Страны БРИКС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2015 в 19:28, доклад

Краткое описание

БРИКС – группа динамично развивающихся стран, которая была образована в 2006 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, а в 2011 году в её состав была включена Южно-Африканская Республика. БРИКС играет значительную роль на международной арене в связи с особыми экономическими и политическими позициями стран-членов в текущих мировых процессах. В данной статье авторы представляют свою оценку достижений БРИКС в контексте предстоящего пятого саммита.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 16.91 Кб (Скачать документ)

1. Ясин Е., Снеговая М. Институциональные проблемы России в мировом контексте //

Вопр. экономики. 2010. № 1. С. 114–128.

2. Hurrell A. Hegemony, Liberalism and Global Order: What Space for Would Be Great Powers?

// International Affairs. 2006. Vol. 82, № 1. P. 1–19.

3. Roodman D. How Do the BRICs Stack Up? Adding Brazil, Russia, India, and China to the

Environment Component of the Commitment to Development Index // Center for Global Development

(CGD). URL: http://www.american.edu/cas/faculty/wgpark/upload/Tech-Transfer-w-Doug-

Lippoldt.pdf. (Usage date 05.12.2011).

4. Tian H., Whalley J. Trade Sanctions, Financial Transfers and BRIC’s Participation in Climate

Change Negotiations // Social Science Electronic Publishing. URL: http://papers.ssrn.com/sol3/ papers.

cfm?abstract_id=1433670. (Usage date 05.12.2011).

 

http://bintel.com.ua/ru/analytics/briks-perspektivy-jekonomicheskogo-razvitija/

БРИКС – группа динамично развивающихся стран, которая была образована в 2006 году Бразилией, Россией, Индией и Китаем, а в 2011 году в её состав была включена Южно-Африканская Республика. БРИКС играет значительную роль на международной арене в связи с особыми экономическими и политическими позициями стран-членов в текущих мировых процессах. В данной статье авторы представляют свою оценку достижений БРИКС в контексте предстоящего пятого саммита. – Прим. Редакции 

 

Страны БРИКС занимают 30% территории Земли, на их территории проживает 45% населения планеты. Их экономики за последние 10 лет выросли в 4,2 раза (в то время как экономики развитых стран выросли лишь на 61%). Более того, необходимо отметить, что в 2011 году суммарный ВВП стран-участниц  БРИКС составил около 25% от общемирового[1]. В докладе «Мечтая о БРИК: Путь к 2050»[2], опубликованном финансовым конгломератом Goldman Sachs, содержится прогноз, что Бразилия, Россия, Индия и Китай к указанному сроку изменят устройство своих политических систем и вступят в «систему глобального капитализма». При этом подчеркивается, что Индия и Китай станут основными производителями и поставщиками промышленных товаров и услуг, а Россия и Бразилия станут главными мировыми поставщиками сырьевых товаров.

Именно благодаря высокому уровню влияния данной организации на мировую экономику и конъюнктуру мировых товарных рынков встает необходимость оценки эффективности ее деятельности в течение всего периода существования.

Целями БРИКС являются ускорение темпов экономического развития стран-членов, совместное решение глобальных проблем, а также отстаивание своих политических интересов на международной арене. За достаточно короткий период существования данного интеграционного объединения было проведено четыре саммита.

Последний саммит прошел в Нью-Дели 28-29 марта 2012 года. На этой встрече рассматривался ряд политических и экономических вопросов. К примеру, после обсуждения проблемы Сирии страны приняли декларацию, которая призывает к прекращению уничтожения населения и нарушения прав человека и гражданина в данном  государстве.

Также страны обсуждали вопрос предотвращения мировых кризисов. Одним из возможных вариантов достижения этой цели может стать организация совместного Банка, целью которого является отказ от использования евро и доллара и осуществление финансовых операций с помощью национальных валют стран БРИКС. Однако в противовес Всемирному банку, обслуживающему в основном интересы развитого мира, новый финансовый институт предполагает ориентацию на развивающиеся страны путем мобилизации ресурсов для обеспечения устойчивого роста и развития.

Страны-участницы также подчеркнули значимость достижений сотрудничества в сферах здравоохранения, аграрного развития, научно-технического прогресса, культурного взаимодействия и др. Также было решено организовать пятисторонние форумы по вопросам безопасности, конкуренции, правового обеспечения взаимодействия, науки и техники, урбанизации. Среди новых областей сотрудничества можно выделить научную сферу, молодежную политику БРИКС и вопросы народонаселения.

Можно констатировать, что за шесть с половиной лет с момента образования объединение достигло неплохих результатов в области анализа процессов, происходящих в мире. Однако встает вопрос касательно реализации главной задачи БРИКС – достижения экономического роста, а также роста взаимосвязи между экономиками России, Китая, Индии, Бразилии, ЮАР. Рассмотрим вопрос с помощью анализа статистики Росстата по внешней торговле России.

Прежде всего, стоит отметить значительное увеличение как экспорта, так и импорта в период 1995-2011 годов. Если объем экспорта Китая в стоимостном эквиваленте в 1995 году составлял 3371 млн долл. США, то в 2011 он уже достиг 20325 млн долл. На втором месте находится Индия, экспорт которой вырос с 1000 до 6393 млн долл. Ситуация с импортом обстоит аналогичным образом.

При расчете показателя открытости экономик (Trade Dependence Index, TDI) стран-членов БРИКС по отношению к РФ можно обратить внимание на следующую особенность. Если проанализировать уровень значимости торговли с Бразилией для экономики России, то очевиден вывод об общем снижении ее влияния за последний пятилетний период (TDI упал с 0,14 до 0,13) на фоне увеличения данного показателя для Индии и Китая.

Безусловно, рост влияния стран-участниц БРИКС нельзя оценивать однозначно, но в целом ускоренное развитие объемов торговли между Россией и странами-членами БРИКС в период с 2005-2010 можно объяснить за счет положительных эффектов от деятельности государств-членов.

Пятая встреча глав государств-членов БРИКС пройдет 26-27 марта 2013 года в городе Дурбан (ЮАР). На этом саммите лидеры стран будут рассматривать результаты работы и выполнение обязательств в приоритетных областях сотрудничества, обозначенных на делийском саммите. Согласно совместным исследованиям Высшей школы экономики и Университета Торонто, исполнение обязательств странами-участницами БРИКС в 2012 году можно считать высоким[3].

Таким образом, за весь период существования БРИКС в объединении произошли качественные изменения не только на уровне политической взаимосвязанности стран, но и в области экономики, за счет чего было увеличено общее благосостояние стран-членов. В дальнейшем можно прогнозировать увеличение роли БРИКС, а также продолжение качественно устойчивого развития отношений между странами-членами.

Евгений Гальченко, Александр Ларионов, Александра Арабаджян  – стажеры-исследователи ЦКЕМИ НИУ ВШЭ специально для Modern Politics Russia.

[1] 

 


Информация о работе Страны БРИКС