Этика в бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 00:05, курсовая работа

Краткое описание

Деловые отношения - это сложный многоплановый процесс развития контактов между людьми в служебной сфере. Его участники выступают в официальных статусах и ориентированы на достижение цели, конкретных задач. Специфической особенностью названного процесса является регламентированность, т. е. подчинение установленным ограничениям, которые определяются национальными и культурными традициями, профессиональными этическими принципами

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………
ГЛАВА 1.
Общее понятие этика в бизнесе;
Становление понятия этика в бизнесе;
Статистика;
Принципы этики в бизнесе;
Критерии формирования этики в бизнесе;
Международная этика в бизнесе;
ГЛАВА 2.
2.1. Майкл Джозефсон «12 принципов этики в бизнесе для руководителей»
2.2. Переводческий комментарий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….....
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………….…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая на русс.docx

— 56.90 Кб (Скачать документ)

В Мире существует огромная потребность в толковых руководителях, способных вывести фирму на ведущие конкурентные позиции и сохранить при этом порядочность и нравственный облик. Необходима конструктивная система обучения этическим нормам. Основой такой системы могли бы стать западные модели морального усовершенствования человека и организации. Так, например, в США регулярно выходят выпуски «Обзор организации поведения обучающего», в которых ведутся дискуссии о вопросах обучения нравственности в американских бизнес-школах.гъ Одна из разработок, посвященных данной теме, носит название «Модель морального усовершенствования индивидуума и организации».

Обучение морали — процесс сложный и длительный. Известный в США автор книг по философии бизнеса («Лидерство: скрытая от других сторона величия», «Сердце бизнеса: этика, власть, философия») Питер Костенбаум формулирует следующие составляющие долговременного успеха фирмы:

  • прибыль
  • люди (мораль)
  • товары или услуги;
  • гордость (престиж).

Прибыль Костенбаум обосновывает как основную цель бизнеса. Люди должны получать удовлетворение от своего дела, от деятельности в данной фирме.

 

1.5. Критерии формирования этики в бизнесе.

1. Материальные последствия  определяют этику поведения, которой  соответствует почтительное отношение к полномочию. Социальный дарвинизм: боязнь утраты финансовой устойчивости диктует моральное поведение. Прямое использование силы является нормой

2. Стремление человека  к удовольствиям является его главным интересом. Прибыль организации определяет ход ее действий. Успешное достижение целей оправдывает использование любых средств, включая манипулирование людьми

3. Санкция определяет  поведение. Хорошим человеком считается  тот, кто удовлетворяет интересам семьи, друзей и партнеров. Культурное соответствие: традиция действия привычных процедур в интересах групп. Требование по соблюдению социальных норм диктует, что является правильным или неправильным поведением

4. Согласие с властью, поддержка «социального заказа», «выполнение долга». Преданность власти: указания законной власти определяют моральные стандарты и этические нормы. Справедливость и несправедливость базируются на решениях иерархии законных полномочий.

5. Терпимость к разногласиям  и применение права большинства. Демократическое участие: участие в подготовке решений и уверенность в праве большинства должны стать нормами морали организации. Участие в управлении становится установкой

6. Что правильно и хорошо  — это предмет совести человека  и ответственности за принятые  обязательства. Нравственность опирается  на принципиальные убеждения личности. Целостность организации: справедливость и права человека являются идеалами этики. Сбалансированное решение среди соревнующихся интересов формирует характер организации, продукции и услуги компании, безусловно, должны отличаться высоким качеством.

И наконец, устойчивое реноме фирмы влияет на долговременные результаты ее деятельности.

Однако не следует идеализировать западную деловую этику, так как и в промыш-ленно развитых странах нередки случаи элементарной непорядочности, злоупотреблений и даже преступлений. Чего стоит, например, сравнение американским экономистом Альбертом А. Карром, работавшим специальным советником президента Трумэна, правил предпринимательства и игры в покер. И в том и в другом случае, отмечает Карр, ложь перестает быть ложью, поскольку все участники игры заранее знают, что откровенности от партнеров ожидать нельзя. Игра призывает не доверять партнеру, а хитроумный обман и стремление скрыть свою подлинную силу и намерения — основы игры. Логика покерной аналогии, безусловно, была встречена с большими возражениями. Однако данная концепция, интересно и логично построенная, возникла как отражение деловой действительности и имеет все основания для существования.

Несмотря на общепринятую иронию в отношении «белорусской деловой этики», у белорусского бизнеса имеются сравнительно большие основания для формирования собственной нравственной базы — залогом этого являются исторические корни белорусского бизнеса и специфика человеческих отношений.

В подтверждение первого приведем следующий девиз, под которым, в дореволюционной России, нашей соседке, выходила газета деловых кругов «Биржевые ведомости»: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли!».

В. И. Бенедиктова дает следующие рекомендации, позволяющие сформировать российским и белоруским бизнесменам устойчивый нравственный облик:

  • выработайте привычку: все, с чем вы сталкиваетесь, рассматривайте с точки зрения пользы для высшего дела;
  • выполняйте обещания в срок. Если не смогли выполнить — не оправдывайтесь, а определите новый срок и сдержите слово;
  • будьте внимательны и объективны к «бесполезным» предложениям, ненужные предложения отклоняйте тактично и вежливо;
  • будучи уверенным в себе, избегайте быть самоуверенным;
  • ничто так не компрометирует предпринимателя, как его растерянность;
  • не забывайте, что ваше мнение или позиция не всегда хороши, есть и другие мнения и позиции, отнюдь не худшие;
  • не оставляйте без тщательного анализа ни один случай неудачи, сбоя, промаха;
  • в общении с людьми научитесь понимать то, что не высказано;
  • руководствуйтесь в работе тремя «не»: не раздражайтесь, не теряйтесь, не распыляйтесь;
  • будьте терпимы к недостаткам людей, если эти недостатки не мешают вашему бизнесу;
  • помните, что человека можно оскорбить не только словом — поза, жесты, мимика часто не менее выразительны;
  • избегайте заносчивого, самонадеянного, категоричного тона в разговоре, выступлении — в нем явно видны переоценка собственной персоны и пренебрежение к окружающим;
  • помните, что нет ничего острее и болезненнее для человека, чем унижение. Последнее никогда не забывается и не прощается. Бойтесь совершить несправедливость — она сильно задевает людей.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что этика является нравственной категорией, охватывающей многообразные формы деятельности фирмы, и не может быть изложена с помощью определенного свода правил поведения и общения. Будучи понятием существенно более емким, этика свою законченную форму приобретает в виде делового этикета.

Деловой этикет имеет массу определений. В целом его можно охарактеризовать как основу кодекса поведения, принятого в бизнес-среде.

Используя нормы и правила делового этикета, мы можем прогнозировать поведение коллег и сами становимся предсказуемыми, что помогает эффективно организовать процесс управления. Особенно важно изучать все составляющие делового этикета в международном бизнесе, так как кроме единых норм и правил в нем существует великое множество национальных и культурных поправок, весьма значимых в деловых отношениях. Как не заблудиться в этом море национальных различий? Как избежать улыбок, вызванных слепым копированием чужих манер? Лучшие помощники здесь — такт и верность национальному менталитету и бизнес-этикету (благо в настоящее время превалирует международный бизнес-этикет, рожденный сближением национальных деловых кодексов хорошего тона).

 

1.6. Международный бизнес-этикет.

Международный бизнес-этикет — понятие весьма емкое н не ограничивающееся вопросами соблюдения деловой субординации и переговорным процессом. Основными составляющими международного бизнес-этикета являются:

1.         Правила приветствия.

2.         Правила обращения.

3.         Правила представления.

4.         Организация деловых контактов (переговоров, встреч, приемов, деловой переписки).

5.         Деловая субординация.

6.         Рекомендации по формированию внешнего облика делового человека.

7.         Этические нормы денежных отношений.

8.         Правила обмена подарками и сувенирами и даже

9.         Приемлемость чаевых.

Международный деловой этикет во многом разнится с правилами хорошего тона, принятыми в приватной обстановке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.

12 принципов этики  в бизнесе для руководителя.

Майкл Джозевсон.

Если история чему-то нас учит, то этика не только учит, но и увеличивает познания в бизнесе. Такие огромные организации, как Enron, Arthur Andersen и прочие были уничтожены, и другие были серьезно повреждены (AIG, Fannie Mae, Freddie Mac). Исходя из этого, можно прийти к выводу, что руководители следовали большим амбициям, но не моральным ориентирам. В сегодняшнем мире, насыщенным конкурентоспособными,  высоктехнологично оснащёнными , взаимозависимыми компаниями в сфере бизнеса, недостаточно только харизмы,  без совести и ловкости не избежать личных неудач и поражений. Как сказал президент Теодор Рузвельт, «Обучать разуму без морали, это также, как и воспитать угрозу для общества."

Безусловно, конкурентоспособность, амбиции и инновации всегда будут иметь важное значение для достижения успеха, но они должны основываться на этических принципах, которые описаны ниже.

Давайте начнем с основного определения:. Этические принципы являются универсальными стандартами добра и зла, предписывающие тип поведения компании или человека. Их можно соблюдать и не соблюдать, но эти принципы представляют собой руководство по принятию решений, также они установлиапют критерии, по которым ваше будете судить о других.

В бизнесе, мнение людей о вас, имеет решающее значение для продолжительной успешной работы, потому что это основа доверия и авторитета. Эти, два, основных определения, могут быть уничтожены действиями, которые являются неэтичными. Таким образом, успешные руководители должны беспокоиться о своей репутации.

Авраам Линкольн описывает характер, как дерево и репутацию, как тень. Ваши черты характера, на самом деле, отражают вас, а ваша репутация, это то, что люди думают о вас. Таким образом, ваша репутация, это, чисто функция восприятия (например, люди пытаются предугадать ваши намерения и действия добросовестные и этические), в то время, как ваш персонаж определяется вашими действиями (например, будут ли ваши действия благородны и этические, будут ли они соответствовать соответствии  12 этическим принципам:

  1. ЧЕСТНОСТЬ.

Будьте честны во всех поступках и действиях. Правильные руководители, прежде всего, достойны доверия и честности. Они не только правдивы, но откровенны и прямолинейны. Правильные руководители не станут вводить в заблуждение или обманывать других, также не станут преподносить в выгодном, для них, свете истину, упущения, или любые другие средства, которые требуются для выгоды.

  1. ЦЕЛОСТНОСТЬ.

Сохранение личной целостности. Правильные руководители завоёвывают доверие других людей посредством личной целостности. Целостность относится к целостности характера, поддержание внутренней гармонии человека, целостность слов и действий. Также нужно быть мужественным, иметь внутреннюю силу, чтобы делать правильные вещи, даже если это может намного больше стоить , чем твое денежное вознаграждение. Правильные руководители принципиальные, щепетильные и скурпулезные. Они привыкли сражаться за свои убеждения, а не жертвовать своими принципами целесообразности.

 

  1. ВЫПОЛНЕННЫЕ ОБЕЩАНИЯ.

Сдерживайте обещания и выполняйте обязательства. Правильным  руководителям можно доверять, потому что они всегда сделают все возможное, чтобы выполнить свои обещания и обязательства. Они не интерпретируют ваши договоренности  в целях несоблюдения или оправдания для своей выгоды.

 

  1. ЛОЯЛЬНОСТЬ.

Быть лояльным в рамках других этических принципов. Правильные руководители всегда оправдают доверие, будучи лояльными к своей организации и людям, с которыми они работают. Правильные руководители уделяют большое значение защите и продвижению  законных  интересов своей компаний и коллег. Однако, они никогда не поставят свою лояльность выше других этических принципов или по отношению к другим, для беспринципного поведения. Правильные руководители демонстрируют лояльность по способности принимать самостоятельные профессиональные решения. Они избегают конфликтов, и они не использовать конфиденциальную информацию для личной выгоды. Если будет принято решение перейти на другую работу, правильные руководители уважают это решение, не нарушают конфиденциальность  информации своего бывшего работодателя, и отказываются участвовать в любой деятельности, которая злоупотребляет их прежней позицией.

                                Заключение                               

В результате написания настоящей работы можно подвести итоги и сделать следующие выводы: овладение навыками делового общения является необходимым для будущих деловых людей: менеджеров, экономистов и других. Это не просто, как кажется, но и не сложно. Эти навыки в будущем могут сыграть важную роль при заключении сделки или подписании контракта. Противоречие между этикой и бизнесом, весьма остро проявляется в деловом общении, причем на самых разных его уровнях: как между организацией и социальной средой, так и внутри самой организации. Между управляющими, предпринимателями и вообще деловыми людьми по отношению к указанному противоречию существуют две основные позиции. Считающие себя прагматиками полагают, что в деловом общении и вообще в бизнесе этика сама по себе не нужна. Единственная обязанность управляющего корпорацией, работающего по найму у владельца бизнеса, - любыми доступными средствами максимизировать прибыль, «делать как можно больше денег», всячески приспосабливаясь к нормам общества, воплощенным в законах и этических традициях. С этой позиции, которую можно назвать «деловой макиавелизм», этические нормы и сам язык этики рассматриваются как помеха в деловом общении. В нем стараются избегать разговоров о морали, этических идеалах, долге и социальных обязанностях, поскольку в результате появляются «излишние», «не относящиеся к делу» проблемы, касающиеся моральной и социальной ответственности. Крайним случаем неэтического поведения бизнесменов, руководителей предприятий является нарушение закона. Но неэтическим поведением следует также считать различного рода действия компаний, не предпринимающих различных мер для устранения дефектов в своей продукции, которые могут привести к вредным последствиям для населения. Поэтому в понятие этики делового общения входит и забота руководителей предприятий о качестве своей продукции, ответственность за тот вред, который она может нанести населению. Этика делового общения охватывает широкий круг вопросов, относящихся к целям и средствам ведения бизнеса. В этой связи следует отметить, что представители делового прагматизма подчас используют непригодные средства для достижения своих целей, такие, как взятки, подкуп и т.д. Но помимо этого и сами цели делового общения могут носить неэтический характер. При этом общение может рассматриваться неэтичным не потому, что оно противозаконно, а вследствие несовместимости делового общения моральным ценностям. Примером может служить заключение сделок, контрактов на постройку экологически вредных предприятий. Вторая позиция по отношению к противоречию между этикой и бизнесом состоит в том, что соблюдение этических норм в деловом общении признается важным не только с точки зрения ответственности бизнесменов перед обществом и самими собой, но и необходимым для эффективности производства. В этом случае этика рассматривается не только как необходимый нравственный императив поведения, но и как средство, помогающее увеличить рентабельность, способствующее укреплению деловых связей и улучшению делового общения. Думается, что этот подход является более цивилизованным и в конце концов более эффективным, так как предприятие – компонент общества, и утверждая этические нормы общения у себя, оно в то же самое время способствует их распространению и в социуме, окружающей социальной среде. А чем более благополучной становится этическая атмосфера в обществе, тем более благоприятная обстановка создается для бизнеса. Вместе с тем неэтическое  поведение и общение рано или поздно обернется, если и не прямыми экономическими убытками, то во всяком случае социальными и нравственными издержками как для предприятия, так и для социальной среды.

Информация о работе Этика в бизнесе