Структура этики бизнеса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 13:17, курсовая работа

Краткое описание

Российские и зарубежные исследователи сходятся во мнении о том, что современная Россия представляет собой систему, в которой одновременно происходит становление важнейших общественных подсистем: социально- экономической, политической, социокультурной. Все вместе они образуют особую переходную модель. Соответственно этому те этические нормы и принципы, которые имеют место в современной российской предпринимательской среде, также находятся в процессе становления и могут рассматриваться как переходные. Они представляют собой своеобразный синтез стереотипов поведения, перешедших из эпохи тоталитарной и авторитарной экономики, заимствований из западной деловой культуры и не вполне сформировавшихся правил, еще только складывающихся в процессе перехода к рыночной экономике.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 2
1. Управленческая этика: понятия и элементы…………………………... 4
1.1.Содержание понятия этики управления……………………………... 7
1.2.Роль управленческой этики в бизнесе……………………………….. 8
2. Структура этики бизнеса ………………………………………………….12
2.1. Назначение деловой этики и ее структура…………………………. 14
2.2.Этика и управленческие решения…………………………………… 20
3. Характеристика предприятия ООО «ПОСТУЛАТ»……….………..... 22
3.1.Оценка управленческой этики в процессе деятельности предприятия ООО «ПОСТУЛАТ»…………………………………...23
3.2. Разработка инструкции по совершенствованию этических норм на предприятии ООО «ПОСТУЛАТ»………………………………..34
Заключение………………………………………………………………….39
Список литературы……………………………………………………...... 41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управленческая этика.doc

— 269.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

    Введение……………………………………………………………………… 2

1. Управленческая этика:  понятия и элементы…………………………... 4

        1.1.Содержание понятия этики управления……………………………... 7

       1.2.Роль управленческой этики в бизнесе……………………………….. 8   

2. Структура этики бизнеса ………………………………………………….12

        2.1. Назначение деловой этики и ее структура…………………………. 14

       2.2.Этика и управленческие решения…………………………………… 20 

3.  Характеристика предприятия ООО «ПОСТУЛАТ»……….………..... 22

     3.1.Оценка управленческой этики в процессе деятельности                            предприятия ООО «ПОСТУЛАТ»…………………………………...23

     3.2. Разработка инструкции по совершенствованию этических норм     на предприятии ООО «ПОСТУЛАТ»………………………………..34

      Заключение………………………………………………………………….39

      Список литературы……………………………………………………...... 41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Введение

В настоящее время уделяется  большое внимание изучению этики  деловых отношений, бизнеса и  управления с целью повышения  уровня культуры этих отношений.

Этика - большая и важная часть общечеловеческой культуры, нравственности, морали, выработанной на протяжении многих веков жизни всеми народами в соответствии с их представлениями о добре, справедливости, человечности – в области моральной культуры и о красоте, порядке, благоустройстве, бытовой целесообразности - в области культуры материальной.

Можно привести массу примеров полного неуважения к окружающим, допускаемого людьми:

•          сосед в театре или концертном зале широко и “навечно” положивший

свои руки на оба подлокотника;

•          человек в музее или на выставке, который спиной загораживает

экспонаты от других посетителей;

•          бесцеремонные сослуживцы, прерывающие  важные деловые переговоры.

Каждый из нас ежедневно встречается с десятками людей, имеет с ними самые разные, порою совсем непростые отношения. И подчас найти правильные, разумные и этичные по отношению к другому человеку решения возникающих конфликтов – не так-то легко.

Этика же помогает изучать  нравственное значение действий, мотивов, характеров. Этика, оставаясь серьёзной философской наукой, становится одновременно жизненной позицией как общества в целом, так и отдельных его членов.

В настоящее время уделяется  большое внимание изучению этики  деловых отношений, бизнеса и управления с целью повышения уровня культуры этих отношений. Она занимается анализом взаимоотношений деловых партнёров с позиции толкования нравственных оценок причин успехов или неудач в какой-либо деятельности, в частности, в коммерческой и управленческой.

 Есть комплекс причин, вызвавших появление интереса к деловой этике и этике менеджмента в частности. Главная среди них - суммарный вред неэтичного, нечестного делового поведения, ощущаемый не только потребителями, но и производителями, деловыми партнёрами, сотрудниками, обществом в целом, превышение этого общественного вреда над индивидуальной или групповой выгодой.

Российские и зарубежные исследователи сходятся во мнении о  том, что современная Россия представляет собой систему, в которой одновременно происходит становление важнейших общественных подсистем: социально- экономической, политической, социокультурной. Все вместе они образуют особую переходную модель. Соответственно этому те этические нормы и принципы, которые имеют место в современной российской предпринимательской среде, также находятся в процессе становления и могут рассматриваться как переходные. Они представляют собой своеобразный синтез стереотипов поведения, перешедших из эпохи тоталитарной и авторитарной экономики, заимствований из западной деловой культуры и не вполне сформировавшихся правил, еще только складывающихся в процессе перехода к рыночной экономике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     1.Управленческая этика: понятия и элементы.

Особое значение имеет этика, соблюдение этических норм в отношениях руководителей и их подчиненных. Роскошь делового общения не менее важна, чем "роскошь человеческого общения", вообще столь блистательно воспетая Антуаном де Сент-Экзюпери. Нравственное и моральное здоровье любого трудового коллектива, как правило, обеспечиваются этическими канонами менеджмента.

Управленческая этика  – совокупность правил и форм делового общения с людьми, позволяющая выразить им уважение, способствующая установлению между руководителем и подчиненными атмосферы взаимопонимания, доброго отношения друг к другу.

Современный уровень развития науки и техники предъявляет  высокие требования к уровню профессиональной подготовленности менеджера, специализирующегося в той или иной области. Кроме этого, любому менеджеру, независимо от сферы деятельности, будь то производство, коммерция, финансовое дело или шоу-бизнес, необходимо обладать навыками работы с персоналом, постоянно учитывать человеческий фактор в решении управленческих задач:

- предвидеть, прогнозировать дальнейшее развитие, определять цели и разрабатывать стратегию и тактику их достижения;

- организовывать деятельность  предприятия (отдела, подразделения)  в соответствии с его целями и предназначением, учитывая (согласовывая)

материальные и социальные аспекты;

- распоряжаться персоналом; - согласовывать (связывать, объединять, сочетать) все действия и усилия;

- контролировать выполнение  управленческих решений и распоряжений.

Таковы функциональные задачи менеджмента в целом. А в частности, каждый уважающий себя менеджер обязан четко соблюдать нормы этики, принятые на фирме, в которой он работает. Приведем некоторые из них:

 •  при поступлении на работу, менеджер принимает на себя этическое и правовое обязательство не разглашать конфиденциальную или представляющую коммерческую тайну информацию, даже если в дальнейшем он примет решение уйти из фирмы. Аналогичным образом, если он ранее работал в иной организации, то должен осознавать, что не имеет права разглашать конфиденциальную информацию предыдущего работодателя.

 •  менеджер фирмы должен с полной отдачей работать на ее благо.

Неэтично иметь  посторонние деловые интересы, которые  отвлекали бы

существенную  часть времени или внимания от выполнения должностных

обязанностей  в фирме или каким-либо иным образом отрицательно сказывались на деятельности фирмы.

 •  каждый менеджер обязан избегать внешних финансовых или иных

связей, которые  могли бы отрицательно сказаться на интересах фирмы, создать раздвоенность в его отношении к компании или ее интересам и препятствовать эффективному выполнению им служебных обязанностей, а также стать причиной возникновения конфликта интересов.

 •  ни при каких обстоятельствах не допускается принимать в связи с

работой какие-либо приглашения на развлечения, путешествия, спортивные

мероприятия, а  также принимать подарки, билеты, оплаченный отдых, личные подношения в денежной форме и т. д. Действия такого рода могут быть расценены другими лицами как принятие определенного обязательства со стороны компании и вовлечь в конфликт интересов.

•  менеджеры должны знать законы, которые регламентируют их деятельность, и выполнять их, используя все надлежащие средства, имеющиеся в распоряжении компании.

Главные этические проблемы, которые при этом возникают следующие:

• сокрытие фактов и неверная информация в отчетах и при проведении проверок;

•  неразумное завышение цен и прямой обман при проведении деловых переговоров;

•  безоговорочное подчинение руководству, каким бы неэтичным и

несправедливым  оно ни оказалось;

•  сознательное преувеличение преимуществ своего плана работы для

получения поддержки;

•  обман клиентов с целью получения выгоды для компании;

• перемещение по служебной лестнице по головам сослуживцев;

•  принесение в жертву интересов других работников фирмы ради

выполнения  той или иной работы;

•  производство продукции с сомнительными характеристиками по

безопасности;

• создание союзов с сомнительными партнерами в надежде на счастливую случайность.

Для того чтобы соответствовать  этим требованиям, менеджеру необходимо развивать ряд способностей и личностных черт руководителя, среди которых наиболее важными являются интеллект, уверенность в себе, честность, ответственность и здравый смысл. Сумма этих качеств позволяет в работе опираться не только на властные полномочия, положенные руководителю по должности, но и на неформальный авторитет, способный сыграть более важную роль в работе с людьми, особенно в налаживании атмосферы сотрудничества и формировании здорового морально- психологического климата в коллективе. Как отмечает известный специалист Джон Честера, любая деятельность человека требует использования его профессиональных, специальных знаний (ноу-хау) и умения контактировать с людьми, однако "для деятельности обычного рабочего необходимо, чтобы девяносто процентов приходилось на его ноу-хау и десять процентов на умение ладить с людьми. Для начальника среднего звена ноу-хау составляет семьдесят пять процентов деятельности, а умение ладить с людьми двадцать пять процентов. Начальство же, стоящее еще выше, в своей деятельности использует ноу-хау всего на двадцать процентов, зато на умение ладить с людьми здесь приходится уже восемьдесят процентов. Это означает, что чем выше мы поднимаемся по служебной лестнице, тем больше мы должны принимать во внимание ориентацию на людей и тем выше должно быть наше умение общаться с ними"[1].Любой менеджер часто сталкивается с необходимостью принимать такие решения, которые ставят перед ним сложные этические проблемы, и в таких ситуациях менеджер не властен изменить что-либо: он вынужден принимать решения, в результате выполнения которых неизбежно пострадают люди; ему приходится идти

на сделки, в  которых приходится выбирать между  равно необходимыми

материальными ценностями и следованием устоявшимся  моральным принципам; он оказывается в таком положении, что интересы его организации и цели работы входят в противоречие с личными нуждами конкретных служащих или потребителей. Примером этого может служить злоупотребление инвестициями, используя доходы и ресурсы для личного обогащения. Менеджеры, применяют много способов косвенного получения денег, которые по праву принадлежат акционерам. Наиболее часто употребляемый способ – мошеннические операции со статьями расходов.

Другой общепринятый ход – завышение счета с  последующей дележкой разницы между завышенной и реальной суммой счета с поставщиком. Наконец, существует практика продажи секретов фирмы конкуренту или использования внутрифирменной информации для игры на фондовой бирже.

Менеджер должен помнить, что несет личную ответственность перед коллегами и компанией за содействие в устранении причин и обстоятельств, подрывающих такие условия и отрицательно сказывающихся на обстановке в коллективе.

    Можно привести некоторые нормы этичного поведения менеджера:

• не подавать и тени сомнения в своей добропорядочности, честности и добросовестности, особенно когда речь идет о повышении по служебной лестнице, премиях, достижении своих целей в карьере;

• относится с уважением к своему руководству, следуя тем

общественным  ценностям, которым служит;

•  взять за правило относиться к людям так, как бы вы хотели, чтобы

относились  к вам;

• не хвастаться своими талантами, пусть ваша работа выявит их сама;

• беречь общественные деньги так же, как свои;

• ясно выражать свои взгляды на права других людей. Признавая данные права, не выходить за их границы;

• открыто извиниться перед всеми, если совершил ошибку;

•  стараться, чтобы личные незначительные цели не главенствовали над профессиональными.

 

[1] - Инновационный менеджмент-Гринев В.Ф. 2009.

Достаточное число людей, оказавшихся в двусмысленной  деловой ситуации, сделают вывод, что то, что не запрещено, считается правильным – особенно если за определенные поступки их награждают. Высшие руководители, как правило, редко просят своих подчиненных делать то, что как знают обе стороны, является незаконным или неосторожным. Однако руководители компаний дают понять, что кое о чем они бы предпочли не знать. Иными словами, может показаться, что они случайно или преднамеренно дистанцируются от тактических решений, которые принимают их подчиненные, чтобы сохранить чистые руку в случае, если что-то пойдет насмарку. Зачастую они соблазняют амбициозных менеджеров намеками на то, то тех, кто достигнет желаемых результатов, ожидает хорошее вознаграждение, а способы, которыми им удастся достичь желаемой цели, не будут рассматриваться слишком строго. Служащие не должны предпринимать шагов, которые противоречат или могут рассматриваться как противоречие профессиональным обязанностям.

 

        1. Содержание понятия этики управления.

Информация о работе Структура этики бизнеса