Современные рынки золота и их роль в глобальной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 14:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - анализ современной торговли золотом и исследование роли рынков золота в глобальной экономике.
Предмет исследования - особенности золота, как товара, возникновение рынка золота, операции на рынке золота, мировые рынки золота и особенности их функционирования, ситуация в нашей стране, роль золота в международных валютных отношениях и в целом в мировой экономике.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
1. Рынок золота и операции с золотом ………………………………………...5
1.1. Золото как товар ……………………………………………………………5
1.2. Основные понятия рынка золота ………………………………………….6
1.3. Операции на рынке золота …………………………………………………8
2. Мировые рынки золота ………………………………………………………16
2.1. Лондонский рынок золота …………………………………………………16
2.2. Рынок золота в Цюрихе, Швейцария………………………………………17
2.3. Рынок золота США………………………………………………………….19
2.4. Российский рынок золота …………………………………………………..20
3. Роль мирового рынка золота в международных валютно-кредитных отношениях ……………………………………………………………………….22
3.1. Роль золота в международных валютных отношениях: новые явления….22
3.2. Положение на мировом рынке золота………………………………………27
3.3. Влияние рынка золота на мировую экономику…………………………….29
Заключение ………………………………………………………………………..35
Список используемой литературы……………………………………………….38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

2. Функция денег как средства образования сокровищ с уходом золота из обращения характеризуется новыми моментами. Сокровища перестали служить стихийным регулятором денежного обращения, так как золото не может автоматически переходить из сокровищ в обращение и обратно в силу неразменности кредитных денег. Однако эта функция не превратилась в застывшую: ее связь с внутренним и мировым рынками сохранилась, хотя и существенно изменилась. Сокровище выступает как своеобразный страховой фонд государства (33,8 тыс. т в мире на июль 1998 г.) и частных лиц (25,4 тыс. т, по оценке МВФ). Связь частной тезаврации с процессом воспроизводства проявляется в превращении части капитала в золото в целях сохранения своей реальной ценности в условиях инфляции и валютного кризиса. Официальные золотые запасы, сосредоточенные в центральных банках, финансовых органах государства и международных валютно-кредитных организациях, имеют интернациональное значение как международные активы. Несмотря на политику ускорения демонетизации золота, золотой запас США (8,138 тыс. т) составляет почти столько, сколько у трех других стран, имеющих наибольшие официальные резервы (ФРГ, Швейцарии и Франции). Объем золотого запаса отражает валютно-финансовые позиции страны и служит одним из показателей ее кредитоспособности.

Основным держателем золота (около 85% золотых резервов мира) является «десятка» ведущих стран. Золотые резервы распределены неравномерно (в США - 8,138 тыс. т, ФРГ - около 3 тыс., Швейцарии - 2,6 тыс., Франции - 2,5 тыс., в Италии - 2 тыс. т). Периодически происходит их перераспределение в соответствии с изменением позиции страны в мировом производстве и торговле. Доля США в официальных резервах золота уменьшилась с 75% (20,3 тыс. т) в 1950 г. до 28% (8,138 тыс. т) в 1998 г., а стран Западной Европы, особенно ЕС, увеличилась с 16% (4,8 тыс. т) до 52% (около 15 тыс. т). Япония имеет незначительные золотые резервы, хотя они возросли с 3 до 754 т в 1948- 1992гг. и сохраняются на этом уровне (1998 г.). В Японии легализованы импорт золота в 1974 г. и его экспорт в 1978 г., организован золотой рынок в 1982 г.

Постоянным явлением стало хранение части официальных золотых резервов (6,3 тыс. т, или около 17%) в международных организациях (в МВФ - 3,2 тыс. т, Европейском валютном институте - около 2,86 тыс. т, в Банке международных расчетов в Базеле (БМР) - 0,21 тыс. т). На долю более 120 развивающихся стран приходится около 18% (4,9 тыс. т) официальных золотых резервов мирового сообщества [10, c. 37]. В условиях повышения цен на нефть с середины 70-х годов несколько возросли золотые запасы членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК ), а затем сократились. Большинство развивающихся стран имеют незначительные золотые запасы.

Объем государственных и частных сокровищ (свыше 60 тыс. т) равен добыче золота в западном мире более чем за полвека. Нет ни одного товара, накопленного в таком объеме, поэтому золотые запасы трудно реализовать без конфликтов. Причем современное товарное производство не выработало альтернативы золоту в функции сокровищ. Натуральные свойства золота - однородность, делимость, прочность, долговечность - наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к мировым деньгам.

3. В функции золота как мировых денег также произошли изменения.

Во-первых, тенденция к ограничению международных расчетов золотом завершилась тем, что отпала необходимость непосредственного его использования в этой сфере. Характерно, что и при золотом стандарте широко применялись кредитные средства международных расчетов, а золото служило лишь для погашения пассивного сальдо платежного баланса.

Во-вторых, золото выступает как мировые деньги, сохраняя их троякое назначение - служить всеобщим покупательным, платежным средством и материализацией общественного богатства. Золото и поныне является всеобщим товаром мировых рынков. Имея золото, можно приобрести на рынках золота необходимые валюты, а на них - любые товары и погасить задолженность. При кризисных ситуациях возрастает роль золота как чрезвычайных мировых денег. Валютные кризисы сопровождаются «бегством» от неустойчивых валют к золоту в форме «золотых лихорадок». Развивающиеся страны, получив 46,5 т золота от МВФ в порядке возврата их взносов, продали около 20 т для погашения внешней задолженности.

Вопреки юридической демонетизации золота оно играет важную роль в международных валютно-кредитных отношениях.

1. Учитывая значение золотых резервов, государства стремятся поддерживать их на определенном уровне на случай экономических, политических, военных осложнений. С середины 70-х годов большинство стран периодически переоценивают их по цене, ориентированной на рыночный уровень. Лишь США, располагая самым крупным золотым запасом, применяют при его оценке отмененную официальную цену в 42,22 долл. за унцию. Центральные банки берегут золотые запасы, сохранив их почти неизменными с 1973 г., а некоторые из них (Франция, Швейцария) покупали золото на аукционах для пополнения государственных запасов. В 80-х годах ряд стран ОПЕК (Иран, Ирак, Ливия, Индонезия) также приобретал золото на рынке.

2. Центральные банки используют свои золотые резервы для сделок «своп», обеспечения международных кредитов (Италия, Португалия, Уругвай в середине 70-х годов, развивающиеся страны в 80-х годах) в целях покрытия дефицита платежного баланса и оплаты внешних долгов. Периодически часть золота продают для пополнения валютных резервов (например, Банк Англии, МВФ на рубеже XX и XXI столетий).

В ЕВС 20% официальных золотых запасов стран-членов служили частичным обеспечением эмиссии ЭКЮ. Золото сохранено в активах (10-15%) Европейского центрального банка, осуществляющего эмиссию евро с 1999 г.

3. В противовес политике демонетизации ЕВС основана на частичном использовании золота в операциях между центральными банками и ЕФВС, с 1994 г. - Европейским валютным институтом, с 1998 г. - Европейским центральным банком, 20% официальных золотых запасов стран - членов ЕВС служат частичным обеспечением эмиссии ЭКЮ, а с 1999 г. - евро.

Таким образом, золото и в современных условиях сохраняет определенные качества валютного металла, т.е. чрезвычайных мировых денег.

 

3.2. Положение на мировом рынке золота

Особенности функционирования рынков золота. На этих рынках осуществляется купля-продажа стандартных слитков — крупных и мелких. В их числе: слитки международного типа в 400 тройских унций (12,5 кг) с высокой чистотой сплава (не менее 995-й пробы); крупные слитки весом от 900 до 916,6 г; мелкие слитки весом от 1005 до 990 г. Вес слитков уменьшается до 1—10 г с целью удовлетворения тезаврационного спроса. Слитковое золото все больше уступает место скупке памятных медалей и медальонов [5, c. 76].

Особым спросом на рынке золота пользуются монеты старой (периода золотомонетного стандарта) и новой чеканки. Чеканка этих монет осуществляется государственными монетными дворами, а иногда частными фирмами. Выпуск золотых монет в качестве законного платежного средства дает возможность при их экспорте или импорте избегать налогообложения, так как их купля-продажа выступает как обмен валют. На чеканку монет ежегодно расходуется более 200 т золота, а в перспективе — до 300 т. 46 стран выпускают 93 вида монет, в том числе копии изъятых из обращения английских соверенов, французских наполеондоров. ЮАР расходует 1/4 добываемого золота на изготовление монет (с 1967 г. крюгеррандов) и экспортирует их с 1970 г. Монеты продаются на рынке золота по рыночной цене с премиальной надбавкой сверх их золотого содержания. Нумизматические монеты котируются специализированными фирмами вне золотого рынка.

Золото продается также в виде листов, пластинок, проволоки, золотых сертификатов — документов, удостоверяющих право их владельца получить по его предъявлении определенное количество этого металла.

Организационная структура и виды рынков золота. Организационно рынок золота представляет консорциум из нескольких банков, уполномоченных совершать сделки с золотом. Они осуществляют посреднические операции между покупателями и продавцами, концентрируют у себя их заявки, сопоставляют их и по взаимной договоренности фиксируют средний рыночный уровень цены (обычно два раза в день). Кроме того, специальные фирмы занимаются очисткой и хранением золота, изготовлением слитков.

В мире насчитывается более 50 рынков золота: 11 — в Западной Европе (Лондон, Цюрих, Париж, Женева и др.), 19 — в Азии (например, Бейрут, Токио), 14 — в Америке (5 — США), 8 — в Африке. В зависимости от режима, санкционируемого государством, золотые рынки подразделяются на четыре категории: мировые (Лондон, Цюрих, Нью-Йорк, Чикаго, Сянган (Гонконг), Дубай и др.), внутренние свободные (Париж, Милан, Стамбул, Рио-де-Жанейро), местные контролируемые (Афины, Каир), «черные» рынки. До 1968 г. крупнейшим мировым рынком золота был Лондон в значительной мере благодаря регулярным поставкам металла из ЮАР. Переориентация таких поставок в Цюрих способствовала повышению роли этого мирового рынка золота. Почти половина реализуемого в Лондоне и Цюрихе металла перепродается на других рынках. На лондонском рынке золота господствуют пять крупных компаний, на Цюрихском — «большая тройка» швейцарских банков, организованных в форме пула. С середины 70-х годов среди мировых рынков золота выдвинулись нью-йоркский и чикагский рынки в связи с отменой в 1975 г. 40-летнего запрета гражданам США совершать сделки с золотом. Нью-Йорк стал ведущим рынком золота с 80-х годов.

Внутренние свободные рынки золота (Париж, Гамбург, Франкфурт-на-Майне, Амстердам, Вена и др.) ориентируются на местных инвесторов и тезавраторов. Это определяет преобладание сделок с монетами, медалями, мелкими слитками. На рынке золотых монет происходит острая конкуренция между ЮАР, Канадой и США. «Черные» рынки золота возникают как реакция на вводимые государством валютные ограничения, которые распространяются на операции с золотом. В России постепенно формируется рынок золота.

Золотые аукционы — продажа золота с публичного торга. В зависимости от способа установления цен золотого аукциона проводятся по «голландскому» методу (продавец устанавливает единую цену, по которой удовлетворяются все заявки с более высокими ценами) или по «классическому» методу (покупатели, в чьих заявках цена выше уровня, установленного продавцом, получают золото по цене, указанной в их заявке).

 

3.3. Влияние рынка золота на мировую экономику.

С того момента, когда золото единолично утвердилось в роли всеобщего эквивалента, выделившись из многообразия других товаров, сменилось не одно поколение людей, но именно двойственная природа золота как товара и как средства платежа предопределила его триумфальное шествие по всем континентам. В качестве драгоценностей с золотом могут еще соревноваться алмазы и бриллианты; в качестве средства платежа до недавнего времени у желтого металла не было равных. С развитием человеческого общества видоизменялись функции и роль золота, но оно по-прежнему играет свою особенную роль в системе экономических отношений.

В настоящее время, оценивая складывающуюся ситуацию на мировых финансовых рынках, нужно отметить такую перспективу как возврат мировой экономики к золоту как единой мере стоимости [18, c. 219]. Несмотря на то, что золото как средство обращения не имеет широкого хождения, существует практика предоставления банком кредитов под залог золота. Как и при предоставлении любого кредита под залог товара, предполагается, что банки должны тщательно проверять степень обеспеченности ссуды залогом золота, принять все меры предосторожности, чтобы удостоверить подлинность золота, переданного в качестве залога, и обеспечить его хранение в сейфах, а также правильно оценить меру риска, связанного с предоставлением ссуд под залог золота. Более того, ссуды под обеспечение золотом рассматриваются как непроизводственные кредиты, если они предоставлены не в коммерческих или производственных целях.

Так, например, Сбербанк РФ осуществляет кредитование под залог мерных слитков драгоценных металлов. Сумма кредита с учетом причитающихся за пользование им процентов не может превышать 80% от оценочной стоимости мерных слитков, рассчитанных из учетной цены на драгоценные металлы, устанавливаемой Банком России. При выдаче кредита не учитывается платежеспособность заемщика. Кроме этого, возможно использование золота при оплате процентов по депозитам и кредитам.

Так же в настоящее время золото приобретается отечественными коммерческими банками как обеспечение при проведении активной политики кредитования юридических и физических лиц.

Таким образом, золото как средство обращения по-прежнему используется при проведении экономических внутренних и международных операций, как в России, так и за рубежом.

Интересной является функция золота как средства платежа. На протяжении веков золото использовалось при операциях купли-продажи товаров и услуг. Однако с началом хождения бумажных и металлических денег золото начало постепенно утрачивать данную функцию. Тем не менее, с развитием телекоммуникаций и системы Интернет возникло новое направление использования золота как средства платежа. E-gold была создана как интернациональная платежная система в 1996 г. компанией Gold & Silver Reserve, Inc. (далее - CS&R), денежные средства которой корреспондированы в драгоценные металлы: серебро, золото, платину и палладиум. Эта особенность делает систему e-gold особенно эффективной для проведения международных платежей, т. к. счета пользователей не привязаны к какой либо национальной валюте.

Открывая счет и покупая в системе e-gold, клиент как бы, покупает выбранный им драгоценный металл по рыночной стоимости и отдает на хранение в CS&R. Таким образом, реализуется одно из самых больших достоинств e-gold, это защищенность клиентских счетов в e-gold от судебных посягательств.

Функция мировых денег. Здесь фактически имеется ввиду, что товар «золото» -- всеобщий эквивалент, который выходит за национальные границы, превращаясь в общемировое явление, выступая в международном товарном обмене и мерой стоимости, и средством обращения, и средством платежа. Очень интересные процессы происходят и с выполнением золотом функции мировых денег. Золото выполняет функцию мировых денег, становясь в процессе международного обмена и мерой мировой стоимости, и средством международного обращения, и средством международного платежа.

В настоящее время золото потеряло свое значение как деньги для международных расчетов, однако пользуется повышенным по сравнению с другими товарами спросом и поэтому легко продается за валюту любой страны.

Золото как товар продается в различных формах, наиболее распространена торговля золотыми слитками и монетами.

Золото в монетах, как правило, дороже слиткового золота. Это объясняется тем, что монеты более портативны, имеют определенный вес и фиксированную пробу. Они представляют интерес для тезавраторов, ибо с ними меньше риска приобрести подделку, их легче, чем другие изделия из золота, продать.

Выпуск различных памятных монет и медалей как объектов нумизматики и тезаврации способствует ослаблению и сокращению инфляции, если ее рассматривать как переполнение каналов денежного обращения бумажными деньгами.

Информация о работе Современные рынки золота и их роль в глобальной экономике