Колониальная политика испании на североамериканском континенте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 01:21, курсовая работа

Краткое описание

Темой данной курсовой работы является колониальная политика Испании на Североамериканском континенте. Испанская империя на вершине своего могущества была одной из крупнейших империй в мировой истории. Её создание связано с началом эпохи Великих географических открытий, в ходе которых она стала одной из первых колониальных империй. Эта тема является актуальной, так как данный аспект проблемы недостаточно изучен, и необходимо критическое переосмысление существующих научных работ на эту тему.
Целью работы является комплексная характеристика колониальной политики Испании в колониях Северной Америки.
Автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать создание испанских колоний и образование вице-королевства Новая Испания, социально-экономическое и политическое развитие колоний, а также проследить борьбу североамериканских колоний против Испании и обретение ими независимости.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Образование вице-королевства Новая Испания……………………5
Глава 2. Социально-экономическое и политическое развитие Новой Испании..............................................................................................................11
Глава 3. Борьба за независимость североамериканских колоний ...............26
Заключение…………………………………………………………………….36
Список изученных источников........................................................................39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Komarnitskaya_A_2_kurs_kursovaya.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)

В 1794г. в Мехико возник заговор против колониальных властей, во главе которого стоял корабельный казначей Хуан Герреро. В 1799г. мелкий торговец Педро де ла Портилья и его друзья, вооруженные в основном мачете (ножами для рубки сахарного тростника), организовали в столице заговор («заговор мачете») с целью свергнуть вице-короля и провозгласить независимость от Испании. Продолжались и выступления индейского крестьянства. Одно из наиболее крупных (1800-1801гг.) зародилось в районе Тепик, а в дальнейшем распространилось и на другие области интендантства Гвадалахара.[3, c.35]

Антииспанские настроения усилились в начале XIX в., когда  экономическое и политическое положение  Новой Испании существенно ухудшилось. Это было прежде всего вызвано  участием метрополии в разорительных  для нее войнах с Францией и Англией.

Торговля колонии с  Испанией резко сократилась, а уничтожение  испанского флота при Трафальгаре  и в дальнейшем английская блокада  окончательно подорвали ее. Среди  различных слоев населения росло  недовольство в связи с тем, что  испанская монархия в поисках средств для покрытия огромных военных расходов увеличивала налоги и пыталась изыскивать всякие иные методы пополнения казны, затрагивая порой даже интересы привилегированной колониальной верхушки.

Так, 26 декабря 1804г. Карл IV издал указ об отчуждении недвижимого имущества и капиталов благотворительных учреждений, через которые церковь проводила ипотечные и кредитные операции. Поскольку церковные займы являлись важным источником финансирования сельского хозяйства, промышленности и торговли, указ вызвал резкий протест со стороны не только духовенства, но и многих светских землевладельцев, горнопромышленников, купцов.[1, c. 44]

Непосредственным толчком  к подъему освободительного движения в Новой Испании, как и в  других испанских колониях, послужили события 1808г. в метрополии, в марте этого года французские войска вторглись в Испанию. Пассивность правящей элиты вызвала взрыв народного возмущения. В стране началась революция, и Карл IV вынужден был 19 марта отречься от престола; королем стал его сын Фердинанд VII. Но под давлением Наполеона, обманным путем завлекшего всю королевскую семью на территорию Франции, Фердинанду пришлось уже 10 мая отказаться от своих прав. Меньше чем через месяц королем Испании был объявлен брат императора Жозеф Бонапарт.

В связи с событиями  на Пиренейском полуострове в  Новой Испании создалась крайне сложная политическая ситуация. 15 июля аудиенсия Мехико приняла решение  о том, что признаёт лишь Фердинанда VII, являвшегося пленником Наполеона. Но в конце месяца поступили сообщения о вооруженном сопротивлении испанского народа чужеземным захватчикам и о том, что в Испании образовались провинциальные хунты (среди которых номинально главную роль играла Севильская), действовавшие от имени Фердинанда VII.[38, c.205]

30 августа в Мехико приехали уполномоченные Севильской хунты, потребовавшие признания ее суверенитета, а следующей ночью было получено послание от Астурийской хунты, содержавшее аналогичное требование. Тогда вице-король Хосе де Итурригарай заявил, что Испания находится в состоянии анархии, так как все провинциальные хунты претендуют на верховную власть, и отказался впредь до получения дополнительной информации признавать какую-либо из них.

Считая, что Итурригарай  намерен осуществить отделение  от метрополии и стать правителем Новой Испании, испанские купцы, помещики и колониальные чиновники решили устранить его. В ночь с 15 на 16 сентября группа заговорщиков во главе с богатым землевладельцем Габриэлем де Ермо ворвалась, почти не встречая сопротивления, во дворец вице-короля и арестовала его.

Немедленно собрались  члены аудиенсии и другие высшие должностные лица, принявшие решение  сместить Итурригарая и назначить  его преемником престарелого фельдмаршала Педро Гарибая. Затем последовали  аресты ближайших приспешников бывшего вице-короля. Одновременно в тюрьму были брошены лидеры креольской помещичье-буржуазной оппозиции Мельчор - де - Таламантес, Франсиско Примо - де - Вердад, Хуан Франсиско Аскарате, требовавшие созыва национального конгресса, провозглашения независимости и проведения реформ. 29 марта 1809г. Гарибай и члены аудиенсии присягнули Центральной хунте, созданной в Испании еще в сентябре.

Однако брожение в  стране продолжало усиливаться. На стенах домов расклеивались листовки с  карикатурами, высмеивавшими руководителей колониальной администрации и представителей испанской верхушки, в церквях, разбрасывались антииспанские прокламации.

Сторонники независимости  основали тайное общество «Рыцари разума»  с отделениями в Мехико, Веракрусе  и Халапе. Среди его членов встречались выходцы из различных слоев населения - адвокаты, военные, духовенство, ремесленники, лавочники. Рост революционных настроений был связан с событиями, происходившими в то время в южноамериканских колониях Испании, где в отдельных случаях дело доходило даже до вооруженных выступлений (восстания в Чукисаке, Ла-Пасе и некоторых других районах Верхнего Перу, а также в Кито).[16, c.158]

В сентябре 1809г. заговор, направленный против колониальных властей, возник в Валъядолиде. В нем участвовали  офицеры, некоторые представители низшего духовенства и др. Заручившись поддержкой местного гарнизона, организаторы заговора разослали эмиссаров для вербовки приверженцев в Пацкуаро, Керетаро, Ситакуа-ро и другие города. Чтобы привлечь на свою сторону индейцев, они обещали им отмену подушной подати. Восстание было назначено на 21 декабря, но за неделю до намеченного срока один из заговорщиков донес властям. Немедленно последовали аресты.

Вести о серьезных  поражениях испанских войск в  метрополии и оккупации большей части страны французскими интервентами стали сигналом к началу революции в различных районах Испанской Америки. 19 апреля 1810г. народное восстание вспыхнуло в столице Венесуэлы - Каракасе. 25 мая кабильдо Буэнос-Айреса под давлением масс отстранил вице-короля Рио - де - ла - Платы и передал власть Временной правительственной хунте. 20 июля патриоты подняли восстание в столице Новой Гранады - Боготе. В течение нескольких месяцев в ряде крупнейших колониальных центров, а вслед за тем и во многих других городах к власти пришли патриотические хунты. Революционные события в Южной Америке получили вскоре отклик в Новой Испании, где уже с начала года велась подготовка к новому выступлению.[25, c.104]

Восстание, начавшееся 16 сентября 1810г. В Новой Испании, возглавил священник Мигель Идальго. В течение месяца инсургенты заняли обширную территорию, и в конце октября их 80-тысячная армия подошла к Мехико. Но Идальго не решился на штурм города и направился в Гвадалахару, где издал декреты об освобождении рабов, отмене подушной подати, ликвидации торговых монополий, возвращении индейцам отнятых земель. Эти меры побудили большую часть креольских землевладельцев и купцов, многих чиновников и офицеров, участвовавших в восстании, перейти на сторону испанцев, что облегчило разгром революционной армии (начало в 1811г.); её руководители были захвачены в плен и казнены. Но вскоре патриоты во главе со священником Х. М. Морелосом возобновили борьбу и добились серьезных успехов. Национальный конгресс в Чильпансинго 6 ноября 1813г. провозгласил независимость Новой Испании, а 22 октября 1814г. в Апацингане принял конституцию, вводившую республиканское устройство и декларировавшую равенство граждан перед законом, свободу слова и печати. Лишь к концу 1815г. роялистам удалось рассеять главные силы восставших и расправиться с Морелосом. К тому времени в большей части Испанской Америки, за исключением Рио-де-ла-Платы, была восстановлена власть метрополии.

В 1820г. в Новой Испании  под влиянием революции в метрополии и успехов южноамериканских колоний наметился подъём освободительного движения. Консервативная элита во главе с А. Итурбиде, желая сохранить прежние порядки, стала добиваться отделения от революционной Испании. За несколько месяцев армия Итурбиде заняла почти все крупные центры и вступила в Мехико, где 28 сентября 1821г. было провозглашено создание независимой Мексиканской империи. В мае 1822г. Итурбиде объявил себя императором Августином I. Но империя оказалась недолговечной, и после её краха (март 1823г.) утвердилась республиканская система, закреплённая конституцией 1824г.[8, c.117]

После завоевания независимости  рядом испанских колоний активизировалось освободительное движение в генерал-капитанстве  Гватемала. 15 сентября 1821г. в его  столице было объявлено об отделении  от метрополии. Но в июле 1822г. мексиканский конгресс заявил о включении Центральной Америки в состав империи Итурбиде, а к началу 1823г. её аннексия в основном завершилась. С крушением империи Учредительное собрание представителей провинций бывшего генерал-капитанства 1 июля 1823г. декларировало образование независимой федеративной республики Соединенных провинций Центральной Америки (по конституции 1824г. — Федерация Центральной Америки).[6, c.245]

В результате войны за независимость американские владения Испании (кроме Кубы и Пуэрто-Рико) избавились от колониального гнета и стали суверенными государствами. В ходе войны возникли республики: Мексиканские Соединенные Штаты, Федерация Центральной Америки, Колумбия, Перу, Чили, Боливия. Позже этот процесс завершился в регионе Рио-де-ла-Платы, за исключением Парагвая, который обрел независимость ещё в 1811г.. Объединённые провинции Рио-де-ла-Платы в начале 1820г. фактически распались. Лишь 6 февраля 1826г. Учредительный конгресс в Буэнос-Айресе принял закон о создании их общего правительства, а 24 декабря 1826г. утвердил конституцию Аргентины (так стали называться Объединенные провинции Рио-де-ла-Платы). Уругвайские патриоты только в 1828г. добились признания своей государственности (согласно конституции 1830г. — Восточная республика Уругвай).

В результате освободительной  войны 1810—1826гг. было покончено с  монополиями, запретами и регламентацией, сковывавшими экономическое развитие колоний, созданы более благоприятные  условия для вовлечения Испанской  Америки в систему мирового хозяйства. Были отменены подушная подать и трудовая повинность коренного населения, в большинстве стран ликвидировано рабство. Во вновь возникших государствах был установлен республиканский, парламентский строй и приняты конституции. Важное значение имели уничтожение инквизиции, упразднение дворянских титулов и иных феодальных атрибутов. Война за независимость стимулировала рост национального самосознания, ускорила формирование и консолидацию испано-американских наций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Испанские владения в Северной и частично Центральной Америке (Табаско, Юкатан) составляли вице-королевство Новая Испания (образованное в 1535г.). К началу XIX в. в него входили вся современная Мексика (за исключением Чьяпаса) и южная часть нынешней территории США (штаты Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, часть Колорадо и Вайоминга). Высшую гражданскую и военную власть осуществлял вице-король, подотчетный лишь королевскому правительству и Верховному совету по делам Индий в Мадриде.

Несмотря на противодействие испанской монархии, длительный процесс смешения различных этнических компонентов сопровождался установлением определенной общности метисного, креольского, негритянского и части индейского населения. Все они говорили на испанском языке, исповедовали одну и ту же католическую религию. Ранее не связанные между собой территории отдельных племен и народов оказались объединенными в рамках созданного завоевателями вице-королевства, делившегося на интендантства и более мелкие административные единицы. Важное значение имело развитие экономических связей и рыночных отношений. Под влиянием всех этих обстоятельств к началу XIX в. сложились объективные предпосылки становления мексиканской нации. Но созданию условий, необходимых для ее формирования и консолидации, мешал колониальный статус.

Война была вызвана недовольством  широких слоёв населения политикой  метрополии: широкими запретами, дискриминацией, высокими налогами, тормозившими экономическое  развитие колоний. Началу войны способствовало также пробуждение национального самосознания, влияние войны за независимость США, Великой французской революции, восстания рабов в Сан-Доминго (1791—1803гг.).

Война началась восстаниями  в основных административных центрах  — Каракасе, Буэнос-Айресе, Боготе и  других. Восставшие, называвшие себя патриотами, одержали крупные победы в Венесуэле, Мексике и Ла-Плате. Однако к концу 1815г. испанцам удалось почти повсеместно восстановить своё господство.

В 1816г. начался второй этап войны. Войска под руководством Боливара освободили от испанского господства в 1819г. Новую Гранаду, в 1821г. Венесуэлу, в 1822г. Кито, под руководством Сан-Мартина — в 1816г. Ла-Плату, в 1818 Чили, в 1821г. Нижний Перу. В 1821г. было ликвидировано испанское господство в Мексике, в 1824—1826гг. под руководством Сукре разбиты последние испанские гарнизоны в Верхнем Перу.

В результате войны за независимость американские владения Испании (кроме Кубы и Пуэрто-Рико) избавились от колониального гнета  и стали суверенными государствами. В ходе войны возникли республики: Мексиканские Соединенные Штаты, Федерация Центральной Америки, Колумбия, Перу, Чили, Боливия. Позже этот процесс завершился в регионе Рио-де-ла-Платы, за исключением Парагвая, который обрел независимость ещё в 1811г.. Объединённые провинции Рио-де-ла-Платы в начале 1820г. фактически распались. Лишь 6 февраля 1826г. Учредительный конгресс в Буэнос-Айресе принял закон о создании их общего правительства, а 24 декабря 1826г. утвердил конституцию Аргентины (так стали называться Объединенные провинции Рио-де-ла-Платы). Уругвайские патриоты только в 1828г. добились признания своей государственности (согласно конституции 1830г. — Восточная республика Уругвай).

Информация о работе Колониальная политика испании на североамериканском континенте