Финансовые отношения стран - участниц группы БРИКС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследование финансовой структуры России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР на современном этапе, их взаимосвязь между собой, перспективы развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач: рассмотреть историю создания группы и основные цели ее создания;
проанализировать роль стран БРИКС в мировой валютно – финансовой системе;
проанализировать текущее состояние ПИИ в странах БРИКС и цели инвестирования между странами;
рассмотреть основные принципы, по которым функционируют биржи и рынки в странах – участницах БРИКС.

Содержание

1 История финансовых отношений стран – участниц группы БРИКС 5
1.1 Группа БРИКС: история и цели создания 5
1.2 Роль стран БРИКС в мировой валютно – финансовой системе 9
2 Особенности развития финансовых отношений стран – участниц в рамках БРИКС 13
2.1 Взаимодействие в инвестиционной сфере 13
2.1.1. Текущее состояние ПИИ в странах БРИКС 13
2.1.2. Цели инвестирования между странами БРИКС 17
2.2 Работа рынков и бирж в странах BRICS 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

KAVERZINA_ispravleno.doc

— 272.50 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  автономное образовательное учреждение  
высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА  
ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ

РУКОВОДИТЕЛЬ

доц., к. э. н.

     

Б. М. Лебедев

должность, уч. степень, звание

 

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 
К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ СТРАН – УЧАСТНИЦ ГРУППЫ БРИКС

по дисциплине: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

 
 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР.

8932к

     

К. О. Каверзина

     

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В 1990 – е гг., после  распада социалистического лагеря и окончания холодной войны, мир столкнулся с перспективой установления однополюсного миропорядка. США стали претендовать на мировое господство. Развивающиеся страны столкнулись с трудными проблемами, потому что Запад отказывал им в доступе к передовым технологиям, навязывал неравноправные торгово – экономические условия, тормозил их развитие, стал практиковать так называемые «гуманитарные интервенции». Для политической элиты значительной части стран третьего мира стала очевидной необходимость объединения их усилий, чтобы сообща противостоять диктату Запада и бороться за «место под солнцем». И уже в середине 1990 – х гг. появились первые идеи объединения стран – лидеров «незападного мира».

Аббревиатура БРИКС (точнее, первоначально – БРИК и даже РИК) появилась в поле зрения дипломатов, экономистов, политиков, ученых и журналистов с середины 2000 – х гг. и используется для обозначения группы стран в составе Бразилии, России, Индии, Китая и подключившейся в последнюю очередь Южно – Африканской Республики.

Данная курсовая работа посвящена вопросам финансовых взаимоотношений стран – участниц группы БРИКС. На современном этапе вопросы, которые касаются финансовых взаимоотношений, остро стоят перед рядом экономистов. Поэтому тема курсовой работы является весьма актуальной и заслуживает внимания в первую очередь экономистов, работающих с международными организациями. 

Цель данной работы –  исследование финансовой структуры России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР на современном этапе, их взаимосвязь между собой, перспективы развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих  задач:

  • рассмотреть историю создания группы и основные цели ее создания;
  • проанализировать роль стран БРИКС в мировой валютно – финансовой системе;
  • проанализировать текущее состояние ПИИ в странах БРИКС и цели инвестирования между странами;
  • рассмотреть основные принципы, по которым функционируют биржи и рынки в странах – участницах БРИКС.

Объектом исследования данной курсовой работы являются финансовые взаимоотношения стран – участниц данной организации. 

Предметом исследования курсовой работы является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с финансовой системой и деятельностью банковских и финансовых секторов.

 

1 История финансовых отношений стран – участниц группы БРИКС

  1. Группа БРИКС: история и цели создания

БРИКС (BRICS) – группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно – Африканская Республика. До 2011 года по отношению к организации использовалась аббревиатура БРИК. 18 февраля 2011 г. после присоединения Южно – Африканской Республики группа БРИК трансформировалась в БРИКС (BRICS –Brazil, Russia, India, China, South Africa). Существуют разные взгляды на перспективы этого неформального клуба, особенно в мировой политике.1

          Символично, что аббревиатура очень похожа на английское слово, которое переводится как "кирпичи". Страны, входящие в БРИКС, и вправду становятся строительным материалом для каркаса мировой экономики, от прочности которого будет во многом зависеть устойчивое глобальное развитие.

          Члены БРИКС характеризуются как наиболее быстро развивающиеся крупные страны. Выгодное положение этим странам обеспечивает наличие в них большого количества важных для мировой экономики ресурсов:

  • Бразилия – богата сельскохозяйственной продукцией;
  • Россия – крупнейший в мире экспортёр минеральных ресурсов;
  • Индия – дешёвые интеллектуальные ресурсы;
  • Китай – в последние годы все увереннее выходит на ведущие позиции в мировом экспорте промышленной продукции;
  • Южно – Африканская республика – природные ресурсы.

В 2001 г. впервые появилась  аббревиатура БРИК. Она была запущена в докладе группы экспертов американского  инвестиционного банка «Goldman and Sax». Автором термина стал аналитик Д. О’Нилл. В 2003 г. банк опубликовал развернутое прогностическое исследование, в котором указывалось, что к 2050 г. экономика стран БРИК по своему объему превзойдет экономику стран Запада, и тогда эти государства начнут оказывать доминирующее экономическое, а возможно и политическое влияние на мировое развитие. Последующие несколько лет продемонстрировали, что ждать 2050 г. не потребуется, все происходит гораздо быстрее. В прогнозе 2003 г. указывалось, что на страны БРИК будет приходиться 10% мирового ВВП к 2010 г., однако по факту уже в 2007 г. их показатель превысил 15%.2

Развитию сотрудничества стран – лидеров развивающегося мира препятствовали сложившиеся стереотипы. Политическая элита этих государств, в том числе и России, привычно смотрела на Запад, а друг друга воспринимала по остаточному принципу. Все 1990 – е гг. считалось, что страны БРИК никакого принципиального интереса друг для друга не представляют. Известный либеральный экономист Евгений Ясин по поводу БРИК еще недавно заявлял: «Место БРИК в мировой экономике такое: Китай – мастерская мира, Индия – бюро добрых услуг, Бразилия – мировая ферма, а Россия – всемирная кочегарка (поставщик энергии)».3 Например, Бразилия в нашей стране с советских времен ассоциируется с футболом, карнавалом и растворимым кофе, а о том, что эта страна уже превратилась в крупную промышленную державу, в третьего в мире производителя самолетов, почти никто и не знал.

Практическое взаимодействие в рамках БРИК началось в сентябре 2006 года, когда по инициативе президента России Владимира Путина "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью – Йорке состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств в этом формате. Ее итогом стало подтверждение участниками заинтересованности в развитии многопланового четырехстороннего сотрудничества.

Вторая встреча на уровне министров иностранных дел стран БРИК состоялась вновь "на полях" сессии Генассамблеи ООН в Нью – Йорке 24 сентября 2007 года. На ней были приняты решения о проведении ежегодных полноформатных встреч руководителей внешнеполитических ведомств поочередно в каждой из стран, запуске консультационного механизма на уровне заместителей министров иностранных дел, а также о налаживании регулярных контактов по линии посольств в ключевых для многосторонней дипломатии пунктах, прежде всего в Нью – Йорке. Таким образом, была заложена основа для выведения на постоянную основу четырехстороннего взаимодействия по линии МИД.

9 июля 2008 года "на полях"  мероприятий "Группы восьми" в Японии по инициативе российской  стороны состоялась краткая встреча лидеров четырех стран, на которой они договорились о подготовке полномасштабного саммита БРИК.

В дополнение к межмидовским контактам был налажен диалог по линии министерств финансов. 7 ноября 2008 года в Сан – Паулу накануне мероприятий финансовой "двадцатки" прошла первая встреча руководителей финансовых ведомств четырех стран – согласовано совместное коммюнике с изложением общих подходов к проблематике мировой экономики, включая причины и пути преодоления глобального финансового кризиса. Была достигнута договоренность о проведении регулярных встреч министров финансов стран БРИК, а также контактов между их заместителями.

Важной ролью в развитии четырехстороннего диалога стала инициативная линия правительства Санкт – Петербурга, организовавшего в мае 2008 года международную конференцию "БРИК: прорыв в глобальную экономику 21 – го века" с участием представителей муниципальных властей и ведущих университетов городов – побратимов Санкт – Петербурга в Бразилии (Рио – де – Жанейро), Индии (Мумбаи) и Китае (Шанхай и Циндао). Была достигнута договоренность проводить такие конференции ежегодно.

Для неформального обсуждения актуальных вопросов мирового развития и четырехстороннего взаимодействия был создан форум общественности стран БРИК. Первая конференция "Страны БРИК на политической карте мира: новые вызовы" с участием представителей экспертно – политических центров и внешнеполитических ведомств четырех стран прошла в Москве 8 – 9 декабря 2008 года.

В июне 2009 г. в Екатеринбурге  состоялся первый саммит глав государств четверки БРИК. На нем осуществлялась выработка согласованных позиций 4 стран по широкому кругу международных вопросов и укреплению институциональных основ коалиционной группировки. Во – первых, был зафиксирован его перевод на регулярную ежегодную основу. Следующий саммит будет проходить в Бразилии в 2010 г. Во – вторых, стороны договорились сообща отстаивать свои интересы на международной арене на основе принципов равноправия, поддержки многополярности и верховенства международного права. В – третьих, были согласованы позиции по борьбе с мировым экономическим кризисом. Наконец, в – четвертых, активизируется сотрудничество по широкому спектру вопросов (наука, образование, экономика, энергетика). Формат БРИК позволяет не допускать доминирования какой-то одной страны, например, Китая и позволяет принимать решения на равноправной основе. Сейчас БРИК быстро выделяется в отдельное самостоятельное и, пожалуй, наиболее перспективное направление внешней политики РФ.4

По итогам саммита  главы государств группы БРИК приняли совместное заявление, а также отдельный документ по глобальной продовольственной безопасности.

В итоговых документах саммита  стороны высказали заинтересованность в дальнейшей координации взаимодействия в процессе формирования многополярного мира, поддержке идей и инициатив в отношении новой системы устойчивого роста, в укреплении и большей координации сотрудничества в энергетической сфере с участием производителей, потребителей и стран – транзитеров энергоресурсов.

Лидеры четырех стран  одобрили предложения по дальнейшему развитию диалога в формате БРИК. Была достигнута договоренность о том, что на регулярную основу будут поставлены не только встречи министров иностранных дел, но и министров финансов, руководителей центральных банков. На саммите получил поддержку и начавшийся диалог четырех стран по проблематике международной безопасности.

Второй саммит стран  БРИК состоялся 16 апреля 2010 года в бразильской  столице Бразилиа.

Участники саммита обсудили такие темы, как взаимодействие в  контексте международных усилий по преодолению глобального финансово – экономического кризиса и задач посткризисного развития, в том числе в рамках процессов саммитов "Группы двадцати", актуальные вопросы противодействия новым вызовам и угрозам, включая международный терроризм и ядерную безопасность, проблематику изменения климата, новые перспективные направления сотрудничества в формате БРИК. Среди региональных вопросов – иранская ядерная программа, ближневосточное урегулирование и ситуация на Гаити.

По итогам консультаций лидеры БРИК приняли совместное заявление, в котором отразили общее видение современного этапа мирового развития. Кроме того, в рамках саммита Внешэкономбанк, Банк развития Китая, Национальный банк социально – экономического развития Бразилии и Экспортно – импортный банк Индии подписали Меморандум о сотрудничестве.5

Несмотря на трудности  и проблемы, с которыми сталкиваются страны БРИК в развитии контактов  между собой, в целом процесс  идет успешно и демонстрирует  положительную динамику. Альянс БРИК стал весомым фактором в международной политике, засвидетельствовав крупные сдвиги, происходящие в расстановке сил на мировой арене.

В 2011 г. в состав организации  была принята пятая страна – Южно – Африканская Республика. С принятием Южной Африки изменилось наименование интеграционного объединения – из БРИК он превратился в БРИКС. В повестку дня встал вопрос о присоединении к альянсу новых членов из числа крупных развивающихся стран. Наиболее очевидными кандидатами на эту роль выступают Индонезия, Мексика, Пакистан, Турция.

Информация о работе Финансовые отношения стран - участниц группы БРИКС