Современные рынки золота и их роль в глобальной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2012 в 14:02, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы - анализ современной торговли золотом и исследование роли рынков золота в глобальной экономике.
Предмет исследования - особенности золота, как товара, возникновение рынка золота, операции на рынке золота, мировые рынки золота и особенности их функционирования, ситуация в нашей стране, роль золота в международных валютных отношениях и в целом в мировой экономике.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
1. Рынок золота и операции с золотом ………………………………………...5
1.1. Золото как товар ……………………………………………………………5
1.2. Основные понятия рынка золота ………………………………………….6
1.3. Операции на рынке золота …………………………………………………8
2. Мировые рынки золота ………………………………………………………16
2.1. Лондонский рынок золота …………………………………………………16
2.2. Рынок золота в Цюрихе, Швейцария………………………………………17
2.3. Рынок золота США………………………………………………………….19
2.4. Российский рынок золота …………………………………………………..20
3. Роль мирового рынка золота в международных валютно-кредитных отношениях ……………………………………………………………………….22
3.1. Роль золота в международных валютных отношениях: новые явления….22
3.2. Положение на мировом рынке золота………………………………………27
3.3. Влияние рынка золота на мировую экономику…………………………….29
Заключение ………………………………………………………………………..35
Список используемой литературы……………………………………………….38

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 195.00 Кб (Скачать документ)

Таким образом, два раза в день (в 10:30 и в 15:00) определяется цена равновесия. Уравнивание спроса и предложения на металл достигается путем сопоставления поручений клиентов на покупку и продажу золота. Участники фиксинга непрерывно комментируют своим клиентам процесс фиксации, содержащий сведения о количестве выставленных заказов. В ходе фиксинга клиент вправе изменять объем своего заказа. После фиксации цены определяется цена исполнения фиксированных заказов. При этом заказ на продажу исполняется по цене фиксинга +0,05 доллара, а заказ на покупку - по цене фиксинга +0,25 доллара. Разница между ценой продажи и покупки является доходом участников фиксинга.

Такой механизм дает возможность любому участнику рынка торговать золотом на равных условиях, благодаря чему большие объемы золота могут быть куплены или проданы с минимальной разницей между ценой продажи и покупки. Цена лондонского фиксинга мгновенно передается по средствам связи в другие центры торговли золотом, публикуется в средствах массовой информации и служит основой формирования цен на других рынках.

 

2.2. Рынок золота в Цюрихе, Швейцария

Крупнейшим центром торговли золотом в 70-х гг. стал Цюрих. С начала 80-х гг. Швейцария импортировала в среднем от 1200 до 1400 т золота в год, а экспортировала от 1000 до 1200 т [9, c. 82]. Отсюда видно, что только относительно небольшая часть драгоценного металла остается в стране. Золото используется национальной часовой и ювелирной промышленностью в скромных объемах: в 1993 г. около 25 т.

О большой роли Цюриха как европейского центра торговли свидетельствует то, что золотой импорт Швейцарии составляет 70% золота, добываемого в западных странах, из которых 60% затем реэкспортируется в различные регионы мира. С начала 80-х гг. Цюрих стал мировым рынком золота, через который проходит почти половина мирового промышленного спроса на золото. Швейцария импортирует около 40% общего предложения золота в мире.

Об этом же свидетельствуют и объемы мировой торговли в различных регионах. Так, объемы зарубежной торговли золотом в Дубае показывают, что 75% золота импортируется из Швейцарии, в Сингапуре доля такого золота достигает 30%, а в Гонконге доля золота с цюрихского рынка составляет 25%. Почему же такие значительные потоки золота текут через цюрихский рынок в другие страны?

Можно выделить две группы факторов, способствовавших превращению Швейцарии в крупнейший центр мировой торговли золотом.

К первой группе относятся факторы экономического и политического характера, среди которых можно выделить следующие: ~- политическая и экономическая стабильность:

- свободная конвертируемость национальной валюты;

- низкие процентные ставки, способствующие инвестициям и золотой бизнес, требующий больших затрат капитала.

Ко второй группе факторов относится высокий организационный и технический уровень банковской системы.

Маркетмейкерами цюрихского рынка является «Большая тройка» банков (UBS, SBC, Credit Swisse), которые очень быстро адаптировались к новым рыночным условиям и изменениям в требованиях своих клиентов [2, c. 213]. Трем крупнейшим банкам Швейцарии принадлежит крупная брокерская фирма Premex AG, совершающая не только сделки слот, но и работающая на форвардном и опционном рынках.

Банки «Большой тройки» относятся к инновационным банкам мира, к тем, которые осуществляют очень широкий круг наиболее современных операций с золотом.

Примером может служить перечень таких операций, предоставляемый банком Кредит Свис своим клиентам: - продажа слот на металлические счета; - покупка спот, физическая поставка золота;

- срочные операции (форвардные и опционные), сделки своп;

- предоставление ссуд под залог золота;

- структурированные по заказу сделки на короткие и длинные сроки исполнения;

- сделки своп по местонахождению металла;

- счета (металлические) с отсрочкой налоговых платежей;

- аффинаж, плавка, конечная обработка золота из полуфабрикатов.

Преимуществом швейцарских банков перед другими является их широкое присутствие на мировых рынках золота в различных регионах мира. Банки «Большой тройки» представлены на рынках драгметаллов в Европе (в Женеве, Цюрихе, Лондоне), в США (Нью-Йорк), на Дальнем Востоке (Токио, Сингапур, Гонконг), в Австралии (Мельбурн). Это позволяет им осуществлять 24-часовое присутствие на международном рынке золота, совершая операции с физическим золотом и с «бумажным» металлом. Клиентам предлагаются различные по размеру золотые слитки и широкий спектр операций, включая сложные производные финансовые инструменты.

 

2.3. Рынок золота США

Демонетизация золота в 70-х гг. сделала возможной отмену просуществовавшего в течение 40 лет Акта золотого запрета, в соответствии с которым граждане США не имели права на частное владение золотом в слитковой форме [2, c. 216].

Либерализация торговли золотом привела к быстрому превращению Нью-йоркской товарной биржи (Commodity Exchange, СОМЕХ) и Международного валютного рынка (International Money Market, IMM) Чикагской товарной биржи (Chicago Mercantile Exchange) в крупнейшие центры торговли золотыми фьючерсными контрактами. Именно в этих центрах заключается более 90% всех фьючерсных контрактов на поставку золота.* Поэтому почти все европейские дилеры участвуют в арбитражных сделках или хеджируют позиции, сделанные во время европейской сессии.

Американские фьючерсные рынки выполняют и сегодня важную экономическую функцию, заключающуюся в том, что спекулянты, рискующие на этих рынках, создают необходимый уровень ликвидности, позволяющий реальным производителям и потребителям золота застраховаться от ценового риска. Большинство сделок носит спекулятивный характер и не заканчивается физической поставкой золота.

Наряду с фьючерсной биржевой торговлей золотом в Нью-Йорке существует рынок золота в слитковой форме, откуда оптовые дилеры поставляют золото производственным и коммерческим потребителям, а также предлагают металл для тезаврации в различной форме (монет, медалей и т.д.).

В торговле золотом в последнее десятилетие наряду с биржами принимают участие ведущие американские банки, являющиеся в настоящее время маркетмейкерами на международном рынке золота, такие как Дж. Р. Морган, Дж. Арон энд К°. Наконец, на американском рынке функционируют брокерские фирмы, ведущие активную торговлю финансовыми активами и сделки купли-продажи с титулами собственности на слитковое золото. Нью-Иоркский и Чикагский рынки, получившие интенсивное развитие после отмены в 1975 г. запрета для резидентов США совершать сделки с золотом, относятся к более молодым рынкам золота. Особенностью этих рынков является широкое распространение сделок преимущественно венчурного характера. К ним относятся срочные сделки (форвардные и фьючерсные), которые заключаются на 1, 3, 6 месяцев и исполнение которых осуществляется по цене, зафиксированной в момент заключения сделки. Сумма контракта строго определена объемом в 100 унций.

 

2.4. Российский рынок золота

После 1917 г. российский рынок золота стал функционировать только для операций государства. Данное обстоятельство существенно ограничило возможности иностранных частных инвесторов. А для российских инвесторов существовал только в форме рынка ювелирных изделий. И только с начала 1990-х гг, в России стала развиваться система торговли золотом.

С выходом в апреле 1998 г. Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» определилась законодательная основа развития рынка драгметаллов и его регулирования государством.

В течение последних лет Гохран России, коммерческие банки, Ассоциация российских банков, а также Центробанк России формировали взаимоприемлемые финансовые схемы кредитования добычи золота, его производства и торговли. В результате уже в 1998 г. более 35 коммерческих банков авансировали добычу и производство около 80 т. золота. При этом форвардные сделки осуществлялись без гарантий третьих лиц, но при условии их обязательной регистрации в Гохране.

В настоящее время главная проблема российского рынка драгоценных металлов состоит в низком объеме внутреннего потребления золота в России (около 30 т.) при активном наращивании объемов производства и быстро растущей покупательной способности институциональных и частных инвесторов. Добытый драгоценный металл, не находя применения на внутреннем рынке, продается за рубеж.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. РОЛЬ МИРОВОГО РЫНКА ЗОЛОТА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

 

3.1. Роль золота в международных валютных отношениях: новые явления

Исторически функция мировых денег стихийно закрепилась за золотом и серебром, а в рамках Парижской валютной системы (1867 г.) - только за золотом. Однако в роли золота произошли существенные изменения под влиянием демонетизации. Демонетизация золота - процесс постепенной утраты им денежных функций. Этот процесс длительный, как и демонетизация серебра, которая продолжалась несколько столетий до конца XIX в [13, c. 59].

Демонетизация золота обусловлена объективными и субъективными причинами.

1. Золотые деньги не соответствуют потребностям современного товарного производства, когда преодолена экономическая обособленность товаропроизводителей в связи с тенденцией к обобществлению и планомерности даже при частной собственности.

2. С развитием кредитных отношений кредитные деньги - банкноты, векселя, чеки - постепенно вытеснили золото вначале из внутреннего денежного обращения, а затем из международных валютных отношений.

3. Субъективные факторы - валютная политика США, государственное регулирование операций с золотом - ускоряют его демонетизацию.

Стратегия валютной политики США в отношении золота направлена на дискредитацию его как основы мировой валютной системы в целях укрепления международных позиций доллара. США взяли курс на гегемонию доллара после первой мировой войны, когда финансовый центр переместился из Европы в Америку. После второй мировой войны США, опираясь на свой возросший валютно-экономический потенциал, развернули борьбу за господство доллара под лозунгом «доллар лучше золота». Тактика стратегического курса США на укрепление гегемонии доллара путем ускорения демонетизации золота менялась в зависимости от конкретной обстановки. В условиях послевоенной разрухи в Западной Европе, Японии усилилась роль золота, и США использовали свои возросшие золотые резервы (24,6 млрд долл. в 1949 г., или 75% официальных золотых резервов капиталистического мира) в качестве подпорки доллара. Был установлен размен доллара на золото для иностранных центральных банков, что способствовало стабилизации его курса.

Под давлением США в целях сохранения ведущих позиций доллара на протяжении более 35 лет (1934-1971 гг.) поддерживалась заниженная официальная цена золота (35 долл. за 1 тройскую унцию, равную 31,1035 г), которая служила базой официального масштаба цен и паритетов валют. Под воздействием государственного регулирования отрыв официальной цены золота от его реальной стоимости приобрел значительный размер. Устав МВФ обязал страны-члены совершать правительственные операции с золотом лишь по официальной цене для поддержания неизменного золотого содержания доллара и его репутации как резервной валюты. С этой же целью впервые в истории осуществлялось межгосударственное регулирование рыночной цены золота через золотой пул в 1961-1968 гг. С 70-х годов, когда относительно ослабли международные позиции США, избыток долларов, огромная краткосрочная задолженность страны, обесценение доллара способствовали возрастанию роли золота как реального резервного актива. В этих условиях МВФ под давлением США активизировал политику по ускорению демонетизации золота - соперника доллара.

Различаются два аспекта демонетизации золота: юридический и фактический. Ямайская валютная реформа зафиксировала юридическое завершение демонетизации. В измененном Уставе МВФ исключена любая ссылка на золото при определении паритетов и курсов валют, отменены золотые паритеты и официальная цена золота. С отменой официальной цены золота центральным банком было запрещено увеличивать золотые запасы сверх их уровня по состоянию на 31 августа 1975 г. в течение двух лет. Однако в Уставе МВФ нет прямого отрицания золота как международного резервного актива. Фактически демонетизация золота не завершена. Вопрос о роли золота решается не законодательными актами и волевыми решениями, а реальными условиями товарного производства, мирового хозяйства и валютных отношений.

Длительность и противоречивость процесса демонетизации золота порождают разнобой в оценках его степени. Одни экономисты полагают, что демонетизации не происходит и золото продолжает выполнять классические функции денег. Другие утверждают, что золото полностью демонетизировано и является лишь ценным сырьевым товаром. Третьи считают, что демонетизация золота происходит активно, но не завершена.

Рассмотрим основные изменения роли золота в валютной сфере [6, c. 156].

1. Кредитные деньги вытеснили золото из внутреннего и международного оборота. Золото перестало непосредственно обмениваться на товары, не устанавливаются золотые цены. Оно перестало непосредственно обслуживать как средство обращения и платежа экономические связи товаропроизводителей. Однако золото сохраняет за собой важную роль в экономическом обороте в каче¬стве: чрезвычайных мировых денег, обеспечения международных кредитов, воплощения богатства. Участие золота в международных валютных отношениях опосредствуется неразменными кредитными деньгами и сосредоточено на особых рынках - рынках золота, где происходит их фактический размен.

Информация о работе Современные рынки золота и их роль в глобальной экономике