Конституция Испании. Характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 20:02, доклад

Краткое описание

Испания - Государство на юго-западе Европы, столица Мадрид. Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова

Прикрепленные файлы: 1 файл

rgpc.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)


Нахождение: Испания - Государство на юго-западе Европы, столица Мадрид. Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова

Религия: К католической ветви христианской религии в Испании себя относит 76% населения, и лишь чуть более 2% исповедуют иные религии. Кроме того, всего около 22% испанцев считает себя нерелигиозными или вообще не верят в бога.

История: Начало формирования Испании как единого централизованного государства и нации относится к 1479 г., когда в ходе реконкисты (обратное отвоевание земель у арабов) произошло объединение двух феодальных королевств - Кастилии и Арагона. В 16 в. Испания достигла наивысшего расцвета. Испанцы сыграли исключительную роль в эпоху Великих географических открытий. Открытие и завоевание Америки способствовало обогащению Испании, подъему хозяйства. Но этот период оказался недолгим, т.к. американское золото и серебро обесценилось, насытив все Средиземноморье и Европу, и это привело к упадку былого испанского могущества.

Испания прошла сложный период государственно-правового развития, оставаясь до середины 70-х годов XX столетия последним европейским государством с фашистским политическим режимом. До этого периода примерно за полтора века в Испании было принято семь конституций различного содержания и направленности: 1812, 1831, 1834, 1837, 1845, 1869, 1876 годов, отражавших серьезные изменения в социально-экономическом и политическом положении страны.

Со второй половины 70-х годов XX в. Испания вступила в период широких демократических преобразований, охватывающих все сферы общественно-политической, экономической и социальной жизни. Этот процесс начался после тридцатишестилетней диктатуры генерала Франко (националист - республиканцы), установленной в результате поражения республиканцев в гражданской войне (1936-1939). Сложность перехода Испании к новой политической системе объяснялась серьезными пережитками франкизма в государственно-политической жизни, полным отсутствием каких-либо демократических институтов в это время (репрессии, авторитарный режим). В период франкистской диктатуры механизм власти строился, прежде всего, с учетом принципов вождизма, полной централизации государственного управления, отсутствия каких-либо конституционных гарантий прав личности.

Источником всей власти являлся диктатор Ф. Франко, обладавший неограниченными полномочиями главы испанского государства и наделенный правом издания нормативных актов, имевших силу закона.

В полном подчинении каудильо (вождя) находилось и назначаемое им Правительство страны. Франко принадлежало право назначения министров и других высших должностных лиц Правительства без согласования с каким-либо государственным органом. Являясь главой государства, Франко сохранил за собой пост главы Правительства. Он непосредственно руководил деятельностью Правительства, определял основные направления внутренней и внешней политики, проводимой Правительством, председательствовал на его заседаниях, смещал по своему усмотрению министров.

Франко утверждал или возвращал для повторного обсуждения (имел право делать это многократно) законы, принятые Кортесами (парламентом). Законодательство наделяло каудильо правом принятия актов, имеющих силу закона. Кроме того, большинство законопроектов исходило в порядке законодательной. Всё это время (с 1947 года) Испания считалась монархией с вакантным местом короля. Франко принял решение, что королём после его смерти должен стать принц Хуан Карлос, что и произошло в 1975 году. Король Испании Хуан Карлос I завершил процесс превращения страны из авторитарной в демократическую.

После смерти каудильо (1975) начался сложный процесс демократизации всей государственной и общественной жизни Испании. Было распущено Национальное движение — ведущая политическая партия и опора диктаторского режима — и одновременно легализованы демократические политические партии и профсоюзы. Законодательной базой для дальнейшего процесса демократизации послужили Закон о политической реформе (1976 г.) и Декрет-закон об избирательном праве (1977 г.), которые существенно изменили структуру высших органов государственной власти и впервые установили всеобщее избирательное право, на основе которого проводились первые многопартийные выборы в испанские Кортесы. Первые демократические выборы в Кортесы 1977 года принесли победу демократических партий (Союз демократического центра, Испанская социалистическая рабочая партия и другие). Основной задачей новых Кортесов явилась подготовка и принятие новой Конституции Испании. Конгрессом депутатов была сформирована в июле 1977 года Конституционная комиссия в составе 36 депутатов. Большинство в Комиссии составляли депутаты правящей партии Союз Демократического центра (17 депутатов) и Испанской социалистической рабочей партии (13 депутатов), что соответствовало соотношению полученных на выборах в Конгресс депутатов количеству мандатов. Комиссия работала над проектом конституции более года. После одобрений обеими палатами Кортесов окончательный проект конституции был вынесен на все испанский референдум. 6 декабря 1978 г. проект конституции получил одобрение абсолютного числа граждан, имеющих право голоса. 87,8% от общего числа принявших участие в референдуме одобрили новую испанскую конституцию. После подписания ее Королем, Конституция вступила в силу в день опубликования ее официального текста в официальном бюллетене государства 29 декабря 1978 г.

Характеристика конституции:

На содержание испанской Конституции оказали влияние принятые ранее конституционные акты ряда европейских демократических государств. В частности, Конституция Италии 1947 г. и Основной закон ФРГ 1949 г. оказали влияние на разделы испанской Конституции об автономных образованиях, о правах и свободах граждан, о Конституционном суде; шведская Конституция 1975 г. и Конституции других скандинавских стран — на правовое положение главы государства — Короля и на институт народного защитника (омбудсмана), и т. д.

Многие конституционные положения были впоследствии дополнены органическим и обычным законодательством, существенно детализировавшим конституционные нормы. Среди них: органические законы о регулировании различных видов референдума, о Конституционном суде, о народном защитнике, о Генеральном совете судебной власти, о Государственном совете, о религиозной свободе, о регулировании права на объединение и др.

По порядку изменения Конституции испанская Конституция относится к разряду так называемых "жестких" конституций. Инициатива пересмотра Конституции осуществляется в соответствии с разделом X "О конституционной реформе". Право законодательной инициативы принадлежит Правительству, конгрессу депутатов и ассамблеям региональных автономных объединений. Проекты изменений Конституции должны быть приняты обеими палатами Генеральных кортесов (парламента) большинством в три пятых состава каждой палаты. Если согласия между палатами по поправкам к Конституции не достигнуто, то при условии, что Сенат (верхняя палата) примет указанный текст абсолютным большинством своих членов, Конгресс депутатов (нижняя палата) может принять его двумя третями голосов. Одобренный Генеральными кортесами проект реформы выносится на референдум для ратификации, если на то будет ходатайство в течение 15 дней после его одобрения одной десятой числа голосов любой из палат.

Если вносится предложение о полном пересмотре Конституции или частичном ее пересмотре, затрагивающем вводный раздел, главу вторую "Права и свободы", часть первую раздела I "Об основных правах и публичных свободах" или раздел II "О короне", необходимо одобрение большинством двух третей числа членов каждой палаты, после чего Генеральные кортесы распускаются. Вновь избранные палаты могут одобрить проект новой Конституции большинством в две трети голосов каждой палаты, после чего проект передается для его утверждения на референдум. Во время войны, а также при предусмотренных ст. 116 Конституции состояний угрозы, чрезвычайного или осадного положения инициатива реформы Конституции не может быть предпринята.

По содержанию испанская Конституция 1978 г. представляет собой развернутую Конституцию, включающую преамбулу, 10 разделов, состоящих из 169 статей основного текста, а также дополнительные и переходные постановления. В преамбуле Конституции от имени испанской нации декларируется необходимости установления справедливости, свободы, безопасности, а также благополучие всех людей, составляющих эту нацию. В преамбуле определены основные цели развития нового государства, такие, как гарантия демократического сосуществования в соответствии со справедливым экономическим и социальным порядком, установление правового государства с обеспечением верховенства закона, обеспечение гражданских прав, прогресса, культуры и экономики, построения передового демократического общества и сотрудничества в целях укрепления мирных отношений между народами.

В соответствии с текстом Конституции Испания провозглашена правовым социальным и демократическим государством, в котором высшими ценностями являются свобода, справедливость, равенство и политический плюрализм, а в качестве формы правления устанавливается парламентарная монархия. Национальный суверенитет принадлежит испанскому народу, который формирует все властные структуры государства. Закрепляется в качестве важнейшего принципа принцип автономии для национальностей и регионов, входящих в состав Испании на принципах солидарности между ними. Принцип политического плюрализма также является одним из основных. В соответствии с ним политические партии участвуют в формировании и выражении народной воли и являются основными элементами политического участия. Конституция закрепляет свободный характер их создания и функционирования, при обязательном условии демократических принципов их деятельности и структурной организации. Те же принципы распространяются и на создание и функционирование и таких массовых организаций, как профсоюзы трудящихся и ассоциации предпринимателей. Конституция в специальной ст. 7 определяет в качестве главной задачи вооруженных сил гарантию суверенитета и независимости Испании, защиту ее территориальной целостности и конституционного порядка. При этом организация вооруженных сил определяется специальным органическим законом и строится в соответствии с принципами Конституции.

 



Основные права и обязанности

Конституция Испании в довольно подробной форме закрепляет основные права и обязанности граждан страны. В этом отношении основной закон Испании по своему содержанию является одним из наиболее демократичных в Европе. Конституция 1978 г. в качестве основы политического порядка и социального мира провозглашает достоинство личности, нерушимость ее неотъемлемых прав, свободное развитие личности, уважение личности к закону и правам других людей. При этом нормы, обеспечивающие основные права и свободы, закрепленные Конституцией, соответствуют Всеобщей декларации прав человека, международным договорам и соглашениям по тем же вопросам, ратифицированным Испанией. При этом публичные власти в соответствии с Конституционными нормами обеспечивают условия действительного и эффективного осуществления принципов свободы и равенства, свободного участия всех граждан в политической, экономической, культурной и социальной жизни страны. Конституция закрепляет широкий спектр личных прав и свобод человека. Провозглашается право каждого на жизнь, на физическую и моральную неприкосновенность, запрещено подвергать кого-либо пыткам, негуманным или унизительным наказаниям. Наказание в виде смертной казни отменено, за исключением случаев, предусмотренных военными уголовными законами в военное время. Конституция гарантирует свободу идеологии, вероисповедания и отправления культов, при этом никто не обязан объявлять о своей идеологии, религии или верованиях.

Конституция довольно осторожно подходит к проблеме взаимоотношений государства и церкви. При этом никакая религия не может быть государственной, однако публичные власти должны принимать во внимание религиозные верования испанского общества и поддерживать соответствующие отношения сотрудничества с Католической церковью и другими конфессиями. Эта конституционная норма крайне важна для Испании, традиционно являющейся католической страной. Конституционные положения по вопросам религии дополняет принятый 5 июля 1980 г. Органический закон "О свободе вероисповедания", который детально регулирует 



Конституция провозглашает право каждого на свободу и безопасность. Предварительное заключение не может продолжаться более 72 часов, по истечении которых задержанный должен быть либо освобожден, либо передан судебным властям. Задержанному гарантируется при осуществлении полицейских и судебных актов присутствие адвоката. К важнейшим личным правам Конституция относит право каждого на честь, интимную, личную и семейную жизнь, на собственное имя, на неприкосновенность жилища, тайну корреспонденции и т.д.

Конституция устанавливает право каждого на эффективную судебную защиту при осуществлении своих прав и законных интересов, при этом никому не может быть отказано в такой защите.

Признается право каждого на обучение и свобода образования. Начальное образование является обязательным и бесплатным. Гарантируется право родителей избирать для своих детей религиозное образование, сообразуясь со своими убеждениями. Конституция гарантирует автономию университетов.

Признается право на частную собственность и ее наследование, при этом запрещено лишать кого-либо собственности или прав на нее, кроме как по причине, оправданной публичной пользой или социальными интересами при условии соответствующего возмещения и с соблюдением требований закона. Конституция признает права испанцев на труд, на свободный выбор профессии или занятия, на продвижение по службе и на вознаграждение, достаточное для удовлетворения своих потребностей

и потребностей своей семьи. При этом Конституцией предусмотрена и обязанность всех испанцев трудиться.

Признается свобода предпринимательства в рамках рыночного хозяйства, а публичные власти гарантируют и охраняют ее осуществление в соответствии с общими экономическими требованиями. И другие права.

Политические права и свободы граждан устанавливаются нормами Конституции и дополняются действующим законодательством.

В первую очередь это основные принципы избирательного права и право участия в референдумах. Активное избирательное право предоставляется испанским гражданам с 18 лет. Избиратели должны обладать полным объемом политических прав. Избирательное право — всеобщее, равное и прямое при тайном голосовании.

Информация о работе Конституция Испании. Характеристика