Конституция Испании. Характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 20:02, доклад

Краткое описание

Испания - Государство на юго-западе Европы, столица Мадрид. Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова

Прикрепленные файлы: 1 файл

rgpc.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

В состав Правительства помимо министров входят государственные секретари, их заместители и генеральные секретари, имеющие ранг заместителей государственных секретарей.

Председатель Правительства осуществляет официальное представительство этого государственного органа. Он руководит деятельностью Правительства и координирует деятельность всех его членов. Председатель созывает и председательствует на заседаниях Правительства, за исключением случаев, когда на этих заседаниях председательствует сам Король. Председатель Правительства скрепляет своей подписью акты, издаваемые Королем, передает Королю для санкционирования законы, одобренные Генеральными кортесами в соответствии с нормами, установленными Конституцией. Правительство Испании формируется на парламентской основе.

Члены Правительства и его председатель в соответствии с законом подлежат уголовной ответственности перед уголовной палатой Верховного суда. По инициативе одной четвертой части членов Конгресса депутатов и с одобрения абсолютного большинства голосов членам Правительства может быть предъявлено обвинение в измене или любом преступлении против безопасности государства. К членам Правительства, осужденным по этим обвинениям, не может быть применено право помилования, принадлежащее Королю.

 

Государственный совет

Важнейшим правительственным органом, осуществляющим консультативные функции, является Государственный совет, порядок формирования и компетенция которого устанавливаются Органическим законом от 22 апреля 1980 г.

Государственный совет является организационно и функционально автономным органом при Правительстве, что должно гарантировать объективный и независимый характер его решений. Консультации с Государственным советом являются обязательными в случаях, установленных законом, и факультативными — во всех остальных. Совет действует в составе пленума или постоянной комиссии. В составе пленума работают постоянные советники, назначаемые декретом Правительства без ограничения времени пребывания на своем посту. Сюда могут входить отдельные министры, члены неполитических органов автономных образований, государственные советники, профессора юридических, экономических и социальных наук университетов и другие. Вторая

группа — входящие по должности — руководители испанской академии политических наук, юриспруденции и законодательства, директор центра конституционных исследований и др. Избираемые члены Совета в количестве 10 человек могут быть отобраны среди следующих категорий: депутатов или сенаторов Генеральных кортесов, членов Конституционного суда, народных защитников, председателей или членов исполнительных советов автономных образований, послов и других категорий лиц. Срок их полномочий — 4 года. Председатель Совета назначается декретом Правительства из числа наиболее известных юристов страны, обладающих опытом решения государственных вопросов.

Компетенция Государственного совета довольно обширна. Прежде всего, Государственный совет принимает решения по различным вопросам консультативного характера, поставленным перед Советом Правительством или отдельными его членами или автономными объединениями через их председателей. Государственный совет на пленарном заседании должен давать консультации по таким вопросам, как проекты законодательных декретов, предварительные проекты законов, которые касаются выполнения или изменения международных договоров, конвенции и соглашения; разрешать сомнения, могущие возникнуть при толковании или выполнении международных договоров, подписанных Испанией; любые вопросы государственного значения, которые Правительство сочтет наиболее важными, и др.

Взаимоотношения Правительства с парламентом регулируются специальным разделом Конституции Испании. Конституция прямо закрепляет солидарную ответственность Правительства за свою политическую деятельность перед Конгрессом депутатов. Вместе с тем обе палаты Генеральных кортесов могут затребовать через свои председателей любую информацию и содействие, которые им потребуются от Правительства или его департаментов, и потребовать личного присутствия членов Правительства на своих заседаниях. В свою очередь члены Правительства имеют доступ на заседания палат и их комиссий и вправе выступать на них.

Важнейшие принципы взаимоотношений испанского Правительства и парламента касаются вопроса вотума доверия. Вопрос о доверии Правительству сначала обсуждается на заседании Совета министров и после его утверждения может быть поставлен перед Конгрессом депутатов. По своей инициативе Конгресс депутатов может поставить вопрос о политической ответственности Правительства, приняв абсолютным большинством голосов резолюцию осуждения.

По своей инициативе Конгресс депутатов может вынести Правительству так называемый "конструктивный вотум недоверия", заимствованный из конституционного права ФРГ и предполагающий одновременно с вынесением резолюции осуждения предложение о новой кандидатуре председателя Правительства.

Вместе с тем Конституция Испании допускает досрочный роспуск парламента по инициативе Правительства. Вопрос о досрочном роспуске Конгресса, Сената или Генеральных кортесов может поставить перед Королем председатель Правительства после предварительного обсуждения этого вопроса в Правительстве и под личную ответственность председателя Правительства.

Правительство может объявить особые виды состояния в стране. Декретом Правительства сроком до 15 дней может быть введено на части территории состояние угрозы, о чем немедленно извещается Конгресс депутатов, и указанный срок без его разрешения не может быть продлен. Чрезвычайное положение объявляется декретом Правительства с предварительного разрешения Конгресса депутатов. Осадное положение объявляется абсолютным большинством Конгресса депутатов исключительно по предложению Правительства. Конгресс определяет территорию, на которую оно распространяется, срок его действия и условия.

Важнейшие полномочия Правительства, связанные с деятельностью Генеральных кортесов, касаются разработки и принятия государственного бюджета. Правительство разрабатывает проект государственного бюджета (по Конституции он именуется "генеральный бюджет"), а Генеральные кортесы его рассматривают, вносят поправки и принимают его в окончательном виде.

 

Региональная автономия

Территориальная организация Испании состоит из муниципалитетов, провинций и региональных автономных объединений. Все элементы территориальной организации страны пользуются автономией при ведении своих дел. Начальная территориальная единица Испании — муниципалитет, обладающий всей полнотой прав юридического лица и управляемый выборными муниципальными советами. Советники избираются жителями соответствующего муниципалитета путем всеобщего, равного, свободного и тайного голосования. Самим советом или жителями избирается алькальд — руководитель исполнительного органа муниципалитета. Несколько муниципалитетов объединяются в провинции, создаваемые по территориальному принципу. Провинции также пользуются правами юридического лица и их границы могут изменяться только решением Генеральных кортесов. Представительный орган в каждой провинции — избираемое путем всеобщего голосования собрание представителей. Конституция Испании предусматривает осуществление широкого права автономии специальными региональными автономными объединениями. Такие объединения могут быть образованы граничащими друг с другом провинциями, имеющими общие черты исторического, культурного и экономического развития, а также островными территориями и провинциями, представляющими единую историческую область. В Испании существует два вида автономии: административная и национально-территориальная. И в этом отношении Испанию стали относить к категории регионалистских государств, предоставляющих составным частям страны значительную степень автономии, отличающей ее от унитарных централизованных государств, но не достигающей степени самостоятельности субъектов федерации.

Области с административной автономией образуются по инициативе провинциальных советов объединяющихся провинций и 2/3 советов муниципалитетов, население которых составляет большинство избирательного корпуса каждой провинции или каждого острова, намеревающегося войти в состав автономной области. Затем учредительная ассамблея, состоящая из депутатов провинциальных советов, а также депутатов и сенаторов, избранных в Кортесы от соответствующих провинций, разрабатывает проект статута автономной области и вносит его в качестве законодательной инициативы в Кортесы. Проект статута проходит предусмотренные для любого законопроекта процедуры и одобряется обеими палатами парламента в виде органического закона об автономии соответствующей области. Одобренный таким образом статут является составной частью общеиспанского законодательства и основным правовым актом автономной области.

Несколько отличается порядок организации автономного образования, населенного национальным меньшинством. С инициативой учреждения национального образования выступают советы провинций и 3/4 части муниципальных советов. Затем инициативу должно поддержать на референдуме абсолютное большинство населения объединяющихся в национальное сообщество провинций. Затем депутаты и сенаторы Кортесов, избранные от данных провинций, образуют учредительную ассамблею, которая вырабатывает и одобряет статут автономии. Затем в специальной комиссии Конгресса этот проект рассматривается и окончательно дорабатывается. Далее проект статута выносится на всеобщий референдум в провинциях будущей автономии. После одобрения проекта статута простым большинством голосов он передается на рассмотрение и утверждение в палаты Генеральных кортесов и после одобрения обеими палатами становится действующим статутом.

Конституция Испании закрепляет довольно подробную компетенцию региональных автономных объединений, к которой, в частности, относятся: создание своих органов самоуправления; изменение границ расположенных на их территории муниципалитетов; благоустройство территории муниципалитетов; общественные работы; дороги, расположенные на территории населенных пунктов, и шоссейные дороги; земледелие; животноводство; использование гор и лесных богатств; охрана окружающей среды; экономическое развитие автономии; развитие культуры; социальное обеспечение; здравоохранение и гигиена и др. По прошествии пяти лет после образования автономии, она может расширить свою компетенцию за счет получения полномочий, относящихся к исключительному ведению государства. Это может произойти за счет внесения изменений в статут автономии.

 



Информация о работе Конституция Испании. Характеристика