Лекции по "Международным отношениям"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2013 в 11:57, курс лекций

Краткое описание

Бюджеты неправительственных организаций формируются главным образом за счет членских взносов, размеры которых определяются руководящими органами этих организаций в соответствии со специальными шкалами. Дополнительными источниками финансирования могут быть частные пожертвования, финансовая поддержка разных фондов, правительств, других международных организаций.

Содержание

ТЕМА 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
4.1. Виды международных неправительственных организаций. 49
4.2. Деятельность основных неправительственных экономических организаций. 52
ТЕМА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО.
5.1. История создания, цели и принципы деятельности ООН. 58
5.2. Основные органы и структура ООН. 59
5.3. Региональные экономические комиссии. 63
5.4. Межправительственные (специализированные) учреждения, связанные с ООН. 67
5.5. Специализированные органы ООН. 74
5.6. Украина в ООН. 76
ТЕМА 6. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ.
6.1. Система международных организаций, регулирующих мировую торговлю. 82
6.2. Система ГАТТ-ВТО. 87
ТЕМА 7. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.
7.1. Современная система международных валютно-кредитных организаций. 97
7.2. Международный валютный фонд. 97
7.3. Группа Мирового банка. 105

Прикрепленные файлы: 1 файл

МО-rus.doc

— 384.00 Кб (Скачать документ)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕМА 4. МЕЖДУНАРОДНЫЕ  НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ОРГАНИЗАЦИИ.

 

4.1. Виды международных  неправительственных организаций.

49

4.2. Деятельность основных  неправительственных экономических  организаций.

52

ТЕМА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО.

 

5.1. История  создания, цели и принципы деятельности  ООН.

58

5.2. Основные  органы и структура ООН.

59

5.3. Региональные экономические  комиссии.

63

5.4. Межправительственные (специализированные) учреждения, связанные с ООН.

67

5.5. Специализированные  органы ООН.

74

5.6. Украина  в ООН.

76

ТЕМА 6. МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ОРГАНИЗАЦИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ МИРОВОЙ  ТОРГОВЛИ.

 

6.1. Система  международных организаций, регулирующих  мировую торговлю.

 

82

6.2. Система  ГАТТ-ВТО.

87

ТЕМА 7. МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

 

7.1. Современная система  международных валютно-кредитных  организаций.

97

7.2.  Международный  валютный фонд.

97

7.3.  Группа  Мирового банка.

105

7.4.  Региональные  банки развития.

111

7.5. Банк международных  расчетов (БМР).

113

7.6. Организации по  регулированию внешней задолженности.

117

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО ДИСЦИПЛИНЕ “МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ”.

120

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ И РЕКОМЕНДОВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ.

122

ПРИЛОЖЕНИЕ.

123


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМА 4.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ  ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ.

 

4.1. Сущность и виды  международных неправительственных  организаций.

Экономический и социальный совет 00Н дает такое определение международной неправительственной организации: «Любая международная организация, созданная не на основе межправительственного соглашения». Учредительные документы неправительственных организаций (НГО) не являются международными соглашениями и не регламентируются нормами международного общественного права. Поэтому международные неправительственные организации не являются субъектами международного права. Вместе с тем, как и межправительственные организации, они имеют свой институциональный и договорный механизм благодаря, которому осуществляют надлежащее влияние на экономические, политические и прочие международные отношения.

Большинство международных неправительственных  экономических организаций имеют  как учредительные документы  уставы, в которых отображены цели и принципы деятельности, вопросы членства, состав и компетенцию структурных подразделений, порядок принятия решений и их формы, бюджетные вопросы, направления деятельности и т.п..

Членами международных неправительственных  организаций в отличие от МГО, в работе которых принимают участие представители правительств, являются частные лица (индивидуальное членство), национальные организации (коллективное членство), или и те, и другие одновременно (индивидуальное и коллективное членство). К большинству неправительственных организаций входят коллективные члены — национальные ассоциации, национальные группы, национальные профессиональные организации и т.п.. Некоторые организации включают и представителей государства, но они имеют особый статус и сущность неправительственной организации от этого не изменяется.

Подавляющее большинство решений  неправительственных организаций  имеет характер необязательных рекомендаций по вопросам, которые входят в сферу  компетенции организации. Обязательными  есть только «внутренние» решения (финансовые, процедурные, организационные, дисциплинарные и т.п.). Независимо от степени их юридической обязательности для членов акты неправительственных организаций не имеют международно-правового значения.

Бюджеты неправительственных организаций формируются главным образом за счет членских взносов, размеры которых определяются руководящими органами этих организаций в соответствии со специальными шкалами. Дополнительными источниками финансирования могут быть частные пожертвования, финансовая поддержка разных фондов, правительств, других международных организаций.

Международные неправительственные  экономические организации подразделяют на такие группы:

Общеэкономические — Европейское общество для изучения общественной мысли и рыночной конъюнктуры (ЕСОМАР); Международная торговая палата (МТП); Союз международных ярмарок (СМЯ); Международный центр оптовой торговли;

Отраслевые — Международная конференция производителей электроэнергии,  Европейский комитет по производству текстильного оснащения, Международный центр химических удобрений, Европейский мебельный союз, Международная ассоциация  производства молочных продуктов, Всемирная ассоциация туристских агентств и т.п.;

Кооперативные — Международный кооперативный альянс (МКА), Карибская кооперативная конфедерация. Скандинавское кооперативное оптовое общество и т.п.;

Общественные организации, которые изучают экономические и социальные вопросы, — Международная ассоциация экономических наук (МЭА), Международный статистический институт, Международный совет по изучению проблем народонаселения, Международный комитет по научной организации работы в сельском хозяйстве, Международный институт по изучению экономической жизни общества.

Хотя межправительственные и неправительственные  организации имеют разную направленность, объединяющим моментом для этих двух типов организаций является наличие совокупности интересов, которые выходят за пределы национальных границ. Если межправительственные организации являются мостом между правительствами, то неправительственные — это мост между народами. В целом межгосударственные организации признаются важными субъектами международных отношений, не смотря  на то, что они склонны выражать узкие интересы национальных правительств.

 

4.2. Деятельность основных  неправительственных экономических организаций.

Европейское сообщество по изучению общественной мысли и маркетинговым исследованиям (ЕСОМАР) — это информационно-исследовательский центр, созданный в 1948 p. в Амстердаме, который ныне превратился в авторитетнейшую в мире организацию, которая оказывает содействие развитию маркетинговой деятельности фирм и проведению маркетинговых исследований. ЕСОМАР является юридическим лицом и не имеет коммерческих интересов, структура бюджета общества состоит из: членских взносов (60 %), доходов от проведения конгрессов и семинаров (17%), процентов по вкладам в банках, выручек от продажи собственных изданий, поступлений от рекламодателей (23 %).

Целью деятельности ЕСОМАР является установление контактов между  маркетологами фирм разных стран, распространение наиболее эффективных методов маркетинговых исследований, а также установление и соблюдение этических норм и правил маркетинговой деятельности. Членами организации могут быть только специалисты по маркетингу. Членство является индивидуальным и платным. В общем количестве членов (почти 3000) консультантов-маркетологов — 66 %, заказчиков услуг — 34 %.

Основной формой деятельности ЕСОМАР есть проведение ежегодных конгрессов, на которые заслушивается 30 — 40 докладов по исследованию наиболее эффективных  методов маркетинговой деятельности фирм. Семинары происходят 5-6 раз на год по наиболее специальным проблемам. В работе конгрессов и семинаров принимают участие как члены организации, так и представители других стран и континентов.

Вышестоящим органом  организации есть конгресс (созывает ежегодно), исполнительным — совет, председателем которого является президент, который выполняет функции официального представителя в взаимоотношениях с другими организациями. Текущее руководство осуществляет секретариат. ЕСОМАР издает журнал «European Research» (6 раз на год), материалы конгрессов и семинаров, справочник «ECOMAR handbook» международных национальных маркетинговых организаций и терминологические словари по маркетингу.

Членами ЕСОМАР от Украины  являются руководители некоторых фирм, которые занимаются маркетинговыми исследованиями, а именно — Киевского международного института социологии, «Международный консалтинг и информация».

 

Международная ассоциация экономических наук — объединение национальных ассоциаций экономистов, созданное в 1950г. по инициативе ЮНЕСКО. Целью организации является распространение экономических знаний. расширение личных контактов и улучшение взаимопонимания между учеными разных стран посредством организации научных конференций и конгрессов, проведение общих или параллельных исследований. Устав предусматривает только коллективное членство национальных научных ассоциаций или комитетов, а частные лица могут принимать участие в работе конференций.

Руководящими органами организации является совет и исполнительный комитет. Совет состоит из представителей национальных ассоциаций, определяющий общую политику организации. Исполнительный комитет (президент, вице-президент, казначей, девять членов состава совета) руководит организацией между сессиями и ежегодно проводит заседания исполкома. Для подготовки конференций и разработки программ исполком создает комитеты количеством три — пять специалистов. Секретариат находится в Париже. Организация имеет консультативный статус при ЕКОСОР 00Н (реестр), ЮНЕСКО (категория R).

 

Международный кооперативный альянс (МКА) - основан в 1895 p. в Лондоне представителями кооперативного движения 14 стран: Австралии, Австро-Венгрии. Аргентины, Бельгии, Великобритании, Дании, Индии, Италии, Нидерландов, России, Сербии, США, Франции и Швейцарии. Инициаторами создания альянса были сторонники так называемого христианского социализма в кооперативном движении — Великобритания и Франция, которые рассматривали кооперацию как средство установления социального мира.

Современные цели МКА, провозглашенные уставом, — это содействие развитию кооперации во всех странах; пропаганда принципов и методов кооперативного движения, защита и представительство его интересов; установление и развитие взаимных контактов, сотрудничество между кооперативами разных стран. К альянсу присоединились 170 национальных и 7 международных кооперативных организаций.

Основными формами деятельности альянса являются организация конгрессов, проведение заседаний, семинаров, участие  в деятельности 00Н и ее специализированных учреждений, мероприятиях МГО.

Руководящие органы МКА  — конгресс, центральный комитет, исполнительный комитет. Конгресс, который  созывается один раз в четыре года, определяет политику и разрабатывает  программу деятельности. Центральный  комитет выполняет функции представительного руководящего органа в период между конгрессами, он избирает президента, двух вице-президентов, членов исполнительного комитета и назначает директора. Исполнительный комитет руководит деятельностью альянса между заседаниями центрального комитета. Текущей работой руководит секретариат. Штаб-квартира МКА находится в Лондоне.

Организация имеет консультативный  статус при ЕКОСОР 00Н (категория 1), ЮНЕСКО (категория А), МОП, ФАО, Детском фонде 00Н, ЮНИДО, МАГАТЭ, ЮНКТАД.

 

Европейский деловой конгресс (ЕДК) — международная общественно-политическая негосударственная организация, которая объединяет предприятия, ассоциации и союзы предпринимателей стран-участниц Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). ЕДК создана 8-9 декабря 1997 p. в Бонне (Германия) на учредительной конференции политических деятелей, бизнесменов и банкиров 37 стран ОБСЕ.

В соответствии с Уставом  членами ЕДК могут быть предприятия, союзы и объединения предприятий, а также их партнеры из стран-участниц ОБСЕ, которые признают Устав ОБСЕ. Каждая страна ОБСЕ может быть представлена в ЕДК не более чем десятью членами. Устав предусматривает возможность ассоциированного членства. Ассоциированные члены наделяются правами и обязанностями, предусмотренными Уставом, за исключением права голосовать на сессиях Общего собрания и быть выбранными в руководящие органы ЕДК. Количественные ограничения не распространяются на ассоциированных членов, которые, соответственно, платят 50% вступительных и членских взносов.

Целями ЕДК являются: содействие экономическому сотрудничеству в регионе ОБСЕ и экономическому развитию государств-участников ОБСЕ, создание оптимальных условий для диалога между политическими и деловыми кругами, а также защита прав и законных интересов своих членов и предоставление им помощи с целью повышения эффективности деятельности.

Информация о работе Лекции по "Международным отношениям"