Кассовые валютные операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2013 в 13:22, контрольная работа

Краткое описание

Бухгалтерский учет валютных операций призван обеспечить процесс управления внешнеэкономической деятельностью предприятия путем формирования необходимой информации об объеме внешнеторгового оборота и связанных с ним издержках обращения, о полученном финансовом результате, состоянии валютных ресурсов и расчетов с иностранными партнерами.
Бухгалтерский учет валютных операций, с одной стороны, формирует полную картину внешнеэкономической деятельности организации, а с другой - отражает состояние активов, капитала и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....3
Глава 1. Понятие и сущность валютных операций……………………………..4
1.1. Виды внешнеторговых сделок и расчеты по ним………………………4-5
1.2. Основные принципы осуществления операций в иностранной
валюте в Российской Федерации………………………………………………5-10
Глава 2. Отражение валютных операций в бухгалтерском учете……………..11
2.1. Учет денежных средств на валютных счетах…………………………..11-16
2.2. Понятие и способы отражения курсовых разниц……………………...16-18
2.3. Учет кассовых операций с иностранной валютой…………………….19-20
2.4. Учет операций по покупке и свободной продаже иностранной
валюты, обязательной продажи валютной выручки………………….20-23
Глава 3. Бухгалтерский учет валютных операций
на примере ООО «Лаура»…………………………………………………….....24
3.1. Синтетический и аналитический учет валютных операций…………24-27
Заключение……………………………………………………………………….28-30
Список использованной литературы…………………………………………...31-32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международные валютно-кредитные отношения.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования  и науки

ФГБОУ ВПО Уральский государственный  экономический университет

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине:

Международные валютно-кредитные  отношения

 

Тема:27

 «Кассовые валютные операции»

 

 

 

 

 

Исполнитель: студент(ка)

Специальность__________

Группа ГМФ-11СВ

Ф.И.О Никулина Карина Гамлетовна

 

 

 

Североуральск

2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………....3

Глава 1. Понятие и сущность валютных операций……………………………..4

     1.1. Виды  внешнеторговых сделок и расчеты по ним………………………4-5

     1.2. Основные  принципы осуществления операций  в иностранной 

   валюте в Российской  Федерации………………………………………………5-10

Глава 2. Отражение валютных операций в бухгалтерском учете……………..11

     2.1. Учет  денежных средств на валютных счетах…………………………..11-16

     2.2. Понятие  и способы отражения курсовых разниц……………………...16-18

     2.3. Учет  кассовых операций с иностранной валютой…………………….19-20

     2.4. Учет  операций по покупке и свободной  продаже иностранной 

            валюты, обязательной продажи валютной выручки………………….20-23

Глава 3. Бухгалтерский  учет валютных операций

на примере ООО «Лаура»…………………………………………………….....24

     3.1. Синтетический  и аналитический учет валютных операций…………24-27

Заключение……………………………………………………………………….28-30

Список использованной литературы…………………………………………...31-32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

В хозяйственной практике организации используют денежные средства и совершают сделки не только в  российских рублях, но и в различных  иностранных валютах. В связи с этим наряду с ценностями и операциями, выраженными в рублях, объектом бухгалтерского учета становятся так называемые валютные ценности и операции.

Современное предприятие  может действовать не только на внутреннем российском рынке, но и экспортировать за рубеж товары и услуги, а также приобретать их за рубежом для реализации на территории России. При этом расчеты, в большинстве случаев будут вестись в иностранной валюте.

Кроме того, в определенных случаях предприятие может оказывать  услуги и реализовывать товары за иностранную валюту на территории РФ. В обоих случаях возникает необходимость вести учет валютных операций и ценностей, а также соблюдать предписания валютного законодательства.

Особенности учета операций в иностранной валюте регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006 (утверждено приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н).

Бухгалтерский учет валютных операций призван обеспечить процесс управления внешнеэкономической деятельностью предприятия путем формирования необходимой информации об объеме внешнеторгового оборота и связанных с ним издержках обращения, о полученном финансовом результате, состоянии валютных ресурсов и расчетов с иностранными партнерами.

Бухгалтерский учет валютных операций, с одной стороны, формирует  полную картину внешнеэкономической  деятельности организации, а с другой - отражает состояние активов, капитала и обязательств, выраженных в иностранной  валюте.

 

Глава 1. Понятие и сущность валютных операций

 

1.1. Виды внешнеторговых  сделок и расчеты по ним

 

Внешнеэкономическая деятельность – внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность в области международного обмена товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности [7, с 206]1.

Разнообразие видов  и форм внешнеэкономической деятельности предприятий способствует решению  таких задач государства, как  увеличение валютных ресурсов и объемов  торговли, улучшение структуры экспорта и импорта, расширение сфер сотрудничества, привлечение капитала и технологий в страну. Повышение эффективности внешних связей государства и развитие международной торговли позволяет решить многие проблемы российской экономики: повысить качество продукции, насытить рынок товарами, поднять жизненный уровень населения.

Внешнеэкономическая деятельность предприятий осуществляется путем  заключения международных контрактов. Во внешнеторговой деятельности, прежде всего, выделяют операции по обмену товарами, где заключаются сделки по экспорту, импорту товаров, по встречной торговле.

Денежную сторону внешнеэкономических  связей характеризуют валютные отношения, связанные с функционированием национальной валюты на мировом рынке, денежным обслуживанием товарообмена и других хозяйственных связей между странами, использованием валюты как средства платежа и кредита.

Порядок валютного регулирования  и валютного контроля регламентирует Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ «О валютном регулировании  и валютном контроле».

Расчеты на внешнем рынке производятся в безналичном порядке, а форма расчетов определяется внешнеторговым договором (контрактом).

Расчеты по внешнеторговым сделкам могут производиться  банковским переводом, по открытому  счету, по документарному инкассо, по документарному аккредитиву, чеками, а также в иных формах [18, с 236]2.

Банковский  перевод – это расчетная операция, проводимая посредством пересылки по почте или телеграфом платежного поручения одного банка другому. Во внешнеторговых расчетах банковский перевод используется главным образом при уплате долга по кредитам, выдаче авансов, при урегулировании рекламаций, связанных с качеством и ассортиментом товаров, при оплате задолженности по открытому счету и по расчетам неторгового характера.

Открытый счет – форма расчетов во внешней торговле, при которой экспортер направляет в адрес постоянного импортера товар и товарные документы, оплату которых импортер производит в течение обусловленного в контракте срока. Эта форма расчетов наименее выгодна для экспортера, так как не содержит четких гарантий того, что экспортная выручка будет получена своевременно.

Документарное инкассо в международной торговле представляет собой обязательство банка получить по поручению экспортера от импортера сумму платежа по договору против передачи последнему товарных документов и перечислить ее экспортеру.

Документарный аккредитив – товарный аккредитив, оплачиваемый банком при предъявлении товарораспорядительных документов на оплачиваемый товар (от импортера – клиента банка в пользу экспортера).

 

1.2. Основные  принципы осуществления операций  в иностранной валюте в Российской  Федерации

 

Денежные операции с  использованием иностранных валют  – поступление денег на валютный счет, списание денег с валютного  счета, а также обмены иностранных валют на рубли и обратно объединяются понятием валютные операции [14, с 305]3.

Деньги в иностранной  валюте, хранящиеся на валютном счете  организации, являются ее собственностью. Право использования этой собственности  весьма ограничено. Валютный счет может использоваться для расчетов с иностранной организацией, а также для ограниченного круга денежных расчетов с российскими организациями, связанных с экспортно-импортными операциями.

Для валютных операций используются собственные формы документов.

Организации могут открывать валютные счета на территории Российской Федерации в любом банке, уполномоченном Банком России на проведение операций с иностранными валютами. Валюта (от итал. valuta  -  цена, стоимость) – денежная единица страны, участвующей в международном экономическом обмене, влекущем за собой денежные расчеты.

Согласно Федеральному закону от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3 «О валютном регулировании и валютном контроле»  к иностранной валюте относятся:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;

б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

При этом международные  денежные единицы – это записи на банковских счетах, используемые для  облегчения международных безналичных  расчетов (не существует банкнот или  монет, номинал которых выражен в этих единицах).

Валютными операциями считаются сделки по операциям, связанным с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе [15, с 207]4:

  • операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте;
  • ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;
  • осуществление международных денежных переводов;
  • расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте Российской Федерации.

На территории России основной денежной единицей является российский рубль; в ней осуществляются все платежи и расчеты, за исключением  случаев, предусмотренных законом. Расчетно-кредитные операции в российских рублях и иностранных валютах со странами ближнего и дальнего зарубежья проводят Центральный банк РФ и уполномоченные банки. Уполномоченные банки – кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, или филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие право на основании лицензии Центробанка РФ осуществит банковские операции со средствами в иностранной валюте. Оценка валютных ценностей и операций производится в рублях по курсу ЦБ РФ [9, с 218]5.

Физические и юридические  лица, как отечественные, так и  иностранные, принимающие участие  в валютных операциях в Российской Федерации, делятся на резидентов и  нерезидентов [7, с 208]6.

В соответствии с Законом  № 173-Ф3 резидентами Российской Федерации признаются:

а) физические лица, имеющие постоянное место жительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации;

г) дипломатические и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации;

д) находящиеся за пределами Российской Федерации филиалы и представительства резидентов, указанных в подпунктах «б» и «в».

Нерезидентами признаются:

а) физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, в том числе временно находящиеся в Российской Федерации;

б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации;

в) предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации;

г) находящиеся в Российской Федерации иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства;

д) находящиеся в Российской Федерации филиалы и представительства нерезидентов, указанных в подпунктах «б» и «в».

Валютные счета могут  быть открыты для каких-либо определенных целей, например кредиты в валюте, расчеты с поставщиками по разовым операциям (приобретение оборудования, технологических линии и т.п.), и при определенной экономической политике руководителей организации, предполагающей наличие операций с валютой.

Для открытия валютного  счета в банк надо представить  те же документы, что и для открытия расчетного счета. После проверки представленных документов юристом и главным  бухгалтером банк оформляет распоряжение на открытие счета, которое дает возможность организации осуществлять операции по валютному счету.

За открытие валютных счетов и проведение по ним операций организация платит комиссионное вознаграждение в валюте. Каждый уполномоченный банк устанавливает свои тарифы ставок комиссионных вознаграждений. Кроме того, банк взимает с организации суммы в валюте в оплату почтово-телеграфных расходов, комиссионных вознаграждений иностранных банков и других расходов, фактически произведенных в связи с совершением валютных операций.

Информация о работе Кассовые валютные операции