Конституция Испании. Характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июня 2012 в 20:02, доклад

Краткое описание

Испания - Государство на юго-западе Европы, столица Мадрид. Испания занимает большую часть Пиренейского полуострова

Прикрепленные файлы: 1 файл

rgpc.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

Пассивное избирательное право не предусматривает установленного ценза оседлости для депутатов представительных органов власти и местного самоуправления. Конституция Испании закрепляет за гражданами право на участие в референдуме.

Конституция признает право проведения собраний — мирных и без оружия, — причем для осуществления этого права не требуется предварительного разрешения. О собраниях в публичных местах и демонстрациях власти должны быть предварительно оповещены, и они могут запретить их проведение только при условии достаточных оснований предполагать нарушение общественного порядка, связанное с опасностью для людей и имущества. Признается право на объединение, но объединения, преследующие цели или использующие преступные средства, являются незаконными. Но объединения могут быть распущены или деятельность их приостановлена только в силу обоснованного судебного решения. Конституция запрещает существование тайных обществ и военизированных объединений. И др. объединения.

Конституция Испании устанавливает обязанности граждан. Прежде всего, эта защита Испании, которая по Конституции провозглашается правом и обязанностью всех испанцев. Конституция допускает освобождение от обязательной воинской службы как по мотивам несоответствия убеждениям, так и по другим причинам, и возможность замены ее общественными повинностями. Вместе с тем, Конституция предусматривает возможность установления дополнительных обязанностей граждан на случай серьезной опасности, катастрофы или общественного бедствия.

В качестве обязанности всех платить налоги предусмотрена необходимость участия в общественных расходах в соответствии со своими экономическими возможностями посредством справедливой налоговой системы, построенной на принципах равенства и прогрессивного налогообложения, не предусматривающей ни при каких условиях такого наказания, как конфискация имущества. Конституция предусматривает обязанность испанцев трудиться. В качестве юридических гарантий осуществления прав и свобод граждан предусмотрено обращение последних в обычные суды, в Конституционный суд Испании и к народному защитнику.

 

Народный защитник: Конституцией Испании и Органическим законом 1981 год учрежден специальный институт народного защитника, заимствованный испанским конституционным правом из скандинавских правовых систем. В соответствии с конституционными положениями народный защитник является парламентским уполномоченным, назначаемым Генеральными кортесами для охраны конституционных прав граждан, а также для надзора за деятельностью администрации. Народный защитник избирается сроком на пять лет Генеральными кортесами, которые руководят его деятельностью через председателя Конгресса депутатов и председателя Сената. Кандидатуру или кандидатуры народного защитника выдвигают специально назначаемые комиссии палат.

Народный защитник не должен получать указаний от каких-либо органов власти, и при осуществлении своих функций он независим и действует по своему усмотрению. При осуществлении своих функций народный защитник пользуется неприкосновенностью, за исключением случаев поимки на месте преступления. В последнем случае привлечение его к судебной ответственности осуществляется исключительно Палатой по уголовным делам Верховного суда. Деятельность народного защитника несовместима с любым представительным мандатом, с любой политической деятельностью, с судебной и прокурорской работой, а также с любой профессиональной, коммерческой и трудовой деятельностью.

Народный защитник по долгу службы самостоятельно или по требованию стороны может начать и проводить любое расследование с целью выяснения действий и решений публичной администрации и ее представителей по отношению к гражданам для обеспечения должного соблюдения прав, провозглашенных Конституцией. Полномочия народного защитника распространяются на деятельность министров, административных властей, служащих и любого лица, которое состоит на службе в публичной администрации. По закону правом обращения к народному защитнику обладает любое физическое или юридическое лицо без каких- либо ограничений, но административные власти не могут подавать жалобы народному защитнику по вопросам, отнесенным к их компетенции.

 

Высшие органы государственной власти и управления.

Король

В системе высших органов государственной власти испанская Конституция первое место отводит Королю. Монархическая форма правления в современной Испании формально существует с 1947 года (до 1931 года Испания была монархией, затем, в период республиканского правительства, монархия была упразднена и Испания была провозглашена республикой). В период диктаторского правления Франко форма правления в Испании законодательно не регулировалась, а каудильо официально занимал пост главы Правительства. В 1947 г. был принят один из основных конституционных Законов — "Об учреждении поста главы государства", — установивший монархию, которая носила чисто формальный характер до 1975 года, поскольку реально пост главы государства занимал Франко. Введением монархической формы правления каудильо намеревался с помощью наследного монарха продлить существование авторитарного режима. Нынешний Король Испании Хуан Карлос I де Бурбон занял свой пост только в 1975 году после смерти Ф.Франко. После вступления в должность монарха Хуан Карлос активно способствовал переходу Испании от авторитарного режима к режиму представительной демократии.

По Конституции 1978 г. Испания является парламентарной  монархией, и корона наследуется преемниками Хуана Карлоса I де Бурбон, законного наследника исторической династии. Наследование трона осуществляется в порядке первородства и представительности. Предпочтение отдается предшествующей ветви перед последующей; в той же ветви — более близкой степени родства; при той же степени родства — мужчине перед женщиной, и при совпадении пола — старшему по возрасту перед младшим.

В случае угасания всех ветвей династии, имеющих право на наследование короны, Генеральные кортесы избирают форму наследования, наилучшим образом отвечающую интересам Испании.

По Конституции Король является главой государства, символом единства и постоянства, а также арбитром и примирителем в деятельности государственных учреждений, высшим представителем испанского государства в международных отношениях. Личность Короля неприкосновенна и он не подлежит никакой ответственности. Все акты Короля скрепляются подписью председателя Правительства и, соответственно, министрами, к компетенции которых они относятся. Без министерской подписи акты Короля недействительны, а ответственность за эти акты возлагается на лиц, скрепивших их своей подписью. Без подписи министров Король имеет право назначать и освобождать от должности военных и гражданских служащих своего Двора. Король получает из бюджета государства установленную законом сумму на содержание своей семьи и Двора и может свободно распоряжаться этой суммой. Полномочия Короля охватывают определенные Конституцией сферы деятельности. Прежде всего, это отношения с законодательной и исполнительной отраслями власти. Король санкционирует и промульгирует законы, одобренные Генеральными кортесами, однако Конституция не предоставляет ему права законодательной инициативы и права вето в отношении законов парламента. Король назначает выборы в Генеральные кортесы, созывает их на сессии, а также по предложению Правительства может досрочно их распускать. В случаях, предусмотренных Конституцией, Король назначает референдум в стране. Взаимоотношения Короля с Правительством определяются тем, что он обладает полномочиями предлагать Конгрессу депутатов кандидатуру председателя Правительства, назначать его на должность и смещать в соответствии с конституционными положениями. По предложению председателя Правительства Король назначает и смещает с должности членов испанского Правительства. Король может председательствовать на заседаниях Правительства по просьбе председателя Правительства, когда сочтет это необходимым. В области внешних сношений Король объявляет о принятии Испанией на себя международных обязательств, посредством договоров в соответствии с Конституцией и законами. С предварительного согласия Генеральных кортесов Король может объявлять войну и заключать мир. Король назначает послов и других дипломатических представителей Испании. Иностранные представители в Испании также аккредитованы при нем. Из других полномочий Короля необходимо отметить осуществление им верховного командования вооруженными силами страны, назначение на гражданские и военные должности, присвоение почетных званий, награждение орденами, осуществление права помилования, оказание высшего покровительства королевским академиям.

 

Генеральные кортесы

Конституция 1978 г. большое значение придает роли испанского парламента — Генеральных кортесов, — которые являются старейшим в мире парламентским учреждением наряду с английским Парламентом. Генеральные кортесы имеют двухпалатную структуру. Нижняя палата Генеральных кортесов — Конгресс депутатов, верхняя палата — Сенат.

Конгресс депутатов по Конституции может включать от 300 до 400 депутатов, избираемых сроком на четыре года на основе всеобщего, равного, прямого и тайного голосования. Выборы в Конгресс депутатов осуществляются на основе пропорционального представительства по избирательным округам, которыми являются испанские провинции (всего их 50). Закон распределяет общее число депутатов пропорционально количеству населения провинции с обязательным обеспечением минимум одного представителя от каждого избирательного округа. Выборы в Конгресс депутатов проводятся в период между тридцатым и шестидесятым днем с момента окончания действия полномочий парламента. Депутаты вновь избранного Конгресса собираются на сессию в течение 25 дней со дня проведения выборов.

Верхняя палата — Сенат — является органом территориального представительства. Конституция и Органический закон устанавливают порядок формирования Сената. От каждой провинции избирается 4 сенатора путем всеобщего, свободного, равного, прямого и тайного голосования избирателей соответствующей провинции. Островные провинции избирают сенаторов по установленным Конституцией нормам, а региональные автономные объединения направляют в верхнюю палату по одному сенатору и еще по одному от каждого миллиона населения, проживающего на их территории. Назначение сенаторов осуществляется законодательной Ассамблеей в соответствии со статутом регионального автономного объединения. Сенат избирается на 4 года. Действие мандата сенатора заканчивается через 4 года после избрания сенаторов или со дня роспуска палаты. Избирательный закон устанавливает принцип несовместимости постов сенаторов и депутатов с должностями членов Конституционного суда, высших должностных лиц государственной администрации и так далее.

Депутаты и сенаторы в течение всего срока своего избрания пользуются парламентским иммунитетом и могут быть задержаны лишь на месте преступления. Без предварительного разрешения соответствующей палаты им не может быть предъявлено обвинение и они не могут быть привлечены к суду. Они пользуются неприкосновенностью как при выполнении своих депутатских функций, так и при высказывании своего мнения. Уголовное дело в случае снятия парламентского иммунитета в отношении депутата или сенатора может рассматриваться лишь уголовной палатой Верховного суда страны.

Палаты устанавливают свои собственные регламенты, сами устанавливают свои бюджеты, определяют статус служебного персонала, избирают своих председателей, членов президиумов палат.

Конституция предусматривает возможность делегирования полномочий Генеральных кортесов Правительству, предоставляя ему право издавать нормативные акты, имеющие силу закона, по заранее установленным вопросам, за исключением права издавать законодательные акты, регулирующие развитие основных прав и свобод, законы, одобряющие статуты об автономии, о порядке проведения всеобщих выборов. Законодательные полномочия могут предоставляться Правительству по конкретным вопросам и на строго установленные сроки действия. Они не могут быть предоставлены в неопределенной форме или на неопределенное время.

Акты, издаваемые Правительством на основе предоставленных законодательных полномочий, называются законодательными декретами. При возникновении чрезвычайных обстоятельств Правительство может издавать временные законодательные акты в форме декретов-законов, которые не могут затрагивать порядок деятельности основных институтов государства, прав, свобод и обязанностей граждан, положения региональных автономных объединений, а также всеобщего избирательного права.

Конституцией закреплена возможность народной законодательной инициативы. В данном случае требуются подписи полумиллиона избирателей. Но такая инициатива не может осуществляться по вопросам, относящимся к органическим законам(законы, которые принимаются по прямому предписанию конституции), законам о налогообложении, о международных отношениях, о помиловании.

 

Правительство

В системе государственных органов Испании Правительство занимает центральное место. Особенность правового положения Правительства определяется тем, что Конституция 1978 г. посвящает раздел порядку формирования и составу испанского Правительства и раздел — отношениям между Правительством и парламентом. Конституционные положения дополняются специальным законодательством, в частности, Законом от 18 августа 1983 года "Об организации центральной администрации государства".

В соответствии с Конституцией и действующим законодательством Правительство осуществляет исполнительную функцию и регламентарную власть (право исполнительной власти (правительства) принимать регламенты, регулирующие общественные отношения, которые составляют предмет законодательного регулирования). Правительство осуществляет руководство внутренней и внешней политикой гражданской и военной администрацией и защитой государства. Правительство образуется из председателя, его заместителей, а также министров и других членов, определенных законом. Законом "Об организации центральной администрации государства" устанавливается перечень центральных министерств: министерство внешних сношений; юстиции; обороны; экономики и жилья; внутренних дел; образования и науки; труда и социального обеспечения; промышленности и энергетики; транспорта, туризма и связи; культуры; территориальной администрации и др. (всего 15 министерств).

Информация о работе Конституция Испании. Характеристика