы новому политическому устройству континента. Для Российской Федерации ЕС – это крупнейший торговый и один из главных стратегических партнеров в мире.

ЕС – это не межгосударственное объединение, базирующееся на нормах международного права, подобно международным экономическим организациям или региональным торговым блокам. Система европейских интеграционных институтов имеет совершенно иную политическую, экономическую и юридическую природу. В её основе лежит принцип наднациональности, т. е. передачи национальными государствами части своего суверенитета наднациональным институтам и органам. ЕС – это прежде всего общее право, общие институты и общая политика.

Место и роль ЕС в современном  мире несоизмеримы с местом и ролью  любого торгового блока или международной организации. ЕС – это сплочённая политическая и экономическая сила, один из главных полюсов мировой политики и экономики.

В XXI веке мы живем в изменившемся мире, в Европе перемен. Для этой части света характерны кардинальные геополитические сдвиги, социальные изменения. Меняются характер и формы институциональной интеграции, система пространства. Изучение взаимоотношений партнеров по Сообществу способствует более четкому представлению о современном состоянии и перспективах развития интеграционной группировки, оно также важно для выбора верной стратегии сотрудничества с ЕС.

Актуальность данной темы заключается в той огромной роли, которую играет на сегодняшний день Европейский Союз в международных отношениях нового типа в XXI веке – как в социально-экономической, так и в военно-политической сферах.

Объектом работы являются Европейский союз как важнейший субъект международных отношений.

Предметом работы являются политическая и экономическая деятельность Европейского Союза в современный период времени.

Целью курсовой работы является: раскрыть содержание основных направлений деятельности Европейского Союза и показать значимость и сущность уникального международного образования.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

  • рассмотреть современное состояние Европейского Союза, в том числе и организационную структуру ЕС;
  • проанализировать актуальные проблемы Европейского Союза, как внутриполитические, так и внешнеэкономические;
  • охарактеризовать перспективы развития Европейского Союза.

При написании работы мною была использована следующая литература:

  • статьи из периодических изданий, посвященные теме исследования. Мною были использованы такие журналы как «Мировая экономика и международные отношения», «Политика и общество», «Современная Европа», «Россия и современный мир» и др.;
  • учебная и научная литература по вопросам истории современному состоянию ЕС и европейской интеграции, данная литература представляется достаточной, так как деятельности Европейского Союза всегда уделялось много внимания со стороны научных кругов, политических деятелей, аналитиков различных стран.

Так, например авторы «Мировой экономики и международных экономических отношений» (А.Г. Мовсесян и C.Б. Огнивцев) дают подробное описание истории создания ЕС, еще с 1952г. создания первого Европейского объединения, а также представлена структура государственных органов ЕС.

В работе Ю.А. Борко, О.В.  Буторшина «ЕС на пороге XXI века: выбор стратегии развития» всесторонне исследуются проблемы западноевропейской интеграции на рубеже ХХ-ХХI вв. В работе выявляются важнейшие тенденции и противоречия в развитии Европейского Союза. На базе проведенного анализа дается прогноз динамики европейского интеграционного процесса на период до 2010-2015 гг.

В монографии В.И. Трухачева «Европейский союз» содержатся сведения о Европейском Союзе, его органах, праве, механизмах, а также различных направлениях внутренней и внешней политики. Особое внимание уделяется отношениям ЕС и России. Книга снабжена хронологическими и статистическими данными о ЕС.

В работе «Евро: новая валюта для Старого Света: Проблемы становления и перспективы развития Европейского экономического и валютного союза» автор - Д.Н. Курочкин - рассматривает вопрос, как международная торговля зависела от интеграции, базирующейся на Маастрихских соглашениях, а именно как повлияло снижение неопределенности: курсовых колебаний, инфляции и процентных ставок, политики. Автор отмечает, что введение единой валюты имело значительный эффект на объем международной торговли со странами, не входящими в союз, изменение направления торговых потоков, а также относительные цены экспорта и импорта. Снижение валютного риска способствует росту объема торговли и поддержке международных компаний, которые ранее рассматривались как устойчивые, поскольку валютный союз позволяет избежать «ревальвационного налога», которому они были подвержены раньше. Снижение неопределенности инфляции и процентных ставок является выгодным для стран, которые ранее рассматривались как нестабильные. Для стран за рамками валютного союза интеграционные процессы европейского типа позволяют рассчитывать на ослабление внутриотраслевой торговли. Страны, входящие в союз уже не рассматриваются как страны, которые сохранят в долгосрочной перспективе низкую стоимость труда.

«Европейские  сообщества: в поисках новой стратегии» Л.И. Глухарева - это своего рода политическое исследование на проблему сотрудничества России и ЕС, а также интеграционные процессы в рамках СНГ. В качестве одной из проблем интеграции на постсоветском пространстве выделяется низкая значимость развития экономических отношений и превалирование геополитических задач. Авторы считают, что будущее СНГ должно рассматриваться как объект интересов ЕС. В работе представлены рекомендации изменения политики ЕС и России в области региональной интеграции, которые носят дискуссионный характер.

Работа  В.И. Харламова «Международная экономическая  интеграция» посвящена одной из основных тем современной регионалистики – интеграции и глобализации мирового сообщества. Процессы глобализации – один из главных феноменов, который меняет отношение к суверенным государствам в последнее время. С одной стороны, государства остаются одной из основных сил на международной арене, но они ограничены международным правом в решении трансграничных проблем. Однако это ограничение вступает в силу лишь после ратификации соответствующего закона государством. В этих условиях основой парадокс состоит в том, что в решении трансграничных проблем ключевую роль тем не менее играют национальные правительства. С другой стороны, реформы международных органов часто являются препятствие для принятия необходимых решений. Разрешение этой проблемы может быть связано со стимулированием развития институтов «среднего уровня», а именно региональных объединений. Автор рассматривает современную концепцию развития интеграции в рамках новых моделей интеграции ЕС и постепенное движение в сторону интеграции «третьего поколения».

 
Глава 1. Современное состояние Европейского Союза

§1.1. Место Европейского Союза в современном мире

 

Европейский союз (Евросоюз) – объединение 27 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор 1992г.). ЕС – уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Страны, входящие в ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония.

ЕС является важнейшим  членом мирового сообщества. ЕС является одним из трех основных и наиболее развитых центров современного мира, наряду с Соединенными Штатами Америки и Японией. ЕС - крупнейшая мировая торговая держава; на него приходится почти четверть мировой торговли. Это также крупнейший нетто-импортер сельскохозяйственных продуктов и сырья. На ЕС приходится и основная часть помощи развивающимся странам.

В ЕС входят 27 государств-членов с общей численностью населения 499 миллионов человек (включая 23 миллиона населения бывшей Восточной Германии). Это самый крупный в мире торговый блок1.

1 января 1993г. официально  начал функционировать Единый  европейский рынок, ликвидировавший  практически все барьеры для  свободного движения в рамках  Сообщества людей, товаров, услуг  и капитала. Со вступлением в силу 1 ноября 1993г. Маастрихтского договора о Европейском Союзе Сообщество сделало необратимый шаг к созданию экономического и валютного союза (ЭВС), а также к введению единой валюты, с одной стороны, и достижению политического союза – с другой. По Маастрихтскому договору граждане государств-членов получают также право на Европейское гражданство2.

Выполнение целей, содержащихся в Договорах (достижение четырех  свобод, т.е. свободы движения людей, товаров, капитала и услуг) создание и проведение общей политики во все большем количестве областей, ведет к постепенной передаче части суверенитета государств-членов европейским институтам. Союз добивается выполнения поставленных перед ним целей главным образом путем проведения общей политики (сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, окружающая среда, внешняя торговля, развитие, конкурентная и региональная политика, энергетика, таможенный союз), а также общих проектов и программ (научные исследования и разработки, телекоммуникации, координация экономической политики государств-членов с целью экономического и социального сплочения, социальная политика, экономический и валютный союз).

Важно подчеркнуть, что международная экономическая интеграция – характерная особенность современного этапа развития мировой экономики. В конце XX в. она стала мощным инструментом ускоренного развития региональных экономик и повышения конкурентоспособности на мировом рынке стран – членов интеграционных группировок.

Интеграция (от лат. integratio – восполнение или integer – целый) – объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место, как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров3. Международная экономическая интеграция – это процесс срастания экономик соседних стран в единый хозяйственный комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями.

Экономическая интеграция всегда была движущей объединяющей силой объединения Европы. Основными целями экономической интеграции можно выделить:

  • гармоническое развитие экономических институтов;
  • стабильное и сбалансированное экономическое
  • взаимопроникновение;
  • повышение уровня жизни;
  • высокий уровень занятости;
  • экономическая и валютная стабильность.

Преимущества  интеграции в Европейском Союзе:

  • увеличение размеров рынка – эффект от масштабов производства (для стран с малой емкостью национального рынка), на этой основе необходимость определения оптимального размера предприятия;
  • возрастает конкуренция между странами;
  • обеспечение лучших условий торговли;
  • расширение торговли параллельно с улучшением инфраструктуры;
  • распространение передовой технологии.

Отрицательные последствия интеграции в Европейском  Союзе:

  • для более отсталых стран это приводит к оттоку ресурсов (факторов производства), идет перераспределение в пользу более сильных партнеров;
  • олигопольный сговор между ТНК стран-участниц, что приводит к повышению цен;
  • эффект потерь от увеличения масштабов производства при очень сильной концентрации4.

Информация о работе Европейский союз в системе международных отношений