Роль стран БРИКС в мировом хозяйстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 17:52, реферат

Краткое описание

БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.
До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS. По мнению GoldmanSachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой восьмёрки).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Роль стран БРИКС в мировом хозяйстве.docx

— 27.02 Кб (Скачать документ)

Роль стран БРИКС в мировом хозяйстве

ВВЕДЕНИЕ

БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика.

До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. В связи с присоединением ЮАР к БРИК 18 февраля 2011 года, по заявлению индийского министра финансов с этого времени группа стала носить название BRICS. По мнению Goldman Sachs, к 2050 году суммарно экономики стран группы по размеру превысят суммарный размер экономик самых богатых стран мира (Большой восьмёрки).

Последовательность букв в слове определяется не только благозвучием, но и тем, что само слово в английской транскрипции BRICS очень похоже на английское слово bricks — «кирпичи», таким образом, данный термин используется в качестве обозначения группы стран, за счёт роста которых во многом будет обеспечиваться будущий рост мировой экономики и фондовых рынков в частности.

Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

  • Бразилия — богата сельскохозяйственной продукцией;
  • Россия — крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;
  • Индия — дешёвые интеллектуальные ресурсы;
  • Китай — обладатель дешёвых трудовых ресурсов;
  • Южно-Африканская республика — природные ресурсы.

Это главные ресурсы, на которые опираются экономики этих стран. Высокая численность населения стран обусловливает дешевизну труда в них и, соответственно, высокие темпы экономического роста.

В конечном итоге, прогнозируется, что значительные размеры экономик этих стран в будущем позволит им трансформировать экономический рост в политическое влияние.

Goldman Sachs предсказывает, что Китай и Индия будут доминирующими глобальными поставщиками товаров промышленного назначения и услуг, в то время как Бразилия и Россия станут также доминирующими поставщиками сырья. Бразилия является доминирующей в производстве сои и железной руды, в то время как Россия обладает возможностью огромных поставок нефти и природного газа.

Важно отметить, что в сентябре 2008 года ЮНКТАД опубликовала доклад, согласно которому страны БРИКС входят в пятёрку стран, которые транснациональные корпорации считают наиболее привлекательными местами для размещения будущих зарубежных инвестиций.

Президенты четырех стран экономического блока БРИК взяли обязательство способствовать развитию торговых, экономических и политических связей, говорится в совместном заявлении. В совместном заявлении говорится, что на встрече глав государств было подписано соглашение о сотрудничестве банков развития стран БРИК, предусматривающее совместные действия по увеличению финансирования фундаментальных проектов, обеспечивающих экономический рост каждой из стран-участниц. 25 - 29 марта 2012 года Департамент Азии и Африки Минэкономразвития России организовал бизнес-миссию в Республику Индия с участием российских инновационных компаний и кластеров по основным направлениям модернизации экономики России: энергоэффективность и ресурсосбережение, космические технологии и телекоммуникации, медицинские технологии и фармацевтика, IT и компьютерные технологии. Целью данной миссии было обсуждение перспектив сотрудничества с индийскими партнерами и установление деловых контактов с профильными компаниями Индии. В бизнес-миссии приняли участие представители 21 российской компании.

  
Вопрос валюты:

Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка (страны БРИКС) подписали меморандум о сотрудничестве финансовых гос. организаций. Документ предусматривает взаимное предоставление кредитов в национальных валютах. С точки зрения долгосрочной перспективы, новое соглашение стран БРИКС - шаг в направлении смещения центров мировой финансовой активности из развитых стран в развивающиеся страны.

Выгоды при переходе на расчеты в национальных валютах очевидны. Расчеты и кредитные линии в национальных валютах способствуют снижению валютных рисков, сокращению издержек при торговле и долгосрочных инвестициях в экономики стран БРИКС.

 
Бизнес в БРИКС:

 
Для представителей бизнеса саммиты стран БРИКС - отличная возможность укрепить деловые связи. Более ста топ-менеджеров компаний Бразилии, Индии, России, Китая и ЮАР проводят встречи на полях саммитов. Они предлагали новым партнерам выгодные инвестиционные проекты. Представители бизнеса используют саммиты БРИКС как хорошую площадку для деловых переговоров. Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР в 2010-ом году обеспечили глобальной экономике половину её прироста. А через два года этот показатель увеличится до шестидесяти одного процента. Эксперты отмечают, что экономический рост в странах БРИКС открывает огромные перспективы для инвестиций, особенно в сфере финансов, торговли и освоения новых источников энергии.

Национальный комитет по исследованию БРИКС (НКИ БРИКС)

«Национальный комитет по исследованию БРИКС» создан Фондом «Русский мир» совместно с РАН при поддержке МИД РФ во исполнение утвержденного бывшим Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым плана мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых в апреле 2011 г. на саммите БРИКС в г. Санья (КНР). Основными задачами НКИ БРИКС являются ведение и координация исследований роли и места группировки стран БРИКС и других «восходящих держав» в мировой политике и экономике, формирование интегрированного научно-информационного пространства в области исследования проблематики БРИКС в общероссийском и глобальном контексте, продвижение российской позиции и оценок по проблематике БРИКС в мировом экспертном сообществе. Руководят НКИ БРИКС Научный Совет, который вырабатывает стратегию исследовательской работы, и Правление.

Показатели:

ВВП:

Бразилия – 2.253 трлн долл.

Россия – 2.015 трлн долл.

Индия – 1.842 трлн долл.

Китай – 8.227 трлн долл.

ЮАР – 384.3 млрд долл.

На долю входящих в БРИК стран приходится 26 % территории Земли, 42 % населения планеты (2,83 млрд человек) и 14,6 % мирового ВВП. Бразилия, Россия, Индия и Китай производят около 40 % пшеницы (свыше 260 млн т), 50 % свинины (более 50 млн т), более 30 % мяса птицы (свыше 30 млн т), 30 % говядины (около 20 млн т) от общемирового показателя. В странах БРИК сосредоточено 32 % (0,5 млрд га) общемировых пахотных земель. Бразилия, Россия, Индия и Китай обладают значительным интеграционным потенциалом, реализация которого позволит более эффективно влиять на глобальные процессы.

Goldman Sachs: Роль стран БРИК в мировой экономике будет расти (Москва, 10 января)

 Развивающиеся  страны будут играть все большую  роль в мировой экономике. Такое  мнение на сайте Project Syndicate высказал председатель правления Goldman Sachs Джим О’Нил. Он отметил, что в 2011 году Китай увеличил мировой ВВП на $1,3 трлн, что соответствует созданию новой Греции каждые 12,5 недели или созданию еще одной Испании каждый год. Четыре страны группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) вместе внесли вклад в мировой ВВП в 2012 году в размере $2,2 трлн, что эквивалентно появлению новой Италии ежегодно, сообщает "Вести Экономика". 
Goldman Sachs Asset Management также предполагает, что в текущем десятилетии, начавшемся в 2011 году, экономика Китая, на которую приходится примерно половина объема производства данных 8 стран, или $8,3 трлн к концу 2012 года, будет расти на 7-8% в реальном выражении. При этом инфляция составит около 3%. При сохранении текущего курса юаня это будет означать номинальный рост ВВП страны в 10-11% в долларовом выражении.

МВФ высоко оценивает роль стран БРИКС в мировой экономике.

Президент России Владимир Путин рассказал в интервью ИТАР-ТАСС о текущем и перспективном значении БРИКС для России.

По словам российского президента, на успех БРИКС работает ряд факторов долгосрочного характера. «Экономики Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР уже два десятилетия выступают лидерами мирового экономического роста. Так, в 2012 году средние по группе темпы роста валового внутреннего продукта составили 4%. Для стран финансовой «семёрки» этот показатель равен 0,7%. При этом ВВП стран БРИКС, измеренный по паритету покупательной способности национальных валют, составляет сейчас свыше 27% общемирового – и эта доля постоянно увеличивается», - отметил Путин.

По его словам, БРИКС является «одним из ключевых элементов формирующегося многополярного мира». «Участники «пятерки» неизменно подтверждают приверженность основополагающим принципам международного права, содействуют укреплению центральной роли ООН. Наши страны не приемлют политику силового давления и ущемления суверенитета других государств. У нас созвучные подходы к актуальным международным проблемам – в том числе по сирийскому кризису, ситуации вокруг Ирана, ближневосточному урегулированию. Показателем авторитета и влияния БРИКС на мировой арене является растущий вклад объединения в усилия по стимулированию глобального развития», - сказал Путин, добавив, что этому важному вопросу «на полях» саммита в Дурбане будет посвящен Форум лидеров БРИКС и Африки.

«Россия – как инициатор создания БРИКС и председатель его первого саммита (в Екатеринбурге в 2009 г.) – считает участие в работе объединения одним из приоритетов внешней политики. В этом году мной утверждена Концепция участия России в БРИКС, определяющая стратегические задачи, которые мы стремимся решить, развивая взаимодействие с нашими партнерами из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР», - рассказал президент России.

Что касается задач объединения на ближайшую перспективу и стратегических ориентиров экономического развития БРИКС, Путин заметил, что БРИКС определяет свою работу на основе планов действий, принимаемых ежегодными саммитами. Прошлогодний, Делийский, план действий определил семнадцать направлений взаимодействия. В их числе – встречи министров иностранных дел «на полях» Генассамблеи ООН, совместные заседания министров финансов и управляющих центральными банками «на полях» совещаний «Группы двадцати», Всемирного банка, Международного валютного фонда, контакты по линии других ведомств. Очередной план будет рассмотрен и согласован на встрече в Дурбане.

На вопрос, в чем заключается геополитическая роль стран БРИКС в современном мире, Путин ответил, что страны БРИКС стремятся, прежде всего, содействовать выведению мировой экономики на траекторию устойчивого, самоподдерживающегося роста, реформировать международную финансово-экономическую архитектуру.

«БРИКС традиционно выступает со схожих позиций по урегулированию политико-дипломатическими средствами всех международных конфликтов. К саммиту в Дурбане нами готовится совместная декларация с подробным изложением наших принципиальных подходов по таким актуальным вопросам международной повестки дня, как сирийский кризис, афганская, иранская, ближневосточная проблемы. Мы не рассматриваем БРИКС как геополитического конкурента западным государствам или их организациям – напротив, открыты к дискуссии со всеми, кто в этом заинтересован – в рамках общей многополярной модели мира», - подчеркнул Путин.

 

 

 


Информация о работе Роль стран БРИКС в мировом хозяйстве