Колониальная политика испании на североамериканском континенте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2013 в 01:21, курсовая работа

Краткое описание

Темой данной курсовой работы является колониальная политика Испании на Североамериканском континенте. Испанская империя на вершине своего могущества была одной из крупнейших империй в мировой истории. Её создание связано с началом эпохи Великих географических открытий, в ходе которых она стала одной из первых колониальных империй. Эта тема является актуальной, так как данный аспект проблемы недостаточно изучен, и необходимо критическое переосмысление существующих научных работ на эту тему.
Целью работы является комплексная характеристика колониальной политики Испании в колониях Северной Америки.
Автор поставил перед собой следующие задачи: проанализировать создание испанских колоний и образование вице-королевства Новая Испания, социально-экономическое и политическое развитие колоний, а также проследить борьбу североамериканских колоний против Испании и обретение ими независимости.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Образование вице-королевства Новая Испания……………………5
Глава 2. Социально-экономическое и политическое развитие Новой Испании..............................................................................................................11
Глава 3. Борьба за независимость североамериканских колоний ...............26
Заключение…………………………………………………………………….36
Список изученных источников........................................................................39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Komarnitskaya_A_2_kurs_kursovaya.doc

— 195.50 Кб (Скачать документ)


министерство  образования и науки украины

Одесский  национальный университет имени И.и. мечникова

 

институт  социальных наук

 

 

Кафедра международных  отношений

 

 

колониальная  политика испании на североамериканском континенте

 

Курсовая работа по курсу  «История стран Европы и Америки»

 

 

 

                                                                      Студентки ІІ курса Комарницкой А.С.

Научный руководитель - Романова О.В.,

к.полит.н., доцент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одесса - 2012

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

Глава 1. Образование вице-королевства  Новая Испания……………………5

Глава 2. Социально-экономическое  и политическое развитие Новой Испании..............................................................................................................11                

Глава 3. Борьба за независимость  североамериканских колоний ...............26

Заключение…………………………………………………………………….36

Список изученных источников........................................................................39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Темой данной курсовой работы является колониальная политика Испании на Североамериканском континенте. Испанская империя на вершине своего могущества была одной из крупнейших империй в мировой истории. Её создание связано с началом эпохи Великих географических открытий, в ходе которых она стала одной из первых колониальных империй. Эта тема является актуальной, так как данный аспект проблемы недостаточно изучен, и необходимо критическое переосмысление существующих научных работ на эту тему.

Целью работы является комплексная характеристика колониальной политики Испании в колониях Северной Америки.

Автор поставил перед  собой следующие задачи: проанализировать создание испанских колоний и образование вице-королевства Новая Испания, социально-экономическое и политическое развитие колоний, а также проследить борьбу североамериканских колоний против Испании и обретение ими независимости.

В работе автор использовал  информацию и данные не только из научных  источников отечественных и зарубежных авторов, но и из статей периодических изданий. Так, например, книги Альперовича М. С. «Рождение Мексиканского государства»[2], Ларина Е. А. «Всеобщая история: латиноамериканская цивилизация»[7], Иваняна Э.А. «История США»[4] и «Очерки новой и новейшей истории Мексики»[10] раскрыли для автора основные сведения о том, как происходило освоение земель Северной Америки испанцами и по каким причинам было создано вице-королевство Новая Испания. В книгах Brading D. A. «Miners and Merchants in Bourbon Mexico»[19], «Conflicto de trabajo con los mineros de Real del Monte»[22], Carrera Stampa M. «Los gremios mexicanos»[23], Humboldt A. «Essai politique sur le royaume de la Nouvelle-Espagne»[28] и Lerdo de Tejada M. «Comercio exterior de Mexico»[32] автор нашел информацию о том, какую политику проводила Испания в своих североамериканских колониях. Про борьбу североамериканских колоний Испании за независимость автор узнал из статей Фостера У.З. «Революция 1810-1826 гг. в Лат. Америке»[12] и Лаврецкого И. Р. Католическая церковь и война за независимость Исп. Америки»[5] и «Об освободительной войне испанских колоний в Америке»[3], а также из книг Мирошевского В. «Освободительное движение в американских колониях Испании»[9], Calvo C. «Anales historicos de la revolucion de la America Latina»[21] и Torrente M. «Historia de la revolucion Hispano-Americana»[38].

Хронологические рамки. Начальную дату исследования составляет 1492 год, в этот год испанский мореплаватель Колумб открыл Америку и началась испанская колонизация Нового Света. Конечную дату исследования составляет 1826 год, так как в этот год североамериканские колонии Испании обрели независимость.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка изученных  источников. Так, первая глава посвящена  образованию вице-королевства Новая  Испания. Во второй главе раскрывается тема социально-экономического и политического развития Новой Испании. А третья глава посвящена борьбе североамериканских колоний за независимость.

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Образование вице-королевства Новая Испания.

Испанская колонизация Нового Света ведет начало с открытия испанским мореплавателем Колумбом Америки в 1492г., которую сам Колумб признал восточной частью Азии, восточным берегом или Китая, или Японии, или Индии, потому за этими землями закрепилось название Вест-Индия. Колумб совершил 4 экспедиции в регион. Первая экспедиция (1492 -1493гг.) — открытие Саргассова моря, Багамских островов, Гаити, Кубы, Тортуги, основание первого селения, в котором он оставил 39 своих моряков. Все земли он объявил владениями Испании. Вторая экспедиция (1493—1496гг.) — полное покорение Гаити, открытие Малых Антильских островов, Гваделупы, Виргинских островов, островов Пуэрто-Рико и Ямайки, основание Санто-Доминго. Третья экспедиция (1498—1499 гг.) — открытие острова Тринидад, испанцы ступили на берег Южной Америки.[2, с.78]

Поиск испанцами нового пути в Индию был продиктован ускорившимися темпами развития европейского общества, ростом объёмов промышленности и торговли, потребностью найти большие запасы золота, спрос на которое резко возрос. Немаловажным был и тот факт, что в самой Испании только-только закончилась Реконкиста страны, юг которой был освобождён от мавров. Испанцы  к этому времени обрели опыт завоеваний и освоения новых территорий. За долгие 8 столетий Реконкисты в Испании сформировался многочисленный класс военных, в том числе военных авантюристов, привыкших жить за счёт военной добычи, грабежей, мародёрства, прикрываясь при этом стремлением распространить веру Христа.[7, с.14]  По сравнению с местным населением, испанцы также были значительно лучше вооружены и имели опыт европейского культурного развития. Их армии были готовы к продолжению боевых действий и искали новых трофеев, а их флот был приспособлен для океанских плаваний.

Также ускорившийся рост населения Испании привёл к нехватке земель на засушливом, маловодном юге  страны. Кроме того, после завершения Реконкисты все мавританские земли были скоро поделены, и в стране появилось значительное количество так называемых идальго, младших сыновей рыцарей, не получивших наследства и скитавшихся в поисках быстрой наживы, промышляя бандитизмом на дорогах страны. Все эти группы в дальнейшем составили основу класса конкистадоров, обративших внимание на покорение обширных и зачастую малонаселённых просторов Нового Света.

Центром колонизации  стал остров Эспаньола (Гаити). Испанский  губернатор Овандо ввёл для всех местных  жителей с 15-летнего возраста систему  принудительного труда и обложил  их тяжёлой податью. Население Антильских островов фактически попало в рабство к испанским захватчикам.

За конкистадорами следовали  священнослужители, искоренявшие местные  религиозные представления и  насаждавшие католическую веру. На начальном этапе завоевания считалось, что индейцы подобны животным и лишены души. Их истребление pacсматривалось как богоугодное дело. Лишь в 1537г. папа римский признал индейцев человеческими существами, что огpаничило масштабы казней. Правда, это мало улучшило положение местных жителей.

Число жертв завоевания невозможно определить. Предполагается, что ко времени открытия Hовoгo Света численность eгo населения составляла около 25 млн. человек. Вполне вepoятно, что в ходе завоеваний, борьбы с язычеством, подавления восстаний погибло от 2/3 до 4/5 кореннoгo населения. Только кровавая трагедия Вест-Индских островов, в первую очередь захваченных испанцами, раскрывается в цифрах, рисует страшную судьбу местного населения в первые два десятилетия господства колонизаторов. По приблизительным подсчётам современников, на Эспаньоле жило около 250 тыс. индейцев, на Ямайке — 300 тыс., в Пуэрто-Рико — 60 тыс., а на всех Вест-Индских островах — около 1 млн. За полвека господства испанцев почти всё индейское население здесь было истреблено. [10, c.189]

Испанцев, освоивших западное побережье Южной Америки, интересовало лишь выкачивание ресурсов из колоний. Колониальные власти принуждали местных жителей работать на серебряных рудниках и плантациях, не обращая внимания на запустение полей, гoлод и эпидемии, которые уносили миллионы жизней. Вследствие чего перед колонизаторами возникла острая проблема рабочей силы. Она была разрешена путём массового ввоза негров-рабов из Африки. Ввоз негров-рабов на Вест-Индские острова начинается с 1501г., а к 1518г. широко развивается работорговля, как один из наиболее прибыльных колониальных промыслов.

Используя Вест-Индские  острова в качестве базы, испанцы  устремляются отсюда на материк. В 1519—1521гг. Эрнандо Кортес с небольшим отрядом  испанцев, используя борьбу между  племенами, завоёвывает Мексику. Здесь испанцы подвергли варварскому уничтожению самобытную, достигшую высокого развития культуру ацтеков, разграбили и разрушили их великолепную столицу — Теночтитлан.

В 1540г. из Мексики в  северо-западном направлении отправилась  экспедиция Коронадо, состоявшая из отряда в 250 всадников и пехотинцев, нескольких сот индейцев-союзников и тысяч обращенных в рабство индейцев и негров-рабов. Экспедиция прошла безводные пустыни между реками Рио-Гранде и Колорадо, захватывая с обычной для испанских колонизаторов жестокостью «города» индейцев пуэбло, но ни ожидаемого золота, ни драгоценных камней в них не оказалось. Для дальнейших поисков Коронадо разослал отряды в разные стороны, а сам, перезимовав в долине Рио-Гранде, двинулся на север, где встретил индейцев прерий— пауни (в нынешнем штате Канзас) и познакомился с их полукочевой охотничьей культурой. Не найдя сокровищ, разочарованный Коронадо повернул назад и. собрав по дороге остатки своих войск, в 1542г. вернулся в Мексику. После этой экспедиции испанцам стала известна значительная часть материка в пределах теперешних штатов Аризона, Нью-Мексико, Канзас и южных частей штатов Юта и Колорадо, открыт Большой каньон Колорадо, получены сведения об индейцах пуэбло и племенах прерий.

В это же время (1539—1542гг.) на юго-восток Северной Америки была снаряжена экспедиция де Сото, участника похода Писарро. Как только до него дошли рассказы Кабеса дё Вака, де Сото распродал свое имущество и снарядил экспедицию в тысячу человек. В 1539г. он отплыл с Кубы и высадился на западном берегу Флориды. Де Сото со своей армией в течение четырех лет блуждал в поисках золота по огромной территории теперешних штатов США: Флорида, Джорджия, Алабама, Южная Каролина, Теннесси, Миссисипи, Арканзас, Луизиана и южной части штата Миссури, сея в стране мирных земледельцев смерть и разрушение. Уже на севере Флориды де Сото пришлось иметь дело с индейцами, которые поклялись бороться с пришельцами не на жизнь, а на смерть. Особенно трудно пришлось завоевателям, когда они добрались до земель индейцев племени чикасавов. В ответ на бесчинства и насилия испанцев индейцы однажды подожгли лагерь де Сото, уничтожив почти все запасы пищи и военного снаряжения. Только в 1542г., когда сам де Сото умер от лихорадки, жалкие остатки (около трехсот человек) его когда-то богато снаряженной армии на самодельных судах с трудом добрались до берегов Мексики. Этим закончились испанские экспедиции XVI в. в глубь Северной Америки. [4, c.47]

К началу XVII в. испанские  поселения занимали довольно большую  территорию как на атлантическом побережье Северной Америки (во Флориде, Джорджии, Северной Каролине), так и на берегах Мексиканского залива. На западе им принадлежала Калифорния и области, примерно соответствовавшие нынешним штатам Техас, Аризона, Нью-Мексико. Но в том же XVII в. Испанию начали теснить Франция и Англия. Французские колонии в дельте Миссисипи разобщили владения испанской короны в Мексике и во Флориде. На север от Флориды дальнейшему проникновению испанцев преградили путь англичане. Таким образом, влияние испанской колонизации ограничивалось юго-западом. Вскоре после экспедиции Коронадо в долине Рио-Гранде появились миссионеры, солдаты, поселенцы. Они заставляли индейцев строить здесь форты и миссии. Одними из первых были построены Сан-Габриель (1599г.) и Санта-Фе (1609г.), где сосредоточилось испанское население. [11, c.173]

В 1591г. Луис де Веласко  получил контроль над многими  полукочевыми коренными племенами  Чичимеками северной Мексики. Это позволило  расширить провинцию Новая Мексика  или «Провинция де Нуэво Мехико». В 1598г. Хуан де Оньяте стал первопроходцем так называемой «Королевской дороги внутренних земель» или Эль-Камино-Реал-де-Тьерра-Адентро между городом Мехико и деревней народа тева Сан Хуан Пуэбло. Кроме того, он основал поселение Сан-Хуан на Рио-Гранде. В 1605г. образована провинция Новая Мексика. В 1609г. Педро де Перальта, позже губернатор провинции Нью-Мексико, учредил поселение Санта-Фе в горах Сангре-де-Кристо, ставшее в итоге центром провинции.

В итоге  вице-королевство  Новая Испания (образованное в 1535г.). составляли испанские владения в Северной и частично Центральной Америке (Табаско, Юкатан). А к началу XIX в. в него входили вся современная Мексика (за исключением Чьяпаса) и южная часть нынешней территории США (штаты Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, часть Колорадо и Вайоминга).[24, c.70]

Благодаря завоеванию Америки  в Европу хлынули колониальные товары - кофе, чай, табак, сахарный тростник, а  также oгpoмнoe количество золота и серебра, Европейцы начали выращивать картофель  и кукурузу.

Приток золота и серебра  в Испанию привел к тому, что  эти металлы на европейских рынках обесценились. Испанская знать стала  обладателем огромных сокровищ. Она  тратила их в основном на потребление, обогащая английские и голландские Oст- Индские компании, загpужая заказами цеховых мастеров Англии, Голландии, Франции. В этих странах быстрыми темпами стали развиваться тоpгoвля и производство. В городах концентрировались богатства.

Рост значимости морских  торговых путей содействовал быстрому развитию судостроения. Оно предъявляло спрос на строительные материалы - лес, железо для пушек, ткань для парусов, что вело к развитию производства. Старая цеховая система не справлялась с растущим объемом заказов. Требовалось повышение производительности труда, увеличение объемов выпуска продукции. Все это способствовало переходу к мануфактурному производству.

Благодаря открытию новых  земель расширился горизонт знаний европейцев. Мир до эпохи Великих географических открытий, ограниченный рамками «cвoeгo»  княжества или королевства, оказался oгpoмным, ждущим исследователей, завоевателей, покорителей.

 

 

Глава 2. Социально-экономическое и политическое развитие Новой Испании.

Испанские владения в  Северной и частично Центральной  Америке (Табаско, Юкатан) составляли вице-королевство Новая Испания (образованное в 1535г.). К началу XIX в. в него входили вся современная Мексика (за исключением Чьяпаса) и южная часть нынешней территории США (штаты Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Невада, Юта, часть Колорадо и Вайоминга). Высшую гражданскую и военную власть осуществлял вице-король, подотчетный лишь королевскому правительству и Верховному совету по делам Индий в Мадриде.

В 1786г. часть провинций  Новой Испании была преобразована  в 12 интендантств во главе с интендантами, выполнявшими административные, судебные и военные функции, ведавшими сбором налогов и деятельностью муниципалитетов провинциальных центров. Семь северных провинций объединялись в два военных округа: западный и восточный. Они возглавлялись командующими, подчиненными вице-королю. Кроме того, три провинции сохранили свой прежний статус. Городами и сельскими округами управляли коррехидоры и старшие алькальды, которым были подвластны выборные старосты индейских селений.

Информация о работе Колониальная политика испании на североамериканском континенте