Российско-американские отношения с 1991 по 2013 г

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 11:55, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью исследования является изучение основных направлений и проблем развития российско-американских отношений с 1991 по 2013 г.г.
Достижению заявленной цели способствует решение следующих задач:
Рассмотреть исторические основы становления российско-американских отношений;
Рассмотреть причины и последствия холодной войны для России и США;
Рассмотреть особенности развития отношений между Российской Федерацией и США;
Выявить причины противоречивости отношений между РФ и США;

Содержание

Введение
1. Глава 1: история российско-американских отношений
1.1 становление российско-американских отношений
1.2 Отношения СССР - США, холодная война
1.3 Отношения Российской Федерации и США

2. Глава 2: основные направления и проблемы развития российско-американских отношений
2.1 Причины противостояния
2.2 перезагрузка отношений
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

попытка№1.docx

— 71.95 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ЗабГУ»)

Юридический факультет

Кафедра международного права  и международных связей

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

тема  Российско-американские отношения с 1991 по 2013 г.

по дисциплине международные  отношения

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы Связи с общественностью, СО-10

Войцеховская А.Л.

 

 

Проверил: кандидат философских наук, доцент

Будаева С.В.

 

 

 

Чита 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение 

1. Глава 1: история российско-американских  отношений 

1.1 становление российско-американских  отношений

1.2  Отношения СССР - США, холодная война

1.3   Отношения Российской Федерации и США

 

2. Глава 2: основные направления   и проблемы развития  российско-американских отношений

2.1  Причины противостояния

2.2 перезагрузка отношений

Заключение 

Список литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Российско-американские отношения  являются самыми напряженными в контексте  геополитики. Противостояние двух сверхдержав  на мировом уровне и волнообразный  характер отношений, насчитывающий  около трех веков, вызывают не только интерес к их развитию, но и являются решающим фактором в определении  всей мировой политики в XXI веке.

Актуальность темы исследования придает динамика развития Российско-американских отношений с 1991 по 2013 гг., обусловленная глубоко противоречивым характером со времен распада СССР.  После того, как Советский союз оказался неспособен выдержать идеологическое противостояние в холодной войне, США по праву стали считать себя единственной сверхдержавой. Не смотря на то, что Россия выбрала политическую модель демократии, она сохранила суверенитет ведения внутренней и внешней политики, чем вызвала новый затруднительный этап построения партнерских отношений  с Соединенными Штатами Америки.

Таким образом, целью исследования является изучение основных направлений и проблем развития российско-американских отношений с 1991 по 2013 г.г.

Достижению заявленной цели способствует решение следующих задач:

  1. Рассмотреть исторические основы становления российско-американских отношений;
  2. Рассмотреть причины и последствия холодной войны для России и США;
  3. Рассмотреть особенности развития отношений между Российской Федерацией и США;
  4. Выявить причины противоречивости отношений между РФ и США;
  5. Выявить особенности столкновения интересов с 1991 по 2013 г. в сфере разрешения межгосударственных конфликтов;
  6. Определить пути развития российско-американских отношений.

Объект исследования –  Отношения Российской Федерации  и Соединенных Штатов Америки  в контексте геополитики.

Предмет исследования - тенденции развития российско-американских отношений.

Методологию создания работы составляют: системный метод, исторический метод и статистический анализ.

Работа состоит из вводной  части, обосновывающей актуальность выбранной  темы, цели и задачи, объекта и предмета ее исследования. Основная часть содержит две главы, первая из которых раскрывает историю российско-американских отношений, а вторая - посвящена углубленному исследованию тенденций в развитии отношений между Россией и США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1: История российско-американских отношений

    1. Становление российско-американских отношений

 

Первые попытки установления отношений между Россией и  США приходятся еще на 18 век и  связаны с заграничной поездкой Петра 1 в Англию, ознаменовавшейся первым российско-американским торговым договором на поставку табака в Россию.

Попытка установить первые дипломатические отношения была предпринята российской императрицей Екатериной 2, принявшей в 1780 г. «Декларацию о вооруженном нейтралитете», согласно которой Великобритания оказалась изолирована от  влияния на североамериканские колонии, что способствовало поддержке американских колонистов в борьбе за независимость, однако, дальнейшего расположения императрицы американским дипломатам достичь так и не удалось преимущественно из-за того, что Екатерина 2 опасалась проникновения «американских идей» в Россию.

Со вступлением на престол Павла 1, была проведена вторая попытка установления российско-американских отношений путем открытия Российско-американской компании (1799г.), но из-за убийства Павла в 1801 г. управление компанией утратило дипломатический интерес.1

В 19 веке Россия представляла государство, опирающееся на традиции и силу патриархата, тогда как США, особенно с точки зрения стремительно развивающихся европейских стран, являлись оплотом свободы и активно пропагандировали защиту прав человека. Два разнополярных государства, одно из которых следовало пути самодержавной монархии, а другое – республиканской демократии.

Официально дипломатические  отношения между Россией и  США были установлены в 1807 году, благодаря  введенной Наполеоном «континентальной блокаде», запрещающей Великобритании вступать в экономические связи  с государствами-союзниками, в том числе и с США.2 Однако, благоприятному исходу дипломатии способствовали дружественные отношения между российским императором Александром 1 и 3-им президентом США – Томасом Джефферсоном. В  переписке 1802—1806 г.г. Т. Джефферсон писал: «Россия (пока жив её нынешний монарх) — это наиболее искренне дружественная к нам держава из всех существующих; её услуги пригодятся нам и впредь‚ и прежде всего нам надо искать её расположения».3

Весомый вклад в развитие отношений между Россией и  США внесла деятельность Джон Куинси Адамса - первого официальный посланник США в России (1809—1814), а в последствии 6-го президента США. Дж. Адамс смог не только развить торгово-экономические отношения России и США, но и полностью проникнуться в быт и культуру нашей страны, а также установить сходства между двумя государствами, которые могли бы способствовать продолжению тесных взаимоотношений.

В 1824 г. в Санкт-Петербурге Россией и США была подписана Русско-американская конвенция о дружественных связях, торговле, мореплавании и рыбной ловле, определившая южную границу владений Российской империи в Аляске, севернее которой должны были проживать только русские народы, а южнее — американцы.

В 1832 г. продолжалось укрепление торговых отношений между  Россией и США. Так, был подписан Русско-американский договор, согласно которому торговля Российских и американских сторон объявлялась  свободной, а также предусматривалась взаимопомощь двух стран в ведении экономических дел.

Последующее развитие российско-американских отношений вплоть до 1867 года характеризуется  тесным партнерством в развитии внешней  торговли и военной поддержке против единого агрессора – Англии. Россия при этом, преследовала цель подавить влияние Великобритании как главной морской державы, а США стремились к полнейшему освобождению от остатков колониального режима и снижению ее экспансии.

В 1867 году, в результате сделки между Российской империи и США, Российское правительство продает  Аляску со всеми находящимися на ее территории поселениями и ее жителями. Главной причиной ажиотажа вокруг данной сделки до сих пор является необоснованно низкая ценовая стоимость полуострова и до конца необоснованная причина, послужившая столь внезапному решению. Так, генерал-адмирал Константин Николаевич Романов, глава морского штаба России, в марте 1857 года писал следующее: «Мне пришла в голову мысль, что нам следовало бы воспользоваться избытком в настоящее время денег в казне Соединенных Северо-Американских Штатов и продать им наши Северо-Американские колонии. Продажа эта была бы весьма своевременна, ибо не следует себя обманывать и надобно предвидеть, что Соединенные Штаты, стремясь постоянно к округлению своих владений и желая господствовать нераздельно в Северной Америке, возьмут у нас помянутые колонии, и мы не будем в состоянии воротить их». В словах К.Н. Романова четко прослеживается стремление свести к минимуму мнимую проблему о претензиях США к России по поводу территориального раздела, однако никаких запросов со стороны США на тот момент не поступало, а идея с опустошением американской казны и российским обогащением носит чисто интуитивный характер, поскольку цена продажи составила 7,2 миллиона долларов, то есть по 0,0474 доллара за гектар.4

В период царствования Александра 3 (1881—1894 г.) характеризуется нарастанием противоречий, связанных с перераспределением геостратегических направлений США, проводящей попытки возобновления контактов с Великобританией, и идеологические противоречия, связанные с усилением политического режима после убийства императора Александра 2. Американское правительство ведет открытую критику царского режима, высказывая предположения о неспособности Российской империи развиваться реформаторским путем сохранения прав и свобод человека. Примерно в это же время, в США начинается пропаганда ценностей свободы и социального равенства, считающая своим долгом преобразование России в государство с демократическим режимом.

Таким образом, российско-американские отношения лишь в 19 веке стали иметь прогрессивное, хотя и не стремительно развивающееся направление и только в конце 19 века стала заметно проявляться биполярность политики двух государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2  Отношения СССР - США, холодная война

В начале  20 века Европа и США вступают в капиталистическое  русло, провозглашая его новым мировым  порядком. Самодержавная Россия также развивала свою экономику, осваивала мануфактурное производство, технические разработки и поддерживая ведущий торговый класс – буржуазию. Также в этот период российско-американские отношения стали принимать неравномерное развитие, постепенно отстраняясь друг от друга. К примеру, во время русско-японской войны 1904-1905 г. сохранились документы, свидетельствующие о росте антироссийских настроений в американском обществе и сочувствии его к Японии, об участии США в японских военных займах, росте японо-американской торговли, включая и контрабандную5. Такое сотрудничество приводило к росту антироссийских настроений, пиком ухудшения которых стал приход к власти в 1917 году Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков), использующих в ведении политики революционные методы. В период 1917-1920 г. учения большевизма о свержении капиталистического строя зарождало антиамериканские настроения главным образом среди эмигрантов, проживающих на территории США и в 1919 г. достигало порядка 50 тысяч человек только в Нью-Йорке. В результате чего под председательством демократического сенатора от штата Северная Каролина Ли Слейтера Овермэна была создана Комиссия Овермэна, препятствовавшая проникновению российских идей, их распространения на территории США6.

Несмотря на холодность в  отношениях между Россией и США, а также долгое непризнание американским правительством нового государства  СССР, в 1933 году были установлены положительные дипломатические отношения, которые поддерживались и в период 2 мировой войны. Обусловлено это было возрастанию личности Гитлера и его нацистской политики. В 1941 г. по решению президента США Т. Рузвельта был подписан договор о ленд-лизе, обязующийся помогать странам-участникам 2 мировой войны. Сумма поставок  военной техники, продовольствия, сырья и иных единиц имущества составила 11,3 млрд долларов — в СССР, а именно   в октябре-декабре 1941 г - 669 самолётов и 487 танков. С октября 1941 г. по 30 июнь 1942 г. 545 самолётов, 783 танка, 16502 грузовые автомашины, 622,1 тыс. тонн железнодорожных рельсов, 1900 локомотивов и т.д.7

Разгроми немецких войск  и полное сокрушение планов Гитлера обосновывают необходимость укрепления международного мира и безопасности. Так в 1945 г. по решению американского правительства создается Организация Объединенных Наций с пятью постоянными членами: Великобританией, Китаем, Россией, США и Францией. Победа СССР в великой отечественной войне позволила возвести страну в ранг сверхдержавы, чем вызвало серьезное недовольство и опасения США в условиях стремительного интереса социалистического строя по всему миру. В связи с этими событиями президент США Т. Рузвельт высказывал представление об СССР как проблемной стране, необходимостью которой должна стать переориентация политического режима путем «приручения» Сталина, а через него и всей советской системы. Однако, позиция Рузвельта предполагала интервенцию во внутреннюю политику СССР с целью пропаганды западничества, в качестве «полностью признанного и равноправного члена сообщества великих держав»8. В СССР при этом отмечалось, что просоветская ориентация внешней политики соседних государств важнее, чем успех или провал общего международного сотрудничества после войны, хотя и предполагал некоторые уступки в отношении Польши и демократической программе по Европе.

Неожиданно  12 апреля 1945 г. происходит смерть Рузвельта и последующее нарастание оппозиции его политики. Уход Рузвельта открыл шлюзы копившегося давления в пользу ужесточения советской политики. Малоопытный и прямолинейный Трумэн, чуждый виртуозной рузвельтовской стратегии «приручения», быстро дал понять, что предпочитает более откровенный и жесткий тон в отношении СССР и будет больше полагаться на мнение своих военных и дипломатических советников9.10 В тоже время отмечается начало жесткого осуждения политики СССР, представляя его в качестве основной угрозы США, а 9 мая 1945 г. на встрече у госсекретаря Э. Стеттиниуса в Сан-Франциско было решено: 1) усилить давление на Кремль по польскому вопросу; 2) отдать приоритет экономической помощи Западной Европе за счет сокращения поставок по ленд-лизу в СССР11.

Таким образом, нарастание внутреннего  противостояния уже в 1946 году стало  носить конфронтационный характер, именуемый  Холодной войной. Холодная война проявлялась  в стремлении Советского союза и  Америки установить лидерство во всех, а главным образом, в политической сферах, а рост ядерного вооружения едва не стал причиной третьей мировой войны. Так, одним из серьезных причин обострения российско-американских отношений стал Берлинский кризис 1961 г. и Карибский кризис 1962 г. В связи с этими событиями встал вопрос о необходимости «разряжения» отношений между двумя противостоящими странами, решением которого стало подписание 30 сентября 1971 г. Соглашение о мерах по уменьшению опасности возникновения ядерной войны между СССР и США; 22-30 мая 1972 г. Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО)12; Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1); 18 июня 1979 г. Договор о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных, вооружений США и России (СНВ-2). Хотя наращивание ядерной мощи со стороны обеих держав не прекратились. В 1979 г. в связи с вводом советских войск в Афганистан США провели массовые протесты в поддержку вывода иностранных войск, в поддержку которого выступило 104 страны. Хотя  США и СССР продолжали противостояние вплоть до полной победы одной из сторон холодной войны, необходимо отметить о роли  Генерального секретаря ЦК КПСС от 11 марта 1985 года Михаила Сергеевича Горбачева. С момента его председательства произошло пять дружественных встреч  президентом США Рональдом Рейганом и шесть с Дж. Бушем-старшим. Основываясь на  политике М. Горбачева в отношении США, можно сделать вывод о его возможной причастности к проигрышу в холодной войне.13

Информация о работе Российско-американские отношения с 1991 по 2013 г