Финансовые отношения стран - участниц группы БРИКС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – исследование финансовой структуры России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР на современном этапе, их взаимосвязь между собой, перспективы развития. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач: рассмотреть историю создания группы и основные цели ее создания;
проанализировать роль стран БРИКС в мировой валютно – финансовой системе;
проанализировать текущее состояние ПИИ в странах БРИКС и цели инвестирования между странами;
рассмотреть основные принципы, по которым функционируют биржи и рынки в странах – участницах БРИКС.

Содержание

1 История финансовых отношений стран – участниц группы БРИКС 5
1.1 Группа БРИКС: история и цели создания 5
1.2 Роль стран БРИКС в мировой валютно – финансовой системе 9
2 Особенности развития финансовых отношений стран – участниц в рамках БРИКС 13
2.1 Взаимодействие в инвестиционной сфере 13
2.1.1. Текущее состояние ПИИ в странах БРИКС 13
2.1.2. Цели инвестирования между странами БРИКС 17
2.2 Работа рынков и бирж в странах BRICS 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

KAVERZINA_ispravleno.doc

— 272.50 Кб (Скачать документ)

Рисунок 1 – Общий поток ПИИ, млрд. долл. UNCTAD World Investment Report 2011 http://unctad.org/en/Pages/DIAE/World%20Investment%20Report/WIR2011_WebFlyer.aspx [Дата обращения 01.12.2013]

Степень ориентированности  на приток можно измерять с помощью показателя «норма нетто – притока» (разность между притоком и оттоком деленная на приток и умноженная на 100). Это показатель у России составляет в среднем за шесть лет всего 7%. Наиболее ориентированы на приток Бразилия и Южная Африка (норма нетто – притока у обеих стран составляет 68%), далее идут Китай (57%) и Индия (46%).

Ситуация в каждой из двух основных сфер ПИИ – трансграничных слияниях и поглощениях (M&A) и инвестициях  в новые проекты (greenfield investments) –  различна. Приток ПИИ в сфере слияний  и поглощений в странах БРИКС  заметно уступает по доле в мировом  итоге притоку инвестиций в новые проекты. Так, доля альянса в мировом объеме чистых продаж M&A (чистые продажи характеризуют приток ПИИ в M&A) за 2005 – 2010 гг. составила 4,9%, в то время как доля притока инвестиций в новые проекты составила 23,8% от мирового итога по притоку greenfield investments. Совсем другая картина по оттоку: здесь страны БРИКС в мировом объеме чистых покупок M&A имеют долю 9,3%, а в мировом оттоке инвестиций в новые проекты – 8,2%.

В сфере трансграничных слияний  и поглощений пятерка стран больше ориентирована на отток, а не на приток ПИИ. За шесть лет превышение оттока над притоком в данной сфере достигло 149 млрд. долл. Наиболее низкую ориентированность на отток в M&A демонстрирует Южная Африка (норма нетто – покупок равна 12%), зато остальные члены альянса показывают довольно высокую ориентированность на отток: норма нетто – покупок Бразилии составляет 41%, России – 43%, Китая – 52%, Индии – 60%.

Несмотря на ориентированность  в сфере M&A на отток, число сделок по притоку (3591) в странах БРИКС за 2005-2010 г.г. заметно превышает число сделок по оттоку (1985). Это означает, что средняя величина сделки по притоку резко уступает средней величине сделки по оттоку. Другими словами, активы в странах БРИКС продаются относительно дешево – в среднем, за 47 млн. долл. на одну сделку. Это более чем в два раза ниже среднемирового объема сделки, который составляет 101 млн. долл. Приобретаются же активы за рубежом странами альянса значительно дороже – в среднем, за 160 млн. долл. на одну сделку. Это уже в более чем полтора раза дороже, чем в среднем в мире.

Не удивительно, что компании из БРИКС часто фигурируют в списке самых крупных покупателей  активов. Например, в 2010 г. из 43 сделок объемом более 3 млрд. долл. вторая по величине сделка была осуществлена индийской компанией Bharti Airtel Ltd, приобретшей за 10,7 млрд. долл. нигерийского оператора радиотелефонной связи “Zain Africa BV”. В этом списке четыре покупки приходятся на китайские фирмы (в том числе две из Гонконга), две – на индийские фирмы, и по одной – на фирмы Бразилии и России.

В целом, положение  в сфере трансграничных слияний  и поглощений можно охарактеризовать двояко. С одной стороны, инвестиционная привлекательность стран альянса в сочетании с невысокой рыночной стоимостью реальных активов (которые нуждаются в иностранных передовых технологиях и других факторах поддержки конкурентоспособности) обеспечивает большое количество сделок по приобретению иностранными покупателями соответствующих активов в странах БРИКС. Это своего рода массовая распродажа относительно недорогих активов. С другой стороны, фирмы из стран БРИКС стремятся приобретать за рубежом стратегически перспективные активы, которые дороги, но могут обеспечить ключевые рыночные интересы покупателей. Здесь уже больше признаков эксклюзивного выбора, чем стремления купить побольше и подешевле.

В сфере инвестиций в новые проекты в потоках  ПИИ сильнее выражена ориентация на приток. За шесть лет с 2005 г. по 2010 г. в странах альянса превышение притока над оттоком составило 896 млрд. долл., а норма нетто – притока достигла 65%. Наиболее низка норма нетто-притока в Южной Африке (31%), далее идут Россия и Индия (59%) и, наконец, лидируют по данному показателю Бразилия и Китай (72%).

Средняя стоимость  проекта greenfield investments в странах БРИКС  выше среднемировой как в притоке, так и в оттоке ПИИ. Но в притоке  это превышение сравнительно мало: 79 млн. долл. против среднемирового показателя 72 млн. долл. В оттоке превышение заметно больше, так как там средняя стоимость проекта стран альянса достигает 103 млн. долл.

Вероятно, эти  цифры означают, что страны БРИКС  предпочитают при создании новых  объектов более крупные и дорогие  проекты, причем и по притоку, и по оттоку. Но все же инвестирование в активы за рубежом обходится дороже – в силу более стратегического характера таких проектов, что проявляется и в большей стоимости соответствующих проектов. В притоке средняя стоимость проекта наиболее высока у Бразилии (121 млн. долл.) и России (90 млн. долл.). Далее идут Южная Африка (75 млн. долл.), Китай (74 млн. долл.) и Индия (71 млн. долл.). В оттоке лидером также является Бразилия (122 млн. долл.), за ней располагаются Китай (121 млн. долл.), Россия (109 млн. долл.), Южная Африка (97 млн. долл.) и Индия (82 млн. долл.).11

В 2012 году на страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) пришлось 20 процентов от всех прямых иностранных инвестиций (FDI) мира или 263 миллиарда долларов. Об этом сообщается в докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Исследование  показало, что за последние десять лет инвестиции в страны БРИКС  выросли более чем в три  раза. Для сравнения, в 2000 году эти  государства собирали только шесть  процентов прямых иностранных инвестиций мира. На долю Китая пришлось 46 процентов инвестиций, Бразилии – 25 процентов, России – 17 процентов, Индии – 10 процентов, Южно – Африканская Республика – два процента инвестиций.

Инвестиции  из БРИКС в другие страны выросли  с семи миллиардов в 2000 году до 126 миллиардов в 2012 году, что составило девять процентов от всех FDI. Крупнейшими инвесторами БРИКС стали Китай с долей в 54 процента и Россия с долей в 40 процентов инвестиций. Как показало исследование, КНР и РФ более активно действуют на рынке слияний и поглощений в Европе и Азии.

По данным ЮНКТАД, прямые иностранные инвестиции в  РФ в 2012 году составили 44,71 миллиарда  долларов. По подсчетам Росстата, объем FDI в российскую экономику в 2012 году увеличился до 18,7 миллиарда долларов. Несмотря на третье место по инвестициям в абсолютном выражении, РФ занимает первое место в БРИКС по инвестициям на душу населения. В РФ этот показатель составляет три тысячи долларов, тогда как в Китае – 432 доллара, а в Индии – 162 доллара.

В российском правительстве  не раз отмечали, что состояние инвестиционного климата в стране неудовлетворительное. Для улучшения инвестиционного климата в 2011 году был создан Российский фонд прямых инвестиций, который должен получить от государства десять миллиардов долларов и привлечь 60 – 90 миллиардов долларов инвестиций. Кроме того, в Москве планируется создание международного финансового центра.12

      1. Цели инвестирования между странами БРИКС.

Необходимо  определение приоритетных направлений  инвестирования. На настоящий момент основным направлением ПИИ в страны БРИКС являются обрабатывающая промышленность (45% ПИИ в Китай, 34% ПИИ в Бразилию, только 10% ПИИ в Россию, 8% ПИИ в Индию), иностранные вложения в здравоохранение находятся на высоком уровне только в Индии (11% притока ПИИ), в финансовый сектор – только в России (47% притока инвестиций) (см. таблицу 1). Расходы на НИОКР в странах БРИКС находятся на низком уровне относительно развитых стран (см. таблицу 2). В странах БРИКС доля расходов на НИОКР в ВВП находится на уровне около 1%, тогда как в развитых странах данная величина достигает 2%, а часто и выше. Поэтому при выборе проектов рабочая группа должна ориентироваться именно на проекты по созданию собственных высоких технологий стран БРИКС или массовое производство еще неиспользованных технологий.

Таблица 1 ПИИ в страны БРИКС по отраслям, % к общему, 2010 г.

 

Индия

Китай

Бразилия

Россия

Здравоохранение и социальные услуги

11

0

0

0

Телекоммуникации

8

3

9

2

Строительство

7

2

0

0

Производство  и снабжение электроэнергией, газом, водой

6

2

3

1

Обрабатывающая  промышленность

13

45

34

10

Недвижимость

2

23

1

3

Оптовая и розничная  торговля

0

7

6

19

Лизинг и  бизнес – услуги

1

7

11

1

Финансовое  посредничество

19

0

10

47

Добывающая  промышленность

3

0

2

7

Прочие

28

11

24

10


 

Таблица 2 Ключевые индикаторы развития технологий для стран БРИКС в некоторых развитых странах, 2007

 

Расходы на НИОКР  к ВВП, %

Занятые в НИОКР, % населения

Экспорт высокотех. прод., % от пром. экспорта

Патенты, тысяча

 

Бразилия

1,1

0,1

11,9

22

Китай

1,4

0,1

26,7

245

Индия

0,8

0,0

6,4

29

Россия

1,1

0,4

6,9

39

Южная Африка

0,9

0,1

 

11

 

Япония

3,4

0,6

18,4

396

Германия

2,5

0,5

14,0

61

Южная Корея

3,2

0,5

30,5

173

Англия

1,8

0,5

18,9

25

США

2,7

0,5

27,2

456


Модернизация  российской экономики требует не только обновления основных фондов в  существующих предприятиях, но и создания принципиально новых знаний и технологий. Поэтому в качестве возможных направлений инвестирования можно предложить приоритетные отрасли стран БРИКС в соответствии с национальными стратегиями. Среди них – научные и исследовательские разработки (в т.ч. биотехнологии, защита окружающей среды, ядерные технологии, новые материалы), информационные технологии (в т.ч. программное обеспечение), высокотехнологичное производство (в т.ч. авиастроение, судостроение, ракетно – космическая техника), образование (в т.ч. соглашения о предоставлении грантов, об обмене опытом высших учебных заведений).

  1. Работа рынков и бирж в странах BRICS

Долгое время в силу исторических причин страны БРИКС находились на периферии мировой экономики. И хотя у них до сих пор не слишком много общего, с легкой руки экономиста Джима О’Нила из Goldman Sachs, придумавшего аббревиатуру БРИК для крупнейших развивающихся экономик, Бразилию, Россию, Индию, Китай, а теперь и ЮАР принято рассматривать в контексте родственных связей. В принципе пять фондовых бирж можно сгруппировать по одному или нескольким признакам, однако в целом у них, как и у стран, мало общего.

Прежде всего необходимо отметить, что, говоря о БРИК, в большинстве случаев имеют в виду Индию и Китай, так как они по своему значению, населению и масштабу экономики существенно превосходят сырьевых участников пятерки. Россию, Бразилию и ЮАР рассматривают как второстепенных членов — они доминируют как поставщики сырья, в том числе для первых двух стран, что обеспечивает им хорошие перспективы роста.

В России традиционно  принято проводить параллели  с Бразилией. Действительно, по многим показателям — территория, население, величина ВВП, значительная роль сырьевого сектора в экономике — эти страны близки. Вместе с тем экономика Бразилии, совершившая в результате либерально-экономических реформ за последние 20 лет огромный социально-экономический скачок, спроецировала успех и на фондовый рынок. Экономические реформы открыли в посткризисный период окно возможностей для бразильских акций, создали национальному рынку подушку безопасности в 2011 г. в период обвала на фондовых биржах мира. Они же сформировали возможности для размещения акций местных эмитентов. Вторичное размещение бумаг государственной нефтяной компании Petrobras на местной бирже Bovespa в Сан-Паулу в сентябре 2010 г. стало крупнейшим в мире — более $70 млрд. (На российских биржах местным компаниям привлечь более $500 млн нереально. IPO российских эмитентов в несколько десятков миллиардов долларов оформлены на Гонконгской, Лондонской и Нью-Йоркской фондовых биржах.) Инфраструктура бразильской биржи заимствована у Парижской фондовой биржи: в 1997 г. Bovespa запустила электронную систему, приобретенную у Bourse de Paris.

Центральные банки стран  БРИКС прорабатывают условия  предоставления средств из валютного  резерва, создаваемого странами группы, сообщил журналистам министр  финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи министров финансов и управляющих центробанками БРИКС.

В марте лидеры стран  БРИКС дали поручения министерствам  финансов и управляющим центральных  банков провести переговоры и заключить  соглашение о создании валютного  резерва в размере $100 млрд.

Информация о работе Финансовые отношения стран - участниц группы БРИКС