Кассовые валютные операции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Августа 2013 в 13:22, контрольная работа

Краткое описание

Бухгалтерский учет валютных операций призван обеспечить процесс управления внешнеэкономической деятельностью предприятия путем формирования необходимой информации об объеме внешнеторгового оборота и связанных с ним издержках обращения, о полученном финансовом результате, состоянии валютных ресурсов и расчетов с иностранными партнерами.
Бухгалтерский учет валютных операций, с одной стороны, формирует полную картину внешнеэкономической деятельности организации, а с другой - отражает состояние активов, капитала и обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………....3
Глава 1. Понятие и сущность валютных операций……………………………..4
1.1. Виды внешнеторговых сделок и расчеты по ним………………………4-5
1.2. Основные принципы осуществления операций в иностранной
валюте в Российской Федерации………………………………………………5-10
Глава 2. Отражение валютных операций в бухгалтерском учете……………..11
2.1. Учет денежных средств на валютных счетах…………………………..11-16
2.2. Понятие и способы отражения курсовых разниц……………………...16-18
2.3. Учет кассовых операций с иностранной валютой…………………….19-20
2.4. Учет операций по покупке и свободной продаже иностранной
валюты, обязательной продажи валютной выручки………………….20-23
Глава 3. Бухгалтерский учет валютных операций
на примере ООО «Лаура»…………………………………………………….....24
3.1. Синтетический и аналитический учет валютных операций…………24-27
Заключение……………………………………………………………………….28-30
Список использованной литературы…………………………………………...31-32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международные валютно-кредитные отношения.doc

— 225.50 Кб (Скачать документ)

Для осуществления валютных операций организация может иметь  два вида валютных счетов: текущий валютный счет – для учета валюты, находящейся в распоряжении организации; транзитный валютный счет – для учета поступлений валютной выручки [10, с. 271]7.

Форма расчетов по валютным счетам определяется внешнеторговым договором и может производиться:

  • авансовым платежом (банковским переводом) – покупатель производит платеж в пользу продавца до отгрузки товара (предоставления услуги);
  • по открытому счету – продавец, отгрузив товар, направляет документы для оплаты непосредственно покупателю;
  • по документарному инкассо – продавец, отгрузив товар, направляет в свой банк коммерческие документы с инструкциями инкассировать сумму документов через банк в стране покупателя (покупатель получает документы только после платежа);
  • по документарному аккредитиву – банк берет на себя обязательство произвести расчет с продавцом (бенефициаром) против документов, полностью соответствующих условиям аккредитивов;
  • чеками, а также в иных формах.

Для эффективного осуществления  расчетов между банками устанавливаются  корреспондентские отношения, основанные на договоре о совершении платежей и расчетов по поручению друг друга. Корреспондентские счета российских банков в иностранных банках – корреспондентах называются счета «НОСТРО», а счета иностранных банков в российских банках – счета «ЛОРО» [8, с. 194]8.

Операции в иностранной  валюте регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Учет активов  и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006 (утверждено приказом Минфина России от 27 ноября 2006 г. № 154н).

При этом следует строго соблюдать даты совершения отдельных  операций в иностранной валюте (см. табл. 1) [3]9.

 

Таблица 1

Даты совершения операций в иностранной валюте для целей  бухгалтерского учета

 

Операция в  иностранной валюте

Датой совершения операции в иностранной валюте считается

Операции по банковским счетам (банковским вкладам) в иностранной  валюте

Дата поступления денежных средств на банковский счет (банковский вклад) организации в иностранной валюте или их списания с банковского счета (банковского вклада) организации в иностранной валюте

Кассовые операции с  иностранной валютой

Дата поступления иностранной  валюты, денежных документов в иностранной валюте в кассу организации или выдачи их из кассы организации

Доходы организации  в иностранной валюте

Дата признания доходов  организации в иностранной валюте

Расходы организации  в иностранной валюте в том  числе:

импорт материально- производственных запасов,

импорт услуги

расходы, связанные со служебными командировками и служебными поездками за пределы территории Российской Федерации

Дата признания расходов организации в иностранной валюте

дата признания расходов по приобретению материально- производственных запасов дата признания расходов по услуге

дата утверждения авансового отчета

Вложения организации  в иностранной валюте во внеоборотные активы (основные средства, нематериальные активы, др.)

Дата признания затрат, формирующих стоимость внеоборотных активов


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Отражение  валютных операций в бухгалтерском  учете

 

2.1. Учет денежных  средств на валютных счетах

 

Для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах  на валютных счетах организации, открытых в банках на территории Российской Федерации и за ее пределами, предназначен счет 52 «Валютные счета».

Учет денежных средств  на этом счете ведется в рублях, что соответствует общему правилу  бухгалтерского учета: все имущество  и все обязательства организации должны быть измерены в российской денежной единице. Параллельно с рублевым учетом на валютных счетах ведется аналитический учет в иностранной валюте.

Иностранная валюта пересчитывается  в рубли по официальному курсу  Банка России [18, с 234]10.

Счет 52 «Валютные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах  на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами [7, с 210]11.

По дебету счета 52 «Валютные  счета» отражается поступление денежных средств на валютные счета организации. По кредиту счета 52 «Валютные счета» отражается списание денежных средств  с валютных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет «Расчеты по претензиям»).

Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно-расчетных документов.

К счету 52 «Валютные счета» могут быть открыты субсчета:

52-1 «Валютные счета  внутри страны»; 

52-2 «Валютные счета  за рубежом».

Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

К счету 52 «Валютные счета» могут быть открыты следующие  субсчета (Таблица 2) [15, с 217]12:

Таблица 2

Субсчета к счету 52 «Валютные счета»

 

Шифр субсчета

Наименование

Применение

52-1

Валютные счета внутри страны

Субсчет вводится организацией по каждому открытому валютному  счету

52-1-1

Транзитный валютный счет*

Субсчет вводится для  зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе не подлежащих обязательной продаже, и для- проведения других валютных операций согласно Инструкции ЦБ РФ от 30 марта 2004 г. № 111-И

52-1-2

Текущий валютный счет*

Субсчет предусмотрен для  учета средств, остающихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки, и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством

52-1-3

Специальный валютный счет

Субсчет вводится для  ведения операций по специальным счетам в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ от 7 июня 2004 г. № 116-И

52-2

Валютный счет за рубежом

Субсчет предусмотрен Планом счетов и используется в тех организациях, которые открывают счета в  иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, в соответствии со ст. 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЭ


* При наличии у организации  валютных счетов в нескольких  банках открываются дополнительные  субсчета.

 

Синтетический учет средств  на валютном счете ведется на активном балансовом счете 52 «Валютные счета». По дебету счета отражается поступление денежных средств на валютные счета организации; по кредиту счета – списание денежных средств с валютных счетов организации. Операции по валютным счетам фиксируются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно-расчетных документов. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, записываются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям».

Валютный счет может  открываться только на одну из валют  различных государств (доллары, фунты  стерлингов, евро и т.д.). Аналитический  учет по счету 52 «Валютные счета» ведется  по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

Текущий валютный счет 52-1-1 открывается организациям для учета  средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством.

По дебету счета 52-1-1 «Текущий валютный счет» учитываются суммы  в иностранной валюте, перечисленные  с кредита счета 52-2-2 «Транзитные  валютные счета», а также указанные  ранее суммы, которые зачисляются  сразу на текущий валютный счет, минуя транзитный счет.

С кредита счета 52-1-1 «Текущий валютный счет» валюта списывается в безналичном и наличном порядке.

Средства в иностранной  валюте в безналичном порядке  списывают по следующим направлениям:

- переводы иностранной  валюты в порядке расчетов на любые цели в соответствии с действующим законодательством и установленным Банком России порядком расчетов организаций в иностранной валюте;

- продажа иностранной  валюты (за исключением обязательной);

- перевод иностранной  валюты для зачисления на валютный счет организации за границей.

Снятие наличной иностранной  валюты со счета 52-1-1 «Текущий валютный счет» разрешается на оплату расходов, связанных с командированием работников организаций в иностранные государства, а также по специальному разрешению Банка России.

Транзитный валютный счет 52-1-2 открывается для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже. Исключение составляют следующие поступления иностранной валюты, зачисляемые сразу на текущий валютный счет:

- перевод посреднической  организацией оставшейся после  обязательной продажи ее части  валютной выручки с отметкой  в платежном поручении о произведенной продаже части валютной выручки;

- иностранная валюта, приобретенная на внутреннем валютном рынке за российские рубли и за иностранную валюту другого вида;

- инкассированная валютная  выручка организации, осуществляющей реализацию гражданам товаров (работ, услуг) за иностранную валюту на территории Российской Федерации;

- наличные поступления  иностранной валюты в виде  возврата снятых с текущего  валютного счета и неизрасходованных  сумм на оплату расходов, связанных  с командировками работников  организации в иностранные государства.

Операции по кредиту  счета 52-1-2 «Транзитный валютный счет» осуществляются в следующих случаях:

- при возвращении средств  в иностранной валюте той организации, от которой они поступили;

- при перечислении  экспортной валютной выручки  посредническими внешнеэкономическими организациями предприятиям, не являющимся резидентами Российской Федерации, за вычетом комиссионного вознаграждения;

- для оплаты следующих  расходов:

- в пользу нерезидентов  в оплату транспортировки, страхования и экспедирования грузов,

- в пользу организаций  – резидентов в оплату транспортировки, страхования и экспедирования грузов по территории иностранных государств и в международном транзитном сообщении,

- по уплате экспортных  таможенных пошлин в иностранной  валюте, а также по оплате таможенных  процедур,

- по    переводу   начисленного   посредническим  организациям комиссионного вознаграждения по экспортным контрактам;

- при обязательной  продаже части валютной выручки,  а также продаже средств в иностранной валюте, превышающей сумму обязательной продажи;

- при осуществлении посредническими организациями по поручению организаций – поставщиков экспортной продукции обязательной продажи части валютной выручки, причитающейся организациям-поставщикам;

- при  переводе  оставшейся  части  валютной  выручки  после обязательной  продажи валютных средств на ее текущий счет и т.д.

В настоящее время  юридические лица могут покупать иностранную валюту через уполномоченные банки для осуществления:

- текущих валютных  операций;

- валютных операций, связанных  с движением капитала (по операциям, требующим соответствующих разрешений или лицензий Банка России, в пределах сумм, указанных в разрешениях и лицензиях);

- платежей в погашение  кредитов, полученных в иностранной  валюте у уполномоченных банков, включая проценты за пользование кредитами и суммы штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по возврату этих кредитов;

- оплаты командировочных  расходов своих сотрудников, направляемых в командировку за границу;

-  платежей на валютные  счета за границей, открытые с  разрешения Банка России для оплаты расходов на содержание представительств;

  • обязательных платежей в иностранной валюте, взимаемых государственными органами в соответствии с федеральными законами.

Таблица 313

Основные проводки по счету 52 «Валютные счета»

 

Содержание операции

Документ

Номера корреспондирующих  счетов

   

Дебет

Кредит

1. Поступление выручки  за отгруженную продукцию и  экспортированные услуги

Выписка банка, Контракт

52

62

2. Поступление задолженности от иностранных дебиторов

Выписка банка

52

70

3. Получение кредитов банков в иностранной валюте

Выписка банка. Кредитный  договор

52

66,67

4. Поступление вкладов  в уставный капитал

Выписка банка. Учредительные  документы

52

75

5.Сумма положительной курсовой разницы от переоценки остатков по счету на дату составления бухгалтерского баланса

Расчет

52

91-1

6. Погашение задолженности перед поставщиками за импортированные товары и услуги

Выписка банка. Заявка на перевод

60

52

7. Перечисление банку  сумм, подлежащих обязательной продаже  на внутреннем валютном рынке

Выписка банка.

Заявление на продажу  валюты

57

52

8. Получена наличная  валюта для выдачи работникам, направленным в командировку  за границу

Выписка банка

50

52

9. Списание суммы отрицательной  курсовой разницы от переоценки  остатков по счету на дату составления бухгалтерского баланса

Расчет

91-2

52

10. Получена от банка  кредитная карта для оплаты  расходов работником в загранкомандировке

Выписка банка

55

52

11. Списана комиссия за расчетно- кассовое обслуживание

Выписка банка

91-2

52

Информация о работе Кассовые валютные операции