Лексико-стилистические особенности предвыборного дискурса в США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 10:01, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность данного исследования обусловлена устойчивым ростом интереса к изучению и к выявлению лексических особенностей политического дискурса.
Предмет исследования: лексико-стилистические особенности предвыборного дискурса.
Объект исследования: предвыборный дискурс США.
Целью данной работы является выявление и описание лексических и стилистических особенностей, применяющихся в предвыборных выступлениях Барака Обамы.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. ПРЕДВЫБОРНЫЙ ДИСКУРС КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН……………………………………………………………….....6
Понятие предвыборный дискурс………………………………………7
Особенности политического выступления……………………………9
Предвыборная речь как разновидность публицистического стиля…11
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ………………………………………….14
ГЛАВА2.ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПРЕДВЫБОРНОГО ДИСКУРСА…………………………………………16
2.1 Использование лексико-стилистических средств в предвыборных
речах…………………………………………………………………………16
2.2 Анализ предвыборных выступлений Барака Обамы…………………22
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ…………………………………………..28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..29
БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик моооой.doc

— 248.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки РФ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Ульяновский государственный  университет

Институт международных  отношений

Факультет лингвистики  и международного сотрудничества

Кафедра английской лингвистики  и перевода

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

ЛЕКСИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДВЫБОРНОГО ДИСКУРСА В США

 

 

 

Выполнила:

Студентка 4-го курса

АП-О-08/2

Алиуллова

Алсу Эмировна

 

Научный руководитель:

к.ф.н., доцент кафедры

АЛиП

Егорова

Ольга Аркадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск

2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ПРЕДВЫБОРНЫЙ ДИСКУРС  КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН……………………………………………………………….....6

    1. Понятие предвыборный дискурс………………………………………7
    2. Особенности политического выступления……………………………9
    3. Предвыборная речь как разновидность публицистического стиля…11

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ………………………………………….14

ГЛАВА2.ЛИНГВОСТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРЕДВЫБОРНОГО ДИСКУРСА…………………………………………16

2.1 Использование лексико-стилистических  средств в предвыборных

речах…………………………………………………………………………16

2.2 Анализ предвыборных  выступлений Барака Обамы…………………22

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ…………………………………………..28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..29

БИБЛИОГРАФИЯ…………………………………………………………..31

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….……34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Предвыборный дискурс  выделяется в качестве одного из жанров политической коммуникации. Под коммуникацией  понимается избирательная кампания, проходящая накануне президентских  выборов, а к основным целям предвыборного  дискурса относятся побуждение к действию, стремление говорящего к убеждению в необходимости совершения аудиторией сознательного действия.

Предвыборный дискурс обеспечивает формирование, функционирование и передачу политической информации. Особый интерес  с точки зрения лингвистики представляет предвыборный дискурс, так как кандидатами, баллотирующимися на тот или иной высокий пост, используются разнообразные языковые средства, нацеленные на формирование определенного общественного мнения, на завоевание голосов избирателей, побуждающие их к принятию необходимого выборного решения.

Важная составляющая предвыборного дискурса является публичная политическая речь, которая считается не только официальным выступлением политика, но и в некоторой степени его «языковым лицом», которое в свою очередь работает на создание определенного имиджа. Выступления на публике – это хороший способ не только заявить о себе, но сделать грамотную и яркую речь своей «визитной карточкой», своеобразным «фирменным знаком» того или иного политика. И не последнюю, а зачастую и одну из самых важных ролей, здесь играет правильный выбор и грамотное использование определенных стилистических языковых средств, в том числе и лексических единиц речи.

Актуальность изучения предвыборного дискурса продиктована необходимостью поиска для политиков оптимальных путей речевого воздействия на аудиторию, с одной стороны, и необходимостью понимания аудиторией скрытых приёмов языкового манипулирования, с другой стороны.

Данная работа посвящена  рассмотрению и анализу использования лексических и стилистических средств в политическом дискурсе США.

Актуальность данного исследования обусловлена устойчивым ростом интереса к изучению и к выявлению лексических особенностей политического дискурса.

Предмет исследования: лексико-стилистические особенности предвыборного дискурса.

Объект исследования: предвыборный дискурс США.

Целью данной работы является выявление и описание лексических и стилистических особенностей, применяющихся в предвыборных выступлениях Барака Обамы.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

  1. Выявить и проанализировать специфику предвыборного дискурса как разновидности политического дискурса в характере и способах воздействия.
  2. Выделить особенности политической речи.
  3. Проанализировать лексические единицы предвыборной речи.
  4. Рассмотреть стилистические приёмы предвыборного выступления

Методы исследования: лингвистический анализ, описание, метод сбора информации, изучение материалов.

Теоретическая значимость исследования заключается в использовании материалов для дальнейшей разработки проблем, связанных с изучением предвыборного дискурса.

Практическая  значимость работы определяется перспективностью полученных результатов в общих и специальных курсах по теории языка, теории дискурса, теории коммуникации.

Материалом для исследования послужили выступления Барака Обамы (Заключительная предвыборная  речь в штате Огайо 27 октября, 2008 г., и выступление в штате Миссури 18 октября, 2008 года)

Объём и структура  курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА1. ПРЕДВЫБОРНЫЙ ДИСКУРС КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

       Мир политики вызывает огромный интерес у представителей, казалось бы, не смежных областей науки: политологов, социологов, психологов, лингвистов и т.д. В центре исследования оказываются политические сферы, которые подвергаются изучению с разных точек зрения, в том числе, и лингвистики.

Политическая коммуникация – это процесс общения между  участниками политической деятельности. В качестве главной функции политической коммуникации рассматривается борьба за политическую власть на основе использования коммуникативной деятельности: политическая коммуникация призвана оказывать прямое или косвенное влияние на распределение власти и ее использования.

Основная цель политической лингвистики – исследование многообразных  взаимоотношений между языком, мышлением, коммуникацией, субъектами политической деятельности и политическим состоянием общества.

Выборы президента Соединенных  Штатов - это давно сложившийся ритуал с системой определенных действий и атрибут конкретного типа политического режима.

Деятельность политических партий, групп и самих политиков  направлена на выполнение важной задачи - завоевать и удержать симпатии электората, получить его доверие, распространить в массах те убеждения и мнения, которые соответствуют собственным интересам политиков, однако, делая это так, чтобы эти мнения и убеждения воспринимались как соответствующие интересам избирателей.

Цель этой главы, определить понятие «предвыборный дискурс», рассмотреть особенности политического выступления и основы предвыборной речи.

1.1 Понятие предвыборный дискурс.

           Важным элементом процедуры выборов  является предвыборная кампания. Это временной отрезок, на протяжении  которого политические субъекты (лица, партии, общественные движения) должны позиционировать себя в глазах избирателей, привлечь к себе внимание электората (объекта своего воздействия) и побудить людей проголосовать за кандидата той или иной политической ориентации, который обещает своему сегменту электората определённые социальные выгоды (потребное будущее). Как и обычная реклама, политическая предвыборная агитация должна привлечь внимание адресата, пробудить интерес к предмету разговора, возбудить желание видеть «рекламируемого» кандидата на определенном политическом посту и побудить к действию - голосованию за данное лицо или данное политическое объединение[4].

Предвыборная кампания протекает как борьба имиджей  и формирование групп пристрастий, а не групп интересов.

Политическая коммуникация является сложным феноменом, который, с одной стороны, отражает политическую реальность, существующую в определённый момент в том или ином обществе, а с другой- оказывает на неё  существенное воздействие, и, изменяя её, изменяется вместе с ней[15].

Главным проводником  политического воздействия на массы  избирателей является предвыборный дискурс, который понимается «как система  коммуникации, как поле коммуникативных практик»[16].

Предвыборный дискурс  представляет собой речевой акт, которому присущи черты эмоционального настроя, призыва и побуждения к действию, а также убедительной позиции кандидата на пост президента. Предвыборный дискурс может пересекаться с такими риторическими жанрами, как информирующий, аргументирующий, агитационный и художественный[8].

Выделяют шесть исходных положений, на которых основана функциональная теория дискурса политической кампании применительно к избирательным  кампаниям США:

  1. Голосование-это акт сравнения.
  2. Кандидаты должны выделяться среди оппонентов.
  3. Сообщения политической кампании - важная движущая сила для различения кандидатов.
  4. Восхваление,нападение и защита-методы создания предпочтительного образа кандидата.
  5. Дискурс выборов разворачивается вокруг двух тем: политики и личности кандидатов.
  6. Кандидат должен получить большинство голосов избирателей, участвующих в выборах [5].

Предвыборный дискурс, как особая сфера коммуникации, привязана  ко времени и месту проведения предвыборной кампании и обслуживающую  определённую социальную сферу-политические выборы.Он включает в себя речевую деятельность, имеющую место в процессе данной коммуникации, а также её продукты-совокупность текстов. Общая цель,это обсуждение наиболее подходящего кандидата на тот или иной государственный пост, а цель каждого конкретного предвыборного поддискурса- «это такое воздействие на избирателей, которое заставило бы их проголосовать за данного кандидата (кандидатов)»[12].

 

 

 

 

1.2.Особенности политического выступления.

         Публичное выступление – важный  шаг в работе политика, поскольку представляет собой воплощенный в живую речь определенный политический текст. В арсенале умелого политика слово – мощное оружие, эффективное средство достижения цели. Опытный политический деятель во вступлении должен изложить свою главную мысль, и уже потом развивать её в ответах на вопросы. Обсуждение конкретных проблем позволяет опытным политикам органично сочетать их с главными темами своих кампаний. Существует одна особенность-общий тезис, который должен ясно прозвучать во вступлении и заключении, а также в ответах на конкретные вопросы, которое сделает выступление весьма удачным. Именно так проводят дебаты наиболее опытные политики в Соединённых Штатах. Правильное обсуждение проблем является первой и главной задачей политика. Вторая- это его имидж. Известно, что позиции кандидата и то, каким он предстает перед аудиторией взаимно влияют друг на друга[13].

Выступление любого политического  деятеля – это не просто грамотно построенная и правильно произнесенная  речь. При построении выступления  успешному политику необходимо уметь использовать арсенал средств таких наук как лингвистика, риторика и психология: знание их основ позволяет создать яркий интересный текст, правильно провести подготовку к публичной речи, выступить и произвести желаемый эффект на слушателей. Создание текста публичного политического выступления – это первый и важный этап подготовки ораторской речи. Большую роль при этом играет наличие таких значимых особенностей текста, как лаконичность, точность, ясность.

Также можно отметить требования к эффективному публичному выступлению политического лидера, это оптимистичность, видимая искренность, исходящее от политика чувство тождества и родства с аудиторией, простота идей, социально значимые темы, проявление заботы о благополучии социально уязвимых групп населения, патриотизм, престиж государства, процветание народа, требовательность к себе и своим сотрудникам, знание ситуации, решительность и активность, а также убеждающая речь. Особенности влияющие на трудность восприятия речи: словарный состав, структура предложения и мера интереса аудитории к теме выступления[16].

Еще одной особенностью публичного политического выступления  является тот факт, что данный тип  речи «работает» на создание определенного  имиджа политика. Речевой имидж –  это не данная природой внешность, которую невозможно или, по крайней мере, очень трудно изменить. Основные параметры и манера устной речи – вещи устойчивые –тембр голоса, дикция, артикуляция, темп произношения, наиболее употребляемые слова, т.е. фонетические и лексические особенности. Поэтому речь человека часто сравнивают с его почерком – она индивидуальна и неповторима. Цель работы политического лидера таким образом – сделать свою речь достаточно узнаваемой. Это возможно путем систематического и правильного использования в своих публичных выступлениях определенного набора языковых средств, в том числе и лексических[6].

Несомненно, успех предвыборной коммуникации зависит от целого ряда факторов, среди которых немаловажная роль отводится коммуникативной  компетенции политика, зависящей в том числе и от его умения пользоваться различными речевыми приёмами[11].

 

 

 

 

1.3.Предвыборная  речь как разновидность публицистического  стиля.

      Стиль  предвыборной речи можно охарактеризовать  как публицистический. Слово «публицистический» образовано от лат. рublicus, что значит «общественный, государственный». Однокоренными со словом «публицистический» являются слова «публицистика» (общественно-политическая литература на современные, актуальные темы) и «публицист» (автор произведений на общественно-политические темы). Этимологически все эти слова родственны слову «публика», имеющему два значения: 1) посетители, зрители, слушатели; 2) люди, народ

Информация о работе Лексико-стилистические особенности предвыборного дискурса в США