Кассовые валютные операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2013 в 13:22, контрольная работа

Краткое описание

Бухгалтерский учет валютных операций призван обеспечить процесс управления внешнеэкономической деятельностью предприятия путем формирования необходимой информации об объеме внешнеторгового оборота и связанных с ним издержках обращения, о полученном финансовом результате, состоянии валютных ресурсов и расчетов с иностранными партнерами.
Бухгалтерский учет валютных операций, с одной стороны, формирует полную картину внешнеэкономической деятельности организации, а с другой - отражает состояние активов, капитала и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....3
Глава 1. Понятие и сущность валютных операций……………………………..4
1.1. Виды внешнеторговых сделок и расчеты по ним………………………4-5
1.2. Основные принципы осуществления операций в иностранной
валюте в Российской Федерации………………………………………………5-10
Глава 2. Отражение валютных операций в бухгалтерском учете……………..11
2.1. Учет денежных средств на валютных счетах…………………………..11-16
2.2. Понятие и способы отражения курсовых разниц……………………...16-18
2.3. Учет кассовых операций с иностранной валютой…………………….19-20
2.4. Учет операций по покупке и свободной продаже иностранной
валюты, обязательной продажи валютной выручки………………….20-23
Глава 3. Бухгалтерский учет валютных операций
на примере ООО «Лаура»…………………………………………………….....24
3.1. Синтетический и аналитический учет валютных операций…………24-27
Заключение……………………………………………………………………….28-30
Список использованной литературы…………………………………………...31-32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международные валютно-кредитные отношения.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

 

 

2.2. Понятие и способы отражения курсовых разниц

 

Курсовые разницы возникают  в связи с изменением официального курса за период между датой совершения хозяйственной операцией и датой расчетов по ней. Положительная курсовая разница характеризует понижение курса рубля к иностранной валюте; отрицательная курсовая разница обусловлена повышением курса рубля к иностранной валюте [14, с 311]14.

Различают курсовые разницы между  оценками:

- валютных активов и пассивов  по курсу ЦБ РФ на дату  регистрации их в бухгалтерском  учете и на дату фактического осуществления расчета;

- валютных статей бухгалтерского  баланса по курсу ЦБ РФ на  дату регистрации их в бухгалтерском учете и на последнее число отчетного месяца;

- валютных статей бухгалтерского  баланса по курсу ЦБ РФ на  дату составления баланса за предыдущий период, если разница образовалась до начала отчетного месяца; при этом курс ЦБ РФ берется на последний день месяца.

Курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации  как внереализационные доходы или  внереализационные расходы в корреспонденции со счетами денежных средств или расчетов. Исключение составляют курсовые разницы, возникшие при учете операций, связанных с формированием уставного капитала, равные разности между рублевой оценкой задолженности учредителя по вкладу в уставный капитал, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте на дату подписания этих документов, и рублевой оценкой этой задолженности на дату поступления сумм вкладов. Эти курсовые разницы учитываются на счете 83 «Добавочный капитал» [19, с 253]15.

Пересчет стоимости безналичных  денежных средств, выраженных в иностранной  валюте, приводит к возникновению  курсовых разниц, подлежащих отнесению  на финансовые результаты организации  в качестве прочих доходов или  прочих расходов.

Курсовые разницы отражаются в  бухгалтерском учете отдельно от других видов доходов и расходов организации, в том числе финансовых результатов от операций с иностранной валютой.

Курсовые разницы учитываются  на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По дебету этого счета отражаются отрицательные курсовые разницы в корреспонденции со счетами учета денежных средств, финансовых вложений, расчетов и других, а по кредиту – положительные курсовые разницы. Курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации, подлежат отнесению на ее добавочный капитал. Положительные курсовые разницы относят на увеличение счетов по учету расчетов с учредителями с кредита счета 83 «Добавочный капитал», а отрицательные отражаются по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счетов учета расчетов [5, с 231]16.

Курсовая разница отражается в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность.

В бухгалтерской отчетности касательно курсовых разниц организация раскрывает: величину курсовых разниц, образовавшихся по операциям пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, подлежащих оплате в иностранной валюте; величину курсовых разниц, образовавшихся по операциям пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств, подлежащих оплате в рублях; величину курсовых разниц, зачисленных на счета бухгалтерского учета, отличные от счета учета финансовых результатов организации; официальный курс иностранной валюты к рублю, установленный Банком России, на отчетную дату. В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов или обязательств, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то в бухгалтерской отчетности раскрывается такой курс.

При составлении бухгалтерского баланса проводится переоценка валютных ценностей с целью более точно отразить финансовое состояние организации. Переоценке подвергаются все денежные статьи бухгалтерского баланса, выраженные в иностранных валютах (остатки на валютных счетах, платежные документы, дебиторская задолженность и т.д.). Не денежные же статьи переоценке не подлежат. К ним относятся статьи: основные средства, нематериальные активы, сырье, материалы, уставный капитал, нераспределенная прибыль и подобные им, которые учитываются в рублевом эквиваленте по курсу на момент приобретения (получения).

Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете в том  отчетном периоде, к которому относится  дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность, проводками, приведенными в таблице 417.

Таблица 4

 

Дебет счета

Кредит счета

Хозяйственная операция

91-2 «Прочие расходы»

50-4 «Касса в иностранной  валюте», 52 «Валютные счета», 60 «Расчеты с поставщиками», 62 «Расчеты с покупателями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и пр.

Отражены отрицательные курсовые разницы

50-4 «Касса в иностранной  валюте», 52 «Валютные счета», 60 «Расчеты с поставщиками», 62 «Расчеты с покупателями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и пр.

91-1 «Прочие доходы»

Отражены положительные курсовые разницы


2.3. Учет кассовых операций с иностранной валютой

 

Организации могут получать наличные деньги с валютных счетов в банках. Для учета операций с  наличной иностранной валютой создается  специальная касса. Бухгалтерский  учет кассовых операций в иностранной  валюте ведется в общем порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации. Материально ответственным лицом, ответственным за учетное отражение движения валюты, является кассир. С ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Кассам устанавливается лимит в иностранных валютах. Организации получают валютные средства для оплаты служебных командировочных расходов. Выплата и расходование валюты на другие цели запрещается (исключение из общего порядка предусмотрено только для туристических фирм) [14, с 312]18.

Для учета операций с  наличной иностранной валютой не открывают отдельную кассовую книгу, так как согласно порядку ведения  кассовых операций в Российской Федерации  каждая организация может вести  только одну кассовую книгу.

Прием наличной валюты и ее выдача из кассы осуществляются по правильно оформленным приходным и расходным ордерам по видам валют. Учет движения валюты должен вестись в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции.

Датой совершения кассовых операций с иностранной валютой считается дата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы организации [3]19.

Учет движения наличной валюты ведут в двух оценках - в  валюте и в рублях. Определение  курсовых разниц может производиться в течение месяца по мере изменения курса иностранных валют либо в общем порядке на даты поступления или выбытия валюты.

Отдельного бухгалтерского счета для учета поступления  и расходования валюты не предусмотрено, поэтому к счету 50 «Касса» открывают  самостоятельный субсчет «Касса в иностранной валюте» [6, с 197]20.

При наличии иностранной  валюты в кассе организации может  изменяться курс валюты и возникает  необходимость пересчета валюты по изменившемуся курсу с определением курсовой разницы. Отражение курсовой разницы можно оформить бухгалтерской справкой. В случаях роста курса валюты кассир на основании бухгалтерской справки делает запись в кассовой книге в графе «Приход», а при падении курса - в графе «Расход» (бухгалтерские справки прикладываются к отчету кассира вместе с другими оправдательными документами).

Основные проводки по счету «Касса» субсчет «Касса в валюте» представим в таблице 521.

Таблица 5

Содержание операции

Документ

Номера корреспондирующих счетов

Дебет

Кредит

1. Поступили валютные  средства в

кассу

Приходный кассовый ордер. Чек

50

57

2. Выданы валютные средства в подотчет

Расходный кассовый ордер

71

50

3. Положительная курсовая  разница

Расчет

50

91-1

4. Отрицательная курсовая  разница

Расчет

91-2

50

5. Возврат неизрасхо-дованных сумм

Приходный кассовый ордер

60

71

6. Сданы валютные средства  в банк

Расходный кассовый ордер

57

50


 

2.4. Учет операций  по покупке и свободной продаже  иностранной валюты, обязательной  продажи валютной выручки

 

Иностранная валюта может  быть куплена и продана на внутреннем валютном рынке Российской Федерации через уполномоченные банки.

Под покупкой (продажей) иностранной валюты через уполномоченный банк следует понимать приобретение (отчуждение) иностранной валюты по договору купли – продажи с  уполномоченным банком, а также приобретение (отчуждение) иностранной валюты посредством заключения с уполномоченным банком договоров комиссии или договоров поручения, в соответствии с которыми комиссионером или поверенным выступает уполномоченный банк [7, с 217]22.

Иностранная валюта, купленная организациями, зачисляется в полном объеме на их текущие валютные счета в уполномоченных банках.

В настоящее время  юридические лица, могут покупать иностранную валюту через уполномоченные банки для осуществления [19, с 256]23:

1. текущих валютных операций;

2. валютных  операций,  связанных  с  движением   капитала  (по операциям, требующим  соответствующих разрешений или  лицензий Банка России - в пределах  сумм, указанных в разрешениях  и лицензиях);

3. платежей в погашение  кредитов, полученных в иностранной валюте у уполномоченных банков, включая проценты за пользование кредитами и суммы штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату этих кредитов;

4. оплаты  командировочных   расходов  своих  сотрудников, направляемых в командировку за границу;

5. платежей на валютные  счета за границей, открытые с  разрешения Банка России для  оплаты расходов на содержание  представительств;

6. обязательных платежей  в иностранной валюте, взимаемых  государственными органами в соответствии с федеральными законами.

Возникающие при покупке  иностранной валюты превышение курса  покупки над курсом ЦБ отражают по дебету счета 91 «Прочие доходы и  расходы», о превышение курса ЦБ над курсом покупки – по кредиту  счета 91.

 

 

Таблица 624

Основные проводки по операциям покупки иностранной  валюты

 

Содержание операции

Документ

Номера корреспондирующих  счетов

   

Дебет

Кредит

1. На сумму поручения  на покупку иностранной валюты

Выписка банка. Поручение на покупку валюты.

        76

51

2. На сумму купленной иностранной валюты

Выписка банка

       52

76

3. Отражается превышение  курса покупки иностранной валюты  над курсом ЦБ

 

      91-2

76

4. Отражены расходы  по приобретению иностранной  валюты (комиссионное вознаграждение  банку)

Выписка банка. Мемориальный ордер.

    10,41,

     91-2

51


 

Если зачисление иностранной  валюты на текущий валютный счет производится в день покупки иностранной валюты, то курсовая разница не возникает.

Если день зачисления иностранной валюты на текущий валютный счет не совпадает с днем покупки валюты, то возникает курсовая разница, которая отражается на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Сумму положительной курсовой разницы отражают по дебету счета 76 и кредиту счета 91, отрицательную – по дебету 91 и кредиту 76.

Обязательная продажа валюты осуществляется с транзитного валютного счета.

При зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет организации, уполномоченный банк не позднее  следующего рабочего дня извещает об этом организацию с приложением  выписки по транзитному валютному счету. При получении указанного извещения организация дает поручение уполномоченному банку на обязательную продажу валюты и перечисление оставшейся части валютной выручки на текущий валютный счет.

Информация о работе Кассовые валютные операции